Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы за Сентябрь 30th, 2025

За месяц цены на топливо изменились только на одной АЗС во Владивостоке

У «Бензо» немного подешевел бензин и более значительно — дизтопливо.

В течение последнего месяца стоимость топлива не претерпевала во Владивостоке почти никаких изменений. Лишь у одной сети немного подешевел бензин и более значительно  дизель. Об этом сообщает издание издание «Новости на VL.ru».

Так, у сети «Бензо» цена за литр АИ-92 с мая снизилась на 20 копеек, или на 0,4%. А АИ-95 подешевел на 10 копеек за литр, или на 0,2%. Стоимость АИ-98 не изменилась.

Наиболее значительно упала цена на дизельное топливо  сразу на 8,7%, или на 5,7 рубля за литр.

«Бензо» АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 49,97 50,87 55,77 65,47
17 июня 49,77 50,77 55,77 59,77
% роста -0,4% -0,2% 0 -8,7%

Несмотря на то, что «Роснефть» продала свои дальневосточные заправки, здесь пока не меняется ни бренд, ни цена на топливо. Сеть «ННК-Приморнефтепродукт» также оставила все как было.

НК «Роснефть» АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 50,40 51,40 62,70 57,65
17 июня 50,40 51,40 62,70 57,65
% роста 0 0 0 0
«ННК-Приморнефтепродукт» АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 50,22 50,92 55,64 55,98
17 июня 50,22 50,92 55,64 55,98
% роста 0 0 0 0

Прочие сети, которые зависят от биржевых цен на топливо, тоже продемонстрировали абсолютное спокойствие. Ни одна заправка не изменила стоимость бензина и дизельного топлива.

«Октант» АИ-92 АИ-95 АИ-100 ДТ
16 мая 49,97 50,97 61,57 58,97
17 июня 49,97 50,97 61,57 58,97
% роста 0 0 0 0
«Восток-Ойл» АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 49,50 51 62,50 56
17 июня 49,50 51 62,50 56
% роста 0 0 0 0
«RS-Нефть» АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 47,20 48,30 53,90
17 июня 47,20 48,30 53,90
% роста 0 0 0
Östwald АИ-92 АИ-95 АИ-98 ДТ
16 мая 47,90 48,90 54,90
17 июня 47,90 48,90 54,90
% роста 0 0 0

Команды «хоронить» не поступало: Tiggo 4 Pro с безальтернативной балкой — от 2 млн, Tiggo 7 Pro MAX 4WD — после Нового года

На статическую презентацию Chery Tiggo 4 Pro я выдвинулся с запасом по времени — по пути у меня были пара дилеров Chery, и я завернул к ним, чтобы разведать обстановку «в полях». Обстановка оказалась гнетущей: весь персонал — от девчонок на ресепшен до продажников пребывал в мрачном настроении. Дескать, еще два дня назад все было в порядке, а сегодня клиенты, которые уже внесли залог, отказываются от покупки с фразой «а зачем нам теперь машины?». При этом в самом представительстве Chery оптимизма куда больше, по крайней мере, намеченный на октябрь запуск бренда Omoda в России не отменен, да и вообще, сотрудники говорят, что из штаб-квартиры (то есть из Китая) команды «хоронить» пока не поступало. Сохраняются планы по поставкам в январе-феврале полноприводной версии Tiggo 7 Pro MAX, да и рестайлинговое исполнение старого Tiggo 4, которое вместе с трехмерной радиаторной решеткой и названием Tiggo 4 Pro наконец-то доехало до наших широт, будет поставляться в два захода. Базовые версии уже имеются на складах, а «полный фарш» с электронными помощниками — круиз-контролем, контролем полосы движения и всем прочим придет в течение трех месяцев, хотя планировался на октябрь.

Теперь о ценах. Видимо, машины дешевле двух миллионов рублей теперь будут выпускать только УАЗ с АВТОВАЗом. Если Tiggo 4 в «голом» исполнении Base с 1,5-литровым «атмосферником» и ручной 5-ступенчатой коробкой шел по номиналу от 1,8 млн без всяких скидок, то сейчас, со сменой декора и интерьера, — уже от 2 049 900 рублей (комплектация стала называться Action MT). Салон с рестайлингом стал куда современнее: появились новый щиток приборов, выносной центральный «телевизор», бестросовый привод «автоматов» и пр., однако теперь на дорогих версиях будут устанавливать сзади только полузависимую подвеску, хотя раньше была доступна и многорычажка. Не потеряет ли модель покупателей? На этот вопрос технический тренер Chery Константин Афанасьев отвечает: «Пенсия покупает — и ладно». Для аудитории «50 плюс», которая в основном и берет «четверку» (со слов Константина), наличие балки сзади даже лучше, потому как конструкция проще, надежнее и дешевле в обслуживании. При этом Константин отрицает возможность внутреннего каннибализма между Tiggo 4 Pro и Tiggo 7 Pro: последний, по мнению Константина, возьмут те, кому нужен багажник побольше.

С рестайлингом из гаммы выпал 2,0-литровый «атмосферник» в 122 «лошади», который шел в паре с вариатором. Не ясна судьба спарки 1,5-литрового турбомотора в 147 л.с. и коробки DCT («автомат» с двумя сцеплениями). В представительстве говорят, что поставки этой версии возможны в 2023 году, если «рынок начнет расти». По крайней мере, под нее уже определили комплектацию Cosmo, о чем ниже. Таким образом, помимо стартовой модификации покупателям Tiggo 4 Pro предложат 1,5-литровый мотор в 113 л.с. с вариатором и 1,5-литровый турбомотор в 147 л.с., опять же с CVT. Последняя в комплектации Style по номиналу обойдется в 2,4 млн рублей, а со скидками за трейд-ин и с кредитной программой «Семейный автомобиль» — за 2 130 900 рублей. Впрочем, что касается цен, мы узнаем о них во время нашего очередного объезда московских дилеров. Отметим, что с более мощным мотором идет вариатор c девятью запрограммированными виртуальными ступенями, при этом «базовый» вариатор дает набор только из семи виртуальных ступеней. Обращаем внимание, что бесключевой доступ и запуск двигателя теперь доступны в базовой версии, а в верхних комплектациях появилась функция беспроводной зарядки.

Теперь возвращаемся к версии Cosmo, на которую цены пока не объявлены. Приведем различия ее со Style (1.5Т + CVT9): у Style будут колеса 17 дюймов, у Cosmo — 18; у Style — светодиодные фары, у Cosmo — «линзы»; у Style — красные тормозные суппорты, электропривод складывания зеркал, панорамный люк и красные элементы отделки экстерьера и интерьера. Кроме того, для Style предусмотрены система кругового обзора, рулевая колонка по вылету и углу (у Cosmo — только по вылету).

Возвращаемся к нашей беседе с Константином Афанасьевым. Он выразил уверенность, что китайцы не бросят российский рынок, хотя бы потому, что по возможности реагируют на запросы нашего покупателя. А конкретно, по запросу из РФ в Tiggo 7 Pro были внедрены полноразмерное запасное колесо вместо «докатки», усиленные уплотнители задних дверей, которые защищали от проникновения в салон влаги снизу во время дождя, русскоязычный поиск в телефонной книге вместо английского, лампа контроля омывающей жидкости и т. д.

Ну и напоследок — про УАЗ и Mercedes-Benz: в последнее время два этих бренда часто обсуждают в связи с планами Chery на наш рынок. Мы поговорили с сотрудниками представительства китайской марки и выяснили, что по подмосковному заводу Mercedes-Benz штаб-квартира Chery действительно ведет активные переговоры по покупке (то есть слухи подтверждаются), при этом инициированы они были (вроде как) GR-службой российского представительства «Мерседес-Бенц Рус». Напомним, что GR — это служба коммуникации с правительственными структурами и в первую очередь с Министерством промышленности и торговли. Что касается УАЗа, штаб-квартира прекратила рассматривать его как площадку для сборки моделей Chery после того, как УАЗ попал под адресные санкции, о чем мы много писали.

Renault нашла нового глобального партнера

Французская Renault и китайский Geely заключили стратегическое партнерство с целью занять ведущие позиции на рынке гибридных трансмиссий и двигателей внутреннего сгорания для автомобильного транспорта. 

Для достижения цели два автогиганта организуют на паритетных началах совместное предприятие, под управлением которого будут находиться пять инженерно-конструкторских центров в разных частях света и 17 заводов в трех странах. 

Общая численность занятых на предприятии только на начальном этапе — около 19 тысяч, а объем производства — не менее 5 миллионов единиц продукции. 

Компания не станет ограничиваться поставками для Renault, Geely и их дочерних предприятий и стратегических партнеров, а будет открыта для работы с любыми автопроизводителями. 

Комментируя новое начало, глава Renault Лука ди Мео подчеркнул, что его компания таким образом отвечает главному вызову предстоящей эпохи — технологической зависимости и трезво оценивает перспективы развития массового автомобилестроения, которое останется на базе двигателей внутреннего сгорания и гибридных трансмиссий еще несколько десятилетий.

Audi выпустит серийный электровнедорожник по мотивам концепт-кара Activesphere

Audi в 2027 году планирует выпустить новый суперлюксовый внедорожник с дизайном по мотивам эффектного концепт-кара Activesphere, который представили вечером 26 января. Об этом сообщает британское издание Autocar. Как рассказал ресурсу шеф-дизайнер Audi Марк Лихте, в гамме бренда есть место для такого автомобиля, перспективная модель получит особо прочное шасси и прекрасные внедорожные возможности, но не станет обликом напоминать угловатые Mercedes-Benz G-Class или Land Rover Defender — напротив, она будет выполнена в футуристичном ключе.

Концепт-кар Audi Activesphere имеет габаритную длину 4,98 м и габаритную ширину 2,07 м, эта машина сочетает в себе черты внедорожника, четырехдверного купе и пикапа. Эффектный экстерьер с покатой крышей, монолитными формами кузова и нарочито брутальными молдингами в нижней части создан в американской дизайн-студии Audi, которой руководит Гаэль Бузин.

О землю Activeshpere опирается колесами размерности 285/55 R22, дорожный просвет в обычном состоянии составляет 21 см, но благодаря пневмобаллонам в подвеске клиренс можно увеличить до 25 см.

Задняя часть трансформируемая, нажатием кнопки машину легко превратить в пикап — в этом случае заднее стекло сдвигается на крышу, а бортик  багажника опускается. Между задними местами и багажником — перегородка. В получившемся грузовом отсеке можно перевозить пару велосипедов, спортинвентарь или другой не слишком большой по размерам груз.

Интересно, что в нижнюю часть дверей вклеены стекла — они вписаны очень гармонично и заметить сразу их сложно.

В движение концепт-кар приводят два электромотора (по одному на ось), их суммарная мощность — 325 кВт (442 л.с.), крутящий момент — 720 Нм. Привод полный. Двигатели питает литий-ионная батарея емкостью 100 кВт*ч, на полном заряде запас хода достигает 600 км.

Машина создана на новой модульной платформе PPE — Premium Platform Electric. В ее состав включена система автопилота четвертого уровня по классификации SAE — «высокая степень автоматизации», при нормальных условиях окружающей среды автомобиль может совершать автономное движение, не требуя контроля со стороны водителя.

«Урал» полностью откажется от закупки китайских мостов

Автозавод «Урал» (Миасс, Челябинская область) после 2024 года полностью откажется от закупки ведущих мостов китайского производства — компания ускоренными темпами планирует 100-процентное импортозамещение по этой позиции, об этом говорится в сообщении Фонда развития промышленности Челябинской области.

Еще до российско-украинского кризиса, в декабре 2021 года, «Урал» получил льготный заем от Фонда развития промышленности РФ в два миллиарда рублей под проект организации производства на своих мощностях современных ведущих мостов для большегрузной техники. Изначальный план-график предусматривал старт производства этих агрегатов в 2026 году, однако его решили сместить на 2024-й. Средства ФРП сразу были направлены на закупку оборудования, на реализацию следующих этапов требуется еще 10 миллиардов рублей.

«В современных условиях он [проект] становится принципиально значимым для всей страны и полностью отвечает поставленным главой региона перед областной промышленностью задачам по усилению импортозамещения и локализации комплектующих», — заявил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Проектом предусмотрено создание 13 модификаций автомобильных мостов и 20 модификаций мостов для строительно-дорожных машин.

Средства первого транша господдержки направлены на переоборудование литейного производства для выпуска картерных деталей для новых мостов массой до 200 кг, а также приобретение комплекса автоматических линий с ЧПУ для обработки барабанов, ступиц и тормозных дисков. Новый комплекс позволит ежегодно обрабатывать 230 тысяч тормозных барабанов и тормозных дисков и 230 тысяч ступиц.

С начала 2023 года «Урал» планирует поставлять их другим отечественным производителям грузовиков и осей прицепной техники.

В настоящее время уровень импортозамещения грузовиков Урал превышает 90%. Гендиректор предприятия Павел Яковлев: «Мы сами выпускаем все компоненты автомобиля за исключением электрооборудования и двигателей. Двигатели ставим ярославские. На все импортные комплектующие приходится не более 10%. Используем турецкие рули, китайские тяжелые мосты, раздатку, иногда коробку передач».

Топ-менеджер добавил, что на классические вездеходы Урал-4320 устанавливают мосты собственного производства, но на более тяжелые грузовики вроде Урала-6370 и на строительно-дорожную технику идут китайские агрегаты. После запуска производства удастся реализовать импортозамещение и по этому направлению.

В перспективе планируется наладить выпуск и собственной тяжелой раздаточной коробки.

По итогам 2021 года «Урал» выпустил более 8400 машин. План на 2022-й — 8600-9400 автомобилей, примерно 1000 из них по уже подтвержденным контрактам уйдут на экспорт в страны дальнего зарубежья, в первую очередь в Африку и Юго-Восточную Азию.

а