Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы за Сентябрь 22nd, 2025

Музей транспорта Москвы отреставрировал уникальный тягач

Музей транспорта Москвы 30 ноября сообщил, что завершил реставрацию тягача-эвакуатора «МазЗил», собранного из списанных грузовиков ЗИЛ-157 и МАЗ-200 в 1980-е. 

В этой машине сочетаются кабина, силовой агрегат и элементы трансмиссии от ЗИЛ-157 и оперение, укороченное шасси, рама и мосты от МАЗ-200.

Автомобиль многие годы — до конца 2010-х — использовался для буксировки автобусов и троллейбусов в Филевском парке Мосгортранса. 

«”МазЗил” был создан в единственном экземпляре в Филевском автобусно-троллейбусном парке […]. Его реставрация заняла у нас больше года. Некоторые детали и узлы пришлось создавать практически с нуля. Например, заново изготовили передние крылья, которые раньше были разного размера. Сейчас машина полностью восстановлена, и вскоре ее можно будет увидеть на выставках и фестивалях музея. ”МазЗил” не только транспортное, но и уникальное поп-культурное явление. Он отсылает нас как к современным «Трансформерам» и «Тачкам», так и благодаря названию, конечно, к культовой Годзилле, только функционал у него не разрушающий, а, наоборот, выручающий», — говорит директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко. 

Практика использования подобных самодельных машин была весьма распространена в парках. Для перемещения автобуса или троллейбуса грузовые автомобили укорачивали по длине, дополняя их балластом при необходимости. В заднюю часть тягача вваривался «кран-укосина», который подцеплял перевозимую технику.

В музей «МазЗил» попал с размороженным двигателем, частично отсутствующими элементами кузова и без лебедки. Многочисленные слои краски на разных частях свидетельствовали о том, что машина неоднократно подвергалась ремонту. Реставрационные работы были направлены на восстановление внешнего облика и всех технических функций автомобиля. Были воссозданы в том числе рама, выхлопная система, детали кабины, мосты, двигатель и коробка передач. На заново окрашенный в красно-оранжевый цвет «МазЗил» нанесли аутентичные надписи и цифры при помощи трафаретов. 

Теперь музейный экспонат будет использоваться на выставках, фестивалях и парадах ретротехники.

Ранее: В Москве отреставрировали Икарус 50-х годов (ФОТО) (22 сентября)

а