Архивы за Август 1st, 2025
Президент АвтоВАЗа раскрыл главную проблему компании
Главной проблемой АвтоВАЗа, сдерживающей его развитие, является излишняя забюрократизированность. Об этом президент компании Николя Мор заявил в интервью телеканалу «Тольятти 24».
«Что еще немного расстраивает, так это сложность процессов и бюрократия, чего на АвтоВАЗе по-прежнему достаточно много. Я был рад прочесть приказ господина Полякова от 1974 года (гендиректора ВАЗа с 1966-го по 1975-й. — Прим. авт.), который призывает упрощать и ускорять процессы на заводе. Мы даже решили напечатать его на плакате и повесить на стене в зале заседаний. Для того чтобы каждый мог осознать, что бюрократия создает много проблем», — сказал Мор.
Также он отметил, что фактически не уходил с АвтоВАЗа в 2018 году, когда президентом стал Ив Каракатзанис. Все прошедшее с тех пор время до возвращения Мор в статусе операционного директора Renault в Евразии следил за процессами внутри компании и пытался найти способ оптимизировать их.
Напомним, Николя Мор вернулся на пост главы АвтоВАЗа 1 июня.
Renault владеет контрольным пакетом АвтоВАЗа через компанию Alliance Rostec Auto BV, которая является совместным предприятием французов с российской госкорпорацией «Ростех». На Alliance Rostec Auto BV записаны все 100% акций АвтоВАЗа, в свою очередь, доли в СП поделены в пропорции 67,61%/32,39% в пользу Renault.
Ferrari представил первый в своей истории кроссовер
Итальянский производитель суперкаров Ferrari NV вечером 13 сентября представил первый в своей истории кроссовер. Новинка называется Purosangue (читается как «Пуросанг») и относится к категории полноразмерных.
Габаритные длина, ширина и высота принципиально нового Ferrari составляют 4973, 2028 и 1589 мм соответственно, колесная база — 3018 мм. Кроссовер построен на модифицированной версии платформы переднемоторного купе Roma (Type F169), которое производят с 2020 года.
Хотя класс кроссоверов для итальянской компании непривычен, по пропорциям кузова и стилю экстерьера Purosangue идентифицируется как чистый Ferrari. У него длинный капот, массивные боковины, большие по площади воздухозаборники и отдушины, а также смещенная к задней оси кабина. По пластике кузовных панелей новинка перекликается с современными суперкарами Ferrari.
Кузов пятидверный, но задние двери открываются не привычным способом, а против хода. Причем снаружи у них нет ручек, а изнутри они закрываются нажатием кнопки.
В движение автомобиль приводит 6,5-литровый бензиновый V12, агрегатированный с роботизированной коробкой передач с двойным сцеплением и полным приводом. Компоновка агрегатов по схеме transaxle, то есть коробка передач, сцепление и главная передача собраны в едином корпусе и установлены на задней оси, а не встык с двигателем. Это позволило добиться близкой к идеалу развесовки — 49/51.
Мощность мотора — 724 л.с., крутящий момент — 716 Нм. По динамическим характеристикам Purosangue превосходит все современные кроссоверы — с 0 до 100 км/ч он разгоняется всего за 3,3 секунды, с 0 до 200 км/ч — за 10,6 секунды. Максимальная скорость — 312 км/ч.
В салоне — четыре места с индивидуальными спортивными креслами для каждого пассажира. Объем багажника составляет 473 литра, задние сиденья можно сложить — при помощи электропривода.
Снаряженная масса кроссовера — 2173 кг, для снижения центра тяжести крыша отформована из углепластика. В базовую комплектацию входит активная FAST, которая подавляет крены — и тем самым повышает устойчивость автомобиля на дорогах. Передние колеса у Purosangue 22-дюймовые, задние — 23-дюймовые.
Продажи новинки стартуют в конце нынешнего — начале будущего года. На западных рынках ее стоимость составит около $400 тысяч (=24 млн рублей). Сборку машин станут вести по индивидуальным заказам, разумеется, на заводе Ferrari в Маранелло.
К слову, Purosangue с итальянского переводится как «чистокровный».
На мотор-шоу в Чэнду показали гигантский кроссовер Volkswagen с необычным дизайном (ФОТО)
На автосалоне в Чэнду (Китай) совместное предприятие FAW-Volkswagen представило полноразмерный кроссовер Volkswagen Talagon в новой версии Endurance. Она выделяется неординарным обвесом, который существенно изменяет восприятие автомобиля.
Напомним, дебютировавший на автосалоне в Шанхае полноразмерный кроссовер Volkswagen Talagon стал самым крупным «паркетником» в истории Volkswagen: длина, ширина и высота составляют 5153, 2002 и 1795 мм соответственно, колесная база — 2980 мм. По размерам он больше, чем Teramont/Atlas. В качестве основы для Talagon использована платформа MQB в самой растянутой конфигурации.
Но если в «базе» новинка выглядит вполне обыденно (экстерьер не выделяется на фоне других моделей Volkswagen), то для версии Endurance разработан уникальный стайлинг-пакет. Он включает агрессивные бамперы, задний диффузор, более крупную решетку радиатора и колесные диски оригинального дизайна. По всему кузову — декоративные вставки из черного глянцевого пластика. На задней дверце установлен более выразительный спойлер.
Но и это не все: на крыше сразу после лобового стекла появилась светодиодная «люстра», растянувшаяся по всей ширине кузова. Ее предназначение не уточняется.
В салоне тоже есть изменения. Для обивки центральных секций кресел, руля и передней панели использована алькантара. Для декорации применяются вставки из карбона и дерева.
Talagon Endurance основан на версии 530TSI с 2,5-литровым турбо-V6, выдающим 299 л.с. и 500 Нм. Автомобиль оснащен семиступенчатым «роботом» и полным приводом.
Цена необычной версии Talagon и сроки начала продаж не сообщаются. Ординарный Talagon 530TSI стоит от 399 900 юаней (=4,55 млн рублей).
Собянин хочет штрафовать на 5000 рублей любителей громкой музыки в машине (ОБНОВЛЕНО)
В Москве в 10 раз повысят штраф для водителей слишком громких автомобилей и мотоциклов. Сейчас за неисправные выпускные системы и грохочущую музыку из аудиоколонок в столице наказывают 500 рублями, однако в ближайшие недели штраф возрастет до 5000. Мэр Сергей Собянин анонсировал соответствующие поправки в местное законодательство.
«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — утверждает Собянин. По его словам, жители столицы требуют от властей навести порядок на дорогах, поскольку существующий штраф в 500 рублей для водителей необременителен. Также градоначальник предложил, чтобы мотоциклы и машины нарушителей тишины забирали на штрафстоянку, а размер штрафа был привязан к мощности авто, «как это сделано с транспортным налогом».
Проект поправок в законодательство в ближайшее время поступит в Мосгордуму. Кроме того, мэр хочет добиться ужесточения наказания за преднамеренное нарушение тишины и на федеральном уровне.
Сейчас граждан могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ на 100–500 рублей за нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов» — под это понятие подпадает и шум в ночное время. Кроме того, в столичном КоАП есть статья 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан». По ней за шум с 23:00 до 07:00 нарушителям грозит предупреждение или штраф в 1–2 тысячи рублей.
ОБНОВЛЕНИЕ 27 августа 17:30 МСК: Штраф за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей могут ввести для всех российских городов, такая норма должна появиться в новом Кодексе об административных правонарушениях, который планируется внести в Госдуму в ближайшее время, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.