Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы за Июль 18th, 2025

Прославившаяся стрельбой гаишница Анжела получила деньги и ключи от патрульного автомобиля

МВД наградило инспектора ДПС лейтенанта полиции Анжелу Глушко за самоотверженность и профессионализм в той самой погоне, видео которой разлетелось по всей стране неделю назад.

Напомним, в городе Волжском Волгоградской области 1 декабря Анжела Глушко применила табельное оружие во время эффектной погони за ВАЗ-21099, водитель которого грубо нарушал правила и подвергал опасности жизни обычных людей. За рулем оказался 16-летний подросток, пассажирами были двое его друзей. Гаишница прицельно стреляла по колесам, а после того, как автомобиль злоумышленников остановили, Глушко выскочила из патрульной машины и поймала автохулиганов.

Наградами отметили трех участвовавших в погоне полицейских — майора Андрея Баранова, а также лейтенантов Дмитрия Буравлева и Анжелу Глушко. Всем им выдана денежная премия, отдельно героине этой новости вручили ключи от нового патрульного автомобиля (Hyundai Solaris).

О прошедшем мероприятии 9 декабря сообщило управление МВД России по городу Волжскому.

«Благодаря действиям наших сотрудников удалось избежать более тяжких последствий, которые могли возникнуть из-за водителя, севшего за руль автомашины и создавшего реальную угрозу для жизни как пешеходов, так и других водителей и пассажиров», — сказал генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко во время церемонии.

Видео с Анжелой Глушко в прошлой пятничной подборке вызвало восторг у читателей Дрома.

Стал известен доход таксистов в России по итогам 2021 года

Объем легального рынка такси по итогам 2021 года достиг 820 млрд рублей, об этом сообщает РБК со ссылкой на масштабное ежегодное исследование Аналитического центра при правительстве РФ. Оборот рынка относительно 2020-го вырос на 27%.

Из указанной суммы 650 млрд рублей — это заработок легальных таксистов, около 166 млрд рублей — доходы таксопарков и агрегаторов.

Нелегальные перевозчики, по оценкам Аналитического центра, заработали в прошлом году как минимум 157 млрд рублей, что соответствует 19% оборота легального рынка такси.

На постоянной основе в 2021 году в РФ в такси работали 575 тысяч человек, +3,4% по сравнению с 2020-м. Тех, кто подрабатывает таксистом, насчитали 139 тысяч человек, +29%. Число автомобилей, используемых для таксомоторных перевозок, составляло 406 тысяч единиц, +1,5%.

В правительстве зафиксировали, что средний заработок таксистов в городах-миллионниках вырос до 83 тысяч рублей в месяц, но в небольших городах с населением менее 100 тысяч человек он, наоборот, сократился и составил 15 тысяч. Напомним, в 2019-м таксист в миллионнике в среднем имел 77 тысяч в месяц, а в небольшом городе — 36 тысяч рублей. Данных по заработкам за 2020 год у правительства нет.

По доле в доходах среди агрегаторов с наибольшим отрывом в прошлом году лидировало «Яндекс.Такси» (66%), далее — «Ситимобил» (8,3%), «Максим» (7%), ГК «Везет» (7%) и Gett (6,6%). 

На фоне ужесточенных санкций против России из-за спецоперации на Украине в 2022 году рынок таксомоторных перевозок претерпит глубокие изменения, пишет РБК. Об уходе из РФ объявили Gett и «Ситимобил», последний должен был прекратить работу 15 апреля, однако в итоге о покупке активов «Ситимобила» договорилась компания People & People, которая уже имеет в своем портфеле несколько сервисов, в том числе «Таксовичкофф». 

В России из-за экономического кризиса значительно подорожали лизинг, автомобили и запчасти, что грозит продлением сроков эксплуатации машин в таксопарках, а также снижением маржи компаний. Определенные риски несет и все еще не утвержденный федеральный закон «О такси». С его помощью Минтранс РФ хочет навести порядок в этой сфере рынка — ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа; ограничить количество легковых такси для каждого региона; обязать устанавливать устройства контроля за вниманием и усталостью водителя; ввести ответственность агрегаторов в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения или оно было аннулировано; обязать агрегаторы открывать представительства в регионах присутствия, заключать договор с самозанятыми; обязать таксопарки предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным Федеральной службе безопасности (ФСБ).

«Автотор» перейдет на выпуск автомобилей новых брендов

Калининградская автосборочная компания «Автотор» рассказала о том, как будет выходить из кризиса и адаптироваться к работе в условиях антироссийских санкций.

Первый шаг — возвращение в статус главного акционера основателя компании Владимира Щербакова. Фактически он будет управлять заводом в ручном режиме.

По словам Щербакова, «Автотор» сейчас собирает автомобили из докризисного задела компонентов, работа ведется в неполном режиме — она завершится в конце сентября. Уже в первых числах октября оборудование пустят на переналадку — под машины новых брендов, которые «Автотор» пока держит в секрете.

«Октябрь у нас уйдет на переналадку производства, его настройку, и дальше мы начинаем реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом и нашего производства внутри страны. Что меняется? Прежде всего придут новые партнеры. Мы начинаем производство новых автомобилей. Есть перспектива выхода на серьезный объем уже в следующем году», — приводит слова Щербакова пресс-служба «Автотора».

По всей видимости, многолетнее сотрудничество с BMW, Hyundai и Kia завершится и возобновляться не будет.

Параллельно «Автотор» продолжит исполнять обязательства по действующему Специальному инвестиционному контракту (СПИК).

«На новой производственной площадке завершается строительство восьми заводов. Корпуса в основном готовы, и к Новому году мы закончим строительные работы. Накануне мы провели здесь, в Калининграде, совет директоров, где рассматривали все новые проекты. Приняли решение сделать инвестиции в объеме более 5,7 млрд рублей (100 млн евро) в новое оборудование, в новые технологии, чтобы запустить в эксплуатацию эти новые заводы. Будем здесь производить электродвигатели для автомобилей — и малых, и больших, начнем производство электромобилей — это не полностью разработка наших конструкторов, инженеров и технологов, но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции. Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль», — говорит Щербаков.

На создаваемых производственных мощностях планируется выпускать компактные электромобили для молодежи. Также получит развитие проект по производству доступной техники для пожилого населения, для малоподвижных граждан — это и автомобильная техника, и различного рода средства передвижения. На этой же производственной базе намерены делать малую технику — квадроциклы, мотоциклы, другие транспортные средства и передвижные устройства широкой гаммы.

Основные компоненты (электродвигатель, батарею) «Автотор» планирует производить в Калининграде, в партнерстве с госкорпорацией «Росатом».

«Автотор» имеет критическое значение для экономики Калининградской области. В производственной цепочке компании задействовано более 300 малых и средних предприятий региона. На компанию приходятся 49% в объеме товарной продукции региона и 53% налогов и сборов, уплачиваемых в области. Кроме того, на «Автотор» приходятся 70% оборота морских контейнерных перевозок и 42% железнодорожных перевозок.

Lada Niva Urban: возобновлены продажи (ЦЕНА)

На АВТОВАЗе 2 февраля сообщили о том, что возобновлено производство двух разновидностей классической Lada Niva Legend — это Urban и [BLACK]. Обе модификации временно выбыли в 2022 году в связи с разрывом логистических цепочек из-за антироссийских санкций.

Urban в отличие от стандартной модели комплектуется не алюминиевыми, а пластиковыми бамперами, которые по дизайну интегрированы в силуэт кузова и частично окрашены в один с ним тон. Кроме того, в стандартную комплектацию Урбана входят легкосплавные диски колес, электростеклоподъемники, подогрев передних сидений, электропривод и подогрев наружных зеркал, кондиционер.

Niva [BLACK] также имеет ряд стилевых особенностей — у нее черные легкосплавные диски и выполненный в этом же цвете салон. О специальной серии модели дополнительно свидетельствуют эмблема [BLACK] на кузове и вышитый логотип на обивке передних сидений. По оснащению она повторяет Urban.

Цена Lada Niva Legend Urban — от 869 500 рублей, Niva Legend [BLACK] — от 878 500 рублей.

Lada Niva Legend оснащают 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 83 л.с., 5-ступенчатой МКП, постоянным полным приводом. В раздаточной коробке есть функция понижающей передачи и блокировки межосевого дифференциала.

Chery готовит кроссовер «как Land Rover Defender»

Chery Automobile начала тестировать рабочий прототип перспективного кроссовера Jetour T-1, который будет иметь угловатый экстерьер в стиле классических внедорожников. Из опубликованных китайскими СМИ фото следует, что прототип оклеен плотной маскировочной пленкой, однако видно — по пропорциям он повторяет шоу-кар T-X, показанный в начале 2022-го.

Относительно концепт-кара облик будет упрощен — в частности, ожидаются обычные дверные ручки под естественный хват. Кроме того, прототип  имеет заметно более низкую посадку, оснащен нормальными дорожными покрышками и лишен нарочито внедорожных атрибутов вроде выставленных напоказ буксировочных петель, проушин для десантирования с вертолета и тому подобного. 

Jetour T-1 имеет двухобъемный экстерьер с горизонтальными крышей и капотом, короткими свесами и вывешенным на пятую дверь запасным колесом. Чем-то похоже на современный Land Rover Defender.

В салоне ожидаются минималистичный утилитарный стиль и передняя панель нарочито упрощенной архитектуры.

По предварительным данным, Jetour T-1 оборудуют наддувными бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,6 и 2,0 л и 8-ступенчатой автоматической гидромеханической и 7-ступенчатой роботизированной коробками передач. 

Jetour T-1 будет позиционирован как более дорогостоящий, чем кроссоверы Chery, продукт и поступит в продажу в третьем квартале следующего года.

а