Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архивы за Февраль 15th, 2025

Автоспорт в Приморье: анонс на 4–5 февраля

4 февраля — третий этап соревнований Snow Rally 2023.

В ближайшую субботу состоится третий этап чемпионата города Спасск-Дальний за Кубок главы города в дисциплине ралли-спринт. В любительском снежно-ледовом авторалли будут участвовать экипажи из различных уголков Приморского края. Соревнования проводятся в соответствии со Спортивным кодексом РАФ.

Начало заездов — в 12:00.

Вход для зрителей свободный.

Место проведения: Спасск-Дальний, озеро Силикатное. Место на карте (отмечено красным маркером).

Подробности на странице организаторов и по телефону 8-908-447-65-15.

 

5 февраля — пятый этап зимних любительских гонок Rally Sprint 2023.

Rally Sprint — кольцевые ледовые гонки для всех желающих на стандартных автомобилях. Заезды проходят в течение всей зимы по воскресеньям. На каждом этапе соревнуются более ста человек. Организатор соревнований — Федерация любительских гонок.

Отличия Rally Sprint 2023 от обычных любительских мероприятий подобного типа:

  • скоростные трассы большой протяженности и сложной конфигурации, но при этом абсолютно безопасные;
  • система электронного хронометража, с точностью до тысячных долей секунды;
  • справедливая система судейства, основывающаяся на регламенте;
  • победители награждаются грамотами, кубками и призами;
  • соревнования безопасны для участников и их автомобилей, так как выезд на трассу производится с интервалом 30 секунд;
  • на месте проведения мероприятия работает кафе быстрого питания, есть бесплатный туалет.

Все автомобили делятся на семь технических классов:

  • 1-й класс — drift
  • 2-й класс — sprint
  • 3-й класс — fulltime
  • 4-й класс — turbo
  • 5-й класс — allroad
  • 6-й класс — race
  • 7-й класс — sport

Стартовый взнос для участников — от 500 до 1500 рублей.

Начало соревнований — в 10:00.

Вход для зрителей свободный.

Место проведения: Надеждинский район, село Прохладное, на льду Углового залива. Карта 1 / карта 2.

Подробности: rallysprint.mya5.ru, страница ВКонтакте, Афиша VL.ru. Телефон для справок: +7-924-267-19-68.

 

Фото: издание «Новости на VL.ru»

В России перевозящих товары народного потребления водителей не будут наказывать за мелкие нарушения ПДД

МВД России разослало в региональные подразделения ГИБДД письмо, в котором говорится, что инспекторы должны временно и «по возможности» отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения. В первую очередь это касается водителей грузовиков, перевозящих товары народного потребления, сельхозпродукцию и иные грузы, необходимые для сохранения функционирования экономики, но некоторые пункты затрагивают и владельцев легковушек. Письмо подписано первым замглавы МВД России Александром Горовым, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

В ведомстве считают, что послабление сократит риски, «обусловленные социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений». Основные усилия ГИБДД направит на контроль над пьяными и лишенными прав автомобилистами, злостными нарушителями ПДД и неплательщиками штрафов.

За малозначительные нарушения вместо штрафа рекомендовано применять устное предупреждение.

Инспекторы не должны привлекать водителей к ответственности при выявлении следующих неисправностей: отказ одной фары или фонаря, нерабочий стеклоомыватель, чрезмерный износ зимних шин (глубина протектора составляет менее 4 мм), сильный дым или шум от ДВС, неправильно функционирующий выпуск, отсутствие зеркала заднего вида или звукового сигнала.

Также перечислены неисправности для легковых машин, на которые сотрудники ДПС могут не обращать внимания: неработающий стояночный тормоз, установка покрышек с разным протектором на одной оси, отсутствие брызговиков. Легковые автомобили для освобождения водителей от штрафов должны быть задействованы в перевозке товаров или грузов. Детальнее это условие пока не раскрывается.

Кроме того, должно быть минимизировано участие полицейских в рейдах с Ространснадзором по весогабаритному контролю фур.

По итогам прошедшего 24 марта совещания в МВД России с участием Александра Горового было решено отменить большую часть плановых проверок бизнеса и не наказывать компании за нарушения, связанные с использованием тахографов при внутригородских пассажирских перевозках.

а