Архивы за Ноябрь 27th, 2024
В Тольятти встали все конвейеры АвтоВАЗа
12 ноября АвтоВАЗ внепланово остановил производство на всех трех автосборочных линиях в Тольятти, сообщил «Автостат». Причина — нехватка комплектующих, связанная с глобальным дефицитом электронных чипов.
Таким образом, на текущей неделе сборка Гранты велась лишь 9 ноября, Ларгус, XRAY, Renault Logan и Sandero собирали с 8 по 11 ноября, а для Lada Niva вся неделя оказалась нерабочей.
Занятым выпуском автомобилей, обеспечением и обслуживанием производств 12 ноября установили простой с компенсацией в размере двух третьих средней заработной платы, заявили в профсоюзной организации предприятия.
Завод «Lada Ижевск», использующий для сборки Весты иные компоненты, продолжает работать в нормальном режиме.
Напомним, АвтоВАЗ страдает от глобального дефицита чипов с весны 2021 года, за последние месяцы компания была вынуждена неоднократно останавливать головной завод в Тольятти.
АвтоВАЗ планирует восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен после нормализации ситуации с поставками комплектующих от компании «Роберт Бош Самара».
ОБНОВЛЕНО 12 ноября 12:00 мск: «РИА Новости» со ссылкой на представителя АвтоВАЗа сообщает, что остановка автосборочных конвейеров продлится один день. При этом остальные производства (к примеру, сборка двигателей, КП, шасси, штамповка, «литейка» и так далее) продолжают свою работу по стандартному графику.
Росстат подсчитал, сколько автомобилей выпустили в РФ с начала года
По итогам января — ноября 2021 года все автозаводы на территории России в сумме выпустили 1,2 млн легковых автомобилей, рост относительно аналогичного периода 2020-го — +9,3%. Такая информация содержится в свежем отчете Росстата.
Выпуск грузовиков за указанный период составил 165 тысяч единиц, динамика — +32,8%.
Автобусов среднего и большого класса (полной массой свыше 5 т) за 11 месяцев собрали 12,7 тысячи штук, +6,3%. Малых автобусов (полной массой не более 5 тонн) — 19,3 тысячи штук, +7,6%.
Количество произведенных двигателей внутреннего сгорания по итогам января — ноября достигло 298 тысяч единиц (+9,3%). В этой графе не учитываются моторы, выпускающиеся в составе автомобилей: подразумеваются только те, которые поставляются на вторичный рынок или за рубеж.
В январе — ноябре сварили 36,2 тысячи автомобильных кузовов (+32,9%).
Ранее в декабре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что по итогам всего 2021 года рост производства автомобилей относительно 2020-го составит +7%, несмотря на периодические внеплановые остановки конвейеров вследствие глобального дефицита полупроводников.
АВТОВАЗ выпустит новый переднеприводный кроссовер на российских компонентах
Среднесрочные планы АВТОВАЗа включают разработку и выпуск нового кроссовера на платформе Lada Vesta. Перспективную модель сделают импортонезависимой (то есть из российских компонентов) и предложат только с передним приводом, об этом в интервью Forbes сообщил глава АВТОВАЗа Максим Соколов.
«В планах — разработка высоколокализованного переднеприводного кроссовера категории SUV на платформе Vesta. Это уже не в классе B, а ближе к С — называем это В+. Мы рассчитываем начать выпуск этого автомобиля в конце 2025 года», — отметил Соколов.
В своем заявлении он также упомянул, что новый вседорожник сможет заинтересовать тех, кто раньше отдавал предпочтение Renault Duster, любителям же внедорожников по-прежнему будут предлагаться Niva Legend и Niva Travel. Сам же Duster производить на АВТОВАЗе не намерены, так как это экономически невыгодно и рискованно.
Кроме того, еще 30 ноября издание «Фонтанка» узнало у Максима Соколова о судьбе новой Niva, выход которой был запланирован на 2024 год. Как выяснилось, разработка поставлена на паузу. Причина очевидна — Niva-3 строилась на платформе Renault-Nissan CMF-B, разрыв отношений с Renault в мае 2022 года затронул и этот проект.
Из нового Nissan Z сделали safety car для кольцевых гонок
Nissan Motorsports & Customization (NMC) — спортивное подразделение Ниссана — представило машину безопасности на базе заднеприводного купе Nissan Z нового поколения. Этот спецавтомобиль будет использоваться в международном кольцевом чемпионате Super GT, который проводится Японской автомобильной федерацией (JAF).
Safety car отличается от стандартного купе проблесковыми маячками на крыше и внутри решетки радиатора, креслами Recaro, специальным коммуникационным оборудованием в салоне, а также наклейками на кузове.
Автомобиль используют для специальных обязанностей — на нем будут проводить предстартовый осмотр трассы и вести колонну болидов в случае аварии. В первый раз новый safety car применят 29 мая на трассе Suzuka Circuit в префектуре Миэ, там пройдет третий этап сезона 2022 года.
Заметим, что и среди участников Super GT есть Nissan Z — это болид GT 500, который построили в конце 2021 года на смену GT-R.
Новый Nissan Z в серийной версии оснащают 3,0-литровым бензиновым V6 мощностью 405 л.с. и крутящим моментом 475 Нм. Он агрегатируется с 6-ступенчатой МКП или 9-диапазонным «автоматом». Продажи нового Z в Японии и США стартуют летом 2022 года.