Об авторе сайта отце Викторе Новикове

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Андрей Шестак
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Об авторе сайта отце Викторе Новикове

Сообщение Андрей Шестак » 16 янв 2019, 08:12

Виталий писал(а):И все слова современных горе-христиан - "да кто я такой, да как осуждать, да я всех люблю" - это просто некий мирок, придуманный и поддерживаемый. Это та же самая пирамида. Верх вроде бы белый и пушистый, а на низы внимание не обращаем
Истинно так!
Брат наш есть жизнь наша
Виталий
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Виталий » 16 янв 2019, 08:15

Саша Е писал(а):Вы дерзая ставить себя на место Судьи - рискуете прегрешить .
Можете обличить ересь ( как мирянин), как я у вас ее обличаю , но еретиками ?это не ваша компетенция и не моя

Саша Е писал(а):Виталя , ты сам в СЕКТЕ

Значит, еретиками нельзя, а сектантами можно? Двойные стандарты в действии.
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 16 янв 2019, 08:27

Саша Е писал(а):Ваши свидетельства имеют чисто СУБЬЕКТИВНЫЙ характер
Очень странное заявление. Религиозная вера вообще имеет субъективный характер. Вера, основанная на объективных вещах, превращается в знание.
Брат наш есть жизнь наша
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 16 янв 2019, 09:02

Саша Е писал(а): Вы вводите закамуфлированное ( возможно не сознательно , но каким духом внушаемое?) учение предсуществования душ.
1. как может душа ВЫБИРАТЬ если ее нет?
2 как может существовать душа и творить находясь в полноте Даров , не зная Бога ?
3.как могла Душа Иисуса Христа в Предвыборе существовать , не зная Бога и выбирать путь любви и жертвы ради всех?
4.как могла Человеческая Душа Иисуса Христа существовать ( даже в Предвыборе , в Замысле Бога) отдельно от Божества и выбирать
Вы, прежде чем спорить, дайте богословское определение души. А то в нынешней церкви, как видится, полного понимания этого нет. Или этого отца тоже сразу определить в еретики, в связи с недостаточностью богословской подготовки:
Вот и с определениями души в православном вероучении далеко не всё так просто: вроде бы в Церкви постоянно говорят о «спасении души», в молитвах и богослужебных песнопениях много о душе говорится, в многочисленных повествованиях о посмертной жизни подробно описывается, что именно произойдет с душой во время мытарств и на Суде. Тем не менее Священное Предание дает не так уж много знаний о том, что именно такое есть душа.
Святые отцы писали об устроении человека. Одни из них подразделяют человека на душу и тело, другие – на дух, душу и тело, но все они понимали, что окончательно измерить линейкой и взвесить на весах душу невозможно. Недаром многие из них использовали для своих построений поэтический язык образов и символов.
Перечитаем, например, гимны преподобного Симеона Нового Богослова. Это поэзия? Да, и еще какая. Но вымысел ли это? Ни в коем случае – там говорится о вещах реальнейших.
В этих писаниях всегда подразумевается, что такие вещи познаются прежде всего верой и житием по вере, что своим ограниченным разумом, отвлеченно-теоретически, мы не можем до конца охватить тайн Божиих. https://www.pravmir.ru/kakogo-razmera-dusha/
Богословски подготовленному автору статьи неясно, а вам всё ясно, дорогие знатоки догматики.
И неужели непонятно, что Благовестие, когда говорит о Тайнах Божиих, тоже во многом использует поэтический язык образов. И кто вы такие, чтобы запретить Богу, чтобы в Его Замысле человек жил и делал выбор ещё до сотворения души (а точнее - вне земного времени её сотворения).
Брат наш есть жизнь наша
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 16 янв 2019, 09:21

Брат Андрей, я всегда поддерживаю тех, кто поверил в Благовестие, а также Его главного "письмоносца"!
И если есть смысл объяснять глухому, ну, в плане аргументации и тренировки) - батюшка уже все по полочкам разложил. Но бесы "не видят" неудобных для них вопросов.
А самое главное ты сказал - тон постов оппонентов отличается просто разительно! Нет мирности, а наоборот, какая-то взъерошенность и нервность во всех постах, продиктованных бесами.
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 16 янв 2019, 09:29

Саша Е писал(а):почему из уст некоторых братьев произносится пренебрежение Святым Догматам , а именно . Догмат - это не математическая истина. Из которой всегда следуют математические точные выводы (противоречит/непротиворечит). Догмат всегда взаимодействует с личностью человека, его восприятие - это личностная тайна и не может быть полной идентичности в осмыслении одного и того же догмата у двух разных людей
вообще то ведь Догмат это как Аксиома в математике из которой выходит вся наука ....повреди Аксиому в малом и исказится вся наука и не выведешь ни какой теоремы.
Поскольку этика Александра и Дионисия позволяет озвучивать публично то, что сказано частным образом, вырывая из контекста, сразу скажу, что это мои слова, чтобы не осталось недосказанности. И Александр, как обычно, истолковал их по-своему. А я имел в виду вот что. Возьмем для примеры два слова из догмата: "Бог" и "воплотился". Никто их христиан не оспорит это. Однако для того, чтобы понимать это всем одинаково, нужно, как минимум, знать в полной мере, Кто и Что есть Бог. Никто из нас не знает этого до конца. Скорее, наши знания - это крупица в море незнания (которое, надеюсь, со временем будет преодолено, но сейчас не об этом). И раз мы все причастны к этой Истине в разной мере, то и уровень понимания этого догмата у нас разный. И также мы можем присовокупить к этому пониманию какие-то свои смыслы, которые могут у разных людей отличаться. И не обязательно они при этом ложные, и подчинены разделению "ложь-истина". Они просто личные. Потому что Богообщение (познание Бога) это личностный процесс. Это взаимодействие личностей. А оно никогда не бывает одинаковым у двух разных людей.
Брат наш есть жизнь наша
Инна Кияткина
Форумчанин

Сообщение Инна Кияткина » 16 янв 2019, 12:29

Лена писал(а):Брат Андрей, я всегда поддерживаю тех, кто поверил в Благовестие, а также Его главного "письмоносца"!
И если есть смысл объяснять глухому, ну, в плане аргументации и тренировки) - батюшка уже все по полочкам разложил. Но бесы "не видят" неудобных для них вопросов.
А самое главное ты сказал - тон постов оппонентов отличается просто разительно! Нет мирности, а наоборот, какая-то взъерошенность и нервность во всех постах, продиктованных бесами.

Согласна. Подпишусь.
Саша Е.пришел не совсем "от себя", не лично.
Ушел, "обогатился", теперь пришел поделиться?
Для зрителей концерт безплатный.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 16 янв 2019, 17:13

Андрей Шестак писал(а):Батюшка, зачем ты им всё это доказываешь? Ведь ты сам писал, пока держание не изменится, доказать ничего не получится. И аз вот совсем не держу хулы, которая льется тут на тебя и Благовестие. И не хочу её видеть и слышать. В помыслах хулы и без этого достаточно. И всё это хула на Духа Святого. Также вызывает разочарование, что почти никто слова в защиту из наших не скажет. Большинство только посматривают на хулу, да помалкивают. Наверное, страшно растерять благодать. Так ведь спокойнее, правда? Отмолчаться. И не понадобиться исповедовать лишние фиксации. Вместо того, чтобы квалифицировать хулителя так, как ему и положено.

А для тех, кто разуверился, всё же ещё раз скажу: истинность Благовестия подтверждается тем Духом, в сосложении с Которым это Слово написано.

Андрей, поддерживаю все, сказанное тобой в сегодняшних постах. Все правильно. Только вот с упреками в адрес форумчан по поводу "их" молчания не могу согласиться.
Ты же знаешь из Благовестия, что не может человек ничего сказать, если не дано ему будет. И раз другие молчат, то, наверное, лучше будет подумать: "Бедный брат, даже не находит слов на такое вопиющее бесчинство". Да и самому выступить и высказать все, чего требует сердце? А не вестись на бесовские внушения неприязни и осуждения в отношении ближних. Ну ведь хорошо написал! А если бы еще и без обид обошлось, вообще бы замечательно было)
----------------------------------------------------
Но для некоторого понимания, почему, возможно, другие молчат, поделюсь тем, что лично мне приходит на ум при виде "критики" Благовестия бывшими попутчиками. Только одна мысль - "С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним".
Никто из нынешних оппонентов о.Виктора не будет спорить, что уж Иисус-то точно говорил Духом Божьим!
Но, как видим, и это не удержало тех, кто ДОЛЖЕН был отпасть.
И никто, ни Христос, ни апостолы не бросились их разубеждать. Вольному-воля. Держание должно полностью проявиться. И никто из Небесных не препятствует этому.
Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Поэтому попытки переубеждения, думаю, имеют смысл только тогда, когда человек на твоей стороне, но какие-то детали не понимает. И искренне хочет разобраться. Вот тогда, наверное, стоит разъяснять, обсуждать. Но и то, по учению святых отцов, не более двух раз говорить об одном и том же. Далее все на волю Божью отпускать.
А когда человек приходит с заранее вынесенным приговором, только прикрываясь эпитетами братской любви, но при этом отовсюду лезет плохо скрываемое раздражение за то, что из-за вас, де, вляпался в ересь и подмочил свою безупречную репутацию, и никогда вам этого теперь не прощу.
То о чем, да и зачем говорить в этих случаях? Ведь и Христос молчал, когда Его ложно обвиняли. А Он заповедал Ему подражать.
Хотя за других, конечно, заступался. Это правда. И нам, действительно, еще многому надо научиться. Прости.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 янв 2019, 17:50

Но было бы интересно найти побольше ссылок на помысловые просвещения от Бога. Я бы тогда специальный материал написал бы на этот счет.
Татьяна_Николаевна
Форумчанин

Сообщение Татьяна_Николаевна » 16 янв 2019, 18:57

Когда читаю посты оппонентов вижу лабуду, вижу раздражительность Андрея, но почему-то от себя сказать неполучается ничего, посту р.Б.Марины АМИНЬ, согласна с тобой Марина.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 янв 2019, 20:23

Начал искать в Писании и житиях то, что эти два несчастных противника Божия пытаются уничижить, заявив, что Небо общается с людьми только безсловесным образом. Первое, что вспомнил, это то, что с пророками Господь общался при помощи голоса, например, когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов.
Или вот известное место:

1-я Царств. 3 глава
1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.
2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, -
3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий;
4 воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!
5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег.
6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне.
8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока.
9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем.
10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;
12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу;
13 Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их;
14 и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
15 И спал Самуил до утра, и отворил двери дома Господня; и боялся Самуил объявить видение сие Илию.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 янв 2019, 20:38

Вот варианты громкого голоса, который я также слышал, в том числе, и от Самого Господа Иисуса Христа, Которого при встрече душа человеческая не может не узнать:

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Быт.3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Деян.9:4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

Ис.6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

Откр.1:10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

А есть еще "ГЛАС ХЛАДА ТОНКА" или в переводе на русский "ВЕЯНИЕ ТИХОГО ВЕТРА", известный нам по пророку Илии, также хорошо известный мне
«Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь». (3 Цар.19,12)

А сегодня еще все мы праздновали память пророка Малахии, вся книга которого, это записанные им слова обращения Божьего к людям. Помните это место?
"Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф".
"Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием".

Напомню также, что "Илией" Первого Пришествия был человек по имени Иоанн Предтеча. И что сам Господь был наречен именем "Иисус", а отнюдь не "Эммануил" из пророчеств. И многие из иудеев именно на основании этого отрицают божественность Господа Иисуса Христа, ожидая прямое и буквальное исполнение пророчеств об этом имени.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 16 янв 2019, 21:24

1. Сам Господь Иисус Христос свидетельствовал:
Я ничего не могу творить Сам от Себя. КАК СЛЫШУ, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.(Ин 5:30)

2. Широко известная в Православной Церкви история из жития Святителя Иоанна Златоустого, которому Апостол Павел лично диктовал толкование на свои послания.
------------------------------------------------------------------------------------
Но это опять мы, наверное, сами для себя собираем аргументы и доказательства. Бесы же, как всегда, пропустят все мимо ушей.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 янв 2019, 22:23

Понятно, что от пророков Ветхого Завета до персонажей Сергия Нилуса, не раз слышавших помысловые словесные просвещения, все православие наполнено подобными текстовыми сообщениями Неба как святым, так и простым людям. И наши оппоненты совершенно неправы, впрочем, бесы, обслуживающие их, ни на какую правоту опираться и не планировали. Главное написать, смутить и внушить еще что-нибудь подобное из того, что они могут принять.

Ну а я, по-прежнему, буду исполнять благословение преподобного Серафима: "Будешь говорить то, что я буду говорить тебе, а как это будет получаться, не твое дело!", более, чем громко прозвучавшее вслух моего уха в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря, ранним утром 4 мая 1999 года. Причем, слова эти прозвучали в полной гармонии с неподдающейся никакому описанию благодатью при чтении Ему ежедневного акафиста. Наполнив собой не только мои дух и душу, но и все пространство вокруг! Понятно, что они этого не слышали, и имеют полное право не верить мне.

НО Я-ТО ВСЕ ЭТО ПОМНЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ!!!
И пусть они попробуют доказать МНЕ САМОМУ, ЧТО НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО!!!

И от этого всегда отталкиваюсь в полемике с ВРАГАМИ БЛАГОВЕСТИЯ О ВОСКРЕСЕНИИ СЕРАФИМОВОМ, ставшими вольными или невольными врагами Божиими.
Екатерина
Форумчанин

Сообщение Екатерина » 16 янв 2019, 22:48

Думаю, можно здесь напомнить о книге "Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого Афонского", которую он продиктовал иноку Феофану.
По-моему, просто глупо думать, что Бог не может общаться голосом с людьми на их языке.
Посты твоих, дорогой отец Виктор, оппонентов сами выдают своих авторов, так как слышится их явное раздражение. Вопрос только, что они тут еще делают? А поскольку я редко захожу на форум, то встревать уже опаздываю, да и нет желания, видно же, что они - оппоненты - не желают ни слушать, ни слышать тебя. С подобными людьми встречалась - результат такой же: ОНИ СЛЫШАТ ТОЛЬКО СЕБЯ. Обычно после второго раза (второго объяснения) я замолкаю. Очень тебе сочувствую, дорогой батюшка. Сама тебе верю.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 17 янв 2019, 00:38

Совсем забыл, что о схожести с ситуацией диктовки "Посмертных вещаний" я даже пару материалов написал в свое время.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 17 янв 2019, 04:51

Думается, ушедшие и ставшие оппонентами угнетаются с двух сторон: с одной стороны совесть не совсем спокойна, поскольку даже при непонимании трудно против рожна прати, а с другой от бесовских помыслов самооправдания не отбиться, вот они их здесь и озвучивают. Т.е., не столько нам что-то пытаются доказать, сколько себе, оправдывая свой уход и прогоняя мысли о неизбежности возвращения.
Помоги им Господи обрести мир душевный.
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 17 янв 2019, 06:26

Виталий писал(а):Что делать дальше? То же, что и до. Или лучше молчать, перебирать четки и вздыхать?
Но вот этот православный христианин явно не только чётки перебирает. Очень сильная статья:
Прежнего православия уже не будет. Будет Царское или антихристово «православие», интегрированное в мировую религию. В этом выборе всё, начало пути, мобилизация на службу Царю и Богу или антихристу и сатане. Кто хочет остаться православным, рвите решительно с закваской фарисейской и саддукейской. Отделяйтесь от еретиков и молитесь Царю Николаю-искупителю о новой благодати, чтобы укрепил и собрал верных под крепкую руку Царя-победителя.
Естественно, что патриархийные книжники - богословы поднимут грызню в ответ на это обращение. Найдут массу «контраргументов», «фактов», «исторических данных» и прочих лжесвидетельств, против очевидной истины. Работа у них такая, да и закваска тоже. Да и из православных большинство будет против. К сожалению, их «бытие определяет сознание». А это бытие многие из нас добровольно подчинили «нелегитимной» церковной власти. Это теперь целая система, опирающаяся на светскую «несть от Бога» власть, от которой она под мощным прикрытием и с мощными стяжаниями, а главное - с плененными душами. Легко не сдадутся.
Самое важное для нас и единое на потребу, понять, что разорванная преемственность с предками это пол беды. Основная беда, что разорвана связь с Небом. Земная иерархия должна быть продолжением Небесной, когда Сам Бог водит Свой народ. Но это чудесное соединение осуществляется лишь в сердце Богопомазанника, Избранника Божия, которое в «руце Божией». Всё остальное лишь пропаганда и «добрые намерения, ведущие в ад», под яркими лозунгами «полуправославия»!
Пока вы с русскими папами, ваше сердце заколдовано, воля связана, на ваших глазах шоры и вы не увидите пути, не учуете Русского Царя. Необходима решимость и усилие. Бездействие, это поражение. Нам не нужны революции, это бесовский сценарий. Наоборот, русское облагодатствованное сердце должно стать твердыней традиционного Божьего порядка, и поверьте, о такую твердыню разобьются и самоликвидируются все либерально-демократически-сатаниннские деструктивные системы, составляющие основу нового мирового порядка.
«Творцы» этих идей забыли посоветоваться с Богом, а правильнее сказать, создавали их против Бога, духом противления и сатанинской злобы на всё Божие. Но вы ведь не таковы! Тогда разбейте эти вавилонския младенцы о камень веры! «Богу же благодарение, всегда победители нас творящему о Христе Иисусе и воню разума Его являющу нами во всяцем месте» (2Кор.2,14). «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр.21,7-8).
Политические способы «выборов царя», так же наивны и утопичны, как «выборы родителей» или «выборы Бога». Бога не выбирают а покоряются Ему. Так же и Избраннику Божию, можно лишь покориться, либо остаётся покорность антихристу и сатане - неизбежный жребий сынов противления. Поэтому здесь явное преимущество за чуткими русскими сердцами. Хватит им хорониться под спудом. Церковная субординация, загнавшая их туда, разоблачена, король – голый. Вдыхай полной грудью, свободная русская душа, полноту благодати и свидетельствуй о Истине без страха, с дерзновением. Бог с тобой! http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_15244/
Брат наш есть жизнь наша
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 17 янв 2019, 06:53

Татьяна_Николаевна писал(а):Когда читаю посты оппонентов вижу лабуду, вижу раздражительность Андрея.
Да, жаль, что вчера я раздражался и переживал. Сейчас, в спокойном состоянии перечитал написанное вчера, и вижу, что сейчас ответил бы хулителям намного резче, жестче и по сути. Но после драки кулаками не машут.
Брат наш есть жизнь наша
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 17 янв 2019, 09:40

Замечательная статья!
Определяйтесь, люди.
А пытаться доказывать нам ничего не надо. Второе Пришествие началось.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 17 янв 2019, 10:52

Аминь! И что к этому,можно добавить. Откройте глаза и уши православные люди, не будьте баранами,идущими на убой, будьте мудры, откройте сердца ваши Господу!
Борисович
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 17 янв 2019, 10:57

Полностью согласен!
С уважением Виталий Титаренко
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 17 янв 2019, 16:15

Саша Е писал(а):...Вы не понимаете , что диктовки и помыслы суть одно. Неважно, кто автор.
Дух Святый не действует через помыслы и диктовки, т.е. через ум, рассудок.
Дорогой брат Александр, что-то ты сильно "раскипятился", сосложился с бесовскими помыслами и даже не проверил правильность своих слов с творениями Святых людей, очистивших свое сердце от страстей. Дух Святой действует через помыслы.

...Мы должны знать, что три начала наших помыслов: от Бога, от диавола и от нас. От Бога бывают, когда Он удостаивает нас посетить просвещением Святаго Духа, возбуждая нас к высшему преуспеянию, и вразумляет нас спасительным сокрушением о том, что мы мало преуспели или, пребывая в беспечности, были побеждены чем-либо; или когда открывает нам небесные тайны, волю и намерение наше обращает к лучшим действиям ... (прп. авва Моисей, 56, 182-184).

Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913):
«Охранять свою душу от помыслов – это трудное дело….Святые отцы говорят, что есть помыслы от Бога, помыслы от себя, то есть своего естества, и помыслы от бесов. Для того, чтобы различить, откуда приходят помыслы, внушаются ли они Богом или враждебной силой или происходят от естества, требуется великая мудрость. Часто я слышу, как жалуются на то, что мы переживаем теперь трудные времена, что теперь дана полная свобода всяким еретическим и безбожным учениям, что Церковь со всех сторон подвергается нападкам врага, и страшно за нее становится, что одолевают ее эти мутные волны неверия и ереси. Я всегда отвечаю: Не безпокойтесь! За Церковь не безпокойтесь. Она не погибнет, …врата ада не одолеют ее (Мф.16, 18) до самого страшного суда. За нее не безпокойтесь, а вот за себя бояться надо.

Сщмч. Петр Дамаскин
... Все помыслы бывают трех устроений: человеческий, демонский и ангельский. Человеческий помысл бывает, когда взойдет на сердце простая мысль о каком-либо создании... Демонский же помысл бывает сложный - из мысли и страсти <...> Ангельский же помысл есть бесстрастное ведение вещей, т. е. истинное знание, - средина между обеими стремнинами, охраняющее ум и отделяющее правое намерение от окружающих его шести сетей диавольских. (Шести) говорю, т. е. превышения и унижения, от (уклонения) в правую сторону, и в левую, от (уклонения) вовнутрь или вне правого намерения. (Сщмч. Петр Дамаскин, 74, 103-104).
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 17 янв 2019, 16:47

Саша Е писал(а): ...я до этого хотел с вами поделиться личными переживаниями чувства Благодати - сейчас передумал.
Я не хочу открывать вам душу свою .Я вам , (не вам ,а вашему духу )опасаюсь себя доверять...

Я ухожу навсегда с вашей площадки , если кто хочет меня найти , найдите Александра Юрина , я в друзьях Сергея Михаилова.
Кстати , Сергей Михаилов мне сказал , когда я его ознакомил с материалами данного сайта
. Ересь на ереси , окультное учение в Православной обертке , но людей жалко , молится о них надо
Так то вот , что говорят о вас ,отец Виктор, духовно опытные люди.
Дорогой Александр, "поделиться личными переживаниями чувства Благодати" можно, но доверять свою душу никому не надо. Иди своим путем спасения и сверяй все со Священным Преданием и Священным Писанием. Следи за духовным опытом о.Виктора, или Сергея Михайлова, или еще какого-либо подвижника благочестия, но выбирай то, что считаешь правильным и что не противоречит Святым Отцам Церкви. Никто из живущих на Земле людей не имеет полного ведения, даже старцы и подвижники, у каждого может быть какой-то процент ошибок, но это не значит, что они плохие люди и находятся в прелести.
И еще: напиши по каким признакам ты определил, что Сергей Михаилов духовно опытный человек, которому можно доверять. Я о нем ничего не знаю, просто спрашиваю твое мнение.
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 17 янв 2019, 19:52

Отец Виктор писал(а):Вот варианты громкого голоса, который я также слышал, в том числе, и от Самого Господа Иисуса Христа, Которого при встрече душа человеческая не может не узнать:
Вот еще вариант громкого гласа Божия:
святитель Лука (Войно-Ясенецкий):
Читая или слушая слова Священного Писания, я вдруг получал потрясающее ощущение, что это слова Божии, обращенные непосредственно ко мне. Они звучали для меня как гром, точно молния пронизывала мой мозг и сердце. Отдельные фразы совершенно неожиданно точно вырывались для меня из контекста Писания, озарялись ярким ослепительным светом и неизгладимо отпечатывались в моем сознании. И всегда эти молниеносные фразы, Божии глаголы, были важнейшими, необходимейшими для меня в тот момент внушениями, наставлениями или даже пророчествами, неизменно сбывавшимися впоследствии. Их сила была иногда колоссальна, потрясающа, несравнима с силой каких бы то ни было обычных психических воздействий. После того, как я, отчасти по независящим от меня обстоятельствам, оставил на несколько лет свое архиерейское служение, однажды во время всенощной, когда было должно начаться чтение Евангелия, я неожиданно почувствовал волнение от смутного предчувствия, что сейчас произойдет нечто страшное. Раздались слова, которые я сам часто спокойно читал: «Симоне Ионин, любиши ли Мя паче сих?.. Паси агнцы Моя» (Ин.21:15). Этот Божий укор, призыв к возобновлению оставленного служения внезапно потряс меня так могуче, что я до конца всенощной дрожал всем телом, потом всю ночь не сомкнул глаз, и около 1,5 месяцев после того при каждом воспоминании об этом необычайном событии меня потрясали рыдания и слезы.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, ПРЕДВЫБОР»