Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Дионисий
Штрафник
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Отвергаю полностью

Re: Планета Земля и космос. Устройство "физического" мира

Сообщение Дионисий » 01 янв 2019, 21:59

Это слово не вмещается в нас, потому что мы люди душевные, а не духовные и не можем понимать духовных.
Еще один автор, знающий о чем пишет:
Когда в душе умолкнут размышления и представления о чем бы то ни было земном, в ней наступает дивное молчание, немое от все­го вещественного. И это молчание становится небесным молчани­ем, когда в нем начинает говорить Господь неизреченными слова­ми, воспринимаемыми духовным слухом чуткой души как веяния Божественной благодати.
...
Сладко, Господи, вздыхать о Тебе в горной палатке, окруженной звездной ночью, благоухающей луговыми травами, волнуемыми порывами свежего ветра. Но еще слаще су­меть забыть этот мир, ускользающий от нас подобно отражению в воде, чтобы ощутить внутри себя иной мир, который безконечно превосходит всю землю и всю вселенную с ее чудесами.
Николаевич
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Сообщение Николаевич » 01 янв 2019, 23:56

Замечательные слова!
С уважением Виталий Титаренко
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 02 янв 2019, 00:15

Правильно, многое в нас не вмещается. Но я пишу о том, что чувствую лично. Что идеально надо бы чувствовать - об этом пока больше читаю. И другие тоже читают. Но чувствуют все равно каждый свое.
Почти уверена, мне никогда не будет дано испытать возвышенные чувства святых, но Господь дает мне испытывать любовь и жалость к животным, птицам, а они Его творение, и за эти чувства я Его благодарю.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 02 янв 2019, 12:03

Из архива:
Когда наша душа выходит из тела
Когда наша душа выходит из тела, она видит, что по сравнению с земной картинкой она "полупрозрачна", а дух человеческий еще более эфемерен. Но это не говорит о том, что Земля наша материальна, а небо нет.

Ведь созидание Неба и Земли идут в такой последовательности: ДУХ - ДУША - ТЕЛО. То есть, по-настоящему материально не тело, а дух. В то же время, все мы спокойно относимся к тому, что дух - это что-то противоположное земному и совершенно эфемерное.

Поэтому цепочка творения выглядит наоборот. ДУХ - это фундамент, это то, что по-настоящему подлинное или "материальное" по-нашему, ДУША - это стены, она уже менее "материальна", а ТЕЛО - это крыша, которое еще менее материально. А по-настоящему подлинен только Бог, Который и есть Дух. И подлинней и материальней Его нет никого и ничего.

Картина же нашего тварного мира есть подлинное произведение Божие подобное книге, картине, кинофильму, виртуальной реальности и прочему, но ГОРАЗДО ПРЕВОСХОДЯЩЕЕ все эти виды творений по всем своим характеристикам. И мы должны только изумляться всему этому, изучать и воссылать свои славословия Творцу Небу и Земли. Помня, что еще не те Небо и Земля, которые мы увидим после Страшного Суда, которые вызовут НЕПРЕСТАННЫЙ поток славословия в адрес Божий.

Это основное научение от Господа, ради которого я был вырван на многие годы от какого-либо реального участия в жизни нынешнего мира, чтобы убедиться в том, что этот мир есть только сон и обыкновенная тварная картинка, а затем, когда придет благословение Божие, рассказать об этом все вам. И вместе с батюшкой Серафимом доказать, что это именно так и есть.

Учась этому, я учился и быть богом по благодати. Поскольку я есть мститель бесам за все, что они причинили моим братьям и сестрам, то время от времени Господь даровал мне возможность делать с бесом все, что угодно. И я с большим удовольствием созидал мир вокруг него и то резал его лезвием, то протыкал его вилами, то разбивал молотком, то бросал в консервной банке с острыми гвоздями с высокой горы, то сжигал огнем, то поливал кислотой, то еще что-нибудь. Но это совсем не значило, что в том тварном мире действовали какие-то особенные силы, изменяющие чин естества, благодаря которым в том мире происходило чудо и возникал меч из воздуха или перемещались горы, возникал ураган или вспыхивал огонь. Все это делал я со стороны простым своим воображением, а бес в это время пытался увернуться от откуда-то возникающих и падающих с неба огромных камней. Но увернуться от них ему было не под силу, ведь я был абсолютным богом его мира.

И наш мир, точно также управляется извне от Господа нашего Иисуса Христа и Его Ангелов из рога Архистратига Божьего Михаила.
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 02 янв 2019, 12:45

Хорошая выдержка из архива. Нужно периодически освежать память. Ведь о многом давно уже написано, но забывается. Спаси Господи, Алексий!
С уважением Виталий Титаренко
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 04 янв 2019, 11:11

Дионисий писал(а):Это слово не вмещается в нас, потому что мы люди душевные, а не духовные и не можем понимать духовных.
Если мы, душевные, совсем не способны понимать духовных, то и о чём тогда говорить? Тогда духовность для нас - "вещь в себе", "terra Incognita", и мы говорим с духовными на разных языках.
Думается, что это не так, и язык духовности - это язык любви. И его в той или иной мере понимаем мы все. А любви свойственно, как написал отец Виктор, ставить себя на место другого. И прежде чем "забыть этот мир", любви необходимо увериться и убедиться в спасении всех обитающих в нём созданий. А потом уж, так и быть, можно забыть. Это и есть подлинная духовность.
Также мне очень понятны чувства сестры Елены относительно тварей безсловесных. Сам не раз переживал подобное.
Брат наш есть жизнь наша
Дионисий
Штрафник
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Отвергаю полностью

Сообщение Дионисий » 05 янв 2019, 20:02

Сострадание хоть в малой мере свойственно всем людям. Но одно это не есть подлинная духовность. Без Христа оно безсмысленно, не духовно, а душевно.
И язычники сострадают убиваемым животным, которых приносят в жертву.

Про наши умствования о Боге и мироздании, душевных людей, очень точно написано в Птицах небесных.
Стремление все увидеть глазами, понять мыслью и испытать чувствами есть похоть очей, ума и плоти. Стремление узреть внутренним зрением Невидимое, постичь сердцем Невыразимое, Неведомое и Немыслимое, удержав и успокоив движения ума и тела, есть Богопознание. Извращенное любопытство ищет прозорливости и чудес. Смиренное стремление к спасению ищет благодати и святости во Христе.

Вот разница между душевными и духовными людьми.
Заметил, что здесь многие ищут чудес и сказок.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 05 янв 2019, 23:06

Не только сострадание, но и все остальное безсмысленно без Христа, душевный ты наш. А насчет нас ты немного ошибся. Мы не ищем сказок, мы приближаем их приход своим Держанием. И наше Держание превозможет держание всех вместе взятых РПЦшников, мертвую церковь, о которой очень объективно в последнее время пишет Кураев.
Роман Н.
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Сообщение Роман Н. » 07 янв 2019, 13:38

Ну млин... А у меня месяц назад умер кот, которого любил очень, а его глаза были такими умными, будто он так давал мне понять его мысли.
Поменьше привязывайся к вещам - легче будет жить.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ, ФИКСАЦИИ»