Эта удивительная Царская Православная Церковь

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Re: Эта удивительная Царская Православная Церковь

Сообщение Саша Е » 29 сен 2021, 20:51

Да , брат Владимир .
Только меня не приняли не люди .
Люди , сами по себе , это дети Божьи и самое Ценное что есть у Бога .
Меня не приняло Невежество , Несовершенство ,.Тупость , Глупость , Немощь и Страх .
Желаю всем детям Божьим поскорее избавиться от этого мусора .
Справедливости ради скажу , что и у меня самого этого мусора полно .
Если кому надо - отсыплю даром !Только подходите .раздам с радостью.
Урок будет повторяться, пока ты его не усвоишь
valerii
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Сообщение valerii » 01 окт 2021, 16:17

Да с какой ты любовью это написал Саша?! И Если у тебя столько мусора,оставляй его себе, а не предлагай нам, с такой лЮБОВЬЮ! Меня не приняло Невежество , Несовершенство ,.Тупость , Глупость , Немощь и Страх .Вот как из тебя,брызжет любовь твоя к нам!Держащий ты наш!
Борисович
Екатерина
Форумчанин

Сообщение Екатерина » 01 окт 2021, 16:33

Подписываюсь под словами дорогого брата Валерия!
В Сашиных постах нет никакой любви. От слова совсем. А вот бесовского содержания хватает, вместе с мусором (душевным, духовным, как хотите думайте).
Вообще , товарищи, не надо злоупотреблять словом ЛЮБОВЬ ( надеюсь меня поймут те, кому это адресовано). Это вам не морковка для супа.
Вы хоть (примерно) понимаете, что оно означает?
По моему Держанию, совершенно неприемлемо называть вещи не своими именами! и употреблять всуе такое высокое слово ЛЮБОВЬ. Не допустимо.
Любите (молча) лучше своих родных и знакомых. А здесь, на форуме, мы не просим, не требуем любви (ни от кого, куда нам до любви), но хотя бы простого УВАЖЕНИЯ, которого нет в постах вышеупомянутого СашиЕ.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 окт 2021, 16:37

Я думал , что с чувством юмора у вас в порядке .
Иначе бы не написал так .
И вообще , жти эпитеты обращены не к вам.лично .
но к слабостям человеческим ., которых у всех хватает в избытке .
Екатерина
Форумчанин

Сообщение Екатерина » 01 окт 2021, 17:02

Конечно, эти эпитеты направлены на ВСЕХ тут собравшихся, и эти эпитеты БЕСОВСКИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И это не шутки, вы не туда пришли шутить! Здесь люди серьёзные. А ваши эпитеты позорят форум. Ясно?
И если лично мне "фиолетово" на ваши эпитеты (я бы и промолчала), то другие ( я тоже, выступаю за ДРУГИХ! просто они молчат, как наиболее мудрые из нас) могут банально обидеться. И к "слабостям человеческим" обращаться - это просто не корректно, так как это выглядит - я обращаюсь к вашим мозгам, головам, языкам (или что-то в этом роде). Выглядит в целом как самооправдание (или издевательство). я не шучу. Это так выглядит!
Желаю тебе, Саша, поскорее избавиться от своего мусора, и никогда - слышишь? - НИКОГДА не предлагать его другим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это признак дурного тона.
не шучу.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 02 окт 2021, 21:20

А вы знаете про молитву Иисусову что на русский язык молитва передана не очень корректно ..Господи Иисусе Христе Сыне Божий , помилуй меня грешного
Греки ее воспринимают по другому .
Последние слова "Помилуй меня грешного " в русском языке звучат как просьба о пощаде перед грозным Божеством и признании себя грешником .А Грех в русском языке имеет широкий смысл Грех- как Орех , как преступление , черствость , мусор , негодность , мерзость , нарушение всех норм , и т д .
И по русски звучит правельно , но смысл этой молитвы слышится русским духом как - просьба о пощаде человека , который признает себя ничтожеством , преступником , негодным мусором ,который сметен в кучу и приготовлен для печки .Мы просим - не кидай нас в печь Господи , пощади , брось за печь .
А вот греческий язык передает иной смысл .
.Кирие Иису Христэ Ийэ ту Феу элейсон мэ тон амартолон
ЭЛЕЙСОН - переведено как помилуй , но в греческом языке имеет более широкий диапазон - . Милость , Масло , Помазание Раны , Любить , Оказать Любовь , а .АМАРТОЛОН переведено как Грешник , но имеет тоже более широкий смысл : от АМАРТИА - промахнуться , Мимо цели , АМАРТОЛОН - человек , который совершил ошибку , кидал в цель , но сделал промах .
И звучит в греческом языке эта молитва так . Господи Иисусе Христе Сыне Божий - Люби меня не попавшего в цель (сделавшего промах ) Тоесть , если ты ощущаешь себя погибающим , тонущим не в теоретических выводах , но действительно , реально погибающим , то и смысл молитва вкладывается иной : .Господи Иисусе Христе , Сыне Божий , не оставляй меня без Милости , Люби меня , не смотря на то что я сделал ошибку , я это понимаю , но прошу , не оставляй меня
сразу оговорюсь :эта молитва и смысл для тех кто реально погибаеттв грехах ( ошибках , промахах , несовершенства , а порой и вынуждерых не совсем порядочных поступках ) , а для тех кто не погибает , такая молитва не нужна , можно молиться формально высчитывая количество и принимая специальные позы , концентртруя ум в особой точке тела и споря : где эта точка ? - выше или ниже груди .
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 02 окт 2021, 22:59

Екатерина писал(а):
Конечно, эти эпитеты направлены на ВСЕХ тут собравшихся, и эти эпитеты БЕСОВСКИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!( я тоже, выступаю за ДРУГИХ! просто они молчат, как наиболее мудрые из нас) могут банально обидеться. И к "слабостям человеческим" обращаться - это просто не корректно,

На счет "бесовского" я отписаться .
Про обиды .
Какие могут быть обиды у православных христиан?
А слабости человеческие нужно открывать и исповедовать .
Какая может быть обида ?
И еще , Екатерина .
Если ты такая справедливая и сердобольная , то где ты была , когда одна сестра в адрес моих слабостей говорила более колкие слова ?
Где?
Или это двойные стандарты с твоей стороны - кому то можно , а в ваш адрес это уже оскорбление .
Я вот не обиделся ..ну подумаешь , что инфантилом назвали , человеком недалеким .
Все это правда , все эти элементы я в себе имею и знаю и рад , что напоминают .Моя сила в том , что я это признаю .
Не признаю только то , что в моих постах Абсолютная бесовщина .
Но то , что бес примешивается - это факт , так он разве в ваши не примешивается ?
Вот ваши посты чисто от Ангела ?
Или от Ангела было основание , что вы хотели мне сказать правельное , но получилось , что бес примешался и получился Клубок .
Я-то понял : что у вас от Ангела было , а что от беса .
Вот и к моим постам примешивается бесовщина .
И что ?
Совсем молчать и ничего не делать ?
Фигушки- слишком много угождения бесам !
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 03 окт 2021, 06:51

Саша, у меня такое чувство,когда читаю твои посты,словно два разных человека пишут. Многие твои посты читаю с удовольствием,а со многими не соглашаюсь.) Это когда нечистый берет верх. Но мне очень нравится то,что ты боец.В хорошем понимании этого слова. И хочется к твоим постам процитировать слова из стихотворения ,написаного здесь,в другой ветке ; Мне приснился Христос на распутье,
на распутье весны и зимы.
Он сказал мне:
-Ты носишь распятье,
словно камень на шее.
Сними!
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 03 окт 2021, 07:13

Саша Е писал(а):А вы знаете про молитву Иисусову что на русский язык молитва передана не очень корректно ...........
И звучит в греческом языке эта молитва так . Господи Иисусе Христе Сыне Божий - Люби меня не попавшего в цель (сделавшего промах ) Тоесть , если ты ощущаешь себя погибающим , тонущим не в теоретических выводах , но действительно , реально погибающим , то и смысл молитва вкладывается иной : .Господи Иисусе Христе , Сыне Божий , не оставляй меня без Милости , Люби меня , не смотря на то что я сделал ошибку , я это понимаю , но прошу , не оставляй меня
сразу оговорюсь :эта молитва и смысл для тех кто реально погибаеттв грехах ( ошибках , промахах , несовершенства , а порой и вынуждерых не совсем порядочных поступках ) , а для тех кто не погибает , такая молитва не нужна , можно молиться формально высчитывая количество и принимая специальные позы , концентртруя ум в особой точке тела и споря : где эта точка ? - выше или ниже груди .

Даже машинный перевод подбирает слова лучше, чем Твои интерпретации, Саша.
Κύριε Ιησού Χριστέ, Υιέ του Θεού, ελέησόν με τον αμαρτωλόν - перевод DeepL: Господь Иисус Христос, Сын Божий, помилуй грешника.
Κύριε Ιησού Χριστέ, Υιέ του Θεού, ελέησόν με τον αμαρτωλόν - перевод Google: Господь Иисус Христос, Сын Божий, помилуй грешника.
Κύριε Ιησού Χριστέ, Υιέ του Θεού, ελέησόν με τον αμαρτωλόν - перевод Яндекс: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй Грешника.

Что у Тебя за цель такая ма-а-аленькая, что Ты в неё всё время не попадаешь?)) Ты всё пытаешься - осознанно или нет - размыть православное понимание греха и покаяния. Теперь вот через произвольное толкование перевода.
Православный никогда не скажет: Господи, люби меня! Потому что знает, что Господь его любит и таким, какой он есть в текущий момент, т.е., грешника или духовно больного. Именно эта любовь низвела Его с Неба и возвела на Крест. И не было такого мгновения, когда бы она по каким-то причинам пресеклась. "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк.2:17) Видишь, чем болезнь эта лечится? Не просьбой о любви к горе-стрелку, а покаянием. Другими словами, признанием себя виноватым и просьбой о помиловании (прощении). Ты же всё хочешь как-то отвертеться от этого признания.
Теперь о реально, как Ты говоришь, погибающих в грехах. Ну, если человек реально тонет, будет ли он кричать о том, что он нуждается в любви - Бога или людей на берегу? Ты забыл русское слово - спасите! Наверное, потому, что реально не был в такой ситуации? А если был (авария), то забыл? Или уговаривал Спасителя о любви?
Не обижайся, Саша, но всё это Твоё рассуждение похоже на результат работы наших духовных диверсантов-ревизионистов, посылающих свои идеи в надежде, что кто-то воспримет их, как собственную мысль. Сам посмотри спокойно со стороны на их предложение, и согласишься со мной.)
И оговорка в конце в отношении "не погибающих" - тоже их рук дело, от этой иронии их духом отдаёт даже и для не обладающих обострённым духовным обонянием. Сам никто не спасётся, куда бы он свой ум не низводил.
Моё понимание греха - нарушение Заповеди, или Закона Божьего, который написан у каждого на скрижалях сердца и легко читается совестью. Большой он или маленький, это не нам определять. Даже в обычной жизни бывают ситуации, когда малейшее отступление от инструкции влечёт катастрофические последствия. То же - и в жизни духовной. Ну, и понятие греха неразрывно связано с понятием ответственности. Эта связь малозаметна для ослеплённого бесовским помыслом, но после совершения греха бесы её гипертрофируют, чтобы ввести согрешившего в состояние уныния или отчаяния. Средний путь - покаяние, а не бесовские самооправдание или же приговор самому себе. Тут должно быть всё предельно ясно и просто, без всяких интерпретаций: «...да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5:37)
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 03 окт 2021, 07:22

Как крепко написано слово мн.гр. Алексей. Очень просто и крепко. Покаяние-ключ к спасению. Верно.И то,что вы пишите не нуждается в комментариях,одобрениях, и пр. Оно естественно и понятно для каждого грешного мученика,т.е, для меня.) Аминь.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 08:54

Вообще то , приаеденое мной размышление это компиляция высказываний современных иссихастов , а том числе и уважаеиго и мной и тобой человека .
Я просто дал общую картину , расширяющую понятие Милости и Греха .
Вообще то одно другое не опровергает .,но дополняет .
А то что Грех в понятии эллинского мировоззрения ( а не машинрого перевода) имеет смвюымл - мимо цели , ошибка это общеизвестно ..и Элейсон , как Милость , помазание ( от этого производится слово ЕЛЕЙ - МАСЛО) тоже всем известно .
Я общался в ВК по этим вопросам с теми , кто близок к греческой культуре и даже бывал на Афоне и они так же говорят .
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 03 окт 2021, 10:10

Дмитрий Я. писал(а):Покаяние-ключ к спасению.
С этим никто здесь не спорит. Но есть некоторое непонимание друг друга относительно практики покаяния. Что достаточно хорошо видно по соседней ветке форума.
Нет, все мы согласны, что существуют грехи против 10-ти заповедей, все мы принимаем образ исповеди по Благовестию, но это не мешает нам при интрепретации и оценке явлений жизни с позиции "Ангельское или бесовское?" смотреть на многие вопросы по-разному.
Дмитрий, рад твоему появлению на форуме. Надеюсь, что участие в наших обсуждениях будет полезным для тебя.
Брат наш есть жизнь наша
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 03 окт 2021, 16:55

Саша, обычно ,когда используют чьи-либо слова,или мысли,то дают ссылку на используемый текст,или ссылку. Либо,указывают произведение,копируют текст . А иначе,как знать,что ваше,а что святоотеческое. Тем более,что то,что мы якобы интерпретируем, чаще всего от лукавого. Прошу тебя,Саша,когда пишешь ,дай ссылку на текст,а то мне не совсем понятно.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 17:46

Дмитрий , доброе время суток .
Я просто не имею возможности дать ссылку , но сказаное мною широко используется в современных проповедях священников , которые используют ссылки на Отцев .
Напр мер первая попавшаяся ссылка в поиске "Грех- болезнь"
Выдает на замечательную проповедь священика Александра Ткаченко .
Там именно про органическую теорию греха ( амартиа- болезнь ) https://www.pravmir.ru/kak-vyglyadit-grex/
Ссылок в интернете множество .
Я сам не раз слышал это из уст уважаемого Алексеем современного проповедника Сергея Михаилова и насельников горы Афон ( которые у меня в друзьях ВК)
Думаю , что если есть интерес к этому вопросу , то материалов множество .
Элейсон перевод как СОСТРАДАНИЕ .
https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/ ... veryi.html
И вообще ЭЛЛЕЙСОН имеет очень широкий смысловой спектр в греческом языке.
спаси
пощади
защити
сохрани
избери
приими
избавь от наказания
окажи милость
стань милым (любимым, близким)
вспомни, помяни́
привлеки к Себе
сделай своим
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 18:03

. Церковно-славянский язык (не путать со старославянским - это совсем иной язык), это язык молитвы. Он наделен особым свойством: вмещать в себя те смыслы, которые не выразимы на обыденным языке. А при попытке перевода, эти смыслы затушевываются, теряют свою очевидность. Например, ц-славянское выражение: "Господи помилуй" невозможно точно перевести на русский язык. Это отнюдь не тождественно нашему Господи прости, пощади и т.п. Оно унаследовано нашей Церковью от Греков. Кирие элейсон, если дословно перевести с греческого, будет означать: Господи! умасти меня маслом. Станет понятнее, если вспомнить, что оливковое масло в древности употреблялось для смягчения и лечения ран. Т.е. в этой маленькой молитве из двух слов, мы просим Бога излечить раны нашей души, нанесенные нашими грехами, излив на них елей Своей Благодати. Так что простым переводом на русский язык мы не сделаем понятным наше Богослужение, по большей части от того, что богослужение в храме, это прежде всего, опыт молитвы.
http://www.kosino-hram.ru/index.php?...limitstart=150
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 18:08

.Слово «элейсон» того же корня, что и слово «елей», обозначающее оливковое масло. В Библии мы находим различные способы употребления елея. ... Слова “милость” и “помилуй” по-славянски – того же корня, что и слова, выражающие нежность, умиление; и когда мы произносим эти слова – elehson, have mercy on us, помилуй, мы просим Бога не только избавить нас от Его гнева, – мы просим о любви

https://predanie.ru/biblia-i-liturgia/velikaya-ektenja/
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 18:14

Грех - болезнь или преступление
https://azbyka.ru/grex-bolezn-ili-prestuplenie
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 03 окт 2021, 18:17

Тем, кто пишет с телефона, не всегда удобно ставить URL и давать дословные цитаты. Потому что на это тратится лишнее время и силы. Достаточно указать авторство и заголовок документа, откуда это взято. А дальше яндекс в помощь.
И личная интерпретация, личная мысль, тоже важны, потому что для этого и существует форум. Главное не перевирать факты.
-Вам дано право уточнять Писание?
-И вам оно дано. И любой, кто говорит правду, может, дополнить мнение Господа. Мыслью, Словом, Делом. Право и правда – одно и то же.

http://korni.kluchnikov.ru/liki-russkoy ... sskaz.html
Брат наш есть жизнь наша
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 18:30

Вот именно .
У меня выбор : или "лить сознание " или не писать вообще .
По причине хронической нехватки времени .Это Чудо , что я нахожу крупицу времени чтобы писать ..
Но за то что я изливаю я отвечаю .
Если не понятно что - укажите ( только не ерничайте ) я дам пояснения .
Проблема перевода слов с греческого на русский известна очень давно и часто обсуждается , я ничего своего не выдумал , просто передал как слышал .
Есть проблема однобокости понимания смысла терминов Елейсон и Амартонон , я дал полную палитру смыслов , которая для грекоязычных естественна .
Это и как Слово Любовь в греческом языке имеет множество значений .
Ну богаче греческий язык русского , что поделать .
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 03 окт 2021, 19:04

Давай ещё раз про "люби" и "прости" порассуждаем просто логически. Если я задолжал кому-то, кто меня любит, и не имею, чем отдать, и говорю ему: "Люби меня, должника Твоего", - я не перестаю оставаться должником, не лишаясь при этом любви Заимодавца. Но если говорю: "Прости мне долг мой ради любви Твоей", то перестаю быть должником, потому что по любви Он не откажет в просьбе. Если нет от больного просьбы об исцелении, кто его целить станет? Слепой Вартимей из Иерихона, заслышав, что идёт Врач, вопил: сыне Давидов, помилуй мя!
Одним словом: имеешь долг - отдай, нечем отдать - проси простить его.
Но если греки предпочитают оставаться должниками любящего их, это их выбор. Русские перевели так, как понимали. Они хоть и бедные были, но, видимо, в должниках оставаться им было не комфортно, поэтому и просили о прощении долгов. По крайней мере, мне так представляется.)
Саша Е писал(а):Это и как Слово Любовь в греческом языке имеет множество значений .
Ну богаче греческий язык русского , что поделать .

У английского языка одно слово может иметь десятки значений, но это говорит не о богатстве английского, а о его убожестве: у них - одно слово, а у нас десятки значений и оттенков. Мне кажется, что нет языка, богаче русского! ))
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 03 окт 2021, 19:34

Не изучал греческий,да и русским владею на уровне бытового. Но,читая книги русских писателей, многообразию языка и его красоте, меткости описываемых предметов,обстоятельств удивляюсь. Да, русский язык богат и красив. Саша, "ерничать " не умею. Что не понимаю ,о том спрашиваю. И мне было интересно знать глубину и источники ваших знаний греческого. Но по вашему ответу понял,что вы его не изучали,а берете выборочно из поисковика Яндекс.Так? И из отложившегося в вашей памяти ? Если не прав,поправьте. Вообще то, мне бы хотелось больше услышать про ВДТ. Саша, вы что берете для своей практики покаяния от сюда?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 19:37

По моему вы путаете одно с другим .
Я говорю что спектр света имеет не только красный цвет , но и , оранжевый , желтый , зеленый , голубой , синий , фиолетовый , включая красный , а вместе они БЕЛЫЙ , а вы мне твердите свое - КРАСНЫЙ самый главный .
А я вам - БЕЛЫЙ , потому что это соединение всех перечисленных .
Поэтому ЭЛЛЕЙСОН это как БЕЛЫЙ Свет - Любовь , состоящий из всех ппречисленных .
Неужели не понятно?
А русский язык самый богатый ..А почему Богослужение не переводят на русский язык , предпочитая церковно- славянский ?
Потому что Ц-С богаче .
А он есть точная калька со старогреческого .
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 19:38

Ерничать относилось не к вам , Дмитрий.
На счет греческого доверяю тем , кто его знает
Из практики ВДТ беру Исповедь фиксаций
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 03 окт 2021, 19:43

Дмитрий Я. писал(а): Но по вашему ответу понял,что вы его не изучали,а берете выборочно из поисковика Яндекс.Так?

Я привел ссылки , где этот вопрос раскрывают более продвинутые чем я .
Разве вы не так делаете , когда вас интересует та или иная информация? Если мнение того или иного специалиста подтверждает вашу точку зрения , то вы используете ее как вспомогательный аргумент .так?
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 03 окт 2021, 19:52

И я нахожу в Яндексе. Вы обиделись? Просто интересно было, у меня нет друзей в Греции.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. ПОСЛЕДНЕЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ЦАРСТВО И ЦАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ»