Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ирина Янковская
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 14:59

И весь мой вопрос был не в том, что я "великопокянный" а остальные нет, а в том, что практикует ли кто такого рода "психоанализ" исповеди фиксаций или действует по старинке : "согрешил делом, словом и т д "
- что значит по старинке? Раньше христианам было проще понимать свою греховность, это очевидно. Покажи qr - код какому-нибудь из раннего христианства, он бы перекрестился и тут же покаялся в увиденном :). А нам ничего - дело привычное. А как бесам не нравится когда черное называют черным, они же столько лет трудились в одурачивании людей.
Психоанализ может уравновесить состояние человека, но увы, он малопригоден для исповеди. Для исповеди важны следующие инструменты: молитвы, ежедневные и подготовительные к исповеди, культивирование в себе страха Божия, представление себя перед лицом Богом и нежелание согрешить, упование на Его милость, соблюдение постов, установленных Церковью (бесы очень любят посты и всячески стараются искусить постящегося) и пр практики. Поэтому интересно читать именно святых отцов, т.к. у них был реальный опыт борьбы, которым они делились, хорошо ещё иметь опытного наставника, который может помочь с главным - смирением, т.к гордыня подвижника всегда будет корректировать и лишать истинной ценности действий подвижника. А гордыню, увы, человеку в себе обнаружить сложно, именно поэтому психоанализ никак не относится к духовным практикам, да, человек может стать более благостным, это доступно не только через психоанализ, но и через другие практики, такие как медитация, перепросмотр и пр., но все эти изменения состояний, будут происходить с соглашения самих бесов, т к будут уводить человека от веры в Бога.
Отец Виктор, достаточно опытен в вопросах исповеди, поэтому я бы на твоём месте не переживала, а скорее обратилась к его советам, либо к другим участникам доступным для диалога, имеющим также опыт.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 15:26

Сколько грязи льётся на отца Иоанна
- если бы это было правдой можно было бы обсудить, но т к это обыкновенная бесовская ложь, то и обсуждать нечего, и тем более данная ложь не является примером брани, Иоанн Кронштадтский был величайшим святителем Православия, конечно, его деятельность подвергалась разной хуле. Хула на Святителя не тема для обсуждения на этом форуме.
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 15:40

valerii писал(а):Других не за что не осуждай-а то и сам таким будешь.прп. Иосиф Оптинский. И еще, почему мы должны тебе докладывать, что и как мы делаем. Ты кто духовник наш? И слова которые вылетают из тебя без внутреннего твоего анализа,ты замечаешь их за собой.Все что ты написал в твоем посте, касается тебя тоже. Саша Е
Форумчанин
Пора бы определиться.ИЛИ ИЛИ, прости Саша, написал без своего внутреннего анализа.

А я и не отрицал того, что этот принцип касается и меня.
Валерий, давай на чистоту.. Я ни кого не осуждал. Осуждение это фиксирование некого состояния в человеке, которое выдаётся как доминирующим в нём.. Например, я определил кого то тем , что он плохой человек или ( если в духовном плане) он находится, в ужасном положении и скоро погибнет, и ещё при этом слеп.
Если я раннее допускал такое по отношению к некоторым ( да и то как всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ) , тот сейчас я этого стараюсь избегать, по той причине, что это всего лишь моё мнение и оно бывает ошибочным..
Но осуждение человека это одно, а вот разбор полетов это другое немного.
Я не в Благовестии разобраться хочу, я в нём уже разобрался и принял из него всё то ценное, что является его Сутью ( я не раз об этом говорил).
Я хочу разобраться в методах.
В мотивации того, что лежит в основе подводного Мэйнстрима ( образа мышления) основной части Серафимовой Семьи.
Вы очень скрыты и чтобы получить некую информацию, приходится иногда воздействовать такими методами , чтобы по существующей реакции на те или иные вызовы, определить средне арифметический ход мышления тех, на кого возложена миссия Апостольства.

Но вот "мозговой центр" которым является Серафиилва Семья, с его методичками я не могу разделить единодушия.. А именно : я, принимаю Благовестие, но не принимаю методы, которые практикуют отдельные члены Серафимовой Семьи.
А именно : отсутствие какой либо Миссии в открытое пространство нашего мира.
Вся Миссия заключается в ожидании того, что скажет отец Виктор и куда благословит направление движения мысли.
Как будь-то он не хотел, чтобы внутри некоторых произошли реальные подвижки , и чтобы они не были бы вечными младенцами в вере, ему уже умаляется , на фоне духовного роста принявших Благовестие.
Разве не так?
Разве не приходится ему некоторых буквально "тащить на себе "?
..
Передо мной, Валерий, отчитываться не нужно и докладывать того, что вы делаете тоже не надо.
Но так как это сказал ты, из этого вытекает наметиашееся разделение на ВЫ ( избранные) и ВНЕШНИЕ.
И грань эта не стирается, а углубляется.
Это видно того, что некоторые создали свой " сабантуйчик " ( сами знаете где) и этим довольствуются, типа вот она истиная Церковь.
Ну не согласен я с методами и всё.
С отсутствием внятной миссии ЦПЦ, с отсутствием какой либо проповеди о основах и Сути Благовестия, с отсутствием Слова о том, что же теперь делать.. С отсутствием проповеди того, что Бог врутри нас есть
А вместо этого идёт обсуждение фактологии того, что во круг разгул бесовщины.
Это и без вашего рессурса очевидно.
Хотелось бы ясного и внятного Слова о том, ЧТО ДЕЛАТЬ людям и некого направления.
А этого в ЦПЦ нет.
Так что?
Не обсуждать этого? Замалчивать?
Молчание, по мнению некоторых ЗОЛОТО?
Но очевидно , что нужно зажигать сердца КОКТЕЛЯМИ МОЛОТОВА.
( Образно конечно,без политических выступлений.)
Кстати :
Алексей (admin) писал(а):
Саша Е писал(а):Если вы поддерживаете события в Республике Казахстан ,так же как и как события в Беларуси, то я с вами не соглашусь ..

Откуда это в мыслях твоих?

В ПРОИЗВЕДЕНИИ нет ничего из того, что является случайным, или появившимся через усилия, которые не были предузнаны. Всё взвешено мерой и числом, и лишь после этого получило возможность на реализацию в тварной жизни. Всё, что появилось в тварном мире, появилось только лишь ради того, чтобы реализовать предвыборы всех, без исключения, людей, предузнанных Богом.

Какая разница какие события и в какой стране происходят? Там или тут, или где-то еще происходит только то что нужно.

Откуда это в мыслях моих?
Из анализа реакции некоторых на начинающиеся протестные события в нашей и стране их поддержка, как и к событиям в Беларуси ( совсем недавно)
Алексей.
А что я по твоему, должен с "буддийским хладнокровием" созерцать окружающую действительность, пока эта беда не придёт в наш дом и не коснётся каждого из нас?
И что же нам остаётся?- , думать о том, и молчать в созерцании той реальности что те кому нужно быть убитыми - будут убиты и кому умереть, тем умрут это есть всего лишь их Предвыбор и он всего лишь реализовывается на наших глазах и мы должны всего то " Отойти в сторону" не смея вмешаться в Божественный процесс?
Совсем не так. Этот не по ХРИСТИАНСКИ.
Но Свободу Выбора никто не отменял, даже Бог.. А Она ( Свобода) мне говорит : есть Предвыбор Смерти и трагедии у близкого человека ( КАК И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ), но так же у него имеется и Предвыбор Жизни и Счастья в Боге.
И имеются они на равных правах и равных возможностях реализоваться.
Так что я изо всех сил буду учавствовать в Предвыборе Жизни и Полноценного Бытия моего близкого человека.
И не буду спокойно взирать на то, как реализуется его Предвыбои Смерти и Трагедии.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 16:13

Ирина Янковская писал(а):
И весь мой вопрос был не в том, что я "великопокянный" а остальные нет, а в том, что практикует ли кто такого рода "психоанализ" исповеди фиксаций или действует по старинке : "согрешил делом, словом и т д "
- что значит по старинке? Раньше христианам было проще понимать свою греховность, это очевидно. Покажи qr - код какому-нибудь из раннего христианства, он бы перекрестился и тут же покаялся в увиденном :). А нам ничего - дело привычное

Ирин.
"По старинке", это конкретный термин, применимый на нашем сайте в 2016 году, когда обсуждалась исповедь фиксаций и многие из тех, кто мне сейчас опонирирует, так и свидетельствовали, что раннее не совсем понимали, что значит "делом, словом, помышлением.... " а после прочтения Слова отца Виктора перед ними ясно открылся механизм, что значит "делом, словом, помышлением... "
Они так и говорили, что если раньше исповедовались по старинкене особо осознавая, что это, то теперь стало более ясно.
Вот я о чем.
А то что христианин из 1 века перекрестился бы при виде Кью Ар кода, то он так же перекрестился при виде самолёта, на котором ты летаешь, или электропоезда, на которых можно пересекать расстояния между государствами.
На счёт психоанализа
Именно православные психологи и считают родоначальником православного "психоанализа " Феофана Затворника да и всех отцев Церкви аскетического направления.. Ибо у них дан глубокий анализ происхождения мыслей и движения духа, души и тела.
А отец Иоанн этот как пример осмысленной исповеди помыслов , движентй и поступков пред Богом.. Так что одно другое дополняет.
Урок будет повторяться, пока ты его не усвоишь
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 16:27

А то что христианин из 1 века перекрестился бы при виде Кью Ар кода, то он так же перекрестился при виде самолёта, на котором ты летаешь, или электропоезда, на которых можно пересекать
- ты сознательно нивелируешь разницу между средством передвижения и образом сатаны или по неразумению? Самолет не является таким образом, какой вред бы окружающей среде современные средства передвижения не несли. Вред окружающей среде, который мы наносим в ходе своей деятельности тоже, конечно, нужно исповедывать, хорошо еще проводить восстановительные работы или способствовать им: лесовосстановление, востановление экосистем, рекульцивация нарушенных территорий, озеленение населенных мест, все это хорошо и, кстати, очень хорошо сочетается с Иисусовой молитвой, экосистема тоже образ Бога, поэтому подобные практики ускоряют их восстановление. И я стараюсь читать Иисусову молитву при работе с растениями, из личного опыта могу сказать, что растения весьма отзывчивы на имя Господа, а вот отзывчивость растений на фазы луны мне не удалось обнаружить.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 16:30

А отец Иоанн этот как пример осмысленной исповеди помыслов , движентй и поступков пред Богом.. Так что одно другое дополняет.
- безусловно мы все учимся у него, только он не был алкоголиком и с супругой у него все было в порядке, кстати, она тоже святая, возможно это ты тоже написал по некоторому неразумению.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 16:41

А то что христианин из 1 века перекрестился бы при виде Кью Ар кода, то он так же перекрестился при виде самолёта, на котором ты летаешь, или электропоезда, на которых можно пересекать
- ты сознательно нивелируешь разницу между средством передвижения и образом Сатаны или по неразумению? .

Я не нивелирую , разницу между кодом и ср. передвиж.
Просто показываю, из каких процессов вышел этот Код.. А именно из технократического вектора направления Цивилизации.
И код это как средство учёта или контроля, родоначальниками ко трого были табели и реестры.
Я не мог найти материал из Благовестия, но ты помнишь, как там написано про то, как темы постепенно вводили свои штучки ч нашу жизнь, начиная от электричества, которое приняли на УРА, так постепенно перешли к современным технологиям, которые увенчались куар кодом.
Я это имел ввиду.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 16:42

- безусловно мы все учимся у него, только он не был алкоголиком и с супругой у него все было в порядке, кстати, она тоже святая, возможно это ты тоже написал по некоторому неразумению.

А где я писал, что он был алкоголиком, и что его жена была грешница?
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 16:50

Саша Е писал(а):

А где я писал, что он был алкоголиком, и что его жена была грешница?

Какаой же он Святой? -Говорят одни - любил и водочки в пост выпить, и закусить хорошо, и нищих бил и жену ругал и курил и боролся с этой привычкой всю жизнь.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:00

Но это не я утверждал.
Я написал : "Говорят"
А что говорят это так, почитайте Ахиллу, Алексея Плужникова, которого тут так любили цитировать, вот уж он такой "трактат" про отца Иоанна написал , ч связи с выходом его полного собрания дневников.
Ирина, чтобы не быть голословным, то ты сама почитай эти дневники, где отец Иоанн сам лично описывал примеры того, что он и жену обижал и гневался и ударял нищих и многое другое, что дало повод делать о нём неверные выводы ( Плужников и делал такие разборы с приведением цитат из дневников)
Поэтому я и написал, что люди делая такие выводы о нём, очень соблазняются о святости отца Иоанна.
А вот я не соблазняюсь.
Даже если я допускаю, что такое было в некоторый период его жизни, то он оставил нам пример глубочайшего покаяния и преодоления своей человеческой природы. ( ко которая у на у всех одинаковая)
Этот великий Святой и алкоголиком я его не называл.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:01

И код это как средство учёта или контроля, родоначальниками ко трого были табели и реестры.
- систему учета можно придумать какую угодно, и оптимизировать ее как угодно, а qr- код - это еще и сложно, т.к. нужно иметь телефон, достать его, отсканировать и только потом прочесть информацию, qr- код чаще используется в рекламе и продвижении, если не считать сертификаты здоровья человека, которые конечно не могут подтвердить или гарантировать устойчивость иммунитета.
Пример рекламы, я еду за рулем впереди едет грузовик, в качестве рекламы qr-код с зашифрованной информацией, т.е. предполагается, что за рулем должна достать телефон ( опустим тот факт, что телефоном сейчас я практически не пользуюсь, в целях удобства), открыть установленный ранее сканер, отсканировать и прочитать? Конечно, я этого делать не буду, тем не менее всю дорогу я лицезрею образ https://tainadiveevo.ru/zametki-9.html#257, о которм очень хоршшо написал о. Виктор. Нужна была бы эффективная реклама, написали бы кратко название фирмы и что она предлагает.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:06

Кью Ар код это ещё оптимизация на небольшом пространстве большого объёма информации. , который подразумевает то, что практически у каждого имеется смартфон со сканером и выходом в Интернет.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:08

Если бы человек из периода Римской ( Византийского периода) Империи увидел у нас смартфон с его функциями, он бы тоже перекрестился
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:09

Этот великий Святой и алкоголиком я его не называл.
- разумеется, в подтверждение этого приведу его цитату: «Нельзя постоянно есть, пить и курить. Никто не может превратить человеческую жизнь в череду обедов, выпивки и курения, хотя есть люди, которые едят, пьют и курят почти непрерывно; и, таким образом, дух зла превращает жизнь в курение, а рот, который должен служить в благодарность и славу Господа, превращает в дымящуюся печь. Чем меньше и легче еда и питье, которыми вы насыщаетесь, тем легче, тоньше и чувствительнее станет ваш дух».
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:11

Саша Е писал(а):Кью Ар код это ещё оптимизация на небольшом пространстве большого объёма информации. , который подразумевает то, что практически у каждого имеется смартфон со сканером и выходом в Интернет.

-это все не объясняет и не оправдывает содержащиеся в нем небожие символы и образ сатаны, а я как художник могу тебе сказать, что человек впервую очередь считывает увиденный образ, а в информации сейчас и вовсе нет недостатка, наоборот, если есть интернет что угодно можно найти только по одному названию. Так что нет никакой практической цели обликать какую-либо информацию в образ сатаны.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:12

А я и не оправдываю.
Просто говорю о том, что всё началось гораздо раньше
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:14

А есть и такие строки :
Сегодня разъярился я на нищих за то, что один из них, парень лет двадцати, пошел пропил мои деньги 40 копеек, данные на сапоги, и опять пришел ко мне просить. Из-за виноватого досталось невиноватому, нищему мальчику, которого в ярости ударил зонтиком по лицу. А сам пью вино почти каждый день и пресыщаюсь ежедневно – это ничего?!! Ах я, окаянный! Согрешил пред Богом: я тысячекратно виновнее нищих, которые редко подвеселят себя вином с пожертвованием для него своею нуждою, а я часто.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:17

Я вижу описание реальных событий, но вывод делаю иной.
Это человек огромного мужества, способный видеть в себе недостатки до мелочей и человек великого молитвенного дерзновения к Богу и великого Покаяния, и эти черты перекрывают в нём все случившиеся искушения
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:18

все началось с адама, т.е. ты предполагаешь, что кто-то не читал библию? :). Что бы правильно исповедывать увиденное, нужно еще и понимать, что именно ты увидел, поэтому слово о. Виктора о qr-кодах https://tainadiveevo.ru/zametki-9.html#257 очень своевремены, и как раз-таки способствующие "осознанию своей греховности", потому что если ты по привычке не увидел в qr-коде запечатленный образ сатаны, то ты и станешь в этом исповедываться. Но, для исповеди, конечно, нужно иметь страх Божий и веру.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:21

это абсолютно нормально для праведника видеть себя более греховным чем другие, я могу тебе таких самообличающих примеров очень много привести из жизни святых и подвижников, просто спекулировать на этом не стоит, но учиться не осуждению и виденьи себя как самого грешного - да.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:28

Я не о том.. Я о том, чтобы делался акцент на то, ЧТО РЕАЛЬНО делать людям, попавшими в эту ловушку.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:29

Я на этом и акцентировал вниманиевнимание ( мужество самообличения) , а не спекулировал.. Спекулируют те, кто делает превратные выводы
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:43

- каждому по вере, а на сайте очень много полезного материала, я недавно решила перечитать и так до утра не могла оторваться, одна только информация о возможности проведения домашних Литургий чего стоит https://tainadiveevo.ru/prichashenie-v- ... viyah.html, это такая милость Божия, ты себе даже не представляешь, и тем более чудо, что она проводится!
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 08 янв 2022, 17:44

Я на этом и акцентировал вниманиевнимание ( мужество самообличения) , а не спекулировал.. Спекулируют те, кто делает превратные выводы[/quote] Саша, никто не мешает тебе самообличаться, тем более я, вперед, читай святых, действуй, читай материалы с сайта
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 17:45

Я не о том.. Я о том, чтобы делался акцент на то, ЧТО РЕАЛЬНО делать людям, попавшими в эту ловушку.
Вот я, реально встал перед такой необходимостью .
Необходимо было ехать на машине самому в Москву в медицинское учереждение ( связаное с жизненно необходимой операцией моей родственницы )
Одно из условий успешного исхода ( личный разговор с лечащим врачам - доступ в медучереждение) было свидетельство о вакцинации сопровождающего.
Реально, что мне нужно было делать?
А что реально делать людям в таких случаях?
Очень много людей просто вынуждены и приняли эти сертификаты.
Ну печать.
И что теперь делать?
Вот если вам открыта правда Печати и надо об этом говорить, но где ВТОРОЕ?
Где та поддержка, совет, участие в тех случаях, когда люди осознали печать печатью, но как реально дальше жить с этим не понимают.
Вот я и говорю о том, что где реальная Практика Покаяния с примерами и свидетельством реальной помощи Свыше в жизни тех, кто преодолел?
Ирина, просто в нас перекос такой, мы говорим Правду, но что с этой Правдой делать людям, мы дальше их "не ведём", а отправляем " читать материалы "

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ»