Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Сообщение Татьяна_Николаевна » 09 окт 2021, 19:46

".. на основании реакции на определённые посты.." может потому что каждый видит как сказали ему, и не замечает, как сказал он. Ну это как бревно и соломинка.
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 21:08

Не очень удачное сравнение .
И вот почему .
Потому что метод бревна и соломинки относится немного к другой плоскости .
Это относится к личностном критериям .
А мы тут не личности обсуждаем , а мнения на определённые вопросы и на способы решения актуальных задач , на которые у нас принято ЗАКРЫВАТЬ из- за "смирения" глаза
Ну грубо говоря : идет заявление о том , что частое причащение приводит к тому , что человек стяжает Любовь к ближнему ..
А ему возражают на примерах : а где она тут и тут ваша заявленная Любовь?
Тут даже нет Милости к заблуждающемуся , но только строгое обличение
И никто не смог на это ответить !
Урок будет повторяться, пока ты его не усвоишь
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 21:23

А вопрос Андрея не по поводу личностей и "бревна и соломинки" .
Тут глубже .
Он защитил мой метод подготовки к Причастию через Молитву , как один из главных инструментов Богообщения , потому что для меня Причастие - это не столько Трапеза, - поел , набрался сил , не поел , протянул ноги , - сколько Апофез - Высшая Точка Молитвенного соединения с Богом , а вы стали "валить" меня формой и частотой Причастия .
(Я не утверждаю , что это плохо )
Но это так .
Не следует все воспринимать близко к сердцу .
Этот форум : ШКОЛА ...
Мы ученики ..
Некоторые активные , а большинство спящие , но УЧЕНИКИ .
Среди активных должны вестись дискуссии, и каждый должен оттачивать свое искусство ...
Или искусство молчания .
Или искусство слова , или искусство полемики, или искусство апологетики .
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 21:28

Я бы таких как Андрей носил на руках , потому что он , в отличии от вас классный апологет Благовестия ..
Может аргументировать и вести диалог на высочайшем уровне .
А вы это не цените .
И это Факт!
Тут нет Бревна и Соломинки , тут Очевидность .
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 окт 2021, 21:47

Андрей Шестак писал(а):
Но я против того, чтобы считать причащение единственно возможным путем стяжания Божиего держания. Потому что причащение и вхождение в держание Бога шире видимого нами чинопоследования Таинства. Стяжать Божие держание можно через Писание и Предание. Через Благовестие. Через молитву. Через мысли о Боге. Через слышание слов и видение поступков других людей. Через собственные добрые дела и мысли. Через интерес и любовь к другим людям и через познание различных видов добра в мире. А также через сам окружающий нас мир, в котором везде видны Его Слово и Мысль.
И, самое главное, через причастность к Его Кресту.
Если же мы признаем единственно возможным путем обретения близкому к Божиему держания лишь Таинство Евхаристии, то мы рискуем в поисках сладости и блаженства впериться вниманием в сам физический чин, перестав видеть окружающий нас мир, наполненный неимоверным страданием его обитателей. А это полностью противоположно держанию Божией Любви.
Забыл ты Андрей, что на литургии любовь к людям проявлется не только к живым но и усопшим,Когда они все поминаются на проскомидии. Вот это и есть интерес и любовь к другим людям.Вот это и есть добро к людям,и не только к своим.А так же через сам окружающий нас мир, в котором везде видны Его Слово и Мысль. И еще, как Он говорит, сие творите в Мое воспоминание.Вот это и есть путь, и молитва и мысли о Боге.А также стяжание Божиего держания.И в ектениях.О свышнем мире и спасении душ наших. О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и. т. д.Так это все и есть любовь ко всем людям! Прости Андрей, не нужно словоблудием заниматься! Сашу на этот пост прошу помолчать.
Борисович
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 21:50

Это должно проявляться не только умозрительно на Литургии , но и в ОБЫДЕННОСТИ .
Даже в суждениях тех вопросов , что поднимаются ..иначе все это простые намерения неподтвержденые делами.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 окт 2021, 21:53

Ты у престола стоял, нет. Помолчи.
Борисович
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 21:55

А я имею право сказать !
Правом данным мне Богом .
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 окт 2021, 22:01

Саша Е писал(а):
valerii писал(а):
Это должно проявляться не только умозрительно на Литургии , но и в ОБЫДЕННОСТИ .
Даже в суждениях тех вопросов , что поднимаются ..иначе все это простые намерения неподтвержденые делами.
Литургия, Саша не умозрительно, а это и есть дело Божие!
Борисович
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 22:02

valerii писал(а):Ты у престола стоял, нет. Помолчи.

Кто стоял , а кто не стоял - обсуждай на зеленом , а тут я свидетельствую , что говорить таким тоном не подобает Апостолу .
Аргументируй что имеешь Власть запрещать мне говорить ..
А я аргументирую , что такой тон ставит тебя вне этой Власти , и твои слова бессильны и недействительны в данном случае
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 22:05

valerii писал(а):] Литургия, Саша не умозрительно, а это и есть дело Божие!

Покажи хоть тоном общения , что это так
Не приказывай
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 окт 2021, 22:09

Успокойся, ни кто тебе ничего не приказывает.
Борисович
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 22:11

Ты сказал
Замолчи
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 22:11

Говори по людски , иначе все твои ярости. недействительны ..и не надо пугать .
Я могу за себя постоять .
Я еще раз говорю , ваши терки разбирайте на другой площадке ( кто где стоял)
Тут идет обсуждение открытой части и я имею право вставить свой аргумент , и не надо меня ЗАТЫКАТЬ!
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 22:45

Я просто в ШОКЕ!
Не ужели вы не научитесь нормально аргументированно отвечать на вопросы или отвечать адекватно на вызовы времени .
Неужели Власть Апостольства дает право ТОЛЬКО затыкать рот ?
Нет! Проснись , батюшка , ты перегнул палку .Но я думаю , что это не со зла .Мы же все учимся .Не надо больше так .
Не по христиански как то
Или не терпится повторить. "подвиги " РПЦ , где всем затыкают рот. Тогда нечего в них смотреть бревно , если у самих бревнище .
Ну и ну .
Валерий , вам говорят по существу , учитесь давать аргументированный ОТВЕТ а не ОТВЕТКУ .
.....или вообще ничего не давайте ...( я бы так на вашем месте поступил)
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 23:05

Нет , я признаю Власть Апостольства , но только в том достоинстве , что она идет на переди , на острие Атаки и идет на пролом в Первых Рядах..
И в этой Точке Пролома сходится все нити Судеб земных .
А не то , что ты назначен Апостолом , но пока себя в Атаке не проявил а говоришь Заткнись !
Какое имеешь право?
Отец Виктор - тебе РЕСПЕКТ .
ЛОМИ И КРУШИ я иду в Пролом !
Татьяна_Николаевна
Форумчанин

Сообщение Татьяна_Николаевна » 10 окт 2021, 00:35

Саша, ты же слышал, что хвалящий отнимает, рагающий же дарит. Ты сейчас был похож на взъерошеного петуха во время боя.))
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 10 окт 2021, 09:11

Выберите выражение получше , Татьяна .
Я боец . и я закаляюсь в боях - вы тоже обещали закаляться - так?
И отстаиваю право говорить и задавать вопросы и не нужно
( На будущее) отмахиваться от меня как от назойливой мухи .
Андрей говорил все по делу и я его поддержал .
И наверное это не очень по христиански затыкать рот , демонстрируя ( в мягкой форме) свое как бы превосходство .
Я считаю , если ты стоишь у Престола , то соответствуй этому и умением отвечать на вопросы, и тоном разговора, и умением понять Суть дела .
Такие ШТУЧКИ, типа пред вами стоит Ваше Благородие а ты ,товарищ холоп , не вякай .
Эти штучки надо изживать ..Я не солдатик и он мне не командир .
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 10 окт 2021, 09:40

А с кем Ты воюешь, Саша?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 10 окт 2021, 09:41

С бесами
В общем , разговор зашел о частом причащении, и о том , что Само по себе причащение подразумевает результаты Любви.
Как видим - видимых результатов НОЛЬ .
Тогда не надо и говорить .
Увидим результаты - они лучше всех слов будут свидетельствовать .
А пока их нет .
Татьяна_Николаевна
Форумчанин

Сообщение Татьяна_Николаевна » 10 окт 2021, 09:55

Вот-вот это наше Я. Говоришь то вроде правильно, а сколько раздражения. Где-то попадалось в книгах, что Кронштадский Иоанн напраслину принимал со смирением. Скажу тебе, друже, честно. Вы вот пишете с Андреем много (грамотные, начитанные - предвыбор видать, для меня навозного жука мало понятного, в этом много "воды". Есть посты, ну на сердце как масло (не ваши). Вы ратуете за любовь, а её не слыхать. Причастие и любовь. Так и тут надо знать старт какой челове́че был, чтобы дать оценку. Не знающие люди церковь милосерднее. Да, по себе знаю. Во мне не было до воцерковления такой брани, как ныне. Сидит во мне "квартирант" и рулит. Знаю, что что-то не хорошо, а делаю. Прям как по Писанному).
Напишу, как ты в примере. Две соседки. У одной муж работяга, деньга имеется, нужды нет. Сама работает кастеляншей в больнице, дома стирать не надо, на работе это сделает (машинок современных ещё не было). Другая в нужде, черно рабочая, вечно в спецухе, дома скотина, огород и т.д. Суть. Первая осудила вторую, что та грязнуля. А если бы их поменять местами.
Может опять не по теме как в случае с соломкой. Так спиши на мою безграмотность.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 10 окт 2021, 13:02

Раздражение раздражением .
Я никогда не говорил , что я совершен и лишен недостатков ...но раздражение это реакция на раздражитель.
Если в нас нет Любви ( а это так и есть , но капелька есть ! ) мы не выпячиваем свое мнимое превосходство ..и не утверждаем , что Любовь входит автоматом посредством частого причащения .
Татьяна .
Татьяна_Николаевна писал(а):Скажу тебе, друже, честно. Вы вот пишете с Андреем много (грамотные, начитанные - предвыбор, видать, для меня навозного жука мало понятного, в этом много "воды". Есть посты, ну на сердце как масло (не ваши). Вы ратуете за любовь, а её не слыхать.

Форум это школа .
Надо учиться не игнорировать собеседников , не отмахиваться как от назойливых мух и не затыкать рот .
Все-таки, это свободная площадка , а не Казарма , где старшина - и царь, и бог .
Вот вся суть ваших ответов сводится к простому : посты других ложатся вам на сердце , а ваши читать не хочется .
А вы попробуйте сказать в школе учителю : я по этому предмету буду заниматься , а по этому - не буду , он мне на сердце не ложится .Или скажите так:
мне в первом классе лучше учиться, там киски и зайчики, и палочки для счета , а в другой класс не пойду , там непонятная алгебра с геометрией.
Вам двойку поставят, и знаний и навыков не наберетесь.
К экзамену не подготовитесь.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 10 окт 2021, 13:39

Татьяна, тут никто не утверждает того , что без Церкви люди милосерднее.и Церковь не нужна
Тут говорится о том , что Дух дышит где хочет и действует и проявляет Себя в людях не всегда " по Уставу" .
А еще мы говорим , что в людях надо наблюдать и поддерживать Ангельское , потому что Ангельское есть в каждом человеке ..
А ваша логика какова ? (Не именно ваша , но большинства тут) Да , есть Ангельское в том или ином человеке , или крупицы Истины в том или ином мировоззрении , но вы в первую очередь, наблюдаете именно бесовское и не истинное , утверждая , что "капля дегтя портит бочку меда " .А мы утверждаем , что это и так, и порой не так .
Мы знаем , что одна капля Милости Божьей способна уничтожить весь Ад.Одна капля Жизни упраздняет всю НеЖизнь .
И вообще , Ад - это добровольная самоизоляция души от Бога .
А много ли таких вы знаете , кто добровольно и в здравом рассудке изолирует себя от Жизни ?
Екатерина
Форумчанин

Сообщение Екатерина » 10 окт 2021, 16:10

valerii писал(а):
Андрей Шестак писал(а):
Если же мы признаем единственно возможным путем обретения близкому к Божиему держания лишь Таинство Евхаристии, то мы рискуем в поисках сладости и блаженства впериться вниманием в сам физический чин, перестав видеть окружающий нас мир, наполненный неимоверным страданием его обитателей. А это полностью противоположно держанию Божией Любви.

Почему, Андрей ты так думаешь, из чего ты сделал такой вывод и кто здесь сказал, так как ты написал. Про себя говорю, у меня и в мыслях такого не было. Кто признает здесь,у кого ты увидел это признание. Я удивляюсь твоим фантазиям. Получается,только ты, такой любящий мир, остальные?Прости! Не надо лукавить Андрей.

Поддерживаю слова брата Валерия. И последующие его посты тоже, не вижу в них какого-либо раздражения (вижу просто нормальный, трезвый взгляд). Посты написаны по делу.
И если кто-то (сами поймёте) видит в них себя не очень в "приятном свете", то это только ВАШЕ отражение, СМОТРЯЩИЕ!
Татьяна_Николаевна
Форумчанин

Сообщение Татьяна_Николаевна » 10 окт 2021, 16:41

Ай Саня, вот во многом ты так. Как по пословице "у кого что болит..." я тебе не сказала "твои посты читать не хочется", но (в них много "воды") Читаю, пытаюсь понять, в чем то согласна, а иногда чуть ли не мурашки по шкуре).

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ»