Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Сообщение мн.гр.Алексей » 06 окт 2021, 19:20

А ещё есть пример кровоточивой, ухватившейся за хитон Христов и получившей исцеление по вере. Она не сопровождала Христа, как Жены-Мироносицы, а пришла по великой нужде и с верою в Силу Спасителя, и по этой вере и за смирение была совершенно исцелена. Иуда же, находясь при Иисусе денно-нощно, погиб по бесовской гордыне и за неверие в Милость Божию.
У каждого свои пути ко Господу, слабым даётся путь через сеяния, а сильных испытывают в горах. Пути Господни неисповедимы, но надёжный посох и компас никому ещё не повредили - это смирение и вера, и без них сомнительно успешное преодоление путей этих.
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Сообщение Саша Е » 06 окт 2021, 19:37

А еще там была язычница хананеянка., не знавшая Закона.
Происходившая из проклятого Богом ( в Ветхом Завете) племени Хананеев .
.А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев , и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев], как повелел тебе Господь Бог твой» (Втоз.20:16,17)
Урок будет повторяться, пока ты его не усвоишь
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 06 окт 2021, 20:20

мн.гр.Алексей писал(а): Иуда же, находясь при Иисусе денно-нощно, погиб по бесовской гордыне и за неверие в Милость Божию.
У каждого свои пути ко Господу, слабым даётся путь через сеяния, а сильных испытывают в горах. Пути Господни неисповедимы, но надёжный посох и компас никому ещё не повредили - это смирение и вера, и без них сомнительно успешное преодоление путей этих.

Иуда и Петр. Один предал , другой отрекся Христа .
Один , увидев Бездну отчаялся и не нашел в себе сил прийти к Господу и уцепиться за край Его одежды , другой дерзновенно смог .
Причем тут Гордость?Гордость в том , что один увидев свою Бездну не дерзнул поверить в то , что Господь Милосерд и может действительно простить.. А другой нашел силы в это поверить и стал дерзновенно в осознании своей невозможности без помощи Бога не согрешать , в этом сознании , нашел в себе силы прибегать ко Христу.
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 06 окт 2021, 22:07

Выстраданно написал,Саша. Выстраданно.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 06 окт 2021, 22:50

Да у всех тут и у нас с тобой , Дмитрий , вера ВЫСТРАДАНА .
Меня спрашивали о частоте Причастия и приводили слова Святых о Причастии.
А я и одного раза не могу спокойно так позволить себе единолично так испытать Блаженство , в то время , когда во круг меня Мир в котором царствует и продолжает умножается Зло .
Когда ругаются и враждуют родные и близкие , умножая страдания , живут во тьме знакомые а в мире творится Беда .
Как мне спокойно приступать к Трапезе Господней , когда в мире , окружающем меня такой Бардак ?
Или мне спасаться отдельно ? Да , я спасаюсь и мне хорошо , а как другие ? Каким пинками их разбудить ?
Я понимаю , что это может показаться. высокопарным словами , но такие мысли меня постигают часто и очень часто и становятся фоном моей жизни
Это не самобичевание , это нечто Другое , когда душа готова просто разреветься- разрываться : не вкушу от Трапезы Господней , доколе не спасется самый последний грешник предузнанный к помилованию, покуда самое ничтожное Зло не сгинет с Земли .
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 07 окт 2021, 00:06

Да,все мы выстрадали немало.Да что говорить,и сейчас страждем каждый день. У меня у самого дома бардак ; жена атеистка, у сына вообще бардак в личной жизни,не говоря о вере.И многое чего. Все,что ты написал мне знакомо. И мысли о их спасении, и жажда их спасти. Эх-хе-хе. И понимаю тебя, потому как сам через это прошел. И слова мудрые " спасись сам,и возле тебя спасутся тысячи" постигал не по наслышке,а на собственной шкуре. Теперь понимаю,что ты ищешь.Понимаю. Ты ищешь практическое применение этим словам,взирая на все вокруг.Так? Ты хочешь постичь их глубину и смысл с применением на практике? Реально-ли это? Если хочешь,и не сочтешь за наставления, попытаюсь рассказать о себе.
Дмитрий Я.
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Я. » 07 окт 2021, 00:12

Посмотрел фотографии твои в Дивеево. Чувствуется,что ты немного вздохнул там.) У тебя жена верующая? Как ты думаешь, она бы приняла ВДТ?
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 07 окт 2021, 05:53

"Я часто причащаюсь". Да, такое нередко можно услышать от верующих людей. А сколько раз тебя реально причастил Господь, ты знаешь?
Мне многие разговоры про собственную частоту причащений видятся не Божиими. Не само частое причащение (это дело отношений человека с Богом), а именно публичные разговоры об этом. Да еще и рекомендации поступать так же. А некоторые еще дерзают говорить, что мол исцелишься, да еще и обретешь мир и покой в душе. Да откуда это известно? Никто совне не имеет ведения о духовном пути другого человека. Может ему сейчас и не нужен покой в душе и исцеление. Что он должен пройти и как, это знает только Бог.

А Саше спасибо за истинно христианский пост о себе, тем более, что публичная исповедь - это огромный риск. Мне кажется, почти никто не решился здесь на это. К чему, конечно, никого не призываю.
Кстати, курил я двадцать лет, с 1991 по 2011 год. Бросить не мог, как ни пытался. Более двух недель без курения не выдерживал. А желание курить было отнято мгновенно, еще до воцерковления, без церковных Таинств. И более к курению я никогда не возвращался.
Что же произошло? А просто изменилось держание. Включился другой выбор, вот и всё. Держание - это стена в глубине твоей души, которая не позволяет тебе делать то, что для него недопустимо. И эту стену не пробьет никакой помысел и никакие внешние обстоятельства.
Порою мы меняемся без всякого формального покаяния. Даже без борьбы. Что-то выстреливает в душе, и то, что ты раньше делал легко, для тебя становится невозможным. И недопустимым. И не было при этом никакого перечисления фиксаций, и мучительного вспоминания для исповеди всех ситуаций, когда ты совершал этот грех. Не было даже просьб об отпущении на коленях. Не было исповеди у священника. Но ты вдруг становишься этому греху чужд. Навсегда. И воспоминания о том, что ты это некогда делал, причиняют боль.
Любое покаяние это тайна. И любое Богообщение это тайна. Которую нельзя упрощать и сводить ко внешним формам и атрибутам.
Брат наш есть жизнь наша
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 07 окт 2021, 07:07

Саша Е писал(а):Или мне спасаться отдельно ? Да , я спасаюсь и мне хорошо , а как другие ?
"..самое страшное искажение христианства — это его холодное самозамыкание в своем самоспасении, отрицание борьбы и страдания за мир…
...Мироотреченность угодна Богу только тогда, когда через нее принимается в сердце весь мир, т.е. во имя спасения мира".
С.И.Фудель
Брат наш есть жизнь наша
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 07 окт 2021, 12:04

Батюшка,Серафим Саровский говорил, Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся! А это для кого сказано?
Борисович
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 07 окт 2021, 13:20

Для всех. Есть еще и такой словесный вариант этого же смысла, родственный словам Фуделя:
Кто носит в себе Духа Святого... тот скорбит о всем народе день и ночь, и сердце его жалеет всякое создание Божие, и особенно людей, которые не знают Бога, или противятся ему, и потому идут в огонь мучения. За них он молится день и ночь, больше чем за себя, чтобы все покаялись и познали Господа. Своим избранникам Господь дает столь великую благодать, что они любовью обнимают всю землю, весь мир, и душа их горит желанием, чтобы все люди спаслись и видели славу Господню
Брат наш есть жизнь наша
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 07 окт 2021, 22:44

Но на самом деле причащение это довольно полный аналог земной трапезы. Не ешь - можешь загнуться и потерять остаток здоровья. А регулярно причащаясь, не зацикливаясь на своей готовности или неготовности, вырастешь в меру возраста Христова. Тем более, что причащение есть пища Любви, которая незаметно днем ото дня делает человека любящим Бога и ближних. И без нее этого не достичь.
Выдержки из Писания насчет таинства причащения приводить не буду.

А просто на своем примере засвидетельствую, что это все работает, и по мере причащения, хоть по капельке, но Любовь прибавляется, а все противоположное ей становится небытием!
Алексей НН
Модератор

Сообщение Алексей НН » 08 окт 2021, 01:20

Высказывание преподобного Серафима о причащении: «Неопустительно исповедоваться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше – не мучая себя мыслию, что недостойна; и не следует пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением святых Христовых таин. Благодать, даруемая приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь бы в смиренном только сознании великой греховности своей приступил к Господу, Искупающему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, то будет очищаться благодатию Христовой, все более и более светлеет, совсем просветлеет и спасется»
"Камень, егоже небрегоша зиждущие, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей, и есть дивно во очию нашею"
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 09 окт 2021, 08:53

Отец Виктор писал(а):Тем более, что причащение .... незаметно днем ото дня делает человека любящим Бога и ближних.
Мой опыт это не подтверждает. Разве что только "незаметно"...Но у меня все продвижения в любви и в покаянии случались вне физического причащения. А под влиянием опыта жизни, часто болезненного, и переосмысления своих мыслей, чувств и действий. Обычно вспоминается, как ты кого-то обижал или игнорировал, не замечал его боль, после чего сердце плачет и немного приоткрывается для любви и жалости. И видимой корреляции с периодами причащений/непричащений не было. Была ли невидимая? Не знаю. Не берусь судить. Но такое бывало и до воцерковления.
Это не отрицание Таинства Причастия, которое я принимаю, а констатация фактов из моей жизни. И если для других это не так - мне это тоже понятно.
Поэтому расскажите, дорогие форумчане, как вы стали больше любить после частых причащений. И в чем это проявилось. Если в этом опыте нет непубличных подробностей. Может быть, убедите причащаться почаще. И для вновь пришедших на форум польза будет. Вдруг они продолжают причащаться там, где Дары уже не прелагаются.
Потому что аргументирование цитатами - не самое лучшее в этой жизни.
Опыт отца Виктора мне поверхностно известен. Спрашиваю не о его опыте. Это в его жизни были 1983, 1993, 1999, 2004, 2013 и другие годы. А у нас ничего подобного пока не еще было.
Брат наш есть жизнь наша
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 09:59

ответил голосовым сообщением , которое можете прослушать тут.
https://yadi.sk/d/EOg5CtQoSrlRlg
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 11:33

Отец Виктор писал(а): Тем более, что причащение есть пища Любви, которая незаметно днем ото дня делает человека любящим Бога и ближних. И без нее этого не достичь.
Выдержки из Писания насчет таинства причащения приводить не буду.

А просто на своем примере засвидетельствую, что это все работает, и по мере причащения, хоть по капельке, но Любовь прибавляется, а все противоположное ей становится небытием!

Да еще можно проверить , присутствует ли хоть капля Любви в человеке по принципу Милости .
Я помню кто то приводил одну притчу , где мимо двузхразговаривающих людей проходит монах , блудник и пьтяница .
Первый смотрит на них и думает : Они говорят о Боге и обсуждают какое то доброе дело .
Блудник думает - они собрались и обсуждают свои амурные дела , а пьчница подумал - они собрались , что бы найти денего на выпивку .
Вот смотрите , приходит на форум человек , не обязательно я , пусть кто нибудь другой и начинает говорить
Вот тут можно проверить себя , есть ли в нас Милость по принципу Милости ..
Объясняю :.
Этот принцип предполагает, что в если аргументы, или слова скеазаные оппонентом, допускают хоть каплю иоой интерпретации его слов ,тот следует выбирать наиболее для него благоприятную. Иначе говоря, мы должны исходить из того, что наш оппонент — думающий , умный и не злонамеренный человек.
К примеру - если я плохо понял, что человек говорить или мне кажется , что в его словах заключено какое то отрицание , я могу решить так : 1) он идиот и несет чушь;.2) он злонамерено отвергает то что очевидно для всех и злонамерено идет по путии зла и неверия 3) он еретик и находится в прелести и нечего его слушать и воспринимать всерьез 5) я чего-то пока не понимаю и мне надо перечитать его слова или, переспросить, что он имел в виду. Короче говоря, слова и поступки человека следует воспринимать в благоприятном для него ключе.
Этот принцип касается всех нас без исключения .
А мы сразу судими о человеке , что он ищет какого то признания или он идиот или он пришел отрицать веру ..или он пришел с подвохом
Отец Виктор .
По этому принципу вы оценили Сергея Михаилова как неверующего в Суть Благовестия на основании вскользь сказаных им слов , не вникнув ни в обстоятельства при которых он это сказал , ни подоплеки дела , ни того что человек не вникал в эти материалы , а судил он ( Сергей) обо всем деле Благовестия только по одному документу ( который вы после убрали с сайта )
Ну почему мы не проявляем Принцип Милости по отношению.к людчм ,что бы они ни говорили ?
Почему мы не интерпретируем их слова в благоприятной для них об интерпретации ?
Если бы делали так , то ощущалась бы присутствие Милости и Любви как плод частого причащения .
А порой видишь ,что люди , даже далёкие от Церкви более Милосердны чем те кто часто причащается .
Проявить Милость это и есть свидетельство того , что Любовь умножается .
Эти слова не к тебе , отец Виктор , а к тем , ктотсам поймет .
Частое причащение или не причащение имеет смысл только тогда , когда будет поткапелькиипроявляться любовь не только к друзьям , но и врагам , я не говорю уж .об опонентах или о тех , кто думает и мыслит немного по другому
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 09 окт 2021, 11:57

Саша Е писал(а):Почему мы не интерпретируем их слова в благоприятной для них об интерпретации ?
Саша, может потому, что по ним/ по нам жахнуть надо как следует) Потому что в предвыборе у них/у нас так такое. Мы сами так решили, поиграть какое-то время в эти страшилки. Вместо того, чтобы перестать воспринимать их всерьез. А люди, что бы ни делали, только орудие Божие воли.
Поэтому можно посмотреть на всё с иной стороны. Это только сон, в котором некоторые его персонажи грозятся, стращают, отлучают и обвиняют. Но стоит ли придавать сему большое значение? Можно попробовать поступить по-другому. Сконцентрироваться на фрагментах истины, которые уже начинают просвечивать через всякий хлам нашего предвыбора. И слова об упразднении монарии несомненно относятся к этим фрагментам. А значит, наш выбор уже изменился. Потому что очень сомнительно принятие такого лет 5 назад всеми нами. Хотя мысли о "пустоте" монархии в плане любви, у меня мелькали уже давно.
Брат наш есть жизнь наша
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 11:58

Короче говоря , пока не начнем хотя бы учиться во всех случаях исходть из наиболее благоприятного для опонента толкований его слов и поступков и проявлять этим самым Милость , все слова о частоте причащения будут пустые Бла Бла Бла , ни чем не подкрепленные
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 12:26

Пока не научимся во всех окружающих.людях видеть Ангельское и поддерживать Ангельское , хоть в оппоненте , хоть китайце , хоть индусе, хоть мусульманине, хоть язычнике , хоть родновере , хоть в баптисте , хоть католике , хоть в ЭрПэЦэшнике и перестанем ФИКСИРОВАТЬ в них своими мыслями бесовские - МИЛОСТИ в нас не будет и результаты частого причащения нужно доказывать не словами Святых ( Цитатами из них ) не своими словами , но делами Милости и Любви .
Не умозрительная Благодать должна исходить от нас , но МИЛОСТЬ и ЛЮБОВЬ ко всему творению Божьему , включая падших грешников , а это и есть БЛАГОДАТЬ
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 09 окт 2021, 16:13

Для чего мы причащаемся? Аз понимаю это так:
1) Для приближение своего держания к Божиему.
2) Для личностного соединение своего "я" с "Я" Бога.
Причем в наше "я" входит не только душа, но и наше тело (по Благовестию). Потому что весь материальный мир существует исключительно внутри нашего сознания.
При этом второе без первого невозможно.
Но разве цель стяжания Божиего держания может достигаться только через физическое причащение? Нет. Опыт немалого числа святых свидетельствует об обратном. И опыт первого святого православной Церкви - благоразумного разбойника - яркое тому подтверждение.
Аз не против причастия. Наоборот. И всегда причащался и причащаюсь с радостью, верой и благоговением. Думаю, что те, с кем мы причащались вместе, могут это подтвердить. Если захотят это сделать.
Но я против того, чтобы считать причащение единственно возможным путем стяжания Божиего держания. Потому что причащение и вхождение в держание Бога шире видимого нами чинопоследования Таинства. Стяжать Божие держание можно через Писание и Предание. Через Благовестие. Через молитву. Через мысли о Боге. Через слышание слов и видение поступков других людей. Через собственные добрые дела и мысли. Через интерес и любовь к другим людям и через познание различных видов добра в мире. А также через сам окружающий нас мир, в котором везде видны Его Слово и Мысль.
И, самое главное, через причастность к Его Кресту.
Если же мы признаем единственно возможным путем обретения близкому к Божиему держания лишь Таинство Евхаристии, то мы рискуем в поисках сладости и блаженства впериться вниманием в сам физический чин, перестав видеть окружающий нас мир, наполненный неимоверным страданием его обитателей. А это полностью противоположно держанию Божией Любви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Брат наш есть жизнь наша
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 16:30

Андрей !
Супер!
Ты верно сказал о том , что прикосновение к Богу не только Причастие , но и дерзновенная молитва .
Кстати Молитва.важнее потому что ИСТИННОЕ ПРИЧАСТИЕ совершается в присутствии Божьем , а это и есть настоящая молитва- ощущать себя в присутствии Бога , а Причастие это Апофеоз !
Торжество Молитвы !
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 16:35

Молитва это не только чтение и повторение молитвенных фраз .
Молитва это ощущение себя в присутствии Бога , от этого вытекают все дела , совершаемые ради Бога .
Разбойник на Кресте , 40 мучеников Севасийских , среди которых был один уверовавший , который ниразу не причащался , а Святой Бонифатий , который вел разгульный образ жизни , а Святая мать Мария Египетская ?
Екатерина
Форумчанин

Сообщение Екатерина » 09 окт 2021, 16:39

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною.

58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

Евангелие от Иоанна 6 глава
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 окт 2021, 18:08

Андрей Шестак писал(а):
Если же мы признаем единственно возможным путем обретения близкому к Божиему держания лишь Таинство Евхаристии, то мы рискуем в поисках сладости и блаженства впериться вниманием в сам физический чин, перестав видеть окружающий нас мир, наполненный неимоверным страданием его обитателей. А это полностью противоположно держанию Божией Любви.

Почему, Андрей ты так думаешь, из чего ты сделал такой вывод и кто здесь сказал, так как ты написал. Про себя говорю, у меня и в мыслях такого не было. Кто признает здесь,у кого ты увидел это признание. Я удивляюсь твоим фантазиям. Получается,только ты, такой любящий мир, остальные?Прости! Не надо лукавить Андрей.
Борисович
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 09 окт 2021, 18:35

Так это видится из того , как происходит общение на форуме .
На основании реакций на определённые посты , на основании ответов на поставленные вопросы , по манере общения , в общем много всяких факторов из которых рождаются такие выводы .
Не нужно сердиться и так трагически принимать критику .
Мы все только учимся быть такими какие мы в Будущем .
А его нужно видеть уже сейчас и думать им .

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ»