Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Не принимаю и Не отвергаю

Re: Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 01:25

Татьяна_Николаевна писал(а):Саш, а почему ты пишешь" ВАШ Поезд", а не НАШ?

Так я и говорю, что ВАШ.
Потому что я для подавляющего большинства имею на себе клеймо "НЕ НАШ"
И это правда.
Смотри, Татьяна.
Есть три этапа на пути к Богу.
Это ПРИЗЫВ - когда Бог Благодатью говорит тебе, что ты находишься не совсем на своём месте, но наоборот в ложном месте( тоесть жизнь вне Бога и в грехах) , и Он показывает тебе, что есть такое Место, которое Он приготовил тебе.
Второй этап это весь путь твоей жизни, когда ты покидая ложное место идешь к Богу через Пустыню ( то есть ты несешь свой Крест и следуешь за Ним) путь внутренней Брани и Покаяния
Третий этап это Итог.
Если преодолеешь Путь, то наследуешь Землю. Тем, которых мы почитаем Святыми пришли в эту Землю при жизни, но когда нам суждено достичь её - я сказать не могу.
Этот как в библейском сюжете о выходе из Египта в Землю Обетованную протяжённостью в сорок лет скитания по Пустыне народа Израиля.
Знаете?
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что моё нынешнее состояние это преодоление зноя Пустыни по которой я бреду из последних сил, проходя подобные искушения, что испытывал народ Израиля водимый Моисеем. Это путь духовной брани, Покаяния, Молитв к Богу - искренних молитв, принесение своих не мочей и грехов и страстей к ногам Христа, а иногда и просто хватаешь Его ризы, когда терять уже нечего ( за что укорял меня мнг. гр. Алексей)
Я знаю, что Преображение ещё далеко и жизнь в условиях Конечного Пути недосягаема для моих человеческих сил
Но в Пустыне меня подкрепляет Бог. И если бы я молчал о Его Чудесах в моей жизни, я был бы лжец и предатель.
Он Сам как бы является мне в тот момент когда силы мои на исходе и надежды дожить до ночной прохлады нет в этой знойной Пустыне под палящим Солнцем ( надеюсь вы понимаете, что я это всё образно говорю)
Я молюсь Ему и Он слышит меня, я преодолеваю Терни Пустыни ( мои грехи) покаянием и Он очищает меня , прощает и любит .
Вот о таком БОГООБЩЕНИИ я почти в каждом посте и говорил, но меня или не поняли или не хотели понять, говоря, что Богообщение доступно только Святым . Но я говорил о другом БОГООБЩЕНИИ когда молитва это не МОНОЛОГ, а ДИАЛОГ с Богом.
Когда Он реально отзывается на твои молитвы.
О живом общении с Богом, Который реально помогает проходить не человеческие условия.
Я пытался делиться своим личным опытом и хотел найти тех, кто так же ощущает себя на Пути Жизни , чтобы мы могли через свой опыт помогать друг другу преодолевать этот Путь.
А этот Путь проходит каждый, но вот осознают не все.
Я пытался повернуть "повестку дня" на форуме со страшилок на реальный разговор об участии Бога в нашей Жизни. больше говорить о Боге и Его реальном проявлении в Мире, а не антихристе.
И всё это оценили тут просто как пустое и наглое БЛА-БЛА-БЛА.
Нет, я не в обиде.
Я просто в НЕДОУМЕНИИ от вас всех.
Ведь где ещё как не тут говорить об реальном участии Бога в нашей, жизни , о том как он подобно Любящей Матери ведёт нас сквозь палящий огонь жизненных испытаний и этот огонь не делает нам вреда.
Ну неужели у вас нет никакого желания поделиться об этом?
Неужели высшей добродетелью вы считаете просто с сарказмом реагировать на это или просто отмалчиваться?
Не ужели в этом и заключается ваше Апостольство, что вы и внутреннего Божьего Держания даже в малой части не реализуете даже на этой площадке?
Грех вам, что Светильники ваши вы прячите под спудом, а не вы носите не видное место, чтобы видели Свет заблудшие путники. А вы на это отвечаете только одно : ЕСТЬ МАТЕРИАЛЫ САЙТА - ПУСТЬ ЧИТАЮТ, ВСЁ ДОСТУПНО.
А живого свидетельства ВАШЕГО нет.
Какой же это ПОЕЗД?

Не знаю почему, но я ясно это осознаю с тех пор как Бог призвал меня.
Знаете, что мне не приятно?
Что эти мысли, что я излагаю подвергаются жёсткому обстракизму.
Чего стоит только недавний "ДОПРОС" что мне устроила Ирина.
Я понимаю - некоторые меня понимают, одни доверяют но молчат, но кто то считает что я в Прелести ( как побочный продукт протестанского прошлого) , что я нафантазировал себе Благодать - встал среди Пустыни и закатив блаженно глазки как протестант, увидел себя совершенным и спасённым и находящимся уже в Конце Пути и излагающего слова тем кто во круг него , чтобы они остановились, закатили так же глазки, вообразили себе, что они уже в Земле Обетованной.
Или просто принимают за "дурачка" - глупенького, ничегошеньки не понимающего что с ним происходит, но продолжающего считать себя умным и пишущего не логические посты, которые всем надоели
Другие просто считают сосложившимся с бесами...
Вот, Татьяна, когда мы наладим Мосты, и разберёмся в своих взаимоотношениях, тогда и можно будет говорить чей Поезд?
ВАШ или НАШ.
Вы уж извините, я человек прямой, привык спрашивать и писать так как думаю.
И за слова отвечаю..
Урок будет повторяться, пока ты его не усвоишь
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 01:34

Ирина Янковская писал(а):И потом не нужно одевать розовые очки, т.к. безобразие от нашего осознания никуда не исчезнет, ибо боится оно не нашего осознания, а Господа Бога, с появлением которого просто будет вынуждено убежать. А называть вещи своими именами: белое белым, а черное черным - угодно Богу, т.к. сатана отец лжи, единственный которому данное обличение не угодно, т. к. если бы действовал он явно и без лжи, он не был бы никому интересен, уж слишком он жалок и ничтожен.

Не раз и говорил, что осознавая безобразие безобразием ты просто приносишь его на Суд Христа как Исповедь , ибо только Ему подвластно "сию скалу ввергнуть в море"
Для чего приписывать "розовые очки"?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 01:52

Ирина Янковская писал(а):
Мы, рассматривая Сюжет своей жизни должны искать в своих Безобразиях не столько Виновных, сколько Причину.
Когда осознаем Причину - исчезнет Безобразие.
- все же это скучновато :), если ты постиг свою вину, то мало вероятно, что ты бы стал писать о том, что кто-то другой что-то делает не так. Какое-то противоречие возникает.
Мне вот, лично, интересуют более практические вещи, например, внутренняя брань и как с помощью бесов можно учиться покаянию. Раньше, когда я об этом только читала или слышала, мне это казалось чем-то невозможным. Но, это Саша не к тебе вопрос, конечно, но, если кто-то другой может поделиться своими духовными опытами было бы очень интересно.

Никакого противоречия нет.
Я не говорю, что кто то делает не так.
Я о принципе : если видишь свою вину в происходящем вокруг, то не осудишь никого.
Я просто однажды задал вопрос : если мы исповедуем этот Принцип ( который другими словами изложен в Благовестии) то почему мы ищим виновного среди людей , а не среди бесов?
Часто проскакивали на этой площадке мысли, что виновен Президент, Патриарх, Епископ, Священик и т д, без анализа Поступка, тоесть без отделения Человека от Греха.
Тоесть происходит незаметный грех против Заповеди Божьей о Любви , когда вместо проповеди о Христе, Который молился на Кресте о прощении Своих врагов распинающих и осудивших Его на смерть, происходит из уст верующих повальная кипящая злоба и гнев на всё и вся, особенно на власти мирские и духовные.
Одно время на этом форуме обильно копипастились статьи такого злобного характера с ресурса "Москва Третий Рим " и я тогда вынужден был возразить тому человеку, что он, распостраняя такие статьи вступает в противоречие с принципом Блговестия.
Ирина Янковская
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 02:17

- "розовые очки" - мысль или идея, что бесы куда-то исчезают при осознании себя кем-либо, осознанием ведь не стирается первородный грех, это невозможно, существует некоторая необратимость бытия, победимая Непобедимым. Адам осознал полностью свою вину как только был изгнан из рая, и был облачен в телесные одежды, от того, что он осознал не изменилось ровным счётом ничего, т.к. это Господь его изгнал, он просто не мог этого не осознать. Ты же говоришь: я осознаю значит я меняю реальность :). Хотя на самом деле заблуждением является даже мысль, что ты осознаешь вину, т.к. до осознания "адамовой вины" нам всем очень далеко. Но, он наш Святой, в этом вся радость :)
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 02:20

то почему мы ищим виновного среди людей , а не среди бесов?
- а кто говорит, что бесы не виноваты, разве мы не говорим, что бесы ложью обольщают человека и ведут к погибели? Здесь ведь очень много материалов про обольщение, которые могут помочь человеку. Другой вопрос, что бесы обольщают и одних людей через других. Поэтому Церковь в том числе мешала и подобным процессам, исторически :)
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 02:40

Вообще, если говорить про осознание, что человек вообще способен осознавать, я бы сказала - Божью любовь к нам, Любовь к нам Богородицы и всех Святых. Наверное, это осознание приходит по мере укрепления в вере. Но, во всяком случае, в разрезе его точно не существует требований любви к себе.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 02:48

- "розовые очки" - мысль или идея, что бесы куда-то исчезают при осознании себя кем-либо, осознанием ведь не стирается первородный грех, это невозможно, существует некоторая необратимость бытия, победимая Немобедимым. Адам осознал полностью свою вину как только был изгнан из рая, и был облачен в телесные одежды, от того, что он осознал не изменилось ровным счётом ничего, т.к. это Господь его изгнал, он просто не мог этого не осознать. Ты же говоришь: я осознаю значит я меняю реальность :). Хотя на самом деле заблуждением является даже мысль, что ты осознаешь вину, т.к. до осознания "адамовой вины" нам всем очень далеко. Но, он наш Святой, в этом вся радость :)

Так это же элементарно.
Не осознание стирает грех, а Сам Господь.
Но чтобы Ему принести этот грех, необходимо грех осознать что он грех, а не доблесть.
Как на компе, чтобы удалить вредоносный Вирус , нужно понимание, что система компа работает не так и начать проверку - то есть дать антивирусной програмулине самой справиться с ним.
Но чтобы антивирус уничтожил вирус необходимо понимание того, что чего то не так и найти причину и понять что теперь делать.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 02:50

то почему мы ищим виновного среди людей , а не среди бесов?
- а кто говорит, что бесы не виноваты, разве мы не говорим, что бесы ложью обольщают человека и ведут к погибели? Здесь ведь очень много материалов про обольщение, которые могут помочь человеку. Другой вопрос, что бесы обольщают и одних людей через других. Поэтому Церковь в том числе мешала и подобным процессам, исторически :)

Но у нас больше порой ругают не бесов а людей.
Тоесть, как есть один пример у Святого.
В пса кидают камни, а пёс, вместо того, чтобы нападать на кидающего в него камни, начинает грызть и кусать сами кирпичи
Вот Причина, а вот и Следствие.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 03:07

Саша Е писал(а):Когда осознаем Причину - исчезнет Безобразие.
- но это ведь твои слова :). Мне даже интересно, что с именно при этом с безобразием происходит, как бесы исчезают? - в воздухе что ли расстворяются? И почему они не растворились от полного осознания своей вины Адама?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 03:46

Саша Е писал(а):Когда осознаем Причину - исчезнет Безобразие.
- но это ведь твои слова :). Мне даже интересно, что с именно при этом с безобразием происходит, как бесы исчезают? - в воздухе что ли расстворяются? И почему они не растворились от полного осознания своей вины Адама?

Да, это мои слова.
Но не делай вид, что я их не дополнил и не разжевал тот смысл, что в них вкладывал .
Я описал начальный этап "борьбы с безобразием" и начинается он с осознания и понимания Причины.. Ничего само собой не растворяется
Если мы поймем, осознаем свои ошибки, то, только в этом случае можно приступать к следующему этапу - исповеди , а потом затем мы несем Крест - последствия этих ошибок со смирением и терпением и Бога благодарением , принимаем не как наказание, а как горькое лекарство , а вот когда Бог , как Врач решит, что действие этого лекарства возымело действие, то Он и уберёт это безобразие ( страсть, грех, и т д) из нашей жизни.
А без первого этапа (осознания)никак.
Поэтому и Адаму, после осознания греха необходимо было испить и горькое лекарстао, которое он пил со смирением, без ропота на судьбу в течении всей жизни и сошёл в Шеол до дня сошествия ао Ад Господа Иисуса Христа, Который вывел его уже исуеленного.
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 04:08

Саша Е писал(а):Потому что я для подавляющего большинства имею на себе клеймо "НЕ НАШ"
И это правда.
- Саша, человеку, ставшему на путь покаяния, свойственно не доверять своим личным заблуждениям, даже если они кажутся правдой.
Я бы на твоём месте более пристально понаблюдала бы за своими сердечными движениями.
Давай разберем это твое утверждение, которое ты по внушению считаешь правдой. Никто из нас не знает, кто спасётся, а кто нет. Это действительно так, я могу видеть очень бесноватого человека, но в тоже время, я верю в то, что если его каснется Благодать и он поверит в Бога и вверит себя Ему, его покаяние будет гораздо больше чем, например, мое. И в тоже время, например, я не чувствую, что ты не наш, а мн. гр. Алексий или кто-либо другой - наш. Нет у меня таких чувств. Даже не понимаю о чем ты. Есть материалы сайта, слова о. Виктора, это самое ценное и это никто не прячет. Напротив, я лично тебе "саркаститечски" отвечаю, чтобы актуализировать эту ценность. Если я это делаю для тебя, наверное, потому что что-то ты значишь. Если ты видишь ценность в одобрении тебя лично, то это просто твоя система ценностей выстроена таким образом. Разве ты не допускаешь, что у других может быть другая система ценностей? Хотя, если бы ты был более внимательным, ты бы сразу понял, что тебе уделяют все много внимания, потому что скорее считают своим, чем напротив. Единственное, что мне в тебе не нравится лично, но совсем немного, когда ты используешь лесть и пытаешься в твоём понимании "подружиться".
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 04 янв 2022, 04:40

Саша Е писал(а):Если мы поймем, осознаем свои ошибки, то, только в этом случае можно приступать к следующему этапу - исповеди
- можешь рассказать как ты понимаешь свои ошибки :), ты же понимаешь, что так все делают, но в тоже время все исповедуются не понимания на самом деле "своих ошибок". Можно поговорить про методы: как можно увидеть "свои ошибки": все работает в совокупности, и даже сама исповедь и Причастие человеку помогают увидеть "свои ошибки". Т е. такого нет, что человек ждёт пока он все "осознает", а потом приступает к исповеди.
И, кстати, а как исповеди может помешать слова о том, что антихристова власть антихристова, если это правда? Почему, по твоему правда может помешать человеку, а заблуждения, напротив, помочь?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 10:31

Ирина Янковская писал(а):Причастие человеку помогают увидеть "свои ошибки". Т е. такого нет, что человек ждёт пока он все "осознает", а потом приступает к исповеди.
И, кстати, а как исповеди может помешать слова о том, что антихристова власть антихристова, если это правда? Почему, по твоему правда может помешать человеку, а заблуждения, напротив, помочь?

Как человек сначала осознаёт, а потом приступает к Исповеди?
Просто.
Точно так же, как в начале рождается Мысль, а затем Слово..
Это как если кого обидел, то с начала понимаешь свою вину, а потом просишь прощения , в совокупности с этим делаешь и шаги к примирению, стараясь исправить причинённый вред противоположными действиями.
Того, что правда не помогает человеку, а заблуждение помогает, этогэтой глупости я не утверждал.
Так же как правда о том, что чёрное есть чёрное, якобы может помешать Исповеди тоже.
Я говорил о том, что по мимо той Правды, что чёрное есть чёрное, есть ещё большая Правда, а именно Христос, в руке Которого находятся те цепи, которые накинуты на шею власти антихристовой и без Его Воли она и не вякнет. Вот об этом и нужно больше говорить : о Власти Господа Вседержителя и нашей включености в этот мир , а именно : почему мы допускаем в своём мире это безобразие.
Ибо в Благовестии отражена мысль о том, что весь этот мир состоит из всех нас и внешнее состояние его есть прямое отражение наших совокупных Держаний, или совокупная проекция наших душ и сердец и наверное каждый вложил свой "кирпичик" в это общее дело , раз оно нас так сильно беспокоит.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 10:39

Ирина Янковская писал(а): Никто из нас не знает, кто спасётся, а кто нет. Это действительно так, я могу видеть очень бесноватого человека, но в тоже время, я верю в то, что если его каснется Благодать и он поверит в Бога и вверит себя Ему, его покаяние будет гораздо больше чем, например, мое.

Ирина, тогда что тебе мешает так думать и про меня, если я по твоему мнению подвержен бесовским внушениям?
Ну даст Господь и разберусь во всём.
Делов то!.
Тогда просто прошу молитв , чтобы жто скорее случилось или в своё время.
:) :) :)
А пи веди мне примеры, где я и кому льстил?
Просто для осознания, если я действительно так поступал
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 16:20

Ирина Янковская писал(а):И потом не нужно одевать розовые очки, т.к. безобразие от нашего осознания никуда не исчезнет, ибо боится оно не нашего осознания, а Господа Бога, с появлением которого просто будет вынуждено убежать.

Ну вот, ты Господа Бога называешь как своего Создателя и как Родного Отца.
А Он для меня Такой же.
Поэтому, я не понимаю, того, почему мы так разобщены и конфликтуем?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 16:29

Саша Е писал(а):Потому что я для подавляющего большинства имею на себе клеймо "НЕ НАШ"
И это правда.
- Саша, человеку, ставшему на путь покаяния, свойственно не доверять своим личным заблуждениям, даже если они кажутся правдой.
Я бы на твоём месте более пристально понаблюдала бы за своими сердечными движениями.
Давай разберем это твое утверждение, которое ты по внушению считаешь правдой. Никто из нас не знает, кто спасётся, а кто нет. Это действительно так, я могу видеть очень бесноватого человека, но в тоже время, я верю в то, что если его каснется Благодать и он поверит в Бога и вверит себя Ему, его покаяние будет гораздо больше чем, например, мое. И в тоже время, например, я не чувствую, что ты не наш, а мн. гр. Алексий или кто-либо другой - наш. Нет у меня таких чувств. Даже не понимаю о чем ты. Есть материалы сайта, слова о. Виктора, это самое ценное и это никто не прячет. Напротив, я лично тебе "саркаститечски" отвечаю, чтобы актуализировать эту ценность. Если я это делаю для тебя, наверное, потому что что-то ты значишь. Если ты видишь ценность в одобрении тебя лично, то это просто твоя система ценностей выстроена таким образом. Разве ты не допускаешь, что у других может быть другая система ценностей? Хотя, если бы ты был более внимательным, ты бы сразу понял, что тебе уделяют все много внимания, потому что скорее считают своим, чем напротив. Единственное, что мне в тебе не нравится лично, но совсем немного, когда ты используешь лесть и пытаешься в твоём понимании "подружиться".

А про "НЕ НАШ" , я имел немного про другое, не то что ты мне пишешь.
Так пишется ( или писалось под аватарами тех кто был когда то "в зеленке" . Найди там меня ( если я остался) и прочитай под аватаркой, что написано.
Может сейчас и не так .
Я, кстати, тоже не делю ни кого на "свой - не свой"
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 16:55

Ирина Янковская писал(а):Мне вот, лично, интересуют более практические вещи, например, внутренняя брань и как с помощью бесов можно учиться покаянию. Раньше, когда я об этом только читала или слышала, мне это казалось чем-то невозможным. Но, это Саша не к тебе вопрос,

Конечно же, Боже упаси быть кому либо советчиком.. Но заданный вопрос был остро актуален и для меня..
А вот сегодня попался текст в ВК,
Хотел скинуть тебе в личку, но подумал - может и другим будет интересно.
Да ведь это действительно так.
Сколько грязи льётся на отца Иоанна, в связи публикаций его дневников.
Какаой же он Святой? -Говорят одни - любил и водочки в пост выпить, и закусить хорошо, и нищих бил и жену ругал и курил и боролся с этой привычкой всю жизнь.
Но он для меня Святой.
Потому что он в Исповеди Помыслов Господу ( что дошли через его дневники) я увидел в нём Человека, кто исповедует свои слабости человеческие и стремится к Господу..
Конечно не бесы, но СЛАБОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ учили отца Иоанна истиному Покаянию. И это наследие примера он нам оставил.
Святой Праведный отец Иоанн, моли о нас Бога.

ДНЕВНИКИ СВ. ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО
Завтра память этого замечательного святого, которого я очень люблю. Одним из важнейших событий прошедших 30 лет нашей церковной жизни я считаю публикацию полного корпуса Дневников св. Иоанна, которые он вёл на протяжении более 50 лет. Эти дневники – потрясающий и правдивейший документ подлинной внутренне-христианской жизни человека, помещённого в определённую церковную среду (и ограниченного ею). Это непрестанная исповедь, самонаблюдение, откровение помыслов пред Богом. Сразу видно, насколько одинок был св. Иоанн. Дневники – его единственный собеседник.
Очень многих Дневники смущают. Основные претензии – св. Иоанн из года в год пишет одно и то же. Он осуждает своих домочадцев и коллег по священническому цеху; он объедается; он гневается на нищих и бьёт их. В этом он кается и получает прощение от Бога, мир и благодать. Но! пятьдесят лет одно и то же! Хождение по кругу! никакого развития! Одна и та же бытовуха, одни и те же немощи и грехи – какая же это святость?
Давайте разберёмся. Во-первых, именно такова духовная жизнь и есть. В ней главное – какую меру кому даёт Господь. Выше этой меры своими силами не прыгнешь, и чтобы преодолеть те или иные немощи, нужно давать место Богу и принимать волю Его о себе, а не «улучшать» себя своими само-действиями. Своими силами не получается. Но наша православная дидактика настраивает нас на второе, а не на первое. Не будучи наученным этому, православный человек всю жизнь мучается и направляет свою энергию по кругу. Не избежал этого и св. Иоанн.
Далее. Вглядимся в его характер и его жизнь. Из очень бедной семьи, в детстве голодал (отсюда повышенное внимание к еде и красочное описание хороших яств, чем весьма соблазняются критически настроенные читатели). По природе раздражительный. Не очень интеллектуальный, но чрезвычайно утончённый душевно.
Женился «по традиции», чтобы получить священническое место. Жил с женой девственной жизнью. Это опять предмет яростных укоров св. Иоанна: «сделал несчастной женщину, изувер!», и т.п. Но это их совместное решение. А потом из Дневников видно – о-го-го, что за семейка была со стороны жены! Все хороши. Только детей тут и не хватало... в общем, это очень важный фактор: св. Иоанн в течение полувека жил в постоянно нервозной, очень тяжёлой семейной обстановке.
Теперь церковное служение. Я сам служу, и могу понять это изнутри. Св. Иоанн всё время пишет, что осудил настоятеля, разгневался на диакона, сурово выговорил певчим, раздражался на то и на другое, особенно злился на нищих, драл их за волоса... кается в этом, через день опять впадает в то же, опять кается, укоряет себя, что не может потерпеть, мирно относиться ко всему и т.п. «Вот-вот!» – кричат критики. «Что же это за святой? смириться не может! и так из года в год!»
Смотрите. Настоятель, постоянно шпыняющий подчинённых и распределяющий доходы в свою пользу, равнодушный ко Христу и к ближним, тяжёлый человек. Дьякон, приходящий с тяжкого похмелья сослужить св. Иоанну (а то и просто не приходящий). Наглый певчий на клиросе... это всё «вышибает» служащего благоговейного священника помимо его воли и всех его благих желаний. Это невыносимая церковная обстановка. Её не перетерпливать надо, а принимать церковные дисциплинарные меры, на что они и существуют. Но это было не во власти св. Иоанна, и ему приходилось изо дня в день всё это нести. Привыкнуть к этой субкультуре истинному христианину невозможно – в ней нет Бога. А кто имел дело с толпой нищих – а тут ещё не дающих проходу каждый день на протяжении пятидесяти лет! – тот может понять св. Иоанна.
Плюс ко всему, Кронштадт – очень тяжкий город, крайне неблагополучный социально. (Вспомним вызывающую просто изумление огромную благотворительную деятельность св. Иоанна – дома трудолюбия, общества трезвости и т.д.). Климат тоже неприятный...
Итак, что мы видим? Помещённый в постоянно действующие неблагоприятные условия как в семье, так и в церкви, св. Иоанн постоянно пробивается через всё это ко Христу. И Христос пробивается к нему и дарует ему прощение прегрешений, благодатный мир и Самого Себя – несмотря на вот всё это. Это и есть главное содержание дневников св. Иоанна. Обращает на себя внимание, что великий, бесспорный, тысячекратно задокументированный дар чудес и исцелений почти совсем не отражается в Дневниках. Св. Иоанн совсем на это не смотрит, вся его забота – восстановление общения со Христом и пребывание в Нём, вот именно в данных постоянно противоречащих жизни во Христе обстоятельствах, от которых ну никуда не деться.
И ещё важный момент. Я уже сказал про субкультуру. Конечно, св. Иоанн воспитан в ней, пребывал в ней, окован ей, ничего другого, кроме неё, не знал. А в церковно-приходской субкультуре невозможен иной способ существования, как только и ходить по кругу. Чтобы перестать ходить по кругу, нужно внутренне освобождаться от субкультуры. Это св. Иоанн и делал интуитивно. Но тут его подстерегал «второй уровень» субкультуры (как слои псевдореальности у Станислава Лема в «Футурологическом конгрессе»). Бытовое православие устроено герметически: любое внешнее воздействие оно отторгает. «Смотрите, вот книжка, в которой написано, и доказано из Писания, что наше внешнее богослужение всё же не равно богообщению, и что Бог пророков и апостолов – вовсе не храмовое божество!» «А кто написал эту книжку? протестант? И речи быть не может, чтобы её даже открыть. У нас внутри вся полнота истины, и аминь, во́веки веком». Духовно св. Иоанн чувствовал это. Но в силу субкультуры не мог в этом себе признаться, не говоря уже о том, чтобы пойти дальше. Мы найдём сотни мест в Дневниках, когда он убеждает себя: наше богослужение – это вершина, самое оно-оно, не то, что у лютеран... и т.д. Забивает свои собственные сомнения – более чем законные, плод которых мог бы как раз (я думаю) и дать ему больший мир и внутреннее развитие...
Ну и заодно скажу, что под старость, с естественным ослаблением когнитивных функций, св. Иоанн, к сожалению, дал втянуть себя в политику (интересно и характерно – это началось именно тогда, когда его общероссийская слава и почитание «отменили» вышеназванные скорби). Это отражается в Дневниках последних лет – но отражается своеобразно: он так или иначе приходит к тому, что враги всё же не во вне, а внутри его. Помню одно место (не могу буквально его сейчас привести), когда он ругался-ругался на «либерализм»... а через несколько строк пишет: «Нет, я неправ, Господи, вразуми меня. Самый мой главный враг – это я сам, моё немирное, озлобленное сердце».
Конечно, Дневники – твёрдая пища. Но кто хочет понять, как там «внутри святых» происходит – непременно надо их читать.
Игумен Пётр Мещеринов
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 янв 2022, 17:07

Ирина Янковская писал(а):[...я не чувствую, что ты не наш, а мн. гр. Алексий или кто-либо другой - наш. Нет у меня таких чувств. Даже не понимаю о чем ты. Есть материалы сайта, слова о. Виктора, это самое ценное и это никто не прячет. Напротив, я лично тебе "саркаститечски" отвечаю, чтобы актуализировать эту ценность. Если я это делаю для тебя, наверное, потому что что-то ты значишь. Если ты видишь ценность в одобрении тебя лично, то это просто твоя система ценностей выстроена таким образом. Разве ты не допускаешь, что у других может быть другая система ценностей? Хотя, если бы ты был более внимательным, ты бы сразу понял, что тебе уделяют все много внимания, потому что скорее считают своим, чем напротив. .

Ирин.
Я это понимаю.
Понимаю, что в Глубине мы все друг другу не чужие.
Спасибо тебе, что ты так всё понимаешь.
Всё равно вся "шелуха " осыпится , а Божье останется и мы всё найдём/ обретаем Точку Соприкосновения.
Эта Точка - Господь.
Прости и пойми так же мой "сарказм" и "наглость с агрессией " Они тоже как бы инструмент актуализации проблем.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 05 янв 2022, 20:08

Цитата дня:
Люди, которые пишут "Начни с себя!", никогда не пишут об этом самим себе где-то на своей собственной страничке.
Боже мой, Душе Святый, Любовь Божия! Я люблю тебя!
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 05 янв 2022, 21:05

Алексей (admin) писал(а):Цитата дня:
Люди, которые пишут "Начни с себя!", никогда не пишут об этом самим себе где-то на своей собственной страничке.

Не на своей страничке надо такое писать, а в своей голове.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 07 янв 2022, 17:45

И вообще, вашим никогда не стану, покуда происходит такое..
Если вы поддерживаете события в Республике Казахстан ,так же как и как события в Беларуси, то я с вами не соглашусь ..
Даже на страшась того, что из за несогласия с вами у меня отнимется Благодать..
М
Потому что Благодать моего Иисуса Христа никто не отнимет, даже отец Виктор, даже если я не признаю то, что он говорит относительно печатей. ( Видите! Я не боюсь и говорю это в полном осознании)
Потому что моё СамоДержание , где я сам ( по Откровению Самого Бога) создаю свою Вселенную ( по Благовестию) и Господь Бог Своим Демиургом создаёт мой личный мир,В мои личные о ношения с, Господом ни кто не никогда не сунется, где выстраиваются все духовные и физические связи между миром духов и реальной жизнью.
Не следует угрожать некими ограничениями, они ТАМ не действуют .
У вас может и действуют, но это, как бы "ваши проблемы.", пока вы не обретете Любовь.
Ибо всё в мире, что мы называем Злом, происходит от недостатка Любви
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 07 янв 2022, 17:56

Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 08 янв 2022, 00:15

Саша Е писал(а):Если вы поддерживаете события в Республике Казахстан ,так же как и как события в Беларуси, то я с вами не соглашусь ..

Откуда это в мыслях твоих?

В ПРОИЗВЕДЕНИИ нет ничего из того, что является случайным, или появившимся через усилия, которые не были предузнаны. Всё взвешено мерой и числом, и лишь после этого получило возможность на реализацию в тварной жизни. Всё, что появилось в тварном мире, появилось только лишь ради того, чтобы реализовать предвыборы всех, без исключения, людей, предузнанных Богом.

Какая разница какие события и в какой стране происходят? Там или тут, или где-то еще происходит только то что нужно.
Боже мой, Душе Святый, Любовь Божия! Я люблю тебя!
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 янв 2022, 03:18

Саша Е писал(а):Если мы поймем, осознаем свои ошибки, то, только в этом случае можно приступать к следующему этапу - исповеди
- можешь рассказать как ты понимаешь свои ошибки :), ты же понимаешь, что так все делают, но в тоже время все исповедуются не понимания на самом деле "своих ошибок". Можно поговорить про методы: как можно увидеть "свои ошибки": все работает в совокупности, и даже сама исповедь и Причастие человеку помогают увидеть "свои ошибки". Т е. такого нет, что человек ждёт пока он все "осознает", а потом приступает к исповеди.
Исповеди

Приведу пример : сначала ту или иную свою эмоцию необходимо осознать. , признаться себе:да, я сейчас например злюсь , гневаюсь, раздражаюсь , это самое сложное. Легче эмоцию или подавить в себе или дать ей спонтанный выход, не включая осознанность.
Чаще всего в таких случаях человек по христиански как бы смиряется внешне , а внутри у него всё клокочет и кипит .
Такой метод подавления себя приведёт к тому что рано или поздно "рванёт", или приведёт к болезням на нервной почве.
Поэтому и важна осознанность без которой вся наша " Согрешили гневом, словом, раздражением" будут просто слова , а болезнь будет подтачивать психику и выстрелит через физиологию.
Поээтому, прежде чем подавлять себя нужно научиться не только знанию тому КАК ДОЛЖНО БЫТЬ или КАК НАДО,(тоесть как правельно жить по христиански) но и трезво осознавать свои возможности , истиные желания и мотивации.
Так вот, осознанность приходит к нам как Откровение из глубины сердца ( озарение, просветление, подсветка, духовная интуиция) или через внешнее Слово , например Благовестие, где описываются такие яркие элементы как исповедь фиксаций. Тоесть своего рода духовный психоанализ своих внутренних восприятий и внешних проявлений, где можно отследить "откуда это всё начинается и как произрастает и куда вплетается, чтобы проявить себя во вне".
И весь мой вопрос был не в том, что я "великопокянный" а остальные нет, а в том, что практикует ли кто такого рода "психоанализ" исповеди фиксаций или действует по старинке : "согрешил делом, словом и т д "
Только судя по реакциям на те или иные внешние вызовы , у меня складывается впечатление, что не у всех такая внутренняя работа практикуется на достаточном серьёзном уровне.
Например : слова у некоторых вылетают без внутреннего анализа , а некоторые , не желая сделать ошибку просто пребывают в тишине.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 08 янв 2022, 10:34

Других не за что не осуждай-а то и сам таким будешь.прп. Иосиф Оптинский. И еще, почему мы должны тебе докладывать, что и как мы делаем. Ты кто духовник наш? И слова которые вылетают из тебя без внутреннего твоего анализа,ты замечаешь их за собой.Все что ты написал в твоем посте, касается тебя тоже. Саша Е
Форумчанин
Пора бы определиться.ИЛИ ИЛИ, прости Саша, написал без своего внутреннего анализа.
Борисович

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ»