Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Алла Юр.
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Опыт духовной жизни по Заповедям Божиим

Сообщение Алла Юр. » 25 окт 2017, 20:35

Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 25 окт 2017, 20:37

"Поэтому-то, видимо, монастырь должен устраиваться путем строгого отбора братии через проверку духовного слуха. Братия должны «спеться», «породниться», настроить слух на единую «музыку», избрать единый ритм и хранить этот настрой. Но самое главное, чтобы изначально подход к духовной жизни был избран правильный, а ритм жизни бодрый и здравый. Иначе при неумении избрать правильный настрой либо при неподчинении здравому ритму жизни, непременно начнутся в обители разлад, смута и, наконец, раздор." От себя; Как важно и для нас сие писание.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 25 окт 2017, 20:41

Быть простым, быть самим собой, сорвать все лживые маски и личины со своего ветхого человека – это вовсе не значит «распоясаться» и выказать себя во всем своем «своеобразии-безобразии»; наоборот, усиленно сдерживать себя, налагать узду на многие свои действия, на слова и поступки, всячески запрещать себе какое-либо самовыказывание и обращающее на себя внимание других поведение. Но тот дух как дурман, как висящий в воздухе наркотический дым. Стоит только человеку войти в эту атмосферу, он сразу же испытывает расслабление, в голову ударяет какая-то теплая, сладкая волна «бесшабашности», тут же пьянит, разнеживает, одурачивает. Это все тот же «дух дерзости», о котором в книге аввы Дорофея говорится, что он подобен сильному жгучему ветру, который портит всякий плод на деревьях, и что дерзость есть мать всех страстей, она изгоняет благоговение, отгоняет страх Божий и рождает пренебрежение[50]. Но он же есть и тот самый дух мира, стиль жизни, который избрало и полюбило падшее человечество, это то же жаркое, ядовитое, распаленное похотью дыхание, смертоносное пламя, исходящее из пасти дракона – мира, отвергшего своего Творца, поклоняющегося диаволу, пляшущего под его «музыку».

Но если хотим спастись, то прежде всего должны воспротивиться этому губительному, расслабляющему и дурманящему «пению сирен». Нужны совсем другие звуки, «боевая дробь» – трезвая, мужественная, смиренная «песнь отцов». Эту музыку надо слышать, ее прочувствовать, ею ободриться, под ее звучание жить и воинствовать, ее держаться. А от той, слащавой, пьяной,– бежать, как от ядовитой змеи.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 25 окт 2017, 20:49

как тонок лед от бытового до вечного,а между этим всем полыня ГОРДЫНИ и Дерзости.Только отринешь мир,идет тчщеславие и гордыня,как тонка эта грань,от простоты духовной до гордыни молитвенной и аскеты житейской.Вечно преступаю эту грань,мучаюсь,прогибаюсь,скорблю,презираю свои грехи,и снова грешу,до коли так можно? Скажите,у меня одной так?
Альбина Юнусовна
Форумчанин

Сообщение Альбина Юнусовна » 26 окт 2017, 17:11

Здравствуйте ! Зато у нас есть Отрок Вячеслав , воскреснет скоро Серафим Саровский и прибудет Последний Православный Царь ! Я тоже постоянно борюсь с собой ,иногда сдаю позиции без боя и тогда чувствую себя плохо ,тогда во мне тоска, пустота и обреченность. Но бывают моменты когда приходит просветление от Господа я берусь не делать грехов ,которые совершала ,а перед этим каюсь перед Ним. Последний раз было вчера ,в том числе благодаря этому сайту . На до мной сгустились тучи ,темные силы хотят уничтожить меня, перед этим хорошенько помучив ,наводят на меня страх и отчаяние. Я на грани ... Множество проблем ,долги ,болезни ,тюрьма супруга,осуждение от людей ,но я знаю ,что это я сама во всем виновата ,совершала грехи ,обманывала близких и даже не думала останавливаться, хотя и Господь меня просвящал и Ангел мой говорил мне не делай этого. Теперь дело сделано и я пью горькую чашу. Я виновата перед своими детьми ,что они страдают из-за меня. И только Он не хочет моей гибели и вразумляет меня ,и учит как исправится ,как прийти к истинному покаянию . Простите если слишком откровенно.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 29 окт 2017, 20:49

Мне очень дорого сердцу в Илоре храм Святого Георгия Победоносца (14век),с мироточивыми иконами Пресвятой Богородицы,и в пещере Симона Кананита(влюблена в Ново Афонский Монастырь).
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 01 ноя 2017, 09:23

"Если уж возвращаться, то сразу в рай". Из интервью Вячеслава Бутусова
«НУЖНО РАСКАЯТЬСЯ»

- Сейчас вспомнила клип «Прогулки по воде», где Дима Марьянов покойный у вас снимался в 90-х годах. И сейчас на эти годы почему-то мода и в музыке, и в одежде. Многие это время хотели бы вернуть, а вам в какое время хотелось бы попасть?

- Меня иногда заносит, Елена, я очень далеко залетаю в мыслях. Если уж возвращаться, то не в 90-е, и не 80-е, и не в 60-е. И даже не в момент перехода канонического искусства в светское, а сразу в рай. Прямо сразу туда. И тогда все это безобразие нынешнее – оно минует. Уже считается нормой, что кровь льется у нас на глазах. Что война уже постоянно происходит в нашем обществе. И, если у человека появится возможность рубить головы просто взглядом, то они полетят, я вас уверяю, тысячами.

- Вы же раньше не были таким богобоязненным человеком. Что вас изменило?

- Я пытался анализировать свой жизненный путь, начиная с детства. И каждый раз натыкался на тот момент, когда я чему-то не смог противостоять. Вот психопат схватил котенка, размазал его по стене, а я не смог остановить это. Кому-то голову пробили кирпичом при мне, а я не вмешался. Мы не можем все это отмотать обратно, чтобы исправить. Поэтому чем раньше, тем лучше, нужно раскаяться.

«ВО МНЕ НЕТ ПРАГМАТИЗМА»

- То, что мне показал предыдущий собеседник, меня прямо поразило. Я понял, что Шнуров – это просто детский лепет по сравнению с тем, что происходит, - удивлялся Вячеслав. - Что выкладывают в соцсетях, что школьники слушают. Это же катастрофа!

- Понимаю, у вас дети...

- Мне, как взрослому, бывалому человеку, страшно. В школе дети ужасно матерятся. И я, периодически приходя за Даниилом (младший сын музыканта - Авт.), начинаю ловить их и читать им короткие лекции. Оказывается, это происходит повсеместно.

- А вы никогда не ругаетесь матом? Даже если кирпич на ногу упадет?

- На физическом уровне не переношу.

https://www.spb.kp.ru/daily/26750.7/3779269/
Брат наш есть жизнь наша
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 05 янв 2018, 07:04

Увидел и подумал: наш Виктор вот так же где-то облака ловит...))
Изображение
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 05 янв 2018, 13:31

И не только облака )))
Борисович
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 05 янв 2018, 13:38

Да, есть такое.) Эти фото тоже с Ямала(Тарко-Сале), но года 3-4 назад. Ещё даже до Георгия-Михаиле.) После ребцентра Господь дал чудную работу, новый(!) экскаватор, с директором сами забирали его со склада и поехал я по России - Ямал, порт Усть-Луга, что под Питером, Новороссийск, Череповец. У этого строящегося моста через реку Пяко-Пур, рядом старый мост, пантонный, почти на въезде в Тарко-Сале, "само" написалось первое в жизни(!!!) стихотворение. Стоял, стоял, вертя головой на 360, радуясь красоте жизни и самой жизни и вдруг... написалось, за пять минут.) При том до этого, по жизни, не мог срифмовать и пары строк.) Это Саша Пяк, на тот момент баптист, в корне местных кровей, немного отсидевший, бывший алкоголик.) Моя характеристика его тогда - надо же!, первый раз в жизни встретил настоящего христианина!) Он, после собрания в местной баптистской "церкви" пригласил к себе домой - мой дом-твой дом!, тащи в сл воскресение с собой тапочки, будешь на выходные ко мне приезжать!))) От Нового Уренгоя до Тарко-Сале 240 км. Если будет возможность, то обязательно съезжу туда. Вот Сашко обрадуется!) Тем более говорил ему тогда - обязательно ещё увидимся!) Одно из фото "Достать до Небес" называется, где я руки вверх поднял.) Писал уже, что для меня экскаватор, это не просто огромная силище-кусок железа, а параллель и прообраз духовного.) Там ещё фото есть - "Железная рука помощи".)))

image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg (49.02 КБ) 1061 просмотр
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 05 янв 2018, 13:42

ВЕЧНОЕ НАПОМИНАНИЕ.

Напоминание вечное, в роды и роды,
Что нет на земле не нужной погоды,
Что каждое жизнью наполнено место,
Где солнце так светит и сердцу не тесно.

Но как же нам стать благой частью творения?
Вся живность притихла и ждет откровения.
Суетность ума заморозила воды
И бурей в пустыне ослепила народы.

Но откроешь глаза и нет тех оков,
Все чисто и благо - ведь есть ум Христов!
Почистить ведь нужно лишь только себя,
Господни законы всем сердцем любя.

И где иудей, где язычник и эллин?
Лишь видно идущих к намеченной цели.
И очень нам важно к цели этой дойти,
Водимым как Навин быть Богом в пути.

Напоминание вечное, в роды и роды,
Приклонят колени пред Богом народы,
Сын Божий пришёл и вернул нас к Отцу,
Призывы Денницы подвергнув концу.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 11 янв 2018, 13:11

Ой, это же тема про знамения, а я почти совсем не то понаставлял.) (в каждой жизни свои, личные знамения) Простите. Уберите пожалуйста в подходящую тему.
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 02 фев 2018, 09:34

Причащаясь дома я заметил, что происходят существенные изменения в моей душе, а именно ощущаю мир, радость, простоту, дружелюбие, все чаще появляется любовь к родным и ближним моим. А может ли бес воспроизводить такие чувства в человеке?
И вот натолкнулся на такие слова такого великого подвижника:
"Если не увидели в себе плодов ЛЮБВИ, МИРА, РАДОСТИ, КРОТОСТИ, СМИРЕННОМУДРИЯ, ПРОСТОТЫ, ИСКРЕННОСТИ, ВЕРЫ, ВЕЛИКОДУШИЯ, ДРУЖЕЛЮБИЯ: то трудились мы без пользы"
преп. Макарий Великий
Удивительно, но все то что рассказал о.Виктор работает: и исповедь и причастие. Складывается впечатление, что Господь словно говорит нам: се даю вам все новое, намного проще чем было. Благодать в изобилии изливается на людей огромным потоком. И действительно до Царства Небесного "рукой подать", но хотим ли мы Царство Небесное?
Таким образом, по моим ощущениям могу смело сказать ПРОВЕРЕНО РАБОТАЕТ.
Владимир.Члб.
Форумчанин

Сообщение Владимир.Члб. » 02 фев 2018, 11:18

ВиталийП писал(а):По моим ощущениям могу смело сказать ПРОВЕРЕНО РАБОТАЕТ.

Аминь!!!
Свидетельствую: ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 02 фев 2018, 12:19

Аминь!
Борисович
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 02 фев 2018, 14:35

Также с радостью свидетельствую - ПРОВЕРЕНО - РАБОТАЕТ!
С уважением Виталий Титаренко
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 03 фев 2018, 13:25

Сегодня утром занемог. Немного подумал и в голове возник вопрос: "а как же тогда буду готовиться ко причастию, как же мне все правило выполнить" и как только подумал, так сразу помысел подсказывает, что "возьму ка я тогда четки и буду их тянуть с Иисусовой. Удивительно, но как только взял четки так сразу силы повились, тогда аз понял, что в данном случае Господу угоднее сегодня принимать от моего убожества Иисусову чем чтение 3 канонов. В результате во время Иисусовой было поисповеданно очень много старых, уже забытых фиксаций, которые я совершал, реализуя свое неверное держание. Причастие было тихое, мирное. Внутри радость и мир.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 03 фев 2018, 13:35

Слава Богу!!!
И спаси Господи, Виталие, что поделился!
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 03 фев 2018, 14:14

Слава Богу!
Борисович
Владимир.Члб.
Форумчанин

Сообщение Владимир.Члб. » 03 фев 2018, 15:10

Слава Богу!!!
Очень важное свидетельство, брате Виталие!
ЛюдмилаК
Форумчанин

Сообщение ЛюдмилаК » 03 фев 2018, 18:43

Христос посреде нас! Слава Богу за все! АМИНЬ!
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 06 фев 2018, 15:07

ВиталийП писал(а):Сегодня утром занемог. Немного подумал и в голове возник вопрос: "а как же тогда буду готовиться ко причастию, как же мне все правило выполнить" и как только подумал, так сразу помысел подсказывает, что "возьму ка я тогда четки и буду их тянуть с Иисусовой. Удивительно, но как только взял четки так сразу силы повились, тогда аз понял, что в данном случае Господу угоднее сегодня принимать от моего убожества Иисусову чем чтение 3 канонов. В результате во время Иисусовой было поисповеданно очень много старых, уже забытых фиксаций, которые я совершал, реализуя свое неверное держание. Причастие было тихое, мирное. Внутри радость и мир.

Тоже наблюдаю,что от обязательных канонов и молитв отталкивают как бы(но не от всех,Последование идет,Молитва Иисусу,Пресвятой Богородице,Ангелу Хранителю,и псалмы),а вот на канонах возникает желание прочесть другое,в моем случае-это Евангелие,и что-нить из Псалтыри. Слава Господу за все! А сегодня,спокойно дали дойти до Молитв и отвели в сторону,открыла комп.и зашла на форум,дивно прочитала сообщение в теме о бесах.Сразу вспомнился отец Виктор. Спасибо Виталию Титаренко.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, ПРЕДВЫБОР»