Цитатник

Алексей НН
Модератор
Благовестие: Принимаю полностью

Re: Цитатник

Сообщение Алексей НН » 23 дек 2013, 04:08

О Нижегородских старцах 20-го века: Михаил Сметанин Хабарский (день памяти 22 декабря): http://d-ved.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5306:2012-10-25-20-04-12&catid=60:2010-07-23-16-26-07&Itemid=58,
Иоанн Шорохов Нижегородский: http://www.rv.ru/content.php3?id=6124, протоиерей Григорий Долбунов: http://svet77-77.narod.ru/grigor.html Интересно, что двое из них: старец Михаил Хабарский и протоиерей Григорий Долбунов, родились в селе Наруксово Починковского уезда Нижегородской губернии. Из этого же села родом и священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской. А блаженный Иоанн Нижегородский родился в селе Малая Пуза того же Починковского района Нижегородской губернии.
"Камень, егоже небрегоша зиждущие, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей, и есть дивно во очию нашею"
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 23 дек 2013, 08:45

Из жития отца Иоанна Шорохова:

Однажды отец Иоанн таким путем пришел к самому И. В. Сталину.
А дело было так. Чтобы обеспечить семью самыми необходимыми продуктами, Иван купил корову, и, конечно, тут же возник труднейший вопрос, где брать корм? Иногда в порядке исключения выделялись участки сенокосных лугов. Попытки решить этот вопрос в руководстве области оказались безуспешными, и тогда он, испросив благословение Господне, решил ехать в Москву, на прием к самому Сталину. Это его вовсе не смущало и не страшило, ибо он был тверд и непоколебим в служении Богу и своим ближним, не страшился ничего и никогда: Сталин так Сталин. В приемной Сталина оказались люди молодые, которые встретили его с должным вниманием и пониманием. После предварительного собеседования решили: "Батя таких любит, надо допустить".
Рассказав Сталину кратко о себе, упомянул, что работал в НКВД, на авиационном заводе, где получил контузию и стал инвалидом. Сказал, какую небольшую пенсию получает и что содержать семью крайне трудно. Просить же пришел не увеличения пенсии, а чтобы выделили участок лугов, и таким образом он бы смог держать корову, своими трудами обеспечить самым необходимым себя и свою семью. Сталин выслушал со вниманием, выразил свое сочувствие и решил просьбу удовлетворить. Однако на этом "аудиенция" не закончилась. Сталин продолжил беседу, стал расспрашивать, как живут люди, простой народ, как собирают налоги. Иван искренне, не смущаясь, рассказал несколько характерных эпизодов из жизни своего родного села. "Почти как описано у русского поэта Некрасова: "Кушай тюрю Маша, молочка-то нет, а коровку нашу увели, мой свет..." При сборе налогов бывало и такое: у бедной вдовы забрали последнюю козу, а потом по пьянке ее закололи и съели. "Это был самый свежий, последний эпизод. "А так ли это?" - спросил Сталин. Ответил кратко, твердо: "Все так!". Тогда Сталин дал указание срочно соединить его по телефону с этим сельсоветом. В сельском Совете оказался на месте только сторож. Не представляясь, кто говорит, Сталин стал его расспрашивать, как собирают у них налоги. О том, что забрали у вдовы последнюю козу и ее зарезали, он не только подтвердил, а рассказал дополнительно некоторые подробности. После этого разговора Сталина соединили с первым секретарем райкома этого района. Представившись, он устроил ему грозный разнос и, как стало впоследствии известно, он тут же застрелился. Когда гнев и крайнее возмущение у Сталина прошли, он вновь стал беседовать с Иоанном. Теперь речь уже шла о том, чтобы он переехал в Москву и работал у него, такие работники Генеральному секретарю были очень нужны. Поблагодарив Сталина за такое неожиданное предложение, Иван Димитриевич, сославшись на свою болезнь, крайне тактично отказался, и Сталин с сожалением и некоторым огорчением согласился. Сталин, хотя был суров, а иногда и жесток, однако любил справедливость, а подлецов просто не мог терпеть.
Игорь Урал
Штрафник
Благовестие: Нет информации

Сообщение Игорь Урал » 12 апр 2014, 19:58

Представившись, он устроил ему грозный разнос и, как стало впоследствии известно, он тут же застрелился.
Сталин, хотя был суров, а иногда и жесток, однако любил справедливость, а подлецов просто не мог терпеть.
Вот такого царя России.Что бы не было подлецов, на земле русской.
р. Б. Владимир
Форумчанин

Сообщение р. Б. Владимир » 23 окт 2014, 06:05

Вот, недавно нашел интересное житие. Публикую отрывок из него специально в день праздника преподобного Феофила, 10/23 октября.

Житие преподобного Феофила (отрывок)

Блаженный Феофил родился от благочестивых родителей близ Болгарского города Тивериополя(ныне Струмица в Македонии), и трех лет был просвещен святым крещением. Однажды родители его пошли вместе с ним на Селентийскую гору, – получить благословение у святого отца Стефана. Святой Стефан благословил их и дитя их, блаженного Феофила, довольно побеседовал с ними и, научив их, отпустил с миром. С того времени отрок Феофил благословением преподобного отца преуспевал в чтении и изучении Божественных книг и всегда был и добронравным и кротким. Когда ему исполнилось тринадцать лет, Феофил опять пришел к преподобному отцу Стефану. Святой увидав его, сказал:
– Зачем ты, чадо, пришел ко мне?
Отрок отвечал:
– Ты позвал меня, отец честный, и я, оставив родителей, пришел к тебе.
Преподобный сказал:
– Когда же, чадо, я звал тебя, и что говорил тебе?
И сказал отрок:
– Когда я был в своем городе, ты, отец, явился ко мне и, взглянув на меня, сказал мне: Феофил! ты удалился от Господа, говорящего: «возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16:24). Эти слова тронули мое сердце, и я пошел за тобой до самых ворот монастыря; когда дошли сюда, ты стал для меня невидим, а я нашел ворота запертыми, и ныне, святой отец, не отвращай лица своего от меня, желающего спастись.
Преподобный удивился словам Феофила, зная, что он не выходил никуда из своей келлии и, благодаря Бога за такое чудесное призвание незлобивого отрока, взял его к себе, чтобы научить страху Божию, иноческому житию, службе и подвигу поста. По прошествии трех лет, когда отрок хорошо научился всем иноческим подвигам от доброго наставника, преподобный Стефан призвал игумена из лавры и отдал ему послушного и кроткого отрока для пострижения. Игумен, взяв его, привез в лавру, где и совершил над ним пострижение. Феофил, приняв пострижение, сделался опытным иноком, украшенным всякими добродетелями, живя среди братии как ангел и будучи всем полезным.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 25 авг 2015, 21:45

Отцы - пустынники работали много, но порой и среди них встречались лентяи. Так, однажды, великий Даниил сказал праздному монаху:
- Прошу тебя, брат, если увидишь кого отдыхающим, помоги хоть ему...
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 19 окт 2016, 15:24

«Апостольские постановления» в книге первой говорят: «Не должно… на бороде портить волосы и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте бород ваших».

Стоглавый Собор 1551 года – решения которого, впрочем, спустя век на Большом Московском Церковном Соборе были названы написанными с «простотою и невежеством» – строго запретил пострижение бороды. Тем, кто ослушался, полагалась суровая кара: «Аще кто браду бреет и преставится тако, не достоит над ним служите, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести».

Причиной смерти Святых Виленских мучеников XIV века Антония, Иоанна и Евстафия стал отказ обрить свои бороды. Для святых, которые воспринимали человека как образ и подобие Божие, было немыслимо отступить от него.

В конце концов, борода стала пусть и не главной, но одной из причин раскола церквей на Восточную и Западную. Одним из обвинений, которые выдвинули православные греки католикам-латинянам было брадобритие: «И не желают они обратить внимание на Писание, которое говорит: «да не бреете брад ваших» (Лев.19, 27), как и совсем не хотят признать, что лишь женам благопристойно этот вид при творении устроил Бог».
https://vk.com/id313914468?w=wall313914468_17166%2Fall
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 19 окт 2016, 15:24

«Апостольские постановления» в книге первой говорят: «Не должно… на бороде портить волосы и изменять образ человека вопреки природе. Не обнажайте бород ваших».

Стоглавый Собор 1551 года – решения которого, впрочем, спустя век на Большом Московском Церковном Соборе были названы написанными с «простотою и невежеством» – строго запретил пострижение бороды. Тем, кто ослушался, полагалась суровая кара: «Аще кто браду бреет и преставится тако, не достоит над ним служите, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести».

Причиной смерти Святых Виленских мучеников XIV века Антония, Иоанна и Евстафия стал отказ обрить свои бороды. Для святых, которые воспринимали человека как образ и подобие Божие, было немыслимо отступить от него.

В конце концов, борода стала пусть и не главной, но одной из причин раскола церквей на Восточную и Западную. Одним из обвинений, которые выдвинули православные греки католикам-латинянам было брадобритие: «И не желают они обратить внимание на Писание, которое говорит: «да не бреете брад ваших» (Лев.19, 27), как и совсем не хотят признать, что лишь женам благопристойно этот вид при творении устроил Бог».
https://vk.com/id313914468?w=wall313914468_17166%2Fall
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 26 окт 2016, 22:36

Цитаты преподобного Амвросия Оптинского.
1. Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
2. В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище - сердце внимательное.
3. Что тебе за дело, что про тебя говорят? Если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи.
4. Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное.
5. Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь.
6. Начало радости – быть довольным своим положением.
7. Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца.
8. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай ДЕЛА ЛЮБВИ, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и ВЛОЖИТ В СЕРДЦЕ твое ЛЮБОВЬ...
9. Мы должны жить так, как колесо вертится - чуть одной точкой касаться земли, а остальным стремиться вверх.
10. Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог!
11. От ласки у людей бывают совсем иные глазки.
12. Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение.
13. Кто нас корит, тот нам дарит. А кто хвалит, тот у нас крадет.
14. Нужно жить нелицемерно, и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно.
15. На вопрос: "Что значит жить по сердцу?", преподобный Амвросий Оптинский ответил: "Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее".
Валентина В
Форумчанин

Сообщение Валентина В » 27 окт 2016, 08:37

Александр, Слава Богу! Спасибо.
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 27 окт 2016, 11:12

Александр, замечательные строки, спаси Господи!
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 30 окт 2016, 22:23

Цитаты, несколько как бы сковывают человека. Мы уже вправе, да и в христианском возрасте, что бы рассмотреть в СВОЁМ сердце, точно такие же слова-цитаты, и не только.)
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 29 ноя 2016, 21:33

Однажды преподобный Макарий Великий шел со своим учеником в Нитрийскую гору. Ученика он послал впереди себя. И когда ученик шел, то встретился с ним один языческий жрец, который куда-то торопился, неся с собой бревно. Увидев его, этот инок закричал: «Демон, куда спешишь?». Рассерженный жрец избил инока так, что он еле живым остался. Продолжая путь далее, жрец повстречался со святым Макарием. Преподобный, когда увидел его, то издали поприветствовал: «Здравствуй, трудолюбец! здравствуй!». Удивленный этим приветствием жрец спрашивает его: «За что ты меня так тепло приветствуешь?». Преподобный говорит: «Я вижу тебя трудящимся и куда-то спешащим. Поэтому и поприветствовал тебя». И тогда жрец сказал: «От твоего приветствия умирилось мое сердце. Я вижу, что ты великий служитель Божий.

А вот впереди тебя шел чернец, который обругал меня, я избил его». И говорит преподобному: «Я не уйду от тебя пока ты меня не сделаешь монахом». Тогда они пошли и, взяв тело избитого инока, принесли его в церковь. Братия, увидев, что преподобный идет со жрецом, весьма удивились. Но через некоторое время этот жрец принял христианскую веру, затем постригся в монашество. И многие из почитавших его идолопоклонников, видя, что их жрец принял христианскую веру, оставили свое нечестие и приняли христианство. Вот поэтому поводу некто из преподобных говорит: «слово гордое и злое и доброго человека ко злу склоняет. А слово смиренное и доброе и злого человека делает добрым».

(Архимандрит Кирилл Павлов)
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 29 ноя 2016, 22:01

Вот он, момент перемены держания со злого на доброе, который Господь обставил такими чудесными обстоятельствами! Но этот жрец обратился бы так и так, потому это все было предузнано и предопределено, но его обращение могло быть и от помысла или чувства, возникшего внутри. Но в описанном виде оно гораздо поучительнее и полезнее не только для его участников, но и для нас читающих этот рассказ.
Юрий F.
Форумчанин

Сообщение Юрий F. » 01 дек 2016, 00:11

Сегодня прочел в ветхом завете слова Ангела Уриила, 3 книга Ездры.
"... этот век Всевышний сотворил для многих, а будущий для немногих. ... очень много вещества, из которого делаются глиняные вещи, а не много праха из которого бывает золото, ... . Многие сотворены, но немногие спасутся."
Предупреждение настораживает и трезвит. Лучше понуждать себя на всякое благое делание даже если лень и нет желания.
р. Б. Владимир
Форумчанин

Сообщение р. Б. Владимир » 13 мар 2017, 08:04

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Взялся однажды монах помогать людям. Много доброго сделал он для людей, но в себе не обнаружил никакой особой перемены, даже еще больше осуетился. Видя такое дело, уединился, а чтобы в уединении зря не сидеть, взялся за труды. Построил несколько келий, завел огороды, посадил сад. И так за хлопотами не заметил, что начал стареть и сил значительно поубавилось.

А сомнения не ушли, даже стало их еще больше – так ли он живет или не так? Но как-то пришли ему на ум слова его Старца: «Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!»

Затворился он в хижине, оставил себе лишь кое-какое рукоделие, а все оставшиеся силы отдал молитве. Незаметно для себя забыл он о всем мире и его суете, потом забыл даже и то, есть ли у него тело или нет, и не знал уже, на земле он живет или на Небе... Так и прожил он мирно и тихо, благодаря со слезами Бога за милости, а своего Старца за добрый совет.

Сказал старый монах: «Сделай свою жизнь непрестанной молитвой, все остальное – пустая трата времени».
Юрий F.
Форумчанин

Сообщение Юрий F. » 13 мар 2017, 12:04

... если кто станет совершать спасительные подвиги страха ради адских мук, то это – есть путь раба, а желание награды в царствии есть путь наемника. А Бог хочет, чтоб мы шли к Нему путем сыновним, то есть, из любви и усердия к Нему ...

Вернуться в «ЖИТИЯ ПОДВИЖНИКОВ, ПОУЧЕНИЯ»