Жертвенная любовь и раскаяние

Александр Алексеенко
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко » 10 мар 2018, 02:17

О Греческом Алфавите.
" Должно быть я видел Гермеса, сейчас при пути!"
" Там на стадионе, должно быть кто-то из Олимпийцев участвовал в состязаниях, потому что такой борьбы не возможно ожидать от человека!"
Эти слова вполне можно было услышать из уст любого живущего грека того времени. ибо такова их была жизнь, вера и менталитет. Они верили, что боги живут рядом с ними.ю что их можно встретить даже, вот сейчас, в повседневной жизни, протянуть к ним руки и прикоснуться.
--///--- Ранняя Христианская церковь искала непристанного прикосновения ко Христу, Богу нашему ---///--
Таково Греческое убеждение, которое мы можем встретить и в слове Блаженного Паисия: "Как-то раз Святой Паисий Афонский ехал в автобусе и некий муж стал хулить Божию Матерь, Бога, Святых Его, потому что ему было душно.
Тогда Святой Паисий встал и запретил ему словами: "Что же ты говоришь такое? а если я Святой? " Чем урезонив человека, привел того в чувство.
Рассуждая о том, я пришел к выводу, что истиное восприятие близкои верно словам Святого Паисия Афонского. Как бы ужасно мне сейчас ни было! Но я могу сказать так:
"И встреченныйпри пути греком был некто, несущий в себе Образ Бога, именно Христа, чем так и поразил, должно быть, поселенца, что тот воскликнул: "Должно быть это Гермес!"
Боровшийся на стадионе, должно быть сослагался с ангелом, который действовал вместе с ним, и даровал ему драться так, как некогда дрался Бог с Иаковом."
Чем он так и запечатлел, запомнился в образе бойца у зрителей.
Да и когда Одиссей обнаженный, в поэме Гомера, предстает пред Царицей, то она не видит его тело, но видит его добродетели.
Так и здесь Святой Паисий, руководствуясь своей Совестью встал и запретил ему хулительствовать. А некие благочестивые люди и вовсе выбросили с корабля хулителей, которые перевозили их, как беженцев.
ибо так устроил Господь наш Иисус Христос.
Рассуждая об этом чудном менталитете греков невозможно было бы не сказать об другом чудном случае произошедшем на страницах Евангелия.
Дело в том, что Христос ждал эллинов и они должны были прийти, чтобы увидеть Его, реального Бога, слово Воплощено. Вот эллины не найдя Бога, но видя его участие в жизни, слышат о Христе и приходят, чтобы узреть Его, и встречают Его.
---///--- Старец Фаддей Витовницкий: Духи не видимы, мы даем им тело, чтобы они стали видимы. принимая помысел без Любви, самого врага принимаем.
Что если принимать помыслы Любви? "Если, что сделаете одному из малых сих, то вы сделаете Мне"---///---
По сему прошу вас о внимании, братия. Со вниманием отнестись к написанному мной.
Слава Богу, не чувствую язв и ран от этих слов. Аминь

Заметил:
Мне сложно сказать: "Слава Богу!" И не достает решимости в подражании Христу, нашему Богу, в исповедании непрестанном, о Котором сказано: "Сущий в недре Отчем, Отца - исповедах."

Вернуться в «ЖИТИЯ ПОДВИЖНИКОВ, ПОУЧЕНИЯ»