МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Андрей О.
Форумчанин

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей О. » 04 дек 2016, 03:08

Ура! Ребята, давайте жить дружно! к. Леопольд
Николай В.
Форумчанин/12

Сообщение Николай В. » 10 дек 2016, 15:20

Отец Виктор. Было мне 9 лет. Начало учебного года в третьем классе.. Учились во вторую смену. Прогулял. Вижу что опаздывают в школу. Решил сократить путь и побежал через болото. Топь подсохла сверху и я решил пройти по ней. Но в середине я провалился по колено в жижу. Чуть пошевелился ушол по пояс..шансов на спасение не было. Орать бесполезно слишком далеко от дорог. Как бы вы поступили на моём месте. .Но я не растерялся и принял единственное верное решение.И как видите жив и здоров что и всем желаю.С Богом
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 10 дек 2016, 15:36

Это к тому, что смерти раньше срока тебе не положено. То есть, есть надежда на покаяние и хоть на запоздалую, но борьбу с бесами.
Александр Шумков
Форумчанин

Сообщение Александр Шумков » 10 дек 2016, 19:24

Я не православный (пока) покаялся в новом поколении там же принял водное крещение . ушел оттуда когда пастырь влез в теософию.
поменял несколько служений(был в благодати. непоколебимом основании. Вочман ни)сейчас пока никуда не хожу.Специализируюсь на разоблачении свидетелей Иеговы. Долго искал церковь (служение) водимую духом святым. (Подробности напишу позже)
Наконец нашел среди православных серьёзно относящихся к писанию(Библии) до этого встречал даже среди священников проповедующих не писание а обряды, традиции (один например говорил что библию читать не обязательно но только читать закон божий). Сейчас в поиске служения,не хочу действовать в слепую жду советов.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 10 дек 2016, 19:47

Самый большой спец среди православных в Писании Игнатий Лапкин. Поисковик выведет на его сайт.
Интересные сведения о Мартине Лютере - отце протестантизма. Я не знал.
https://www.youtube.com/watch?v=lYNib9hguFQ

Немецкие археологи утверждают, что нашли туалет, в котором Мартин Лютер составил свои знаменитые 95 тезисов, приведших к протестантской Реформации, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Ecclesia" и "Daily Telegraph". Лютер часто намекал, что страдает хрони-ческими запорами, и по этой причине много времени проводил в уборной. Эксперты заявили, что они уже много лет убеждены, что 95 лютеровских тезисов были написаны в клозете, однако не знали, где находился этот объект, пока не нашли камен-ную конструкцию в остатках флигеля в доме Лютера в Виттенберге. "Это великое открытие, – заявил директор Мемориального фонда Лютера Стефан Рейн. – Отчасти потому, что речь идет о человеке, на чьих текстах мы очень сосредоточены, в то время как земному, стоящему за ними, уделяется мало внимания". "Это место, где родилась Реформация, – отметил далее Рейн. – Лютер сам говорил, что делал свои открытия в клоаке. Мы не имели понятия, где же находилась эта клоака. Теперь по-нятно, что имел в виду реформатор". 450-летний нужник, который для своего времени был очень совершенным, сделан из каменных блоков и имеет сиденье с отверстием. Внизу находится выгребная яма, соединенная с примитивной канализацией. Профессор Рейн сказал, что Фонд Лютера не будет позволять посетителям его до-ма, которых в год здесь бывает около 80 тысяч, сидеть в этом туалете. "Сам бы я никогда не решился сделать это", - говорит профессор.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 10 дек 2016, 20:18

Александру Шумкову. Привет, брат!
Самый лучший совет - оставайтесь с нами.) Но что бы это произошло, спокойно и без паники ознакомтесь с материалами сайта, с самого начала. Сердцем найдёте, где оно.) Я тоже бывший протестант. Но всё промыслительно было со мной. Почему я здесь - объяснить не возможно, вам нужно быть тогда мною.) Но клона-двойника здесь, из вас не получится.) Вы сердцем, сердцем, движимы будьте, если Христу его отдали. У протестантов это отдавание постоянно на устах. Не более.) Не у всех конечно. Как прочитал недавно - Ангел стучится в сердце, бес в мозги. Истинно так.)
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 10 дек 2016, 20:28

Если непонятно, то нужно просить Господа, чтобы просветил) Обычно, если любви не чувствуется, то бес тут как тут.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 10 дек 2016, 21:23

Виктор Качур писал(а): Ангел стучится в сердце, бес в мозги. Истинно так.)

......как точно сказано.. ,если честно,не знал такого выражения........но подтверждаю ,что истино так!
Александр ,ничего плохого против протестантов (по крайней мере ЕХБ) сказать не могу ,в свое время они мне дали знание о Христе....ну а дальше я сам.... , и нашел Полноту Благодати в Православии.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 10 дек 2016, 23:05

Шумкову.
Как же я страдал протестантскими проповедниками, вкл и Лютера!) Но что то уже внутри созрело для следующего шага, не без "надзора" Не-бес, испытывающие сердца и помышления, и всё в одночасье закончилось, на стихах иеромонаха Романа(Матюшина), да первом же прочтении трудов Иоанна Златоуста(Златоустого?). Сейчас всплыло в памяти слово - обезкуражен. Очень точное слово, если разобраться в нём. С Лютером и его последователямия находился в неком кураже. Ура!, и тд.) Но обломчик, для начала, у них получился с говорением на языках. Я сразу назвал сие действо - рамамба-ха-рамамба-рум или тарабарщина.) Что потом сильно удивило, в интернете(я с 40 лет здесь), так и нашёл - тарабарщина или гласолалии, или как их там. Когда начинался этот концерт, мне почему то становилось очень стыдно, я краснел и хотелось уйти подальше.) Думалось тогда - они что, Евангелиие не читали? Это они называют од Духа Святаго?... Так Господь и привёл меня в Православие. И не только так.) Всё в своё время, я даже "огорчиться" не успел, мол, так долго, аж в 41 год и тд.) Всё так и должно было быть, без того не было бы этого и был бы уже не я.)
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 10 дек 2016, 23:14

Да, Степан. Очень смахивает на ваш третий пункт, по существу. Когда губкой впитывал всё нужное из инета, читал об этом тоже. Хоррошие времена наступают - всё тайное становится явным.) Скоро "мы" бесовню в угол загоним.) Для начала из себя бы всех повыгонять, мне бы.( Эх, вспомнилось детство. Будь готов!!! Всегда готов!!!((( Как не со мной и было.))) Виктор, это ты был или не ты?)))
Александр Шумков
Форумчанин

Сообщение Александр Шумков » 10 дек 2016, 23:32

Виктор Качур и Саша Е спасибо за отзывы.
Отец Виктор спасибо за понимание и подсказки
Да благословит вас господь.
Обычно как начинаешь разговаривать с православными когда узнают что не православный так сразу в штыки. Начинают возмущаться и обзывать. Говорят например что если без крестика то всё анафема. как то один сам паяный и мат в три этажа еле на ногах стоит и утверждал что он праведник потому что на нём крестик. а того не понимает что не внешнее главное. Матф.7 20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Евр.11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Что толку что носит крестик если внутри скверна которая видна даже внешне.
Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
К сожалению сейчас мало истинных делателей в основном книжники и фарисеи в лучшем случае.
Наш бог не бог обрядов и традиций а прежде всего Бог любви и святости
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 10 дек 2016, 23:53

Виктор Качур писал(а):Да, Степан. Очень смахивает на ваш третий пункт, по существу. Когда губкой впитывал всё нужное из инета, читал об этом тоже. Хоррошие времена наступают - всё тайное становится явным.) Скоро "мы" бесовню в угол загоним.) Для начала из себя бы всех повыгонять, мне бы.( Эх, вспомнилось детство. Будь готов!!! Всегда готов!!!((( Как не со мной и было.))) Виктор, это ты был или не ты?)))

Доброй ночи, уважаемый Виктор!
А как иначе. Именно с себя и надо нам начинать. И вначале свое бревно вытащить, а уж потом соринки в чужих глазах искать. У каждого свой путь к спасению, и по своему у каждого он трудный. И осознание своей греховности, и борьба с гордыней, и выкавыривание плохих мыслей ежедневно - все это только начало, без которого не возможно покаяние. И тут я согласен с о.Виктором и про помыслы и про самость. Дай Бог нам всем стойкости на этом нелегком пути к спасению.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 11 дек 2016, 16:08

По теме. Опять летал во сне, при том на часик вот сейчас кимарнул. Как же это здорово - летать, пока во сне!) Все чё то смотрят на меня, но больше заняты своими делами, а я - оп!, и улетел, без объяснения причин.) Невысоко так. И опять были и мешали эти триклятые провода!) Они явно не давали взлететь выше. Других людей, пока во сне,) очень хотелось научить летать. Эти чувства из сна я всегда помню, и раньше. Говорили об этом здесь, но не понял. О. Виктор, так бес может меня летать во сне, или кто это мне предоставляет такое предвкусительное удовольствие, пока во сне?)))
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 11 дек 2016, 19:49

У него есть такой прием досады, когда он дает человеку легко и просто полетать немного, а потом там возникают многочисленные ЛЭП на разной высоте, деревья, крыши, собаки, норовящие за ноги укусить, люди достающие до человека и все это начинает заметно досаждать и мешать полету. Но со временем, по мере исповеди, эти помехи начнут исчезать и человек уже назло демону и поперек его сюжета может летать высоко и без устали, привыкая к тому, что руки являются аналогом крыльев. Но и в этом случае демон будет пытаться помешать полету и прервать его, а в случае неудачи может прервать сон.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 11 дек 2016, 22:45

Коль зашел разговор о снах ,то и я расскажу недавнее.
.....Снится мне моя, давно умершая бабушка. Сидит она в своем доме, в деревне, и разговаривает со своим сыном (ныне живущим моим дядей). МОИ ощущения: меня как бы затягивает "их" разговор ,но не смысл ,а чувства ,я как бы зомбируюсь ,теряю волю и рассудительность..."они", как бы на духовном уровне, выкачивают меня ,через мои переживания сна, как реального перемещения в мир грез и воспоминаний......но тут я понимаю ,что я сплю, и пытаюсь "им" сказать что-то ,чтобы проверить" их" реакцию ,но чувствую как бы душевное оцепенение.....и собравшись с силами говорю им :"эй! ку-ку!!! я тута!!!!....и вижу "их" стеклянные, пустые, без выражения, глаза, и "их ",по мере моего самообладания, становящихся неподвижными ,словно компьютерными ботами-юнитами.....а я внимательно смотрю на "них" и понимаю ,что это не настоящие мои бабушка и дядя.....но чья-то грамотно поставленная провокация. Поняв это, я почувствовал власть над собой - проснуться. Вот что значит - не верь снам.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 дек 2016, 12:08

Понятно, что Элина не читала никогда материалов нашего сайта, иначе давно бы возмутилась всем тем, что написано там. Ведь там в теме "Исповедь. Путь покаяния" просто клондайк для ее (?) возмущений. Например вот в этом слове http://tainadiveevo.ru/put-pokayaniya-i ... aniya.html
Я сейчас сам перечитал начало и понял, какое это безумие разоблачать действия демонов) Нет, но вы только подумайте, что там написано и что предлагают выносить на исповедь :-0
Помыслы, помыслы, помыслы... Всю жизнь они окружают человека с детских лет и до глубокой старости, не давая ему ни на минуту остаться свободным от них. Выполняет ли он трудное задание или управляет сложнейшей техникой, помыслы всё равно лезут в его голову, принуждая сослагаться с ними. Да и как человек может не сослагаться с ними, если то, о чём ему предлагают «подумать», интересно ему? Если бы, скажем, человеку, далёкому от познания того или иного, пришло в голову и стало бы увлекать чуждое для него, он, наверное, сильно бы удивился и на всякий случай не стал принимать его, почитая это за род безумия или ненормальности. Но принимать помыслы на хорошо известную тематику, соответствующую личным наклонностям человека, привычно и обыкновенно. Демоны, зная как это всё делается, легко и просто работают с каждым человеком, помышляя его по всем правилам работы с ним, понемногу добавляя и приучая человека к «новому вкусу» и «обновленной версии», медленно и постепенно опуская его в глубины адовы. И, глядишь, через пару-тройку лет человек научается уже пить и курить, раздражаться и гневаться, гордиться и тщеславиться, не почувствовав в себе перемену к худшему. И если он не научится анализировать и воспитывать себя, а лучше всего быть православным – путь его по наклонной плоскости в сторону опошления и обмирщения будет постоянным и неуклонным. Только память о своём детстве и любовь к дому, родине, детям и родителям будет напоминать ему о том состоянии, в котором он пребывал, не научившись ещё греху и падению. И как он ни будет оправдывать себя, говоря, что такова жизнь и таков путь каждого, он будет судить только по себе и по таким как он, отвергая чистых и сохранившихся как ханжей или неприспособленных к жизни. Но вряд ли он поверит сразу, что его состояние является состоянием адским, и все его помыслы являются всего лишь наваждением бесовским и ничем более. А, став на путь покаяния, он сам со временем всё увидит, поймёт и поверит.

Исповедь помыслов очень важна для человека, ибо без неё вырваться из плена бесовского практически невозможно, потому что помыслы как путы обвязывают человека с ног до головы, управляя им как вожжами, выдавая наше неверное, перевёрнутое с ног на голову держание окружающего нас тварного мира, когда не человек управляет картинкой, а картинка человеком. В мире Божьем не конь несёт всадника, а всадник коня, не мир держит человека, а человек мир. Мир не подчиняется и не слушается человека потому, что человек сам не слушается Бога, постоянно воспроизводя в себе падение Адамово, предоставляя возможность демонам маскироваться в нём и управлять человеком. А как только человек станет на путь покаяния и исправления, так голос демонов и дерзость их начинают постепенно уменьшаться и замолкать. Это проявляется в первую очередь в том, что в человеке начинают смолкать плотские помыслы, желания, интересы, любопытство к земному и вещественному, и появляется интерес к Богу и Божьему. Помыслы – это пьесы, которые играют бесы. А в основе этих пьес всегда лежит привязанность к плотскому и вещественному и, не убив о камень покаяния эти свои интересы и желания и не перевернув с головы на ноги своё держание, человек не сможет иссушить источник бесовских пристрастий и помышлений. Взяв в руки авторучку, человек должен сесть и по ассоциации вспомнить, что же интересует и волнует его в этой жизни, и избавиться от этого своего неверного держания через исповедь, привлекая молитвой иное держание и иное восприятие окружающего его тварного мира. При этом надо помнить, что всё делаемое без благословения Божьего и сосложения с Ангелом-Хранителем, автоматически идёт в ад. Всё без исключения, даже вид порхающей бабочки и лицезрение иконы. День, прожитый без молитвы - не только день, прожитый зря, но и день, поступивший во всём своем составе на будущие мытарства, и будет вымытариваться бесами в личном аду человека. Поэтому молитва должна быть непрестанной, и везде блокнот и ручка должны быть с человеком, для того, чтобы постоянно записывать в них, а затем исповедовать находящие помыслы, хотя бы в самом кратком виде. И результат этого не замедлит вскоре показаться!
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 14 дек 2016, 12:14

Виктор Качур писал(а):М-да, Степан. Вы и только вы, будете причиной того, что с вами будет происходить в ближайшее время. Понимаю, что не понятно, поэтому поясню, но опять же, в меру вашего понимания.) Например, у кого то эта "причина" - Последний Православный царь и Проповедь Всемирного Покаяния.)

Добрый день, уважаемый Виктор!
Я не держу ни на кого зла, в том числе и на Вас.

Вам правильно заметил Андрей Шестак, что только Всевышний знает, что творится в душе отдельного человека (и его помыслы, и держание, и предвыбор). А по словам человека можно только сделать примерную оценку, не раскрывающую всю полноту его внутреннего мира. Поэтому ни одному смертному не дано понять, что из себя представляет каждый человек. Всевышний и время все расставляет на свои места.
Я понимаю, что для некоторых здесь я являюсь "занозой". Возможно, это по особому промыслу Божьему, чтобы указать некоторым на их попытки самовозвышения в глазах других. А я ничтожный, презренный, грешный человек (не раз здесь себя так называл). И это не для красного словца, а так учили святые отцы, которые говорили, чтобы бороться с гордыней, надо себя самоуничижать, в том числе в глазах других.
Я вот не припомню, что здесь о.Виктор называл себя призренным, ничтожным. А только всегда занимающимся умным деланием, и смотрящим на некоторых людей свысока (тот же Александр Беларусь).
Я призренный, никому не навязываю свою точку зрения а пытаюсь аргументированно и рассудительно ее высказать. Что такое рассуждение, я уже устал повторять, поэтому, кому интересно, тот пусть посмотрит изречения старца Иосифа Ватопедского. Более того, некоторые духовники монастырей учили своих духовных чад все делать с рассуждением, а не слепо принимать на веру и подчиняться (подтверждая слова И.Ватопедского). И если игумен заставляет монаха чтото сделать непотребное, что противоречит духовному трезвлению (рассуждению), то надо об этом сказать.
И считаю необоснованными всякие попытки обвинить меня в фактолюбии, аргументацолюбии, примеролюбии и рассуждениелюбии. Я не хочу быть пустобрёхом, чтобы высказывать свое мнение от потолка.

Я уже не раз замечал попытки о.Виктора меня принизить, возвышая при этом себя. В том числе про употребление фамилии или ФИО. Я все пояснил, задал вопросы, ответа не получил. Надо быть последовательным в своих словах и поступках. А не менять их в зависимости от того, как ветер подует.
Я иногда вижу, что на данном ресурсе о.Виктор давит людей своим авторитетом, и пытается навязать свою точку зрения, либо заставить умолкнуть. Могу и подробно описать как он это делает, но не сейчас. А примером могут служить те же танцы. Я очень просто могу объяснить, в чем его заблуждение.

Поэтому, уважаемый Виктор, давайте не будем копаться в глубинах души другого, а будем общаться по теме (темам), т.е. по существу. А как вы обо мне думаете - это ваше дело.
С наилучшими пожеланиями
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 дек 2016, 12:28

Я понимаю, что вы тоже незнакомы с умным деланием. Но я-то с ним знаком и потому и спрашиваю:
Степан, а вы не поверили, что бес все время тянет меня назвать оппонента по фамилии?

Прошу ответить на этот вопрос и еще раз свидетельствую, что тянет, сволочь.

Я вот не припомню, что здесь о.Виктор называл себя призренным, ничтожным. А только всегда занимающимся умным деланием, и смотрящим на некоторых людей с высока (тот же Александр Беларусь).

По поводу смиреннословия. Мне что каждый раз повторять то, что я не раз уж писал на страницах сайта и форума за последние 8 лет?
Но вы даже последние публикации на сайте не прочли( Выдержки оттуда:
Тогда впервые в жизни я испытал жгучее желание ПРОВАЛИТЬСЯ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ, и потому пал ниц и громко зарыдал. И лишь слезы покаяния, непрестанно текущие из глаз и омывавшие меня, не давали возможности сгорать в Огне Его Божественного Держания. Ох, как тяжело мне было тогда видеть свою ущербность, воплотившуюся во всей неприглядности великого множества мыслей, слов и дел в очах Божиих.

Я никогда не был святым, напротив, самым средним среди великого множества грешников, имеющих в своем предузнании, кроме зла, еще и предвыбор покаяния. И только статистика, и ничто иное, сделала меня тем самым Держащим исполнения Великой Дивеевской Тайны. А на моем месте мог оказаться кто угодно,

И насчет рассуждения из материалов сайта. Выделю цветом.
«Послушание выше поста и молитвы, но - только послушание по рассуждению! Время канонического послушания ДАВНО ПРОШЛО. И без рассуждения в наше время нельзя сделать и шагу. Ведь мир вокруг вас является ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ, в котором Господь и диавол могут общаться с человеком самыми различными способами: и через книги, и через обстоятельства жизни, и через других людей. И чтобы отличить глагол Божий от вещания бесовского, православным христианам дарован в помощники Ангел-Хранитель, голос которого и является голосом нашей совести. Надо только сверять с ним все, что произносится вокруг и призывает нас к послушанию.

А в царское время закон о «ПОСЛУШАНИИ ПО РАССУЖДЕНИЮ» вообще, станет одним из основных законов Православной Империи. И никто и никогда не будет иметь права поступать вопреки голосу своей совести, даже если ему будут угрожать отнятием материальных благ, заключением под стражу, или, даже, лишением самой жизни. И неважно, от кого будут идти эти слова, указания или приказы: от Царя ли, Патриарха или какого иного человека – каждому подданному Православной Империи будет ЗАПРЕЩЕНО СЛУШАТЬСЯ КОГО-ЛИБО, если сказанное БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ГОЛОСУ ЕГО СОВЕСТИ!

Но это нужно исполнять и сегодня ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Будут ли вас уговаривать, убеждать или принуждать – если сказанное вам будет отвергаться вашей совестью, вы обязаны НЕ СЛУШАТЬСЯ, передав все дело своего оправдания Богу. «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает, не даст в век молвы праведнику» (Пс. 54:22)». И Он «изведет яко свет правду твою, и судьбу твою яко полудне» (Пс. 36:6).

Награды и мирянину, и священнику, и епископу - вот они – давно готовы, надо только лишь поступать в соответствии с голосом своей совести».
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 14 дек 2016, 12:28

Элина писал(а):
PS: Под именем Степана, вполне возможно, пишет Воронин. Очень уж у них одинаковая манера письма, и бешеная многословность, которую ничем не заткнуть, и никак не перешибить. Да и удивительная осведомленность в таких вопросах, которые не могут быть известны новичку.

))))
Благодарю вас Эллина, что иногда, не вольно, вы все-таки уделяете внимание моей ничтожной писанине. И вам всего благопотребного для вашей жизни и душевного спасения.
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 14 дек 2016, 12:35

Уважаемый о.Виктор.
Вы вначале ответьте мне на мой вопрос, прозвучавший ранее: Почему вы Гиркина, Путина, Трампа не называли по имени отчеству? Или в тот момент вы не занимались умным деланием?
Это не манипуляция, а правило хорошего тона. А то мой вопрос проигнорировали, зато своих назадавали.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 дек 2016, 12:42

Это, конечно же, проявления неуважения с моей стороны к этим обозначенным лицам, хотя Игоря Гиркина из-за более благозвучного псевдонима я всегда предпочитал называть Игорем Стрелковым (его я как раз уважаю). Прошу прощения за соблазн и постараюсь впредь добавлять к их фамилиям еще и имя. Искренне благодарю за науку! Воспринимаю это как глас Божий через вас мне ничтожному, некрасивому, грешному, гордому и недостойному.
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 14 дек 2016, 13:01

Отец Виктор писал(а):Это, конечно же, проявления неуважения с моей стороны к этим обозначенным лицам, хотя Игоря Гиркина из-за более благозвучного псевдонима я всегда предпочитал называть Игорем Стрелковым (его я как раз уважаю). Прошу прощения за соблазн и постараюсь впредь добавлять к их фамилиям еще и имя. Искренне благодарю за науку! Воспринимаю это как глас Божий через вас мне ничтожному, некрасивому, грешному, гордому и недостойному.

Уважаемый о.Виктор!
Я не обязываю вас (или кого либо) писать всех по имени, отчеству. Мое мнение - для экономии времени и объема, и в разговорах и в прессе пишут фамилии, иногда добавляют инициалы. Нет здесь ничего плохого. И согласен с Вами, что называть оппонента по фамилии это моветон (от бесов). Обращаю ваше внимание, что в диалогах Ю.А.Барчук не выступал оппонентом, а о нем говорили как о третьем лице. Поэтому в данном случае ваши замечания не справедливы. Где и кого я здесь в прямом диалоге называл по фамилии? Такого не было.

Рад, что представление о Рассуждении у нас совпадают. А то, как то не приятны обвинения в фактолюбии и намеки на пустое сопротивление лично вам.
И давайте впредь,не будем давить людей своими взглядами, а высказывать их с аргументацией и смирением. Один священник сказал: - "Бог никого насильно в храм не тянет!" Поэтому, лично я всегда буду стараться высказываться аргументированно и рассудительно (с Божьей помощью), и не буду за волосы насильно тащить человека в свой монастырь.
И Вы меня простите, худшего из недостойных рабов Божьих.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 дек 2016, 13:23

Я о Юрии Артемовиче тоже говорил в третьем лице, но и при этом бес тянул меня назвать его по фамилии, что тут непонятного? Причина -бесовская вражда всех против всех, всеваемая им где только возможно. Здесь конкретная цель его внушения перехода на фамилию - отчуждение, удаление человека от себя, подобная тому, что вместо слова "мать" мы начинаем использовать слово "мамаша".
Пример в этой теме: переход Элины от "отца Виктора" к "О. Новикову". И этот прием бесовский знаком мне еще со школы. Когда ссорятся или недолюбливают, быстро переходят от имени к фамилии, а от фамилии к прозвищу. Нелюбимых учителей тоже называли по фамилии или кличке, но любимых только "Юрий Артемович")
Степан
Форумчанин

Сообщение Степан » 14 дек 2016, 14:31

Отец Виктор писал(а):Я о Юрию Артемовиче тоже говорил в третьем лице, но и при этом бес тянул меня назвать его по фамилии, что тут непонятного? Причина -бесовская вражда всех против всех, всеваемая им где-только возможно. Здесь конкретная цель его внушения перехода на фамилию - отчуждение, удаление человека от себя, подобная тому, что вместо слова "мать" мы начинаем использовать слово "мамаша".
Пример в этой теме: переход Элины от "отца Виктора" к "О. Новикову". И этот прием бесовский знаком мне еще со школы. Когда ссорятся или недолюбливают, быстро переходят от имени к фамилии, а от фамилии к прозвищу. Нелюбимых учителей тоже называли по фамилии или кличке, но любимых только "Юрий Артемович")

Уважаемый о.Виктор.
Дело ваше, как и к кому вам обращаться. У вас есть свое видение, у меня свое. Когда меня некоторые называли Степой вы, на это факт молчали (я же не называю вас Витя). Мы не в детском садике обитаем (Степа, Витя, Маша). Здесь собрались, как я понимаю взрослые люди, так и вести себя надо по взрослому. Если и дальше вы будете меня давить под ваше мнение, учитывайте, что кроме ваших сторонников (в хорошем смысле) есть и другие читатели, которые углядят в этом ваше неравнодушие ко мне.
Как вы там говорили? Серафим Саровский сказал - Раз, два и хватит... Опять вы не последовательны

Я не обращаю внимание на "Стёпу")))) равно как и на нижеследующее:

Элина писал(а):

PS: Под именем Степана, вполне возможно, пишет Воронин. Очень уж у них одинаковая манера письма, и бешеная многословность, которую ничем не заткнуть, и никак не перешибить. Да и удивительная осведомленность в таких вопросах, которые не могут быть известны новичку.

Если вы считаете, что она перешла рамки дозволенного, то делайте ей замечание. А по мне так все в норме. Не нужно за меня домысливать.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 дек 2016, 14:51

Уважаемый о.Виктор.
Вы вначале ответьте мне на мой вопрос, прозвучавший ранее: Почему вы Гиркина, Путина, Трампа не называли по имени отчеству? Или в тот момент вы не занимались умным деланием?

Я ответил. Теперь прошу и вас ответить на мой вопрос, потому что он не случаен.
Степан, а вы не поверили, что бес все время тянет меня назвать оппонента по фамилии?

Вот это вот место не является ответом на мой вопрос:
Дело ваше, как и к кому вам обращаться. У вас есть свое видение, у меня свое.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. МИРОЗДАНИЕ (Держание. Сосложение. Мироустройство)»