День за днем. Заметки на полях времени

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Андрей Шестак
Форумчанин

Re: День за днем. Заметки на полях времени

Сообщение Андрей Шестак » 14 дек 2016, 12:16

Месяц назад произошла страшная трагедия. Мальчик и девочка в Пскове постреляв из окна по машине полиции, ушли из жизни, громко хлопнув дверью с обвинением всему миру в нелюбви. Можно сказать – неадекватная реакция, ненормальное поведение, уродство. Мои домашние их осудили, сказали – «не жалко». Прочитал в интернете - у многих «нормальных» людей была такая реакция. Бесы создали Кате и Денису ловушку, из которой выхода им никто не показал. А могло ли произойти по-иному. Я верю, что могло, но никого не оказалось рядом, кто мог бы сказать настоящие, подлинные слова любви и снять с них бесовское наваждение. Хотя и время на это было, они не один час вели трансляцию происходящего в сети.
«Силовики знают (или считают, что знают), как вести себя с вооруженными взрослыми преступниками. А как вести себя с опасными и обозленными детьми, у которых от нелюбви близких и утраты грани между интернетом и жизнью сломалось сознание, – не знают и не умеют. Их этому не учили. Но именно у них, не обученных и не умеющих, при этом вооруженных и защищенных законом, оказался в роковой для этих детей час ключ от ворот между жизнью и смертью.
Того, кто умел бы пользоваться этим ключом, не нашлось.
Никто не сказал спасительные слова. Никто не смог заговорить по-человечески.
Они никому не поверили.
Ни у кого не было задачи спасти этих детей. Их стремились обезвредить.
В день своей гибели они уже очень далеко ушли от реальности человеческой жизни. Некому оказалось их в эту спасительную реальность вернуть.
Никто не оказался готов спасать жизни в первую очередь этих детей. А это была самая главная задача. По сути, единственная. Она решала все остальные.»
http://www.pravmir.ru/lev-shlosberg-psk ... a-lyublyu/

Любовь и подлинная жертва «за други своя» могут изменить человеческое держание, а значит и отвратить от «неизбежного». А может и еще проще – человек по воле Бога может взять на себя то, что предназначено другому, а его от этого освободить. Включая смерть. Как Елена Васильевна Мантурова умерла за своего брата.
Мы все друг перед другом виноваты. И никто из нас не выше других и не лучше.
А еще надо помнить, что слово ранит, что тебя могут неправильно понять. Надо нам чаще говорить слова любви, простые слова, что ты – нужен, необходим, безценен. А не холодно, разумом, оценивать другого человека и его заблуждения. В этом, даже если это не полная правда на данный момент, есть более высокая Правда наступающего Будущего.
Обвиняю в нелюбви в первую очередь самого себя. Вчера очень отчетливо это осознал благодаря ветке, где идут разговоры со сторонниками Юрия Артёмовича.
Брат наш есть жизнь наша
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 18 дек 2016, 12:15

Молодец! Жестко, но верно сказано.

https://www.youtube.com/watch?v=h1xez8bkoAA
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 18 дек 2016, 12:43

Если бы Стерлигов обладал хотя бы элементарным ведением на тему держания и всего, что у нас на форуме описано. Но ведь он даже благодать священства полностью отвергает!
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 18 дек 2016, 13:36

Возможно, батюшка, что именно так. Хотя в этой передаче Стерлигов говорил о Боге, и о сотворении нашего прекрасного мира.
Во всяком случае, его видение и делание (на своем примере) в освоении русских просторов и вытеснения (объяснения) нормальных русских людей из городов делает для него честь и близко для меня по духу. Жаль убивающих в себе человеческое и духовное начало людей. Он прав нормальных, не осатаневших русских осталось очень мало. Радует, что большая часть именно среди православных.
Спаси Господи!
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 18 дек 2016, 13:40

Смотреть невозможно. Сплошная грязь и обязательство на народа.
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 18 дек 2016, 13:43

Например, в Греции умерло два человека, один нерадивый афонский монах, другой мирянин, который по разным причинам не смог принять и понести афонской схимы. Так вот, когда через год могилы обоих оказались вскрыты, то монах оказался в мирской одежде, а мирянин - в монашеском облачении.
«Не слов ловитель, А ума искатель, Человек быть должен!» М.В. Ломоносов.
По делам нашим да будет нам!
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 18 дек 2016, 13:47

Александр, смотреть тебе на это невозможно?)) Странно, но ты живешь в таком обществе, и видишь точно таких же людей каждый день. Смотришь же! Более того, ты даже общаешься с ними.(
Не смотри. Уйди в затвор.
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 18 дек 2016, 13:51

Цель побрехать на людей - у собачки.
В обществе множество порядочных людей, и всех мешать с грязью не нужно.
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 18 дек 2016, 14:42

Александр, благодарю. Спаси Господи!
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 22 дек 2016, 22:03

Батюшка, а у меня вопрос про Новый год. Да, с воцерковлением я узнала, что этот "праздник" во время поста, его нельзя отмечать-встречать, и т.д. Но не дают покоя фиксации, идущие из детства: елка, игрушки, запах хвои как предчувствие чего-то сказочно-волшебного, я очень любила наряжать елку, да и сейчас люблю, какая-то умилительная нота новогоднего так и осталась звучать в душе. Пыталась представить себе жизнь без нее - честно, испытываю большое сожаление. И как ни старалась перенести все это на Рождество - до сих пор не удалось. Рождество у меня окрашено совсем другими чувствами и эмоциями - не новогодними.
Что же это было? Это от бесов? Нужно ли исповедывать детскую любовь к празднику Нового года?
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 22 дек 2016, 22:20

Не нужно, потому что это от Бога. Тем более, что я тоже Дедушка Мороз.
Из моих сценариев:
Прикрывшись шапкою и шубой,
Чтоб не узнали невзначай,
На Новый год приходит к людям
Святитель Божий Николай!

В будущем календарь сдвинется и поста в этот день не будет. А пока можно устроить трапезу с фруктами, которых полно, постными и рыбными блюдами. Но это для тех, кто постится.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 22 дек 2016, 22:35

У нас на праздник святителя Николая батюшка, служивший Литургию, произнес проповедь, где жестко обличал Деда Мороза как языческий персонаж. Даже попенял, что, дескать, подарки детям подкладываете, лучше бы рассказывали о житии святителя. А мне грустно стало. Все понятно, но сказку как у детей отнять?
Людмила-Ек
Форумчанин

Сообщение Людмила-Ек » 22 дек 2016, 22:43

Я, грешная, в этом году решила, что буду есть все подряд (ну или почти все).
И радостно встречать Новый год.
Т.к., будет у меня в этот раз много разных родственников.
А я так хочу, чтобы была большая дружная семья!
За последние годы как только я не передумала. То строго постилась, думая, что Господь важнее всего.
То с послаблениями - делая для себя постные блюда. И все время чувствовала неудовлетворенность.
В какую сторону не поверни - везде согрешил...
..
Когда вся семья садится лепить пельмени - это очень здорово (а бывает это только раз в году).
Но мама их есть не будет..
Ну и т.п.
Я разрушаю единство. И слабое оправдание, что я пощусь, любя Господа.
Уже и так, трудно собрать всех за одним столом, порадоваться всем вместе. Приготовить подарки, украсить елочку.
Нельзя этого разрушать. Последнее, что осталось порушить - это семья. И добрая сказка.
Нет, не будет этого. Пусть сатана не радуется!
И пусть не надеется, что мы,собираясь за новогодним семейным столом, предаем Бога.
Нет! Не так!
А будем вместе со своими близкими и родными. И не будем рушить то, что мы должны охранять.
Конечно, хотелось бы, чтобы вот так, сразу, все стали во Христе едины.
Но, сохраним пока то, что имеем.
Допускаю, что это мое малодушие. Но пока вот такое решение.
Людмила-Ек
Форумчанин

Сообщение Людмила-Ек » 22 дек 2016, 22:47

Лена писал(а):У нас на праздник святителя Николая батюшка, служивший Литургию, произнес проповедь, где жестко обличал Деда Мороза как языческий персонаж. Даже попенял, что, дескать, подарки детям подкладываете, лучше бы рассказывали о житии святителя. А мне грустно стало. Все понятно, но сказку как у детей отнять?

А мне, наоборот кажется ужасным то, что сотворили со святителем Николаем, превратив его в Санта-Клауса.
Святой - это святой, это реальность.
А в сказке -Дед Мороз. Сказка тоже нужна.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 22 дек 2016, 23:57

Вот святителя Николая никогда не отождествляла с Дедом Морозом, даже почему-то долго не видела очевидного - что западный Санта Клаус это св.Николай! У меня Дед Мороз сам по себе персонаж. Ну, от ангелов, конечно. А батюшка вообще рассказывал о каком-то языческом деде, который еще и очень жестокий. И предостерегал паству, как я поняла, чтобы не вводили детей в заблуждение байками о нем, и не говорили бы. что это - св.Николай. Короче. я поняла, что он в принципе против Деда Мороза как доброго волшебника для детей (
Может. не так поняла?..
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 23 дек 2016, 15:01

Его зовут и Пер Ноэлем,
И Санта Клаусом зовут,
Мы знаем все: среди метелей
Он раз в году бывает тут.
А что бы всех ему проведать
И не забыть ни тех, ни сих,
Он посылает к нам полпредов
Иль заместителей своих
И те без лишнего вопроса
Нам всем всегда передают
Привет от Главного Мороза,
И что в мешочке принесут!
. . .
Бросает круг добра и веры
В надежду, сказку и мечту,
И всех на собственном примере
Зовет с собою в высоту.
Он заряжает нас надеждой
Дает заряд на целый год,
И возвращает всех как прежде,
Под елку в новый хоровод!

иерей Виктор Новиков
Из сценария "Самый Главный Дед Мороз"
2005 год.
Денис В
Форумчанин

Сообщение Денис В » 23 дек 2016, 15:04

Радостно и как все просто )))
Спаси Господи, дорогой батюшка!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 23 дек 2016, 15:12

Прихожу однажды на детскую елку в школу, где учились мои дети, а там царит ужасная неорганизованность и скука... Тогда я молюсь святителю Николаю, чтобы он даровал мне возможность повеселить их. И получивши от Него благословение, беру дальнейшее проведение праздника в свои руки) Через некоторое время дети изможденно падают на стулья и говорят, что больше не могут... А одна из старейших учительниц громко кричит, указывая на меня рукой: "Вот кто должен заниматься с детьми, а не мы!" А я улыбаюсь и говорю , что причиной всем был не я, а... Самый Главный Дед Мороз - Святитель Николай Чудотворец! Слава, Тебе Господи, слава Тебе! Ибо если, не станете как дети, не можете войти в число членов Царской Православной Церкви!
Людмила-Ек
Форумчанин

Сообщение Людмила-Ек » 23 дек 2016, 15:22

Слава Богу, хоть что-то рушить не нужно!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 23 дек 2016, 15:26

Царская Православная Церковь приходит для того, чтобы разрушить бесовскую сказку, а Ангельскую утвердить. Содомиты в церкви из бесовской сказки, а Дедушка Мороз - самый добрый сказочный персонаж - из сказки нашей! Потому-то мы и победим, потому что за нами Правда Божия!
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 23 дек 2016, 15:37

А у меня до сих пор не укладывается в голове современный новый год ибо как может быть новый год раньше Рождества. Да, Любовь - это жертва.
раньше мы в ночь с 31 на 1 по современному стилю находились на ночной службе, которую служил мой бывший духовник. Он говорил так: "вот сейчас мы и проверим" кто насколько любит Господа и готов пожертвовать ради него. Как правило на ночную собиралось очень много народу, точно не могу сказать, но человек до 200 - 300 причастников было (полный храм) и это в наше апостасийное время. В этот момент действительно чувствовалась истинная любовь во Христе, а к сродникам испытываешь сострадание.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 23 дек 2016, 15:42

Аминь!
Борисович
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 23 дек 2016, 16:05

Обычное попущение Божие.
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 23 дек 2016, 16:24

Да, смирением можно "горы свернуть", мне бы его, чтобы не превозноситься ни перед кем.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 23 дек 2016, 16:34

Отделяясь от семьи именно в этом, я ничего не приобрела своей душе, а только еще больше отдалилась и вызвала негативную реакцию. Мы весь год - раздельно... Внуки рады, когда я с ними. Когда придет наше время, все станет с головы на ноги, а пока надо маленечко терпеть друг друга, думаю так.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. МИРОЗДАНИЕ (Держание. Сосложение. Мироустройство)»