Разные лица России

Дегтярёв Геннадий
Форумчанин
Благовестие: Отвергаю полностью

Разные лица России

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 16 сен 2010, 13:46

Предлагаю участникам форума начать новую тему для знакомства с нашей любимой Россией, которая имеет разные лица, образы и оттенки, разные земли и национальности, а сейчас даже и разные культуры и менталитеты, но тем не менее это всё соединяется в нашем общем православном прошлом, искупительной крови Царя Николая и милости Божией, которая через покаяние воскресит наше общее прошлое в наше общее будущее.
Хотелось бы посмотреть Церковную Россию вашими глазами, ибо к сожалению я очень далёк от неё.
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Благовестие: Принимаю полностью

Re: Разные лица России

Сообщение мн.гр.Алексей » 17 сен 2010, 02:13

"Дегтярёв Геннадий"...Хотелось бы посмотреть Церковную Россию вашими глазами, ибо к сожалению я очень далёк от неё.

Для начала можно было бы прикоснуться к образу Российской Империи вековой давности:
http://www.veinik.by/index.htm http://www.prok.uniyar.ac.ru/photo/index.php http://www.loc.gov/exhibits/empire/empire-ru.html
01229.jpg
Общий вид церкви Иоанна Златоуста и архитектурного ансамбля в Коровниках (вид с мельницы), с северо-запада. Ярославль, 1911 г.
Александр С-П
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Александр С-П » 17 сен 2010, 20:44

gorod121.jpg
р.Б. Лариса
Форумчанин

Сообщение р.Б. Лариса » 17 сен 2010, 23:17

Муром и Дивеево..
Вложения
084.jpg
018.jpg
258.jpg
р.Б. Лариса
Форумчанин

Сообщение р.Б. Лариса » 17 сен 2010, 23:26

Дивеево..
Вложения
318.jpg
314.jpg
223.jpg
114.jpg
р.Б. Лариса
Форумчанин

Сообщение р.Б. Лариса » 18 сен 2010, 20:13

Источник.., Канавка..
Вложения
SL371329.JPG
SL371485.JPG
SL371443.JPG
SL371454.JPG
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 19 сен 2010, 21:29

Церковь Иверской иконы Божией матери в Кривом Роге

003.jpg

Колокольня Георгия Победоносца рядом с Церковью

012.jpg

022.jpg
Игорь
Форумчанин

Сообщение Игорь » 22 сен 2010, 08:51

С. М. Прокудин-Горский. Общий вид Суздаля на собор Рождества Пресвятой Богородицы с колокольни Дмитриевской церкви. 1912 год
218_0014613b.jpg

С. М. Прокудин-Горский. Вид с колокольни Ризоположенского монастыря на Покровский монастырь. Суздаль.
218_0014613b.jpg

С. М. Прокудин-Горский. Успенский собор с восточной стороны
218_0014613b.jpg

С. М. Прокудин-Горский. г. Александров. Общий вид на Успенский женский монастырь. 1911 год
218_0014613b.jpg
Верую, воскреснет Русь, и я в другой стране проснусь!
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 15 ноя 2010, 10:34

Недавно был свидетелем фактов, свидетельствующих об изменении общественного держания.
Многим известны надписи в общественных остановках, поэтому уже выроботан рефлекс отворачивающий взгляд от этих надписей. Так сделал и я, зайдя недавно в одну из остановок моего города. Но потом что-то всё-же толкнуло меня посмотреть на них.
Фото002.jpg

Фото032.jpg

Удивительно, можно было бы мечтать увидеть такую "народную" антирекламу ещё, лет пять назад. А теперь ростки семени тли, уже так проросли, что начинают душить наше общество, и эта антиреклама одно из проявлений понимания и противодействия происходящих процессов.
Спаси Господи!
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 24 дек 2010, 21:29

Свято-Троицкий Кафедральный Собор г. Днепропетровска

Фото005.jpg

Фото006.jpg

Здание Днепропетровского епархиального управления УПЦ МП

Фото020.jpg

Объявление на дверях Собора. По мне так - признак духовного разложения.

Фото004.jpg

Колоритная надпись на заборе г.Днепропетровска

Фото001.jpg
Игорь
Форумчанин

Сообщение Игорь » 24 дек 2010, 21:49

Геннадий, скажите мне вы так я понял крайне негативно относитесь к футболу, скажите почему?
Неужели вы не гоняли мальчишкой мяч во дворе?
Я всю жизнь играл в футбол и даже начинал как профессонал, потом стал любителем.
Разве это плохо поиграть со своими друзьями в такой добрый вид спорта как футбол?
Что такого плохого, что люди соберутся и поиграют...
Я что, если поиграю с кем-нибудь в футбол, я согрешаю? А бег и спортивная ходьба и прочее, которые организуют православные церкви и общества? Скажите мне?
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 24 дек 2010, 22:22

Игорь писал(а):Геннадий, скажите мне вы так я понял крайне негативно относитесь к футболу, скажите почему?
Неужели вы не гоняли мальчишкой мяч во дворе?
Я всю жизнь играл в футбол и даже начинал как профессонал, потом стал любителем.
Разве это плохо поиграть со своими друзьями в такой добрый вид спорта как футбол?
Что такого плохого, что люди соберуться и поиграют...
Я что если поиграю с кем-нибудь в футбол, я согрешаю? А бег и спортивная ходьба и прочее, которые организуют православные церкви и общества? Скажите мне?

Если просто побегать то конечно греха никакого нет, а если соревнования устраивать, то это уже страсти, страсть соперничества происходит от душевной страсти тщеславия. Весь наш апостасийный мир держится на трёх страстях: первой - тщеславия, второй - сребролюбия, третьей - чревоугодия/блуда. Если православные играют по правилам этого мира - это уже и есть разложение.
Ведь и Империя Российская не сразу пала, сначала появился цирк, потом балет, потом футбол, потом профсоюзы, ереси, лжеучения, научные труды, и пр. И всё разлагало нашу культуру, веру, и в конце концов закономерно привело в революциям, ведь мы сами своими похотями, увлечениями, желаниями способствовали тому что отдали свои права сатане. Как могла существовать Православная монархия в таком обществе? Когда один отдал часть своего сердца балету, другой футболу, третий физике. А о Боге не думал никто. Кому нужен был Помазаник Божий. Поэтому Бог и попустил жидве править нами, пока не поймём и не покаемся в грехах своих. Аминь.
Простите.
Игорь
Форумчанин

Сообщение Игорь » 24 дек 2010, 22:46

Геннадий, вы хоть раз играли в футбол???
Даже во дворе азарт появляется, причем всегда!

Никто же не требует с ребят денег, судя по той фотографии что вы поместили на форуме, они просто хотят чтобы они побегали.
Ведь были же у нас русские игры различные, водили и хороводы и прочее. Я не понимаю почему мы так все умельчаеми не видим грань между тем когда помысл и соблаз входит в душу и безобидной и азартной без денег и гнева игрой в футбол?
Ведь и Империя Российская не сразу пала, сначала появился цирк, потом балет, потом футбол, потом профсоюзы, ереси, лжеучения, научные труды, и пр. И всё разлагало нашу культуру, веру, и в конце концов закономерно привело в революциям,

В первый раз слышу что причиной революции являлся балет, футбол и прочее,вы в это так уверены. Славяне сотни лет имели национальные игры и народные пляски, и ничего, спасались. Что от того что к нам в жизнь вошел футбол мы погибли?
Вы путаете профессиональный футбол, тот, который испорчен деньгами, и любительский, хороший и честный.
И так во всем все под одну копирку.
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 24 дек 2010, 23:02

Игорь писал(а):Геннадий, вы хоть раз играли в футбол???
Даже во дворе азарт появляется, причем всегда!

Никто же не требует с ребят денег, судя по той фотографии что вы поместили на форуме, они просто хотят чтобы они побегали.
Ведь были же у нас русские игры различные, водили и хороводы и прочее. Я не понимаю почему мы так все умельчаеми не видим грань между тем когда помысл и соблаз входит в душу и безобидной и азартной без денег и гнева игрой в футбол?
Ведь и Империя Российская не сразу пала, сначала появился цирк, потом балет, потом футбол, потом профсоюзы, ереси, лжеучения, научные труды, и пр. И всё разлагало нашу культуру, веру, и в конце концов закономерно привело в революциям,

Впервый раз слышу что причиной революции являлся балет, футбол и прочее,вы в это так уверены. Славяне сотни лет имели национальные игры и народные пляски, и ничего, спасались. Что от того что к нам в жизнь вошел футбол мы погибли?
Вы путаете профессиональный футбол, то кто испорчен деньгами и любительский, хороший и честный
И так во всем все под одну копирку.

Не чувствуете ли вы в своих словах самооправдание. Ведь и сатана шепчет грешнику, "Разве это грех, попробуй чуть-чуть". А что такое азарт как не страсть, страсть рождает грех, грех рождает порок. Всё в этом мире взаимосвязано. Нет ничего нейтрального, всё либо от Бога, либо от сатаны.
Что сделал такого Адам когда попробовал запретный плод, просто ослушался своего Творца.
Подумайте сами, может ли человек стяжать мир и любовь играя в футбол? Не противится ли он своим поступком Богу без дела бегая по полю, пытаясь у других отнять мячик.

Геннадий, вы хоть раз играли в футбол???

Играл и в футбол, и в карты, играл и слушал панк-рок, и делал много чего о чем сейчас раскаиваюсь, ибо многие страсти, которые я приобрёл ранее, сейчас очень трудно побороть. Надеюсь и уповаю на Бога.
Игорь
Форумчанин

Сообщение Игорь » 24 дек 2010, 23:21

А я не раскаиваюсь, что будучи мальчишкой и недавно играл в футбол...сейчас не могу, так как получил травму на футболе, что теперь ни о каком спорте не думаю и не буду думать, если милостью божией не исцелюсь от недуга, хотя раньше спортом жил.
И я слушал всякую музыку...и я стал иным.
Вы знаете, это был честный и добрый футбол, где я старался играть честно, без денег, но с азартом, видит Бог это было так...
И нет самооправдания, это было, и ни о чем не жалею, жалею о другом, что пил и гулял и прожигал время...
А футбол дал мне здоровье...
Я и по горам ходить любил, что мне бес шептал, чтоб я шел ходить ...где та грань?
И в баньку люблю ходить,что бес шепчет иди? Ведь, веничек, это тоже азарт.
И плавать люблю, и брызгаться в бассейне, что бес шепчет, а ведь это азарт.
И прочее.
Скажите, может у вас фанаты за стенкой живут, или в вашем городе фанаты буйствуют, почему такой негатив по отношению к этому спорту, все ведь не просто так. Я еще ранее обратил на это свое внимание когда вы сразу выразили свое отношению к это спорту.
Почему именно футбол? А фехтование, биатлон, плавание, бег и прыжки, хоккей и классики, подтягивание на турнике на выбывание и брусья? Как вы к этому относитесь?
Не путайте тех, кто на этом спорте наживаются, и тех, кто безобидно в него играют.
Играл, теперь не играю, ходил на матчи, теперь не хожу, стал другим.
Наверное, не буду больше на эту тему писать, Господь рассудит, ибо чувствую я, что бесы примешают свои идеи в нашу дискуссию, и они не дремлют, и потом будут торжествовать.
Помыслы уже идут негативные, но это -прилог, как учат святые отцы, его отогнать можно.
Геннадий, я вам сказал то, что сказал, и такое бывает.
Храни вас Бог!
Александр С-П
Форумчанин

Сообщение Александр С-П » 25 дек 2010, 00:03

Игорь писал(а):Скажите, может у вас фанаты за стенкой живут или в вашем городе фанаты буйствуют, почему такой негатив по отношению к этому спорту, все ведь не просто так.

Как бывший поклонник этого вида спорта (занимался в футбольной секции, играл за сборную института и т.д.) не удержался и решил вступить в ваш диалог.
Игорь - сейчас футбол (хоккей, волейбол и т.д.) - это современные идолы - которые заменяют Бога ! Отсюда и появление фанатских движений (овец без Пастыря, как вы их сами охарактеризовали в одном из своих сообщений, но вот только пастырь, который пишется с маленькой буквы - у них как раз имеется... ), драки на поле и вне его, договрные матчи и пр. пр. И пока мы все не изменимся - все это будет нас только отодвигать от Спасителя.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 25 дек 2010, 00:59

Вот сколько сразу всего всколыхнулось при упоминании о футболе. Как-то раз мы с супругой в середине 90х шли в церковь и за одним из поворотов услышали страшный мат вперемежку со словами: "Бей!". Я был уверен, что там происходит драка. Но когда повернули.. оказалось, что мальчишки играют в обыкновенный азартный футбол. И сколько я помню футбол и по детству и по сегодняшним дням, он никогда не обходился без мата. А в 70-е я ходил иногда и на стадион. И мат стоял там страшный. А каково теперь-то на стадионе?! Я не запрещаю своему сыну играть в футбол и болеть за "Локомотив", но иногда напоминаю ему слова святаго праведного отца Иоанна Кронштадского о том, что футбол придумал лично диавол.
А в отношении меня самого, когда Господь открыл мне что шар, мяч или сфера являются образом ангельским, то я не только перестал играть в футбол, баскетбол и прочие игры в мяч, но даже никогда не пну его, если дети закричат мне: "Подайте мяч!".
Но у меня на веранде лежат их штуки четыре, потому что местные футболисты держат их у моего сына - вратаря местной команды.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 25 дек 2010, 02:44

Игорь писал(а):А я не раскаиваюсь что будучи мальчишкой и недавно играл в футбол...сейчас не могу, так как получил травму на футболе что теперь ни о каком спорте не думаю и не буду думать, если милосью божией не исцелюсь от недуга, хотя раньше спортом жил.
И я слушал всякую музыку...и я стал иным.
Вы знаете, это был честный и добрый футбол, где я старался играть честно, без денег,но с азартом, видит Бог это было так...
И нет самооправдания, это было и ни о чем не жалею, жалею о другом, что пил игулял и прожигал время...
А футбол дал мне здоровье...
Я и по горам ходить любил, что мне бес шептал чтобя я шел ходить ...где та грань?

Думается, что грань эту каждый определяет для себя сам - в меру своего духовного возраста.
Все мы не только в детстве, но до сознательного прихода ко Господу смотрели на многое, как на вещи, вполне пристойные, безобидные и допустимые. По мере воцерковления происходит постепенная переоценка былых взглядов, которая представляет собой процесс, растянутый по времени. Эта растянутость - индивидуальна, у кого-то короче, у кого-то - длиннее. Кто-то несет азартное сердечное движение на исповедь как сосложение с демоном, а кто-то его еще не усматривает таковым, и понесет его через год или десять лет, если не запамятует.
Мера, грань или критерий здесь один - ответ на вопрос: не оскорбляю ли я своим действием или бездействием Любовь Божию ко мне? Но ответ этот слышен по мере открытия духовных органов чувств - слуха, зрения, обоняния. А они пробуждаются по мере смирения, а со смирением у нас всегдашние проблемы...
Вот и играем в футбол, и не задумываемся о богоугодности этой игры даже после явного вразумления...
Помоги нам Господи зрети волю Твою!
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 21 янв 2011, 22:40

Отец Виктор писал(а): А в отношении меня самого, когда Господь открыл мне что шар, мяч или сфера являются образом ангельским, то я не только перестал играть в футбол, баскетбол и прочие игры в мяч, но даже никогда не пну его, если дети закричат мне: "Подайте мяч!".

Сфера, или шар является образом ангельским и великой тайной мироздания.
Давайте порассуждаем, что же такого ангельского есть в шаре.
Шар имеет простую, с точки зрения восприятия человеческого глаза форму круга, но не с точки зрения геометрии и физики. Так и мироздание Божие выглядит естественным, но человеческим умом не охватываемое. Сфера имеет безконечную поверхность, что человеческой логикой труднообьяснимо.
И теперь представьте что наш шар Мироздания кто-то превратил в глобус и кинул на футбольное поле. И он со всеми людьми, животными, растительным миром прыгает по полю, и 24 амбала безтолково пытаются ударить его в ворота. При этом толпа радуется этому, это неподобство показывают по телевизору. Это неподобство смотрит пузатая "водоросль" глотая пиво и таким образом радуется жизни.
Изращение из извращений.
Простите меня о. Виктор что нарисовал в воображении такую фиксацию.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 21 янв 2011, 23:42

А вспомните как ангелы на иконах держат в руках шары-сферы, и Солнца и планеты движутся по круговым орбитам, а вокруг голов святых нарисованы круглые нимбы. А в книге о старце Савве рассказывается как его духовная дочь видела в летающих по небу шарах прекрасные Ангельские лики. А отцы пишут, что святые и ангелы взирают на окружающий их мир по равномернорасходящимся радиусам. То есть без искажения.
Это немного приближает нас к пониманию происхождения шарообразной формы, которую пинают ногами наши несчастные братья и сестры.

Вернуться в «ИСТОРИЯ. ПРЕДАНИЕ. РАССКАЗЫ»