Непридуманные истории

Николаевич
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Непридуманные истории

Сообщение Николаевич » 18 мар 2018, 13:47

Спаси Господи Валерий и Андрей за такие посты! Есть над чем крепко задуматься.
С уважением Виталий Титаренко
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 20 мар 2018, 22:10

сегодня приехала из поездки.Была у тети в Ярославле.Многое ей рассказала.Пока разговор шел про чудеса,да житие святых,Апостолов Господних,тем более,что,живя там с юности,она и не была в музее Иконописи,потрясающем музее,где рот мой не закрывался,рассказывая ей о Иоанне Крестителе,об Апостоле Павле,и многих других,в ее душе шел труд,-это было видно.Но все оборвалось от одного простого ее вопроса,заданного мне,видимо,после бессонной ночи;" А что же,Господь,не остановит войны,не накажет злых и жадных..?"И мои ответы;"Начни с себя,и мир будет таков,каков ты сам",совсем охладили ее и без того,многопострадавшую душу.И разумение,что Ты САМ есть первопричина всего того,что с Тобой происходит,не убедили её.Но понятие Предвыбора и Держания ее явно озадачили.А мне все время думалось;"Ах,кабы я была живым примером праведности и любви Христовой.то и говорить бы не пришлось!"
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 25 мар 2018, 15:48

Это было в Москве, в 1917 году. Я заказал живописцу образ Спасителя страждущего, в терновом венце. Он писал с большим усердием. Сам живописец рассказывал мне:

– Когда я писал сей образ – водил кисть по нему, с моей рукой двигалась и невидимая рука сама собой. И выходило чудно!

Когда я закончил писать, сам удивлялся, как чудно вышло. Господь помог мне, грешному, написать по вашей вере. Как вы счастливы! Видно, вы любите святые иконы. Вот Господь и помог мне написать так хорошо.

На уголке иконы он поставил свою подпись: Шишков.

Однажды пришёл ко мне мастер-живописец. Я рассказал ему о живописце Шишкове. Мастер тщательно осмотрел икону и говорит:

– Да, письмо чудное. Очень хорошо написано, как живой. Но только я вам скажу, что не он это писал, он не умеет так писать, он кому-нибудь отдавал. Я его хорошо знаю.

Так он и ушёл, не поверив, что писал икону Шишков.

Божественное вдохновение совершило то, что не под силу человеку. Действительно, сила Божия в нашей немощи совершается, и многие чудеса Божии кажутся невероятными.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 25 мар 2018, 16:31

Аминь!
Борисович
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 03 апр 2018, 21:51

Время на покаяние
Сегодня мне нужно навестить одну заболевшую сестру из монастыря. Она лежит в больнице в Сосенском, это недалеко от Оптиной. И вот я еду на машине с водителем Михаилом. Дорога пустынна. В окна светит нежное майское солнышко, вокруг яркая, сочная весенняя зелень. Время от времени в кабину вплывает нежный аромат черёмухи. Хорошо!

Михаил едет молча. Потом вдыхает весенний аромат и медленно начинает разговор. Дорога располагает к воспоминаниям. А с попутчиками, как давно известно, порой бываешь откровенней, чем с постоянными собеседниками.

— Как хорошо жить на этом свете, иногда понимаешь, только когда попадаешь на тот.

— А что, Миша, тебе случалось и на том свете побывать? — легкомысленно и весело спрашиваю я.

Но Михаил серьёзен:

— Случалось.

Моё легкомыслие и веселье мгновенно исчезают. Уже серьёзно я прошу:

— Расскажи, а?

Миша морщится. Рассказывать ему не очень хочется. Но уже поздно. Он бросает на меня испытующий взгляд. Потом вздыхает и не спеша, с длинными паузами, глядя на дорогу, начинает свой рассказ.

В миру Михаил работал машинистом передвижной электростанции. Он первым приезжал туда, где потом должна была появиться буровая. Прежде чем она появится, прежде чем приедут нефтяники или газовики, нужно приготовить к их приезду место. Чтобы было электричество, чтобы установили жилые вагончики, баню, столовую.

Так что Миша был первопроходцем. Как-то раз под Сургутом, в тайге, прожил один больше месяца. «Здорово! — говорю я. — Это прям как Робинзон Крузо! Интересно! А как ты жил? Зверюшек таёжных видел?»

— Видел. Лось приходил. Мишка косолапый разведку7 проводил. Я бензопилой в реке лунку сделаю — воды наберу. Чаи гоняю. Ну, припасы были с собой. Только одному долго в тайге нельзя без привычки. К концу месяца стал слышать, как в вагончике Владимир Высоцкий песни поёт. У меня приёмника не было никакого. А тут слышу Высоцкого, и всё тут. Ну, думаю, пора к ребятам ехать в гости, чтобы разогнать одиночество. Надел лыжи и отправился к лесорубам. Рассказал им о концертах в своём вагончике. А они смеются: «Подольше поживёшь один, ещё и не такое услышать можно».

Скоро одиночество кончилось, приехали вахтовики на работу. А у Миши новая беда: у него желудок был больной, а тут консервы сплошные. И вот как-то чувствует он сильную боль в животе. Как будто клещами железными внутри всё сжали. Упал на кровать и встать не может. Слышит, машина с рабочими пришла. Вот уже и уехала. Ребята в вагончик заходят, а он лежит бледный на кровати и слова вымолвить не может, только стонет. А машину рейсовую уже отпустили.

Стали снова машину вызывать. Пока вызвали, пока до больницы довезли, время прошло, целый день. В больнице сразу сказали, что нужна срочная операция. А Миша чувствует: вроде боль отпустила немного. Не хочет операцию. Стал домой проситься. Врач головой только покачал. Говорит: «Тебе что, жить надоело? Ну, пиши расписку, что отказываешься от медицинской помощи и иди куда хочешь».

Написал Миша расписку, доковылял домой. Вроде боль потише. А ночью опять сильнее. Лечь не смог, просидел всю ночь на стуле, голову и руки на стол положил. Еле дождался утра. Ребята в больницу отвезли. А там врач сердито говорит: «Что ж ты так рано-то? Надо было бы ещё немножко подождать! Чтоб нам и возиться с тобой не пришлось! Сразу в морг, и никаких хлопот!»

Повезли Мишу сразу же в операционную. А у него, оказывается, была прободная язва. Не успели наркоз дать, а он сознание потерял. Клиническая смерть. Внезапно почувствовал, что боли уже нет. А сам он находится прямо под потолком. Подумал только: «Падать-то высоко будет»…

И увидел себя в аду.

— Миш, почему ты решил, что это был ад?

— Так там были бесы. Страшное место! Не приведи Господи! Спаси, сохрани и помилуй! Там испытываешь такое чувство отчаяния и обречённости…

Михаил не говорит ничего особенного, но я чувствую, как по спине начинают бегать мурашки. И тепло в кабине сменяется леденящим чувством холода.

Миша замолкает и включает акафист Божией Матери. Мы едем молча. Постепенно я снова замечаю весеннее солнышко, и чувство леденящего страха уходит. Акафист заканчивается, и рассказчик продолжает:

— Ещё там грохот, грязь. Всё чёрное, грязное. И какие-то люди в грязи делают какую-то бессмысленную работу. Я увидел там своего отца. Сейчас молюсь вот за него. Сколько уже панихид заказал! Ещё увидел одного парня, который за несколько лет до моей болезни другу моему отвёртку в спину воткнул.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 03 апр 2018, 21:57

р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 09 апр 2018, 14:17

СТРАСТИ ПО ОГНЮ ИЛИ ИСТОРИЯ О НАСТОЯЩЕМ ЧУДЕ.

Христос Воскресе!

Много лет подряд я летал в Иерусалим на схождение Благодатного Огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами – и радости, и, одновременно, разочарования. Радости - потому что Пасхальная миссия по доставке Благодатного Огня - это само по себе важное и торжественное событие. Да и нахождение на Святой земле, пусть даже такое кратковременное, однодневное, тоже повод порадоваться. А вот разочарование приходило всякий раз, как только в Иерусалиме я попадал в гущу событий. Именно в тот момент, когда весь православный мир готовился ко встрече с воскресшим Христом, и люди, замерев, ждали весточки (Благодатного Огня) от Бога, порой забывая, о чём эта самая весть.

Боюсь нарваться на гнев моих братьев и сестёр, которые в красках успели рассказать о явлениях, сопровождающих схождение Благодатного огня. О молниях, и том, что сошедший огонь не жжёт, как сами загораются лампады в храме, и о многих других чудесах, которых мы так ищем и ждём… Я тоже за эти годы (тринадцать лет) поездок на схождение Благодатного огня немало успел увидеть и испытать. Но каждый раз, проходя по улицам Старого города мимо бесконечных торговцев святостью, лавок, заваленных крестами и иконами, а в самом храме - мимо галдящих людей, суровых греков-монахов, охраняющих гроб Господень, - я всякий раз ловил себя на одной мысли – нет, что-то тут не так. Как-то всё суетно и лукаво, сплошная торговля и… НЕЛЮБОВЬ к ближним своим, с которыми ты молишься в одном храме, одному Богу. Всякий раз украинцы косились на русских, грузины - на армян, армяне - на греков, порой доводя неприязнь до драки. Из года в год, возвращаясь домой, я думал:

- Пропащий я человек, раз не могу почувствовать благодать на Святом месте.

Но однажды всё изменилось, раз и навсегда. Я понял, что искал благодать и чудо не там. Они оказались гораздо ближе, чем я думал!

В очередной раз вернувшись после схождения Благодатного огня из Иерусалима в Москву, Пасхальным утром я пошёл разговляться к ближайшему ларьку. Несмотря на усталость, накопившуюся от поездки, настроение было праздничным. Всё-таки долгожданная Пасха наступила! Да и вообще, скоро буду дома с Благодатным Огнем, который ждут тысячи красноярцев… Подойдя к павильону, я громко и торжественно прокричал:

- Христос Воскресе!

И, не дождавшись ответа, попросил, чтобы мне сварганили что-нибудь повкуснее. Не успев договорить, я услышал жалобный голос, похожий на хриплый скрип:

– Мужжик! Куп-пи пож-жрать чего-нибудь!

Я обернулся. Рядом стоял бомж, весь избитый, - один сплошной синяк, но, по виду, еще трезвый. Долго не думая, я попросил продавщицу приготовить и для него что-нибудь вкусное. Но… не тут-то было! Женщина разразилась на бомжа такой руганью, что испугался даже я. Мол, ходит он здесь уже несколько месяцев и мешает ей работать, к людям пристает, и вообще, лучше бы таких и вовсе не было на белом свете. Выслушав ее «гнев праведный», я еще раз повторил попытку сделать заказ для этого человека. Мне вдруг стало его очень жалко, ведь сегодня Пасха, надо же хотя бы в Великий праздник помогать друг другу.

Угомонившись немного, женщина все-таки стала готовить еду и ему, и вскоре две горячие и вкусные «крошки-картошки» были готовы. Я взял свой пакет, второй передал бомжу, и хотел уже уйти, как вдруг обнаружил в своем кармане деревянный крестик, освященный на Гробе Господнем. Не знаю почему, мне сразу захотелось подарить крестик этому мужчине. До этого я дарил святыни только «надёжным» людям, другие ведь могут и выбросить. Так было всегда, но не в этот раз.

– Держи, брат! - И я подал ему крестик. – Держи, он твой!
Потом я рассказал о том, что только ночью вернулся из Иерусалима, и что эта святыня оттуда, от Гроба Господня. И, похоже, крестик именно для него завалялся в моем кармане.

Дальше случилось то, чего не ожидал ни я, ни продавщица, да и вообще никто, кроме… пожалуй, самого Бога! Бомж, несмотря на то, что был очевидно голодный, бросил еду, крепко сжал в руке этот крест, упал на колени и зарыдал в голос, повторяя лишь одно:

– Слава тебе, Господи! Прости меня, гада, за всё!

Это было настолько по-настоящему, что пакет с едой чуть не вывалился у меня из рук. А продавщица, та и вовсе, выбежала из своего павильона, зарыдала, упала на колени рядом с бомжом, обняла его и стала просить прощения, причитая о том, как же она не замечала, что в нем живёт живая душа, и что он такой… вот такой, оказывается, живой и настоящий ЧЕЛОВЕК!!!

У меня сами собой подкосились ноги. Просто и естественно я бухнулся рядом с ними и заплакал. А вслед за этим на меня накатили чувства радости и счастья. Мы стояли втроем на коленях, обнявшись, плача и жалея друг друга. В этот момент случилось самое настоящее ЧУДО! В нас вдруг проснулась НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, та самая, о которой и говорил Христос. Любовь, которой нам так не хватает сегодня. И разбудить которую в нас, порой, призван самый обыкновенный бомж.

И в каких бы величественных храмах и святых местах сегодня мы не находились, какие бы не занимали духовные должности и положения в обществе, где бы мы не искали благодати, никогда мы ее не найдём, если в нас нет ЛЮБВИ. Той самой, о которой говорил Христос. Той самой, о которой говорил апостол Павел! Оказывается, всё так просто. Я искал благодати и ждал Чуда на Святой земле, а оно произошло со мной в России, где-то в серых дворах большого города вдали от святынь.

Чувство, которое я пережил тогда, несравнимо ни с чем.
А Благодатный огонь лишь тогда таковым становится, когда в НАС, а не в нём живет Благодать, которая называется ЛЮБОВЬЮ. Всё встало на свои места, тогда я понял простую истину – ЧУДО и БЛАГОДАТЬ там, где есть ЛЮБОВЬ!

С любовью во Христе, Андрей Коченов... https://vk.com/happy_live_love?w=wall-31033359_28670
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 09 апр 2018, 14:44

Спаси Христос, сестра Марина!
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 09 апр 2018, 14:51

Слава Богу!
Борисович
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 09 апр 2018, 15:54

Спаси Господи. аж сам прослезился.
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 10 апр 2018, 10:03

Спаси Господи Мариночка! Очень хороший пример из жизни.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 10 апр 2018, 23:46

Спасибо!
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 11 апр 2018, 01:01

Во славу Божию!
Владимир.Члб.
Форумчанин

Сообщение Владимир.Члб. » 12 апр 2018, 14:26

ДИАЛОГ С АНГЕЛОМ ХРАНИТЕЛЕМ-НЕБЕСНЫМ ПОКРОВИТЕЛЕМ.

Солнышко взошло и ожило всё вокруг. Птички защебетали, кошка соседская сидит умывается, люди проснулись и спешили по своим делам. Варвара Степановна стояла у окна своей квартиры, и ничего её не радовало. И чего они всё улыбаются, заводилась Степановна глядя на прохожих. И бегают и бегают туда сюда, как заводные. Прижали бы задницы свои, и сидели смирно. Тфу, плюнула себе под ноги Степановна и отошла от окна. Зло переполняло женщину. Ее всегда переполняли зло, когда другим было хорошо.

Степановна села на диван и стала думать чем бы заняться. Пенсия конечно это хорошо, на работу ходить не надо, но целыми днями сидеть одной дома, это трудновато будет, хоть и привыкла она к одиночеству.

- Кстати. Что-то соседка, Валька посмотрела на меня как-то не так вчера. Ну как, пойду дойду до её квартиры.

Степановна встала и шаркая старыми тапочками направилась навестить соседку. Подойдя к двери соседки Степановна со всей силы пнула в дверь. Тапочка отлетела и покатилась по ступенькам. Нога сильно занята, видимо перестарались с пинком. Степановна стала тереть свою ногу глядя на тапочек внизу ступенек.

- Ну Валька,- крикнула Степановна,- Попадись ты мне только. Из за тебя всё. Зараза. Паразитам тупая.

Степановна вернулась прихрамывая к себе в квартиру. Зло её душило. Как ногу то больно. И всё из за неё. Она снова подошла к окошку.

- И чего они всё радуются. Дебилы.

Резкая боль в сердце не дала ей договорить ругательства в адрес прохожих. Она отшатнулась от окна и повалилась на пол.

Степановна открыла глаза и увидела его. В кого она никогда не верила. Над ней склонился ангел-хранитель. Хоть она и не видела его никогда в течении своей жизни, но сразу узнала.

- Ты мне поможешь,- прошептала Степановна белыми губами,- умирать не хочется.

- А зачем? Ты только зло и несёшь людям. Пришла пора отвечать. Ничто не вечно.

- Прошу тебя помоги. Не верила я в вас. Воспитали меня так. С детских лет говорили что вас нет. Не моя вина.

- Добро людям можно и без веры нести.

- И куда я теперь?

- Туда,- ангел показал на угол комнаты.

Степановна повернула голову. В углу сидел чёрт. Он помахал ей рукой.

- Нет. Нет. Прошу тебя помоги. Я ведь всю жизнь одна прожила. Поэтому и зла во мне столько было. И холод и голод, всё испытала.

- Нет,- ангел помотал головой

- Может люди мне помогут? Как-то им сообщить.

- А ты людям помогала? Почему ты решила что они тебе помогут.

- Люди добрые, - шепнула Степановна,- Они обязательно помогу.

Ангел выпрямился во весь рост.

- Хорошо,- сказал он,- если люди помогут, оставайся. Если нет, то он тебя проводит,- посмотрел ангел на черта.

Задрожали стены в квартире, загрохотало всё вокруг Степановны.

В дверь настойчиво стали звонить

- Степановна, ты что там, совсем от злости рехнулась,- слышались голоса из подъезда,- А ну открывай. Хватит над нами издеваться. Степановна? Степановна.

Степановна слышала как пилят её дверь. Степановна видела как ее поднимают врачи и кладут на носилки. Степановна слышала как ей говорили соседи- Держись Степановна. Всё будет хорошо.

- Помогли,- прошептала Степановна,- Помогли мне люди. Помогли.

Спасибо вам люди.

Николай Гаврилов. Чувашия.
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 12 апр 2018, 15:15

Аминь! Очень, очень поучительный рассказ!
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 13 апр 2018, 08:23

Да, в чем застану, в том и сужу, говорит Господь.
Спаси Господи, брате Владимире, поучительно.
Александр Шумков
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Александр Шумков » 15 апр 2018, 00:13

Поучительно -История напомнила фильм "Призрак". Расскажу свою историю которая произошла в 90ые годы. Я тогда уже оставил Новое поколение.Однажды я возвращался вечером с прогулки домой. Иду и молюсь тихонько дохожу до развилки, что то внутри потянуло меня направо . Ладно думаю пойду потом поверну между домами ан нет пошел по крайней улице (Энергодар город небольшой) пошел один дом потом другой, слышу женский голос больно, больно смотрю стоит женщина. Спрашиваю -кто кричит, она показывает на арку и говорит там женщину муж с окна пятого этажа выбросил скорую вызвали.
Подхожу под окнами (виноградной аркой ) лежала женщина и жаловалась на боль в спине. Начал молится за исцеление, Потом приехала скорая , я отошел на пару минут чтобы не мешать В молитве спросил что с ней? получил ответ "два позвонка" ходить будет?"да будет" помог положить её на носилки и погрузить в скорую.
Потом наутро пришел в приёмный покой и спросил про неё там ответили " да была такая повреждены два позвонка
отправили в Запорожье в нейрохирургию. Через несколько лет от одной знакомой узнал что она вернулась после лечения и она ходит .

вот такие чудеса от Господа бывают.
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 15 апр 2018, 09:52

Аминь! Слава Богу за все!
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 15 апр 2018, 15:13

Спаси Господи Александр, интересная история. Вот так Господь открывает человеку правду. Будем молить Бога, чтобы Он научил распознавать, от кого приходит тот или иной помысел. Поучительная история.

Вернуться в «ИСТОРИЯ. ПРЕДАНИЕ. РАССКАЗЫ»