"Разумети доброе и лукавое"

Александр Алексеенко
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко » 24 янв 2016, 00:29

"Мысли"
Когда слушал "Наутилус Помпилиус – Ходить по воде" Я не особо вслушивался.
Сначала слышал вместо Андрея - Петр, потом до Петра слышал Павел.
Теперь вот слышу Андрей. Андрей - "Первозванный".
Александр Алексеенко
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Re: "Разумети доброе и лукавое"

Сообщение Александр Алексеенко » 10 фев 2016, 05:03

Крупички.

Заметьте, что лишь ради Христа делаемая добродетель приносит плод Духа Святаго, ибо ради Христа Дух Святый в мир внииде. Все же, хотя и доброе, да так, как говорится, для добра же и делаемое, а не ради Христа, не приносит нам благодати Духа Святаго (ибо все, что не от веры - грех есть).

Хотя подобные добрые дела, по существу доброты их, и не могут назваться грехом, а потому Богу приятны, ибо всяк любяй Бога и делаяй правду приятен Ему есть; но все-таки сказано: "любяй Бога", а не добро одно: тут в ознаменование этой приятности Богу дел добрых посылает Господь к подобным людям вестников, указующих им путь Божий: пойдут они по этому пути, хорошо, оценится их добро и дастся им Дар Духа Святаго; а не пойдут, то хотя Бог, по правосудию Своему, и не лишит их награды за добро, но наградит лишь их только одними временными благами, вечных же благ не дает им, ибо последние только ради Христа Господа нашего даются...
Преподобный Серафим Саровский

Если бы я был человеком, желающим пребывать в Законе Божием всегда. То наверное я назвал бы грехом и доброе дело, относясь к нему, снисходительно, но специально не ища его, а ища прежде "Царства Божия".

Так, к Царствию Божию для всех один путь – путь скорбный. Не иметь нам скорбей в этой жизни теперь уже невозможно; ибо мы и родимся во грехах, и живем грешниками. Вот если бы на нас не было никаких грехов, тогда конечно, мы были бы совершенно свободны от скорбей: потому что тогда не от чего и не за что было бы скорбеть нам; ведь мы оттого и скорбим, что в нас живет грех, еще действуют страсти. Итак, отчего бы и от кого бы скорбь твоя ни приходила, от себя ли, от других ли, от высших ли, от низших ли, от болезни ли, от потери ли, от бедности ли, от трудов ли, от видимых ли, от невидимых ли врагов, словом – всякую скорбь к своим грехам прилагай, за все себя обвиняй. «Видно я великий грешник, когда всем и всеми оскорбляюсь; видно, сильны еще во мне страсти, когда от всякого неприятного случая так скорблю». протоиерея Р. Путятина

Мы бы не имели бы скорбей, если бы не имели грехов. Поучительно: Марфа и Мария. Марфа восскорбела, хотя и творила доброе.

Будьте внимательны. «Сейчас порываются вытащить камни из основания Церкви, чтобы здание рухнуло».
«Не хлебом единым будет жив человек, но Словом, исходящим из Уст Господа.» (Пометка: «Уста Господа – это всадник»)
Так же напишу следующее: «Знамения не дастся им, кроме знамения пророка Ионы, который был три дня в чреве кита.» (Пометка сии слова Господа о воскресении Серафима.)
А еще вот такое слово: «Не скажут здесь оно, или тут, но прийдет Царство Божие не заметно.»
«Сие говорю вам, потому что вам положена знать тайны, внешним же в притчах.»

Будет лучше, чем думаем.
Ближе, чем думаете.

Мысли.
Возникло предположение. Праздник был во вторник.
...На другой день, в четверток, великий старец Серафим начал беседу свою...

Возможно стоит сказать о среде. Может быть это будет в среду?
Но это как бы всего лишь помысел.

Вернуться в «ЛИЧНЫЕ ВОЛНУЮЩИЕ ВОПРОСЫ»