Эммануил Сведенборг

Аноним 1
Пользователь
Благовестие: Нет информации

Эммануил Сведенборг

Сообщение Аноним 1 » 02 авг 2016, 19:17

Кто читал труды Эммануила Сведенборга? Думаю, то, что он написал это правда.
Отец Виктор
Автор
Благовестие: Принимаю полностью

Re: Эммануил Сведенборг

Сообщение Отец Виктор » 02 авг 2016, 20:44

Вот описание им ада. Бесовщина еще та.
"Ад он делит на два царства: дьявольское (Regnum Diabolicum) и сатанинское (Regnum Satanicum). В целом ад представляется Сведенборгу совокупностью пещер, которые одновременно являются мастерскими (Ergastulis). В аду духи сохранят способность заводить семьи. Поселяясь в аду, люди превращаются в сатанов и дьяволов (diaboli), которые «в небесном свете» (in luce Caeli) выглядят обугленными трупами и чудовищами (monstra). Примечательными обитателями ада являются пигмеи (pygmei), которые обозначены в Библии под именем саранчи (AR 424), а также сатиры (satyri), приапы (AR 655) и плутоны (AR 752). Помимо прочего в аду среди дьяволов Сведенборг увидел Макиавелли и иезуитов (AR 578)."
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 03 авг 2016, 08:37

Бесовщина какая-то.
Аноним 1
Пользователь

Сообщение Аноним 1 » 09 авг 2016, 17:20

Судя по "заметкам на полях времени" Отец Виктор, у вас есть возможность с кем по советоваться, и у кого спросить. Так возьмите и спросите на счет Сведенборга. Что вам там скажут?
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 09 авг 2016, 22:23

Ответ таков: "Бесовщина!"
р.Б. Алексей
Форумчанин

Сообщение р.Б. Алексей » 10 авг 2016, 23:32

А "Роза Мира" Д. Андреева, отец Виктор?
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 10 авг 2016, 23:57

Точно такая же бесовщина, в которой нет ни капли истины.
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 26 авг 2016, 23:22

Сейчас изучаю труды Сведенборга . Считаю , что все , что он пишет верно . Например , то как он расшифровывает Библию в "Тайнах небесных" , может исходить только от просветленного разума . Ничего еретического Сведенборг не пишет , а наоборот призывает к праведной жизни по Божественным заповедям и поклонению Господу Иисусу Христу , как Единому Богу. Еще одно важное замечание : Сведенборга нужно читать внимательно и целиком , а не вырывать отрывки из произведений и на основании этих кусков делать выводы .
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 27 авг 2016, 11:41

Сведенборг (1689-1772) и его последователи, сведенборгиане, учат, что Иисус Христос — единый Бог неба и земли и что в Нем Божественная Троица Отца, Сына и Святого Духа. Божественная Троица не имеет трех Лиц, а соединена в одно лицо. Сам Бог Иехова сошел с неба как Божественная истина, Которая есть Слово, и взял на Себя человеческое естество, дабы, освободив человека от сил ада, восстановить порядок в духовном Mipe и Церкви. Своей борьбой с адскими силами и Своей крестной смертью Он совершил великое дело искупления: соединил в Своем человечестве Божественную истину с Божественным благом, или Божественную премудрость с Божественной любовью — и, таким образом, возвратился в Свое Божество, в Котором пребывал от вечности, вместе с прославленным человечеством и в Своем прославленном человечестве, вследствие чего Он всегда держит адские силы в покорности, и все верующие в Него будут спасены.
Преподобный Иустин (Попович).

Учение Сведенборга является Антитринитарной ересью. Бесы через его учение пытаются разрушить у людей истинное представление о Пресвятой Троице, лгут, что Божественная Троица не имеет трех Лиц, а соединена в одно лицо. Если им это удается и они достигают своей цели, убеждая на во лжи - исповедание лжи лишает человека благодати, что влечет нас в ад. Но должна же быть у бесов какая-то наживка на крючке. Этой наживкой и являются "призывы к праведной жизни по Божественным заповедям и поклонению Господу Иисусу Христу".
Брат наш есть жизнь наша
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 27 авг 2016, 13:31

Этой наживкой и являются "призывы к праведной жизни по Божественным заповедям и поклонению Господу Иисусу Христу".

Поклонение Господу Иисусу Христу и праведная жизнь по Божественным заповедям - это все противно бесам . Их цель отвратить человека от праведной жизни по Господу . Если бесы начали призывать к праведной жизни ,к жизни по правде , а не по лжи , строго соблюдать Заповеди Божии , то :
В Евангелии читаем : ..." Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
-и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
-и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.."(Марк , 3:24,25,26).
Господь Бог Един в Трех Лицах, в Нем Божественная Троица - это не противоречит учению церкви .
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 16:24

Андрей Шестак писал(а):Сведенборг (1689-1772) и его последователи, сведенборгиане, учат, что Иисус Христос — единый Бог неба и земли и что в Нем Божественная Троица Отца, Сына и Святого Духа. Божественная Троица не имеет трех Лиц, а соединена в одно лицо. Сам Бог Иехова сошел с неба как Божественная истина, Которая есть Слово, и взял на Себя человеческое естество, дабы, освободив человека от сил ада, восстановить порядок в духовном Mipe и Церкви. Своей борьбой с адскими силами и Своей крестной смертью Он совершил великое дело искупления: соединил в Своем человечестве Божественную истину с Божественным благом, или Божественную премудрость с Божественной любовью — и, таким образом, возвратился в Свое Божество, в Котором пребывал от вечности, вместе с прославленным человечеством и в Своем прославленном человечестве, вследствие чего Он всегда держит адские силы в покорности, и все верующие в Него будут спасены.
Преподобный Иустин (Попович).

Учение Сведенборга является Антитринитарной ересью. Бесы через его учение пытаются разрушить у людей истинное представление о Пресвятой Троице, лгут, что Божественная Троица не имеет трех Лиц, а соединена в одно лицо. Если им это удается и они достигают своей цели, убеждая на во лжи - исповедание лжи лишает человека благодати, что влечет нас в ад. Но должна же быть у бесов какая-то наживка на крючке. Этой наживкой и являются "призывы к праведной жизни по Божественным заповедям и поклонению Господу Иисусу Христу".

Ну и бред же ты Андрей пишешь. Тебе что Бог открыл тайну святой троицы? Что Иисус Христос об этом говорил? Он учил что нужно чтить святую троицу? Если он говорил во имя отца, и сына, и святого духа, то это ещё ни о чём не говорит. Он что сказал что он Бог отец? Или святой дух? На чём вобще этии ложные истины построены? Уж не на мудрости ли подобных вам? Почему же Христос говорил кому по левую иль правую руку сесть от меня в царстве небесном , решаю не я но отец небесный. Это уже само под собой подразумевает что Христос это Христос, он отдельная личность которая сидит в царствии небесном. И решает отец но не Иисус. Кому Иисус говорил что в царствии отца моего обителей много? Не его, но отца!!!!!! Кому Иисус говорил Боже мой почему ты меня покинул? Откуда вы взяли это что Иисус Христос это творец? Вы молетесь всем только не отцу. Я знаю что сейчас последуют нападки в мою сторону. Будете доказывать мне свою ересь несусветную. Но мне всё равно, я останусь при своём, так как верую в единого Бога неба и земли отца небесного.
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 27 авг 2016, 16:49

Александр вы православный?
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 17:35

Александр Беларусь писал(а):Александр вы православный?

Православный в какойто мере. А что? Есть что возразить!? Если есть, докажи что Иисус Бог отец. Разве Иисус Христос учил подобной ереси учеников своих?
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 27 авг 2016, 17:50

Александр, Тайну Пресвятой Троицы Господь Бог открывает соборному разуму Церкви, а не какому-то отдельному человеку.
Православным нельзя быть в какой-то мере. Тот, кто верит, что Богооткровенные догматы Церкви есть истина - православный. В ином случае, нет.
Я тоже когда-то думал как вы. Читал и Сведенборга и Даниила Андреева. Могу засвидетельствовать, что чтение этих и подобных им книг не ведет к покаянию, а только к интенсивной и пустой деятельности ума в выгодном бесам направлении. Тогда как истины православия, святоотеческое учение Церкви направляют нас именно к покаянию. К спасению.
Брат наш есть жизнь наша
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 27 авг 2016, 18:23

Андрей Шестак , как можно сравнивать Даниила Андреева со Сведенборгом , совершенно разные вещи . У Андреева точно бесовщина . Как Андреев описывает Иисуса Христа ? -Он не считает Его Богом . У Сведенборга Иисус Христос это Бог . Мой совет , если хотите общаться с кем-то или изучать , узнайте сначала исповедует ли он Господа Иисуса Христа , как Бога , если нет , то можно не воспринимать ничего из его высказываний
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 27 авг 2016, 18:28

Александр Шмелев , вспомните слова Иисуса :

""Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам"(Иоанн 14 , 7-11).

А так же : "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18)

А так же из Ветхого завета , предсказано : "Отрок родился нам, Сын дан нам, на рамени коего начальство и наречется имя Его: Дивный, Советник, Бог, Витязь, Отец вечности, Князь мира: умножающему начальство и мира не будет конца на престоле Давидовом и на Царстве Его, для постановления Его в суде и правде, от ныне и даже в век". (Ис. Гл. 9 : 5. 6)

В Ветхом завете Иегову называют Господом и в Евангелии Он так же просит учеников называть Его Господом :

Я Господь, Который сотворил всё, один распростёр небеса и Сам разостлал землю (Исаия 44:24),
и в Евангелии :
13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.( Иоанн,13)

Можно еще много доказательств привести , что Господь Иисус Христос есть наш Бог .
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 18:30

Андрей Шестак писал(а):Александр, Тайну Пресвятой Троицы Господь Бог открывает соборному разуму Церкви, а не какому-то отдельному человеку.
Православным нельзя быть в какой-то мере. Тот, кто верит, что Богооткровенные догматы Церкви есть истина - православный. В ином случае, нет.
Я тоже когда-то думал как вы. Читал и Сведенборга и Даниила Андреева. Могу засвидетельствовать, что чтение этих и подобных им книг не ведет к покаянию, а только к интенсивной и пустой деятельности ума в выгодном бесам направлении. Тогда как истины православия, святоотеческое учение Церкви направляют нас именно к покаянию. К спасению.

Александр, это что ещё за разум соборный мифический? На самом дел нет ни какой тайны в этом потому что это ересь придуманая не понятно зачем. Что же все такие грешные что Бог ни кому не открыл сей тайны? Святые почему тайну эту не познали?
А если познали почему не открыли? Бог отец, это Бог, не равняй даже близко никого рядом. Как вот вы мне объясните икону святой троицы? Почему на ней изображены три Архангела? И за спиной каждого своя сммволика? За тем кто сидит с лева храм, кто в центре дерево, а за тем кто с права скала? А я вам скажу, с права это Гавриил что переводится крепость Божия. В центре Михаил за его спиной древо жизни, именно он хранитель Рая Божьего. С лева Иисус Христос, за его спиной храм. Вот и подумай кто же такой Иисус Христос? И почему он не по центру, а с лева? То что это о Иисус объяснимо и одеянием, его хитон накинут на тело, в то время как у других двух он на плечо накинут. Накинутый хитон Христа, знак его завершённой миссии. Средний Архангел Михаил изображён как будто он хочет встать, и это символ его пришествия на землю с целью побить дьявола за беззакония его. Именно он описывается в Апокалипсисе как всадник на Белом коне.
«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на голове венец из двенадцати звезд... И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным...»( 12:1,5)
Это видение о Михаиле
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 18:37

Ваши слова ни о чём не говорят, мой сын тоже похож на меня. На кого же быть похожим сыну Божьему как не на отца? А о пребывании Отца, так я вам скажу мы все в Боге, и Бог в нас если живём по заповедям его. Наши души это малые искорки души отца.
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 27 авг 2016, 18:45

Написанное означает, что Церковь пока не нужна вам для спасения.
Православные верят, что в догматах Церкви открыта Истина, что в Церкви действуют Таинства, когда при истинном покаянии нам прощаются грехи и подается Благодать.
А вы видимо считаете, что Бог открывает тайны "избранным", сведенборгам и другим подобным деятелям. До этих тайн почему-то не додумались святые, которые исповедовали учение о Троице по церковному, а не умстововали на этот счет. Однако при этом многие из них чудотворили, а по молитвам их люди исцелялись. А вот были благодатные проявления у Сведенборга и у других еретиков, об этом история умалчивает.
Брат наш есть жизнь наша
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 18:49

Андрей Шестак писал(а):Написанное означает, что Церковь пока не нужна вам для спасения.
Православные верят, что в догматах Церкви открыта Истина, что в Церкви действуют Таинства, когда при истинном покаянии нам прощаются грехи и подается Благодать.
А вы видимо считаете, что Бог открывает тайны "избранным", сведенборгам и другим подобным деятелям. До этих тайн почему-то не додумались святые, которые исповедовали учение о Троице по церковному, а не умстововали на этот счет. Однако при этом многие из них чудотворили, а по молитвам их люди исцелялись. А вот были благодатные проявления у Сведенборга и у других еретиков, об этом история умалчивает.

В Бога нужно верить, вот в чём разница. Иисус это Иисус, святой дух это сила исходящяя от Бога Отца. По раздельности всё ясно, но то что Отец это Иисус, это ересь.
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 27 авг 2016, 18:54

Александр Шмелев
мой сын тоже похож на меня. На кого же быть похожим сыну Божьему как не на отца

Например , если я посмотрю на вашего сына , то вряд ли вас увижу , вы даже духовно разные люди и зачастую дети полные противоположности своих родителей. Так , что ваш довод не применим в этих рассуждениях .
Слова Господа нужно понимать так : Вы смотрите на Меня и видите Бога . Бог пришел во плоти в мир , этот Бог- Иисус Христос. Он и воскрес во плоти , кто отвергает это - тот не христианин .
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 19:37

Владимир Дмитриевич писал(а):Александр Шмелев

Например , если я посмотрю на вашего сына , то вряд ли вас увижу , вы даже духовно разные люди и зачастую дети полные противоположности своих родителей. Так , что ваш довод не применим в этих рассуждениях .
Слова Господа нужно понимать так : Вы смотрите на Меня и видите Бога . Бог пришел во плоти в мир , этот Бог- Иисус Христос. Он и воскрес во плоти , кто отвергает это - тот не христианин .
Александ Шмелёв
Штрафник

Сообщение Александ Шмелёв » 27 авг 2016, 19:55

Владимир Дмитриевич писал(а):Александр Шмелев

Вы ошибаетесь. Если вы порядочный человек будете воспитывать своего сына от рождения в чистоте, то он будет похож на вас вашими чистыми помыслами и постумками. А уж о Боге и говорить нечего, ибо всё что рождено им всё является святостью. Мы сопричастны лиш душой к отцу, да и то для начала её нужно очистить чтоб туда попал свет Божий, а как очистим, так и ходим в свете его. Чего по сути и достигли святые. А Иисус это источник живой воды погибшим людям, но он не отец. Он рождён от отца, и имеет огромную власть и силу. Но в наступлении господнего дня великого и страшного отец посылает Михаила, потому что это единственный воин, который может побить Сатану, михаил это источник огня Божьего и только он сможет это сделать. И если Иисуса гнобили жиды руководимые диаволом, то Михаил Бесов сам будет гнобить.
И нет победы над диаволомне без Иисуса, не без Михаила. И как сказанно в Апокалипсисе, они победили его кровью агнца, и от того что не возлюбили души своей до самой смерти. Так сказанно о Михаиле и ангелах его.
Владимир Дмитриевич
Форумчанин

Сообщение Владимир Дмитриевич » 27 авг 2016, 21:33

Если вы порядочный человек будете воспитывать своего сына от рождения в чистоте, то он будет похож на вас вашими чистыми помыслами и постумками

Он будет похож на вас , но не будет составлять с вами одно и полностью никогда походить на вас не будет , как ни воспитывай , а Отец и Сын это Одно , как солнечный свет и тепло - они не разделимы , так и Иисус Христос и Иегова -это Одно .Вам это сложно понять , но проще говоря Бог пришел в мир , воплотившись в человека. Так как сказано :"В начале было Слово, и Слово было у Бога и Бог был Слово. Сие было в начале у Бога. Все через него сталось и без Него не сталось ничто, что ни сталось. В Нем Жизнь была и Жизнь была Свет человекам: и Свет во тьме светит и тьма Его не объяла. И Слово Плотью стало и вселилось в нас и мы видим Славу Его, славу как Единородного от Отца полное благодати и истины".( Иоанн ,Гл. 1: 1. 2. 3. 4. 5. 14. )
Слово стало плотью , то есть Бог воплотился . Что тут обсуждать -то , можно только строить извращенные предположения о раздельности Господа - но Он Один .
О воплощении Бога есть множество предсказаний в Ветхом Завете , даже сами иудеи знали , что Бог придет в образе человека и до сих пор ждут Мессию , Который пришел и Которого не приняли . Не видеть очевидное странно очень .
Вячеслав
Форумчанин

Сообщение Вячеслав » 27 авг 2016, 22:05

Вы верите, что имя Бога Иегова? Ие - Бог, что значит гова? Иеремия, Иезекииль что по нашему Богдан или Богуслав. Не может в имени Бога слова Бог, тавтология получается.

Вернуться в «САМОЗВАНСТВО. ЕРЕСИ. ФЛУД»