Технический прогресс. Современные технологии

мн.гр.Алексей
Форумчанин

Технический прогресс. Современные технологии

Сообщение мн.гр.Алексей » 12 мар 2012, 02:31

мн.гр.Алексей
Форумчанин

Re: Технический прогресс. Современные технологии.

Сообщение мн.гр.Алексей » 12 мар 2012, 12:41

Николай, посмотри лучше писанину, может быстрее определишь - плох или хорош. Аз в этом ничего не понимаю... :(
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Re: Технический прогресс. Современные технологии

Сообщение мн.гр.Алексей » 13 мар 2012, 02:26

Аз, конечно, весьма наивный и доверчивый...
Вот и теперь, читая ЭТО, не могу себе представить, что этот человек способен так красиво, простите, врать, будучи при этом не только научно несостоятельным, но и столь лукавым. Хочется верить, что все так и есть, как там изложено.
Думается, что доверяя Виктору, мы ничем не рискуем, ибо лукавство обнаружит себя раньше, чем нанесет вред. Впрочем, и он должен как-то понять, что его талант (если это не псевдонаучная фикция) может быть оптимально реализован ТОЛЬКО в условиях близгрядущей Империи... ))
Александр Беларусь
Форумчанин

Сообщение Александр Беларусь » 13 мар 2012, 19:23

НЕНАПИСАННАЯ КНИГА О СТРОЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ

Следовало бы мне сказать еще и о том, как в Киеве показано было мне, что такое есть сила тяготения, открытая Ньютоном и от невидимого учителя моего названная благодатию Всесвятого Духа Божиего, лучами Своими могущественнейшими всего на свете содержащего всяческая в горсти Своей – аще земная, аще небесная. То есть именно восемь твердей небесных, про которых сказано, что то суть светлее всякого кристалла твердо горизонтально устроенные, неизмеримые для человека, но измеряемые Богом и Его Святым Духом, объемлемые круговидными простынями или дискообразными кругами сущие, между коими помещаются семь эфирных пространств, в коих движутся вокруг семи центральных громадных солнцев или небесных кругов семь млечных путей, состоящих опять из безчисленных солнечных систем. И что наш мир находится в самом последнем над бездною творном небе, и что ниже оного и восьмой водной же тверди находится, как выше сказано, геенна – огнь вечный, несветимый и неугасаемый – тартар, лютый мраз, червь неусыпаемый, тьма кромешняя или внешняя, и, наконец, смерть вторая. И все это вместе содержится лишь одними рукообразными, если для чувственного понятия можно так выразиться, лучами или потоками Духа Святого огненными, как от огня происходящими, но росоносно дышащими и неопаляющими естества тварей. Потому что, проходя светлейшие, кристаллу подобные, водные тверди, разделяющие эфирные пространства, содержащие творные небеса, они, то есть сии лучи Всесвятого Духа Божиего, воплощаются в эту воду, сущую выше небес, и, входя в атмосферы миров в тончайших каплях росы, обходят разумные существа, про которые капли росы премудрости сей небесной сказано, что утренневавый к этой небесной премудрости не утрудится и бдяй ее ради вскоре без печали будет.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 13 мар 2012, 22:47

Виктор, я достаточно много работал с гравиметром. Поэтому мне было бы интересно узнать ваше мнение о принципах его работы.
А участников дискуссии я бы попросил отказаться от слов и выражений, которые к ней отношения не имеют.
И мне интересно, а если между двумя гигантскими свинцовыми шарами ввести еще один массивный предмет, то они оттолкнутся или приблизятся?
Юрий
Форумчанин

Сообщение Юрий » 13 мар 2012, 22:50

Алексей М. писал(а):Дело даже дошло до написания простенького 3D-симулятора на C#, имитирующего движения планет согласно законам ньютоновской физики.

Весьма интересно - и что показала имитация?
Насколько стабильно находятся планеты на своих орбитах, если ввести все расчетные массы и дистанции? Не "сползают" ли газовые гиганты к Солнцу, оттесняя планеты земной группы?
Царство Божие становится Царством на земле!
Виталий
Форумчанин

Сообщение Виталий » 13 мар 2012, 22:52

Уважаемый Виктор, какую отдачу Вы ждете от Ваших сообщений и дискуссий с Вашим участием на этом форуме? Какую цель преследуете?
Алексей НН
Модератор

Сообщение Алексей НН » 13 мар 2012, 23:23

Вопрос к Николаю и другим участникам форума, разбирающимся в физике и математике. Знакомы ли Вы с трудами Виктора Вейника, и если да, то каково Ваше мнение о них? В частности в своем фундаментальном труде Термодинамика реальных процессов"http://veinik.narod.ru/ Виктор Вейник в девятнадцатой главе пишет: "Нетрудно показать, что все законы Ньютона, а следовательно, и вся классическая механика вытекают как частные случаи из законов общей теории...". Автор популярно излагает свою теорию в известной книге "Почему я верю в Бога" http://www.orthedu.ru/books/veinik/veinik.htm
"Камень, егоже небрегоша зиждущие, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей, и есть дивно во очию нашею"
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 13 мар 2012, 23:40

Кого-кого, а физиков у нас в МОВСС хватает! Только не все участвуют в работе форума.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 14 мар 2012, 02:06

Виктор Катющик писал(а):
Николай 8М писал(а): А суть у Виктора в том , что он утверждает - нет притягивания между массами. А существует лишь взаимное отталкивание )) .

О том что Ньютон тупой лох, а его последователи - овцы заблудшие указывал ещё Михаил Ломоносов, что документально засвидетельствовано в письме Леонарду Эйлеру от 5 июля 1748года. Содержание данного документа известно научной общественности и находится в свободном доступе.
В письме Леонарду Эйлеру от 5 июля ст. ст. 1748 г Михаил Ломоносов пишет следующее (Источник научная библиотека МГУ имени М.В. Ломоносова http://www.nbmgu.ru/):
Цитата:

«Таким образом, или чистое притяжение не существует в природе, или не является нелепостью, что одно и то же одновременно и существует и не существует. Я принимаю первое, а второе предоставляю тем, кто рад чуть ли не все явления объяснить одним единственным словом. Впрочем, если бы характер поставленной задачи позволил обратиться к самым источникам, откуда притяжение вносится в природу тел и наводняет естественные науки, то утверждаемая здесь истина могла бы стать яснее; но я оставляю это для специальной разработки. Итак, поскольку никакое чистое притяжение не может существовать, то отсюда следует, что тяготение ощутимых тел проистекает от толчка,»
Конец цитаты.

Но если цитату продолжить:
"...то отсюда следует, что тяготение ощутимых тел проистекает от толчка, и, следовательно, существует материя, которая толкает их к центру земли. Но тяжестью обладают и мельчайшие частицы тяжелых тел, откуда очевидно, что тяготительная материя воздействует даже на мельчайшие частицы, вполне свободно проникает в самые узкие поры и, следовательно, должна быть в величайшей степени текучей. Но воздействовать на частицы тел эта материя не может иначе, как ударяясь в них, ударяться же не может без того, чтобы они оказывали ей сопротивление, т. е. противопоставляли ей свои бока, для нее непроницаемые. Отсюда следует, что существуют составляющие тяжелые тела частицы, непроницаемые для тяготительной материи, которая действует на их поверхность. Пусть, при этих условиях тело A равно телу B протяжением и плотностью материи, и частицы того и другого тела, на поверхность которых действует тяготительная материя, шарообразны и имеют одинаковое расположение. Пусть, наконец, диаметр каждой частицы тела A равен d, а окружность равна p; тогда ее поверхность будет равна dp. Пусть, далее, диаметр частицы тела В равен d—e; ее поверхность будет равна (d—e)2 p:d. Затем, пусть число частиц тела A равно a; так как тело A равно телу B протяжением и плотностью материи, а частицы того и другого по условию имеют одинаковую форму и одинаковое расположение, то число частиц тела A будет относиться к числу частиц тела B, как куб диаметра частицы тела B к кубу диаметра частицы тела A, т. е. это отношение будет равно a:((ad3)/(d—e)3), и, следовательно, сумма поверхностей частиц тела A будет относиться к сумме поверхностей частиц тела B, как

adp:((ad3)/(d—e)3)×(d—e)2p:d=(a/d):(a/(d—e)).

А так как тяжелые тела, отовсюду окруженные толстыми стенами и заключенные в каменные погреба, ничего не теряют из своей тяжести, то отсюда ясно, что тяготительная материя, проходя через поры тел, не задерживается, а всегда движется с одной и той же скоростью и обрушивается на отдельные частицы с одинаковым натиском. Но у тел A и B, по условию, одинаковое количество материи и, следовательно, одинаковая инерция. Итак, различие действия тяготительной жидкости будет определяться отношением поверхностей, с которыми она сталкивается. А так как, по доказанному, сумма поверхностей частиц тела A меньше, чем сумма поверхностей частиц тела B, то тяготительная жидкость будет воздействовать на тело A с меньшей силой, чем на тело B, и, следовательно, тело B будет обладать большим удельным весом, чем тело A. Но в обоих телах, по условию, плотность материи одна и та же, следовательно, она не пропорциональна тяжести. Это по необходимости должно быть при различной величине частиц; но то же самое выводится и в том случае, когда частицам различных тел приписывается различная фигура. Итак, если мы хотим признать, что тяжесть тел везде пропорциональна плотности их материи, то мы должны или положить, что непроницаемые для тяготительной жидкости частицы всех вообще тел обладают одной и той же величиной и фигурой, или отвергнуть тяготительную жидкость. Первому противоречит поразительное разнообразие тел природы, второе противно здравому смыслу и ведет к признанию таинственных качеств. Кроме того, надо принять в соображение, что если мы признаем видимый мир полным материи, то должны допустить и невесомую материю, ибо иначе тела не могли бы ни подниматься, ни опускаться силою тяжести в эфирной жидкости. Если же мы принимаем невесомую материю, то, переходя от большего к меньшему, придется заключить, что существуют различные материи, уступающие другим материям по удельному весу. О том же говорит и аналогия прочих качеств, которыми обладают ощутимые тела; так, свет может быть отнят от тела, но может и меняться по степени интенсивности; то же общеизвестно и для звука, упругости, вкуса и прочих качеств.

Если мы, таким образом, согласимся признать, что удельный вес тел изменяется пропорционально поверхностям, противопоставляемым тяготительной жидкости непроницаемыми для нее частицами, то не только будут устранены все упомянутые выше затруднения, но и откроется более широкий путь как для лучшего объяснения весьма многих явлений, так и для исследования природы мельчайших частиц. Действительно, если положить, что сумма поверхностей частиц золота приблизительно в двадцать раз больше, чем сумма поверхностей частиц воды в равном объеме, то окажется, что золото почти в двадцать раз тяжелее воды при той же плотности материи. И чтобы мне здесь не возражали, что поры золота вследствие тонкости его частиц должны быть столь узкими, что в них не смогут проникнуть частицы воды, которые, вследствие ее меньшего веса, имеют большую величину, и даже частицы царской водки, я скажу, что царская водка проникает лишь в те поры золота, которые находятся между смешанными частицами этого металла, т. е. частицами, составленными из разнородных начал, между которыми царская водка не проникает, ибо иначе она разъединила бы составные части золота и, следовательно, совершенно разрушила бы его само. Далее, при помощи этой теории совершенно отвергается известное мнение об огне, остающемся в кальцинированных телах. Действительно, хотя нет никакого сомнения, что частицы из воздуха, непрерывно текущего на кальцинируемое тело, смешиваются с последним и увеличивают его вес, однако, если учесть опыты в замкнутом сосуде, при которых также увеличивается вес кальцинируемого тела, то можно будет ответить, что вследствие уничтожения сцепления частиц кальцинированием их поверхности, ранее закрытые взаимным соприкосновением, оказываются уже свободно подверженными тяготительной жидкости и потому сильнее пригнетаются к центру земли. Наконец, небесполезной, думаю я, будет эта теория и для исследования отношения величин частиц, принадлежащих телам различного рода, если на основании других данных станут известны их состав, расположение и фигура. Но я счел нужным привести это лишь в качестве примера. Я предложил бы больше, если бы не видел, что уже распространился здесь более чем достаточно. Добавлю, однако, что, согласно показанному выше, воздух должен быть гораздо тяжелее воды, если только частицы его окажутся в наиболее тесном расположении. Действительно, его частицы меньше частиц воды, так как входят в ее поры.

Вот, знаменитейший муж, что я обдумываю уже несколько лет и что не позволяет мне привести в единую систему и опубликовать результаты моих исследований, относящихся к причинам частных качеств. Но не сомневаюсь, что ваше острое суждение освободит меня из этого лабиринта. Примите, несравненный муж, эти мои размышления со свойственной вам непредубежденностью и не оставляйте меня вашим благосклонным расположением. Будьте здоровы.
" (**),
то огромный авторитет Михаила Васильевича в данном конкретном случае едва ли придаст этой цитате большую убедительность, чем слова сэра Исаака: "Если материя испытывает тяготение, то происходит это не в силу ее природы так, например, как она является в силу своей природы протяженной, - но потому, что она получила силу тяготения от Бога" (Ф.м.Вольтер. Основы философии Ньютона. Философские сочинения. М. Наука, 1988, стр. 275) :)
В качестве постскриптума. Уважаемый Виктор, Вы уж простите, но вот это Ваше суждение - "...Ньютон тупой лох..." - не только не красит Вас как человека, но и резко снижает доверие к Вам как специалисту, - даже не вникая в суть Ваших научных выкладок.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 14 мар 2012, 02:08

"Вообще же во всем требовать от Ломоносова безошибочного предвосхищения более поздних открытий — некорректно. А ведь именно так ставится вопрос почти во всех популярных книгах и статьях о нем. Такого рода апологеты Ломоносова оказывают ему медвежью услугу. На этом пути неизбежны всевозможные натяжки, недомолвки, подчас и искажения. Например, Ломоносов начиная с 1748 года настойчиво оспаривал открытый Галилеем закон пропорциональности массы и веса тела. В рассматриваемое здесь десятилетие он несколько раз пытался выступить с его опровержением (в 1754, 1755, 1757 гг.). Ученик Ломоносова С. Я. Румовский в одном из писем к Эйлеру писал с иронией: «Г. Ломоносов хочет издать рассуждение, которым намеревается ниспровергнуть все, что до сих пор успели открыть, потому что он доказывает, что тяжесть тел не пропорциональна количеству вещества и что количество движения не пропорционально массе, помноженной на квадрат скорости». Упоминание о последней его попытке в этом направлении находим в академическом протоколе от 30 января 1758 года: «Ломоносов показал собранию диссертацию об отношении массы и веса, которая сообщается коллегам для прочтения дома». Больше Ломоносов уже не пробовал открыто подвергать сомнению этот закон, хотя критическое размышление над ним продолжалось, точно так же, как продолжались эксперименты по гравиметрическим приборам, создание которых было тесно связано с общим направлением его тогдашних раздумий о соотношении массы и веса, силе тяжести, вообще о природе тяготения. С некоторыми из созданных им приборов (центроскопическим маятником, универсальным барометром, показывающим не только изменяющуюся тяжесть атмосферы, но и изменение веса в телах) Ломоносов ознакомил современников 8 мая 1759 года на публичном собрании Академии наук, где он произнес «Рассуждение о большей точности морского пути».
Судя по всему, Ломоносову на собственном опыте пришлось убедиться в правоте своего изречения: «С величественностью природы нисколько не согласуются смутные грезы вымыслов». Гениям, как и всем людям, свойственно заблуждаться. Главное — не упорствовать в своих заблуждениях, не навязывать их природе, выдавая желаемое за действительное. Впрочем, Ломоносов не нуждается ни в чьей защите. Ему есть что предложить потомкам, кроме своих заблуждений.
"
http://michail-lomonosov.ru
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 14 мар 2012, 03:38

Виктор Катющик писал(а):И сослались Вы на что собственно?
кто то поливает Ломоносова грязью и Вы не вникая в суть, без доступа к оригинальному тексту Ломоносова транслируете точку зрения " за кадром , не озвучивается, но Ломоносов......... ну как бы - тупой лох".
Так получается?

Ссылка на оригинальный текст вместе с текстом, суть которого неоднозначна, по крайней мере - для меня, была приведена.
А грязь к Ломоносову не пристанет, как бы кто ни старался.
А Вы считаете, что ресурс http://michail-lomonosov.ru целенаправленно искажает его жизнь и деятельность?
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 мар 2012, 11:25

Лабораторные факты.

В ряде лабораторных опытов наблюдается притяжение заведомо структурно-статических образцов – речь идёт, в первую очередь, об измерениях с помощью крутильных весов, начиная с эксперимента Кавендиша (см., например, обзор [12]). Сходимость результатов измерения гравитационной постоянной в подобных экспериментах настолько убедительна, что нам остаётся небогатый выбор: либо признать, что структурно-статическое вещество оказывает притягивающее действие только в лабораторных условиях, либо попытаться объяснить поведение крутильных весов с помощью какого-то иного, не гравитационного, механизма.

Мы предлагаем версию такого механизма, основанную на модифицированной гипотезе Лесажа (1784 г.) – о механической сущности тяготения. По Лесажу, мир изотропно пронизывают потоки частиц с высокой проникающей способностью. Все тела немного поглощают или рассеивают эти частицы, поэтому любые два тела экранируют друг друга так, что они приобретают нескомпенсированные импульсы; это и приводит к сближению тел. Гипотеза Лесажа была подвергнута справедливой, на наш взгляд, критике; одним из главных возражений был аргумент о сильном торможении планет, которое должно было бы иметь место. Действительно, при объяснении тяготения в космических масштабах гипотеза Лесажа обрастает противоречиями. Тем не менее, она представляется нам правдоподобной для лабораторных масштабов. Роль частиц, приводящих к “притяжению” образцов, могут играть нейтроны, находящиеся в тепловом равновесии с веществом, причём этот газ равновесных нейтронов остаётся незаметен с помощью обычных детекторов тепловых нейтронов. Детекторы регистрируют число актов ядерных реакций, инициированных тепловыми нейтронами; наши же гипотетические равновесные нейтроны почти не инициируют ядерных реакций. Чем может быть вызвано такое различие? Известно, что среднее время жизни нейтрона, равное примерно 12 минутам, измеряется исключительно для нейтронов, вылетающих из ядерных реакторов. Мы допускаем, что нейтроны, освобождаемые не в ядерном котле, а “в спокойной обстановке”, могут иметь гораздо большее время жизни. Речь идёт не о различных типах нейтронов, а всего лишь о различных состояниях нейтрона. Возможность этих различных состояний следует из современных данных о том, что нейтрон не является истинно элементарной частицей: например, он демонстрирует в себе три рассеивающих центра для высокоэнергичных электронов. Поэтому можно допустить, что, по сравнению с нейтронами из реакторов, равновесные нейтроны гораздо более стабильны, они практически не вызывают ядерных реакций и не оказывают поражающего действия на живые организмы.

http://newfiz.narod.ru/uniattr.html

Ещё один пример: диск, подвешенный горизонтально, экранируется по периметру вертикальными плитами, расположенными по принципу лопаток турбины – так, что если существует изотропный фон частиц, переносящих импульс и в какой-то степени рассеиваемых плитами, то на диск должен действовать нескомпенсированный вращательный момент. Слабое вращение диска действительно наблюдалось; этот эффект, обсуждавшийся в научно-популярных изданиях, был предан забвению: ему не нашлось объяснения в рамках ортодоксальных представлений.

Если нейтронный эффект Лесажа действительно имеет место, то значение гравитационной постоянной, получаемое в лаборатории, связано не с гравитацией, а с особенностями взаимодействия равновесных нейтронов с веществом – что влечёт за собой ряд интересных следствий, начиная с ревизии значения массы Земли.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 мар 2012, 11:57

ФОРМА ГЕОИДА И ОПЫТ КАВЕНДИША: КАК СОВМЕСТИТЬ НЕСОВМЕСТИМОЕ

А.А.Гришаев, независимый исследователь

http://newfiz.narod.ru/geoid.htm
Андрей-экономист
Форумчанин

Сообщение Андрей-экономист » 14 мар 2012, 16:27

Братья и сестры, я вот в этом во всем настолько чайник - просто на уровне детского сада. Но при этом мне так интересно вас читать!!!... Пожалуйста продолжайте :)

Желаю всем нашим физикам творческих озарений, открытий и удачи в непредвзятом поиске истины!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 14 мар 2012, 22:43

Николай, а где это горы отталкивают отвес? Если есть ссылка укажите. Я же сегодня с утра думал на тему приталкивания следующее. Если металл раскатать в лист и разместить его параллельно земной поверхности, а потом поставить вертикально или вытянуть в тонкий вертикально стоящий лом, то будут ли силы приталкивания одинаковы или нет? И как это понять без формул?

А так мне бы захотелось задать вопрос какому-нибудь преподобному, идущему по воздуху или по воде, или же по благословению которого человек легко поднимает тяжеленный сосуд: "Отче, а как же законы тяготения?!"
Что с ними физически получается в этот момент?
И куда девать воздействие бесов, когда, например, я читаю у Нилуса о том, что на вопрос старцу отчего порвалась тяжеленная цепь через речку в Оптиной пустыни, тот отвечает: "На нее слишком много бесов насело!"
Им многое сегодня попущено и оттого возникает сомнение в чистоте проводимых сегодня экспериментов)!
Виталий
Форумчанин

Сообщение Виталий » 14 мар 2012, 23:01

Дорогие братья и сестры, кто-нибудь знает, правда ли это -

"А знаете ли вы, что слово «школа» происходит от греческого scole – досуг, праздность, отдых. Что же за удивительная метаморфоза произошла с этим словом, что оно стало означать учебные заведения, которые являются буквально главной работой школьников? Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. а общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом напряженных дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».
Источники: А.Г. Ильяхов. Античные корни русского языка. Этимологический словарь."

http://znaeteli.ru/2010/05/interesnoe-s ... a/#respond?
Алексей НН
Модератор

Сообщение Алексей НН » 14 мар 2012, 23:52

Отец Виктор писал(а):А так мне бы захотелось задать вопрос какому-нибудь преподобному, идущему по воздуху или по воде, или же по благословению которого человек легко поднимает тяжеленный сосуд: "Отче, а как же законы тяготения?!" Что с ними физически получается в этот момент?

По этому поводу Виктор Вейник в своей книге "Почему я верю в Бога" (глава 2) пишет следующее: "...Впервые физическая теория строится на таком абсолютно достоверном фундаменте. Религия становится могущественнейшим стимулом для развития науки. Если в древности источником знаний, парадигмы и науки служила религия (ТРП, с. 15), то с развитием точных наук человек возгордился и стал отвергать даже сам факт существования духовного мира. Очевидно, что теперь настало время вновь вернуться к религии как к источнику истинного знания.
При разработке ОТ расшифровка начиналась с Ветхого Завета, со следующих слов первой главы книги Бытия: “И создал Бог твердь... И назвал Бог твердь небом” (Быт 1:7-8). Поразительные слова! Небо, представляющее собой космический вакуум, обладающий нулевым сопротивлением и долгое время служивший примером абсолютной пустоты, названо твердью. Абсурд. Но ведь эти слова продиктованы Богом, поэтому они абсолютно достоверны, следовательно, космический вакуум обязан обладать свойствами твердого тела. Попытаемся в этом разобраться.
На небе вакуум играет роль пространства, отделяющего одни космические тела от других. Поэтому ему должно быть органически присуще свойство протяженности, иначе все тела рано или поздно вынуждены были бы сомкнуться между собой. Препятствием служит пространство, обладающее свойством протяженности. Протяженным же может быть только вещество, а не пустота — “пустой ящик без стенок”, как иногда думают. На этом основании под пространством следует понимать некое метрическое вещество, главными свойствами которого служат протяженность и порядок положения (Ньютон). Под порядком положения понимается невозможность двух тел одновременно занимать одно и то же место: первое тело может встать на место второго только путем вытеснения последнего.
Каждое вещество наделяет тело своими специфическими свойствами, поэтому отсутствие в составе тела метрического вещества лишает его свойства протяженности, оно становится внеметрическим, внепространственным, всепроникающим, как бы “размазанным” по объему пространства, вездесущим, невидимым и неощутимым. О твердости пространства говорится ниже.
Второе фундаментальное понятие ОТ возникло путем расшифровки библейских текстов, где не раз повторяется мысль, что “У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день” (2 Пет 3:8) и что “времени уже не будет” (Откр 10:6) и т.д. Время здесь выступает в качестве характеристики, которая может изменяться, как бы расширяться и сжиматься, в чрезвычайно широких пределах и которой вообще может и не быть. Это также возможно только в том единственном случае, если за время ответственно некое особое хрональное вещество, придающее телам, в состав которых входит, свойства длительности и порядка последовательности (Ньютон), именно длительность может быть сколь угодно растянута и сжата. Порядком последовательности определяются причинно-следственные связи, когда события следуют одно за другим, одно вызывает другое. Отсутствие хронального вещества делает тело внехрональным, вневременным, вечным. Следовательно, время тоже нельзя сравнивать с “пустым ящиком без стенок”, как это иногда делается.
Таким образом, самые главные характеристики нашего хронально-метрического мира, обладающего свойствами протяженности и длительности, определяются некими специфическими простыми веществами — метрическим и хрональным. В связи с этим было высказано предположение, что и остальные простые явления — ротационное, вибрационное, тепловое, электрическое, магнитное и др. — тоже порождаются сопряженными с ними одноименными специфическими веществами. Это предположение подтвердилось в опытах.
В результате были математически сформулированы основы ОТ в виде следующих фундаментальных законов, или начал, которым обязан подчиняться наш хронально-метрический мир: сохранения энергии, сохранения количества вещества, состояния взаимности, переноса, увлечения и обобщенного заряжания (плюс-и минус-трения). Справедливость начал и выводов из них, а также прогнозов ОТ, недоступных для других теорий или даже противоречащих им, была подтверждена бесчисленными опытами, которые в таких случаях именуются решающими экспериментами, определяющими судьбы теорий (ТРП, с. 12, 413). Например, был установлен факт нарушения известного закона сохранения количества движения и показано, что природа не знает второго закона термодинамики с его энтропией и тепловой смертью мира.
Интересно, что из закона сохранения количества метрического вещества ОТ, мерой которого служат размеры (и масса), прямо следует неспособность абсолютно жидкотекучего космического вакуума изменять свои размеры, сжиматься или расширяться, то есть он обладает свойствами абсолютно твердого тела, или тверди, как о том повествует Библия. Доказательством может служить, например, наблюдаемый поперечный вид колебаний в вакууме электромагнитных волн, характерный только для твердого тела.
Оказалось, что самое важное значение для объяснения аномальных явлений (АЯ) имеют неизвестные ранее метрическое и хрональное явления, найденные с помощью Писания. На этой основе теоретически и экспериментально, методами ОТ, установлено, что в природе существуют тонкие (пико-) и сверхтонкие (фемто-) миры и объекты. В Библии объекты первого типа именуются душами, а второго — духами. У человека есть душа и дух, у животных — только душа, у насекомых и растений нет ни того, ни другого.
Духи — это объекты внехронально-внеметрического мира (фемтообъекты). Библия утверждает, что всего имеется два типа духов: добра и зла — по характеру их взаимодействия с человеком. Многочисленные наблюдения, опыты и измерения всевозможных косвенных признаков подтверждают как факты существования, так и различия в поведении и свойствах этих типов духов.
Более того, в определенных условиях человек сам еще при жизни может вступить в общение с духами — это уже не косвенное, а прямое доказательство факта их существования. По линии Светлых Сил это могут делать святые, а по линии темных — сильно “продвинутые” в общении с АЯ экстрасенсоры. В первом случае инициатива обычно исходит от Светлых Сил, а во втором — от лукавого, когда “нечистики” являются человеку в самых различных, часто устрашающих, обличьях, например, в виде “инопланетян”, черных человечков, гигантов без головы, всевозможных животных и чудовищ и прочей мерзости.
С помощью метрического и хронального явлений можно объяснить все самые загадочные физические особенности АЯ. Эти особенности стали понятными благодаря расшифровке определенных библейских текстов, при чтении которых иногда возникают недоумения типа: как “Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. А Филипп оказался в Азоте” (Деян 8:39-40); как при потопе в сравнительно небольшом ковчеге праведника Ноя могло поместиться такое множество “пар чистых и нечистых” вместе с потребным для них кормом; как кит со своим узким горлышком мог проглотить пророка Иону; как во время битвы в Гаваоне “стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день” (Нав 10:13) и т.д. Эти и другие подобные случаи из Библии легко и точно расшифровываются с помощью метрического и хронального явлений и ОТ, согласно которой этими явлениями можно управлять точно также, как мы управляем вращением, вибрацией, теплотой, электричеством, магнетизмом. В частности, весьма фантастические эффекты возникают при управлении метрическим явлением (пространством).
Действительно, нам хорошо известно понятие экранирования, изоляции. Например, изолировав электрически заряженное тело диэлектриком, мы лишаем это тело возможности проявлять в окружающей среде свои электрические свойства, но при этом электрические заряд и потенциал самого тела внутри изоляции сохраняются неизменными. Очевидно, что в принципе возможно более или менее успешно изолировать любое тело от проникновения сквозь соответствующую изолирующую оболочку любого простого вещества, включая метрическое (и хрональное). Такое тело будет сохранять внутри себя (внутри изолирующей оболочки) неизменными все свойства, сопряженные с этим веществом, и окажется неспособным проявлять эти свойства во внешнем мире, вне оболочки. Это общий закон, справедливый для всех простых явлений, из него не может быть исключений.
Следовательно, изолировав Филиппа внеметрической оболочкой, например, собой, Ангел сделал его внешние размеры и массу равными нулю и смог перемещать его сквозь любые препятствия с любой скоростью (так называемый эффект телепортации, ТРП, с. 534) под действием мысли, ибо мысль вещественна и обладает силовыми свойствами, что доказано нами в прямых экспериментах. Аналогичная изоляция внутренних помещений ковчега и пророка Ионы снимает проблемы числа “пар чистых и нечистых” и ширины горла у кита..."
"Камень, егоже небрегоша зиждущие, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей, и есть дивно во очию нашею"
Алексей НН
Модератор

Сообщение Алексей НН » 14 мар 2012, 23:52

"...Управлять ходом времени значительно проще, чем пространством. В наших опытах на этом принципе основаны так называемые безопорные движители, которые, нарушая закон сохранения количества движения, двигаются “под действием внутренних сил”, подобно барону Мюнхгаузену, который вытащил из болота себя вместе с лошадью за собственные волосы (ТРП, с. 413-446). Библейское управление временем в грандиозных масштабах позволило замедлить прохождение солнца по небосклону, а в небольших масштабах — снять проблему питания “чистых и нечистых” путем сокращения для них длительности потопа до нескольких часов или даже минут, аналогичное облегчение могло быть даровано также пророку Ионе.
Теперь должно быть ясно, что в АЯ (НЛО, полтергейст и т.д.) таинственные случаи прохождения людей сквозь стены и скалы, падения камней или кирпичей с неба или в помещении с потолка, появления потоков воды в комнате и т.п. — все это проделки лукавого. Он использует эффект телепортации бесконечно разнообразно, часто весьма остроумно, чтобы удивить, заинтриговать и привлечь к себе легковерных с единственной целью — заполучить их души “на вечное хранение” в своей “резиденции”. АЯ включают в себя также все эффекты лечения колдунами, экстрасенсами, народными целителями, бабками, йогами и т.д. Физический механизм и печальные последствия этого лечения, а также ошеломляющую тайну здоровья в целом, тоже удалось наконец раскрыть благодаря расшифровке соответствующих текстов Библии, но это особая тема..."
р.Б. Лариса
Форумчанин

Сообщение р.Б. Лариса » 14 мар 2012, 23:58

То есть человечество ждёт каменный век . Впрочем - На всё Воля Божия ! Может это и к лучшему )))

Николай, конечно, к лучшему.
Смотрите, что говорила Матрона Московская:
- Ты не бойся, войны теперь не будет. Мы ляжем так, а встанем по-другому.
- А как,по-другому?
- Мы,-говорит,- перейдём на сук. Я говорю: "Матушка, я не знаю, что это за сук".
- Соха, на соху перейдём. Я говорю:"А куда трактора денутся?"
- О-о, трактора! Она просто сказала: "Будет соха работать, и будет жизнь хорошая. Мы еще пока не дождались таких времен .Ты не умрешь и всё это увидишь."
р. Б. Владимир
Форумчанин

Сообщение р. Б. Владимир » 15 мар 2012, 03:06

Здравствуйте!
Приведу некоторые цитаты.
Виктор Катющик писал(а):А с точки зрения богоугодности, эта тема самая что ни на есть богоугодная.
Поскольку позволяет однозначно развенчать те якобы научные претензии к религии со стороны современных «ученых».
Их можно сейчас реально тыкать носом в бредовость их критики.
Эта возможность появилась впервые. И это очень важно. Это надо использовать. Снимать фильмы, писать статьи.
Обратил бы на эту возможность внимание, хоть кто-нибудь, от церковного люда.
Отец Виктор писал(а):И куда девать воздействие бесов, когда, например, я читаю у Нилуса о том, что на вопрос старцу отчего порвалась тяжеленная цепь через речку в Оптиной пустыни, тот отвечает: "На нее слишком много бесов насело!"
Им многое сегодня попущено и оттого возникает сомнение в чистоте проводимых сегодня экспериментов)!
(Выделения в цитатах мои).

Простите за возможный сумбур, который, наверно, является следствием недопонимания мною материала. Ведь я не физик :). Но есть в нём некоторые очевидные вещи. Публикую то, что нашёл, и что меня склонило в сторону Виктора Катющика, не смотря на некоторую очевидную неделикатность ведения им обсуждения на нашем форуме. Однако, мне кажется, что в определённой степени представляю, как бы вёл себя, и что бы чувствовал на его месте, будь я достаточно компетентным специалистом в таком предмете!

О торсионных и гравитационных полях.

Некоторые ссылки отсюда точно уже публиковались на нашем форуме совсем недавно в других темах (как помню, посты были о.Виктора), но продублирую их ещё раз в данной теме.

Физики ловят бесов.

Изображение
Алексей Петрович Ипатов
— Мы уже говорили, — продолжает Ипатов, — о том, что торсионные поля делятся на правые и левые. Так вот, особенность в том, что их одноимённые заряды притягиваются. [Вспомните известный тысячи лет "закон подобия"]. Правое "налипает" на правое, левое — на левое. Из-за этого в торсионных полях возможно существование устойчивых структур, которые не спешат разрушаться. Это приводит к образованию "фантомов" — достаточно долго живущих и саморазвивающихся полевых образований.
— Так вы поймали такие призраки?
— Да. И правые ведут себя иначе, чем левые. При правых мы чувствуем благоухание, душевный подъём. Левые, наоборот, несут с собой смрад, в душе сразу появляются беспокойство, страх.
— Вы прекратили работы?
— Нет. Мы получили на них благословение у самого почитаемого на Руси старца Николая с острова Залита. Он, математик по образованию, выслушал нас. А потом сказал: "Вы взяли тяжкий крест. Не бросайте его..." Я ездил к Отцу Николаю четыре раза, информировал его о ходе исследований. Последний раз — незадолго до его смерти. Старец благословил нас на глобальную цель: доказать людям, что незримые силы реально существуют.
— Как это проявляется?
— Когда между стержнями появляется "фантом", его визуально не определить, — поясняет Ипатов. — Но самописцы датчиков фиксируют его присутствие. Чем сильнее колебания, тем сложнее объект.
По словам петербургских учёных, у них накоплена экспериментальная база и сейчас они переходят к систематизации наблюдений. Когда данные будут соответствующим образом обработаны и станут всеобщим достоянием — они перевернут всю картину окружающего нас мира.

Изображение

Изображение
Старец Николай Гурьянов

Григорий Тельнов
СПб. Газета "Санкт-Петербург. Жизнь" № 50 за 17-23.12.2002 г.

«Сначала я обрел веру, а потом стал ученым...»
Интервью с Алексеем Петровичем Ипатовым
____________________________________________________________________________________________

Попался интересный комментарий с ответом Виктора Катющика, заставивший задуматься:

Anonymous, Mar 9, 2012 12:43 AM
Виктор здрасте! Нескромный вопрос: гравитационное взаимодействие распространяется мгновенно?

Viictor, Mar 9, 2012 01:50 AM
Здравствуйте.
Фундаментально это Моментальное дальнодействие.
( там есть ещё ряд подробностей)но это незначительно.
Моментальное дальнодействие

____________________________________________________________________________________________

А вот ещё кое-что, прямо по Ньютону :)
Кстати, Виктор, а как Вы относитесь к Анатолию Евгеньевичу Акимову?
По этой ссылке его не очень жалует официальная наука, впрочем, Вы критикуете в одном из просмотренных мною видео на Вашем блоге "Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии Наук".

А вот интересное видео:
С 11 мин 57 сек (записал со слов А.Е. Акимова):
Все мы с вами привыкли, по школьному курсу, что для электромагнитных и гравитационных полей действует "закон обратных квадратов". Помните? Закон Кулона: "Сила пропорциональна заряду, делённому на квадрат расстояния" или закон Ньютона: "Произведение силы равно произведению массы, опять же, на квадрат расстояния". И все привыкли к этому настолько, что считают, что в природе никак иначе быть и не может!
Не только теоретически, но и экспериментально выяснилось, что для торсионных полей нет зависимости интенсивности от расстояния вообще. И для передачи сигнала или воздействия на расстояние три метра или, там, три миллиона километров, нет никакой разницы! Интенсивность при этом меняться не будет.
Вот как раз о том, что, как мне видится, названо Виктором Катющиком "Моментальным дальнодействием".

Ещё ссылка на видео: http://dmitrymat.rutube.ru/tags/194876
Ссылка на "Академию Тринитаризма": http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0246-00.htm

Слава Богу за всё!
Вячеслав
Форумчанин

Сообщение Вячеслав » 15 мар 2012, 15:49

Если опираться только на констатации, то и Бога нет. И вообще, что за тему подняли?
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете"
(Лук. 6:37)
Вячеслав
Форумчанин

Сообщение Вячеслав » 15 мар 2012, 21:56

Виктор Катющик писал(а):
Вячеслав писал(а):Если опираться только на констатации, то и Бога нет.

С чего Вы это взяли?)))

Констатация есть факт. Факт есть отсутствие веры. Вера есть уверенность в том, что бездоказательно. Отсутствие веры не спасает. Как один неверующий заявил Богу, чтобы Тот доказал Своё существование, и он в свою очередь уверует. Бог ему явил себя, и тот уверовал, на что Бог ответил, что теперь ты мне и не нужен. Бог не нуждается в научных доказательствах.
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете"
Вячеслав
Форумчанин

Сообщение Вячеслав » 15 мар 2012, 22:55

Сейчас я говорю, что верю что Бог есть. Когда я Его увижу, я не смогу сказать, что верю что Он есть. Вера уже будет в прошлом - я верил что Бог есть. Как вам такая логика?
Никакое доказательство не убедит всех на 100% в существовании Бога. Всегда будут неверующие, и в среде учёных тоже. "Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздаёт". И "без веры угодить Богу невозможно". Вера есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. Посему, доказывать сегодня при жизни дело не богоугодное. Поэтому рекомендую сей научный диспут оставить.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 16 мар 2012, 00:59

Вячеслав писал(а):
Виктор Катющик писал(а):
Вячеслав писал(а):Если опираться только на констатации, то и Бога нет.

С чего Вы это взяли?)))

Констатация есть факт. Факт есть отсутствие веры. Вера есть уверенность в том, что бездоказательно. Отсутствие веры не спасает.

Думается, предпочтение факта гипотезе вытекает из прямой логики и очевидно. Если есть возможность видеть нечто, о чем другие только строят догадки, только неблагоразумный откажется от такой возможности. Но здесь, конечно, нужно хорошее зрение, чтобы увидеть отчетливо то, что в глазах других выглядит тускло и воспринимается гадательно...
Нужно различать понятия и их обычную последовательность: вера в Бога; вера Богу; познание Бога и Его творения - естественное и сверхъестественное. Но нередки случаи, особенно в наше время, нарушения этой последовательности, когда человек приходит к вере в Бога через естественное познание Его творения.
О том, что человек призван к познанию Бога и Его творения хорошо показано на извлечениях из творений святителя Феофана: "Стремление к Богопознанию должно составлять цель и смысл жизни человека."
В данном случае методика Виктора в плане дистанцирования от гипотетики не выглядит ущербной. Хотелось бы, чтобы она и в сущностном своем содержании не имела изъянов.
Как один неверующий заявил Богу, чтобы Тот доказал Своё существование, и он в свою очередь уверует. Бог ему явил себя, и тот уверовал, на что Бог ответил, что теперь ты мне и не нужен. Бог не нуждается в научных доказательствах.

Бог, действительно, не нуждается в научных доказательствах, в них нуждается человек, не просвещенный еще Благодатью веры.
А те слова, которые кто-то приписал Богу в качестве его ответа, Бог не мог сказать никогда, ибо Он оставляет 99 овец и спускается в пропасть за одной заблудшей, и берет ее на Свои рамена. И ни от одной, даже и самой паршивой, не отказывается.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. ПОСЛЕДНЕЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ЦАРСТВО И ЦЕРКОВЬ»