Хроника воскрешения Руси Святой

Отец Виктор
Автор
Благовестие: Принимаю полностью

Re: Хроника воскрешения Руси Святой

Сообщение Отец Виктор » 13 июл 2017, 11:56

Собрание верующих) Но чаще всего собрание верующих, не имеющих полноты ведения. Мирянин же не может отпускать грехи и Прелагать Дары. Для этого нужна благодать священства.
Дионисий
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Дионисий » 13 июл 2017, 13:24

Отец Виктор писал(а):Собрание верующих) Но чаще всего собрание верующих, не имеющих полноты ведения. Мирянин же не может отпускать грехи и Прелагать Дары. Для этого нужна благодать священства.

Да, но некоторые люди, почувствовав отсутствие благодати в преподании мира священником, уходят из храма по этой причине раньше окончания службы, говоря, что раз в храме нет благодати - что же там делать теперь.
Но Господь, по своему слову, присутствует в собрании верующих по прежнему. Так?
Пусть таинства не совершаются и все священники стали полностью безблагодатными, но осталось присутствие Господа в собрании верующих, помимо благодати от икон (всех или только чудотворных?) и св.мощей.
Дионисий
Форумчанин

Сообщение Дионисий » 13 июл 2017, 13:29

Отец Виктор писал(а):... а теперь вот постепенно будет упразднена и вся бесовщина, появившаяся на Земле с начала падения Адамова. И для демонов будет только один путь: либо они начнут выполнять Правила своей включенности в тварный мир, либо должны будет покинуть поверхность нашей Планету до Страшного Суда Божьего.

По этой ли причине почти отсутствует бесовское воздействие (нашествие помыслов, зевота, усталость, разглядывание, осуждение, блуждание умом) на присутствующих в храме?
Или по другой причине, как написала выше Екатерина:
Екатерина писал(а):поскольку служба уже не та (не знаю как лучше выразиться), то и бесам не так интересно отвлекать людей от нее.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 13 июл 2017, 14:15

р. Б. Владимир писал(а):... Понравилось сосредотачиваться на этом и улавливать благодать или ее отсутствие. Простейшей проверкой и тренировкой на ее ощущение, на мой взгляд, является следующая (писал об этом о.Виктору, и он сказал, что это реальность): после правильного крестного знамения нужно не опускать руку вниз, и не разжимать перстов, а задержать так сложенные и крепко сжатые персты напротив своего лица,(из которых идет невидимый лучик благодати) на любом расстоянии от него, направляя на область от переносицы до подбородка (я держу примерно напротив рта). В этом случае, при наличии чувствительности к благодати, исходящей, в данном случае, из сложенных для крестного знамения перстов, должны происходить вздохи, которых может быть достаточно много.

Спаси Господи, Владимир, что поделился приемом по отработке навыка безошибочного определения действий Благодати и описал различные способы и источники Ее проявления в нашей жизни. Благодарю от всей души, для меня это очень важная информация! И вообще весь пост очень интересен и познавателен!
Николай Г
Форумчанин

Сообщение Николай Г » 13 июл 2017, 18:32

"Христос Воскресе! Братья и сестры, я убогий, пропустил последние, перед отнятием благодати, службы, по грехам своим и сожалею об этом. Вчера, около 19 часов, по пути домой после работы, зашел в храм Свято-Ильинского мужского монастыря в Одессе, поклониться мощам святого, имя которого забыл совсем и давно уже не помнил (сожалел по пути об этом), с целью засвидетельствовать благодать от них и не только. Заходя в храм, сразу направился к мощам. Перед поклонением и прикладыванием, мысленно попросил Господа даровать так же и мне грешному прочувствовать благодать или ее отсутствие. При крестном знамении, возникла мысль произнести вслух "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", произнес железно ), от этого ощутил еще большее благоговение и тихую радость внутри. Приложился к ногам, рукам и голове. Поднимаясь, озарился громким ясным, в тот момент, как солнце, помыслом "Гавриил Афонский"! С сильной внутренней радостью, благодарностью и слезами отправился домой. Слава Богу за всё! Братья и сестры храни вас Бог! Слава Богу за вас!"
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 13 июл 2017, 18:37

Ответ на вопросы Дионисия. Собрание верных может быть в любом месте, не обязательно в храме. Но в храме люди собираются часто совсем не так, как на квартире. Приходят туда не поздоровавшись ни с кем, и уходят не попрощавшись. Как я, например, на вчерашней Литургии в Благовещенском соборе, где не увидел ни одного знакомого человека. И назвать это собранием верных не совсем верно)
По поводу помыслов не знаю что сказать, возможно, что мешать людям им попущения нет. Но может возникнуть в любой момент. Уже были случаи, когда опытные священники вдруг напрочь забывали всю службу.
Денис В
Форумчанин

Сообщение Денис В » 13 июл 2017, 20:30

Дорогие отцы, братья и сестры! Вчера Господь сподобил меня грешного побывать сразу в четырех монастырях РПЦ МП Закарпатья. Поскольку это уже было после службы, то преподания Мира не удалось получить. Все посещенные храмы оказались пустыми, но Благодать в храмах была от чудотворных икон к которым прилаживался, от мощей и их частиц. Приложился к мощам пр. Моисея Угрина, частицами мощей пр. Алексия Карпаторусского и других, от которых чувствовалась Благодать. Каждый раз, когда ставал посредине храма, приходил помысел, что Благодати и Ангела-Хранителя у Престола уже нет. Удалось взять благословение у одного священнослужителя и монаха в самом старом на Закарпатье Свято-Николаевском женском монастыре г. Мукачево. Никакой Благодати благословения не ощутил - так, что теперь он просто монах. На мой вопрос одной послушнице монастыря о прошедшей службе, сказала что ничего необычного не почувствовала. Был еще в Свято-Троицком-Кирилло-Мефодиевском женском монастыре пгт. Свалява, так там по помыслу подошел к одной схимнице Матушке Ксении, которая пребывала в молитве в храме и когда дотронулся к ее руке, ощутил очень большую Благодать, а она тут же меня обняла с радостью и Ангельской Любовью. Слава Богу за все!
ЛюдмилаК
Форумчанин

Сообщение ЛюдмилаК » 14 июл 2017, 16:47

Христос посреди нас! Братья сестры,была в храме, откуда ушла 2 года назад,где пела8 лет. Видимо был настрой,что благодати не будет , 12 июля! Прихожане втречали как родную, радовались,что вернулась,были одни обнимашки и целовашки и все, а от службы ПУСТОТА,ПУСТОТА !
Влад
Форумчанин

Сообщение Влад » 15 июл 2017, 10:04

Когда то, в один из первых годов 2000-х, попал случайно на предпраздничное собрание "свидетелей ", незадолго до пасхи. Проходило в здании музыкальной школы. Осталось стойкое ощущение какого-то формального собрания партийных функционеров. Вспомнились собрания, линейки и другие праздничные мероприятия пионерской молодости . )
И идя в среду в храм, зарание ожидал чего-то подобного -
"мы присутствовали почти (или совсем) в мирском помещении."

Может не такая сильная, но благодать ощущалась.
Служба показалась очень спокойной, даже для этого храма [народу было не много, человек наверно 20, вряд-ли больше]. Храм открылся относительно недавно, ещё восстанавливается, и людей ходит не так много, и во время службы и раньше то не особо что отвлекало, что мне в этом храме сразу и понравилось. И тоже приходили похожие мысли, что теперь:
"...и бесам не так интересно отвлекать людей от нее...".

Ещё, на этот раз очень сплочённо, единым духом все читали и Символ веры и Отче наш, раньше как то это происходило всегда, немного в разнобой.
А вот, голос Батюшки звучал не так уверенно, как обычно. Временами были заминки, и контраст с его прежним, уверенным красивым голосом был заметен. В другой раз бы списал это на его усталость или не здоровье. Но и при батюшкиных каждении, преподаниях мира и благословениях ничего не ощутил. Исповедоваться подходить не стал.
С батюшкой поговорил через час после службы, он сказал что ничего не заметил, спешил и беседа вышла короткой. Почему-то наивно думал что он не сможет ничего не заметить.
Дома сразу заставил себя написать пару абзацев черновика этого сообщения, желания продолжать не было, отложил, дописывал в основном уже в четверг вечером. И сегодня только собрался оформить окончательно.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 16 июл 2017, 09:01

Я как то к народу поближе, которая о благодати и слышать не слыхивала, что бы запечатлевать и радоваться, и помогать всем, и всем чем наделил Бог, и от того очень радостно на душе. Если без "шуток", то ПРОЦЕСС на Руси очень даже катится-идёт, неотвратимо и победно. В кои то веки, так называемые фанаты бесо-футбола вывешивали такие плакаты?) (УЧИТЕЛЬ РУКИ ПРОЧ ОТ РУССКОГО ЦАРЯ!) И это не прихоть без внутреннего понимания одного фаната-не пойми чего-человека, а очень глубинная "штука" началась.
image.jpg
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин
Благовестие: Отвергаю полностью

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 16 июл 2017, 12:49

Был сегодня на службе, благодать была такая же как и раньше, и даже немного больше, потому что завтра день убиения Святой Царской Семьи. А согласно пророчествам Святых Старцев, благодать покинет Церковь, когда перестанут петь Символ Веры и Отче Наш и когда уберут Ковчег с Алтаря, но не ранее. Поэтому можно только сказать что сектантский дух пропитал вас. Не ушла благодать с Церкви, это Виктор Новиков отключил восприятие благодати у вас. И кем вы стали, сухими ветвями, космонавтами?
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 16 июл 2017, 14:00

Утверждение человека - "поэтому...", и тд по тексту, меняются за всю жизнь во плоти сотни раз.) Посему...)))
Ирина Янковская
Форумчанин

Сообщение Ирина Янковская » 16 июл 2017, 14:44

Ни Церковь, ни Благодадь, ни Литургия никуда не исчезли. Просто от Святого отстранили апостасийное духовенство. Слава Богу!
Инна Кияткина
Форумчанин

Сообщение Инна Кияткина » 16 июл 2017, 15:03

Ирина, аминь! Христос Воскресе, отцы и братия, и сестры, и Геннадий!
https://youtu.be/SpB7dKmFI6Y
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 июл 2017, 21:55

Дегтярёв Геннадий писал(а):Был сегодня на службе, благодать была такая же как и раньше, и даже немного больше, потому что завтра день убиения Святой Царской Семьи. А согласно пророчествам Святых Старцев, благодать покинет Церковь, когда перестанут петь Символ Веры и Отче Наш и когда уберут Ковчег с Алтаря, но не ранее. Поэтому можно только сказать что сектантский дух пропитал вас. Не ушла благодать с Церкви, это Виктор Новиков отключил восприятие благодати у вас. И кем вы стали, сухими ветвями, космонавтами?

Я уже не раз это писал. Благодать можно чувствовать, а можно не чувствовать, но свидетельства о ее наличии или отсутствии нужно описывать конкретно. Вот так например: " Я был сегодня в церкви, при благословениях священника "Мир всем", чувствовал явное исхождение благодати", или наоборот "ничего не почувствовал, хотя чувствовал ранее". Взял благословение у священника (двух, трех), благословение реальное и четко ощутимое", или наоборот "полная пустота, ничего не ощутил". "Почувствовал полное отпущение грехов на исповеди" или " после исповеди отпущения грехов не было". Тоже самое про причастие.
Все остальное, типа "был на службе, благодать реальная" ни о чем не говорит. Я тоже был на службе 12 июля и чувствовал очень сильную благодать в храме, у мощей и чудотворных икон, но при вышеуказанном была полная пустота. Голос же Владимира Михайловича Гундяева я не подковывал, и каждый в любой момент может прослушать его. Архиерейская составляющая, которая всегда была присуща голосу Патриарха, ныне полностью покинула его.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 16 июл 2017, 22:52

Отец Виктор писал(а):И мы никого не призываем поверить нам на слово, но призываем всех проверить это самим лично, если только кто ощущал раньше хоть какие-то веяния благодати. Остальным же придется просто ждать, когда все это будет открыто Богом для всех. Аминь.

Это про меня. Был в храме, никакой разницы не заметил. От икон благодать почувствовал как и раньше. Голос священника не изменился. На преподание мира и подобные благословения - ничего особенно - также как и раньше ничего не ощущаю. Черствый как истукан.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 17 июл 2017, 09:00

Хорошо, что написал, а то я "стеснялся".) Максимальное проявление действия Благодати Пресвятого Духа, теоретически) уяснил себе во время диалога и тд, "взахлёб побывав вместе с Мотовиловым, посаженным на пенёчке б. Серафимом". Минимальное, так сказать, проявление благодати, есть во всём многообразии Творения, везде и каждую секунду, ещё и "выстреливая" или угасая напрочь у каждого человека. По грехам ещё моим, ощущал только начатки "выстреливания" и веяние от святынь. Уровень преподавания Мира священником, составляющая голоса и тд, мне ещё пока так же не доступен, как и не понятен, но всё ещё впереди, не позади же.)
Дионисий
Форумчанин

Сообщение Дионисий » 17 июл 2017, 11:00

Воскресная служба очень тяжело прошла. У нас было жарко, хоть двери открыты были.
На антифонах и Верую почувствовал небольшое веяние благодати. Но в остальные важные моменты службы: преподание мира, Иже Херувимы, каждение, была пустота и полное отсутствие хоть каких-то благодатных переживаний. Особенно на Иже Херувимы пустота меня поразила, раньше всегда хоть чуточку, но умилялся.
На "Тебе поем" чувствовал небольшое умиление, но после троектратного Аминь оно полностью прошло и пришла пустота. На малой ектениии было так плохо, что пришлось выйти на улицу, посидеть.
Еще заметил такое: молишься, иногда чувствуешь некоторое умиление, благодать, но перед преподанием мира, за несколько секунд, все ощущения пропадают и становится пусто.
Влад
Форумчанин

Сообщение Влад » 17 июл 2017, 11:59

С голосом просто дело слуха, с первого раза(с первого примера, то-ли конца мая, то ли начала июня), не понял про патриарший, что к чему, там он вроде выступал с балкона, решил что просто не хватает акустики помещения. А вот после 20 июня viewtopic.php?f=91&t=847&p=47562#p47562, уже стало сразу очевидно.

Не особо то был уверен, вполне допускал что мои ощущения от действий священников самообман. Пока не столкнулся с наличием отсутствия.
Думаю, всем есть куда расти в этом вопросе : )
Так, в сам момент Причастия каких то особенных ощущений почти или совсем нет, зато эффект от него осознаю уже после службы, и продолжаю ощущать много и много после.
Уровень же "дистанционного определения" момента Преложения Даров, или его отсутствие,
мне ещё пока так же не доступен, как и не понятен, но всё ещё впереди, не позади же . )
НатальяН
Форумчанин

Сообщение НатальяН » 17 июл 2017, 14:02

Здравствуйте братья и сестры! Христос воскресе! Сегодня мы с ЛюдмилойК, ЛюдмилойХ сподобились побывать на архиерейской службе в храме Царственных мучеников. Храм деревянный, маленький, низкий, чем- то похож на храмы, как в Ганиной яме. При осенении дикирием и трикирием, при приподании "мир всем" и других благословениях не ощущала исхождение благодати, в те моменты, наоборот, чувствовалась тяжесть в груди. В некоторые моменты службы были слезы, но от обращения в молитве к Царским святым, к Богородице. При входе и выходе через Царские врата архиерей дважды митрой цеплялся за верх надвратной арки, где изображен голубь. В какой то момент при причащении прихожан Владыке видимо стало плохо, он повернулся к вратам и позвал: " Отцы...". Вышел благочиннный, а митрополит зашел в алтарь. Во время службы Людмиле К было тяжело, она ушла раньше окончания службы, что до этого никогда себе не позволяла. Она много лет была певчей. Во многом она согласна с описанием своих ощущений с Дионисием. А ЛюдмилаХ не ощутила отсутствие благодати, ей все понравилось. Видимо каждому откроется в свое время. Молите Бога о нас святые Царственные страстотерпцы!
татьяна ника
Форумчанин

Сообщение татьяна ника » 17 июл 2017, 17:31

Мир всем!отсутствие благодати не ощутила особо сильно как тут описывают,так как я недавно воцерковлена,то благодать от батюшек не чувствовала и раньше.А вот от мироточивых икон,от мощевичков благодать даже усилилась.Единственное могу сказать,что когда причащалась на Петра И Павла,то во рту сразу мгновенно и сильно почувствовала вкус вина и хлеба,что меня это даже немного напугало и шокировало.Ведь в другие дни причастия не было никаких вкусовых сильных ощущений,просто что-то попадало в рот и все.Простите если не очень понятно описываю. И еще на Херувимскую я всегда как будто на небе стояла,то в этот раз такого не было.вот пожалуй и все. р.Б.Татьяна
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 17 июл 2017, 18:01

"Уровень максимальной доступности восприятия" Благодати в моем случае , это тот момент , когда мне стала ясна Истина Православия ( я описывал тут где-то уже) , далее идет мое первое посещение Дивеева и в дальнейшем это ощущалось всегда , но в меньшей степени.
Ощущение вкратце: при входе через здание Колокольни на площадь перед Троицким Собором наступает момент умиления сопровождающийся чувством окунания в некий Поток Незрмого Света и ласковой теплоты , ощущаемой на духовном уровне , которое через дух передается душе , сопровождающееся чувством некой душевной безстрастности , душа отрывается от телесных чувств и устремляется к духу , который в свою очередь растворяется в этом потоке , на телесном же уровне ощущаешь как бы приятную густоту воздуха , как в теплой приятной густой воде и эта густота ощущается не только телесно , но и душей и духом и даже если слегка провести рукой по воздуху , то чувствуешь его приятное сопротивление , чувств густоты усиливается когда входишь в Троицкий Собор.
Там идет ощущение некого окунания в некую естественную , Родную до боли , теплую , нежную Субстанцию , которая буквально циркулирует потоками по всему Храму во время Богослужения и ты ощущаешь не просто слова песнопения , но свет неизреченной и тихую ласковую Энергию , Которая включает тебя в этот строй Божественной Грандиозной Службы и ты ощущаешь видимую , зримую часть Богослужения как земную Ипостась того Величия , которое в данный момент совершается на Небе ,...и вот ты приглашенный Ей , чувствуя свое не достоинство ,ничего не можешь , как только встать на колени и свернувшись калачиком головой вниз уткнувшись в пол внимать всем своим существом эту Ангельскую Службу зримую нам в видимых образах Церковного Богослужебного строя.И где был я , Толи на Небе , Толи на земле.
Веяние густоты исходящей от Икон , Церковного Хора пронизывает тебя , обновляя , исцеляя , угашая все твои душевные и телесные движения , дающее ощущение чего то нового обновленного , пробуждая в тебе то высшее духовное , которое доселе в тебе спало безпробудным сном.
А когда приближался ко Святым Источникам , то ощущал иное чувство - Некой Кристальности ,Чистоты , как бы некое движение приятного нежно - свежего дуновения , остужающего на душевном уровне всякое волнение , эмоции , тревоги , переживания и ощущаешь духом своим присутствие все проникающей Животворящий Энергии и Силы.И это Реально! Оно тут , с нами всегда.
Знаете что , эти чувства не сопровождались никогда эмоциональным напряжением , возбуждением или каким то религиозным экстазом , но в тишине и ничем внешне не проявляло себя , разве только тихим внутренним восхищением от грандиозности и такой доступности ощущения Божественного Бытия.И всех ,находящихся в Храме ты воспринимаешь как Единое Целое где каждая личность , по своему , индивидуально и неповторимо включена в Бытие , обласканая и согретая теми потоками энергии , изливающимися из Мира Невидимого , но открывающимися внутреннему взору каждого молящегося.
Вот вкратце я описал мои ощущения , я не знаю , но после таких переживаний следуют всегда очень жесткие искушения .
Не знаю , может я и в прелести , но я не навязываю этих чувств никому , каждый по своему ощущает Бога.
Такие чувства духовного трепета я ощущал всегда , пребывая в Дивеево.
В этот выходной я снова посетил Дивеево.
Знаете , ощущение некой пресности , все вроде стройно и красиво , но чего то не хватает.Нет чувства Оригинала , но есть чувство копии.
Может я очерствел , но это в первый раз.
Мне грустно как то.
....
У меня еще вопрос к тем , кто бывал в Дивеево .
Ощущали ли вы чувство некой густоты воздушного пространства ( ощущение густоты , как вода)на территории монастыря?
Это когда нечто ощущаешь и духом и душей и на телесном уровне , это как мягкая , нежная , обволакивающая тебя энергия( если это можно назвать энергией), которая чувствуется на уровне тела как мягкий , нежный густой воздух , (но это не обычный земной воздух) , который вдыхаешь глубоко глубоко и буквально не дышишь , разве что редко , ибо этот воздух так напитывает тебя твою кровь не только кислородом , но и душу неким дыханием , как молитва идущая от сердца.
Кому - то это знакомо?Поделитесь.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 17 июл 2017, 19:10

Спаси Господи тебя, Александр! Удивительное описание!!!
Помолись о мне, брат! да помилует Всемилостивый Господь и меня, грешную.
Слава Богу за все!!!
Инна Кияткина
Форумчанин

Сообщение Инна Кияткина » 19 июл 2017, 10:41

Была в храме св. Георгия Победоносца, там малая частица мощей святого. В храме все пахнет так, как и ковчег с мощами, видимо они источник, частица Рая.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 20 июл 2017, 12:08

Отцы,братия и сестры, с опозданием, но хочу поделиться. Перед 12 июля встретил двух бабулек, с которыми ходил в храм блгв. кн.Игоря Черниговского, рассказал им вкратце, что на апостолов Петра и Павла будет лишение благодати всех священников. Они все это приняли, и после я встречаю одну из них. Она и говорит: "Ну что, Благодать-то есть! Вышла из храма и такая радость!"А я спрашиваю: " В храме?" Она говорит:"Нет, на улице. А голос-то у о. Василия, как у мужика! Хотя, до 12 числа, у него голос был очень мощный, благодатный!" А потом она говорит: "Прости,благодать-то есть, но не в храме! Вот так! Слава Богу за все!
Борисович

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. ПОСЛЕДНЕЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ЦАРСТВО И ЦЕРКОВЬ»