События в России

Александр Алексеенко
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: События в России

Сообщение Александр Алексеенко » 15 ноя 2017, 00:07

Но продолжу расшифровывать то, что написал вам ранее, в моем предыдущем посте.
Как я сказал мы имеем образ Истинной мысли благодаря писаниям и они наша опора в распознании помысла - от Бога ли он?
И как тогда мы можем руководствоваться этим и нами управляет Бог, подобно тому, как Он же управлял Израилем до четырнадцатого судьи народа Израиля - Самуила.
Самуила у Бога выпросила его мать. Каждый ребенок это дар от Бога, а имя Самуил означает "Испрошенный".
И вот в его время, во время пророка Самуила, Израиль увидел, что у других племен есть царь и просил его выбрать царя. В этом Самуил увидел глубокое падение народа, поскольку до того Израиль управлялся непосредственно самим Богом. Им был выбран Саул, который и стал первым Царем Израиля.

Наше же нынешнее положение во многом лучше того, в котором находился Израиль многое время назад. У нас есть любящий Бог, есть царь, и есть образ мысли, дарованный нам огромными трудами Святых Отцов, говоривших вместе со Святым Духом. У евреев была такая поговорка: " Истинно истинно говорю вам, что если бы сейчас достать все соборы Святых отцов и посадить их на еще один собор вне времени, и собрать всех святых от концов земли, то мы увидели бы что все говорят об одном и водятся одним духом во все времена, и указывают на одно, и говорят о том же"

О Сем Духе то и говорил Батюшка Серафим Саровский. Стяжавший за свою жизнь великую Благодать Святаго Духа. Стяжающий получает и рассуждение - " Ищите прежде Царства Божия и все приложится вам"

Мы же и о современной нашей Азбуке, написанной блаженными Кириллом и Мефодием знаем мало. Вот например про букву А писал я. Еще о букве П - знаю, а остальные не помню. Не говоря уже об азбуке пустынников.
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 15 ноя 2017, 00:21

Виктор Качур писал(а):
Алла Юр. писал(а):к сожалению не могу Вам предложить диалог,ибо оными качествами и прозорливостью не обладаю.Извините.

Тоже не пойму, что и зачем человек сказать то хочет, и не я один, и при том видно, что давно это с ним.) Ни кто не понимает и от того он ещё больше укореняется в этом(в чем?), по типу непонимания Христа, в свое время, да и нынче. Но не то это. Отца Виктора "все" понимают и слышат, но не это им движет.)
Простите за некий каламбур, но, что написалось.)

Отца Виктора понимают не сослагающиеся с бесом. Остальные - нет.

Вы задали вопрос - я ответил. Вопрос имеет лишь один ответ в свете Истины.
Меня спрашивали: "А как бы ты поступил, если бы ты был врачем и спешил на операцию, а перед тобой сбила машина человека? И ты не мог бы помочь им обоим, но только одному"

Я ответил, что не верил бы человеческому вымыслу. У Бога такого - нет, чтобы одновременно нужно было бы помогать двоим, лишь в человеческом вымысле специально созданном, чтобы издеваться над человеком такой вопрос может возникнуть.
У Бога все вовремя.

Вам же пишу все о том же. Не верьте человеческому вымыслу. Здесь в тексте приведенном Инной написано: " Все протестанты читают библию"
А Библию ли они читают во- первых, или в их мыслях все затянуто человеческим вымыслом, как паутиной искушений?
Во- вторых в тексте само по себе написано утверждение - " Все протестанты читают библию" Что тоже нет.
В - третьих человек волнуется о "православных, которые не читают". Сам же этот человек - читает, но верит помыслу, что "православные не читают". Как бы враг заставляет его думать о других, отвлекая заботой о других, как писал Паисий Афонский. " Если человек не занимается собой - диавол найдет ему работу заниматься другими"
Он не только верит этому помыслу, но и пишет для других на форум, а потом это читает Инна. И пишет свой вопрос. А мне что прикажете делать?
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 15 ноя 2017, 00:39

А потом уже отпадая от Бога и попадая в область падших духов, человек становится подвержен их влияниям.
Ведь Адама, не жег ни огонь, ни вода не могла его потопить, ни бездны земные поглотить.

Да и сами духи эти обладают не силой, а безсилием. Вот что же говорить о молохе?
Сам он никакой силы по себе не имеет. Его носят люди, как носили ранее идол со сковородой. Только раньше носили на руках, а теперь носители - изменились.
Как мысленный Египетский царь он заставляет побивать израильтян своих детей. Искушая их Змиями обстоятельств.

А все начинается с помысла. Вот предположим змей искушает Еву, но Ева, скажем, ну не может помыслить так, как предлагает ей враг, тогда она бы и не могла пасть.
Но ее искушают двое Змей и помысел. Обстоятельство и вторичность, созданная мыслью.

Все же эти идолы разрушаются призванием имени Iисусова. По образу того, как он сокрушил идолов Египетских
ЛюдмилаК
Форумчанин

Сообщение ЛюдмилаК » 15 ноя 2017, 08:57

Христос посреде нас! Тысячу извинений приношу, Алла Юрьевна, действительно перечитайте , пожалуйста все Благовестие.
Столько неудобных вопросов задаете, а ведь все ответы в нем и диалогов не понадобится. Простите неудобную бабулю.Видите какие реакции следуют.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 15 ноя 2017, 19:54

Александр Алексеенко писал(а):Иногда я не понимаю.
Людям пишешь ответ на вопрос, а они начинают вести диалог.
На мой взгляд если у нас есть вопрос, то нужен ответ.

И я нашел то, что в Истине ответ - единственный.
Вы задали вопрос я - ответил. Вопрос - ответ.
Вот Христу задают вопрос - Он отвечает единственным истинным ответом.
Вот фарисеи дают монету - Он отвечает им единственно верно.
Ученики спрашивают значение притчи - Он объясняет.
Ученики не понимают о какой закваске идет речь - Он говорит.
И так все Евангелие. Вопрос - ответ Христа - пауза на рассуждение.
Это кладу сюда, а вот на этой полочке это. Да и само творение Божие - Крест упорядоченно, оно не терпит палочек и прочего.

Диалог нужен если я не дал верный ответ. Дал ли я его?
Может быть не совсем до конца?

Вы пишите, что у евреев была школа распознания помыслов - от кого они? А у нас нет. Считаю это не верным. У нас есть Святые, которые своей жизнью явили нам не только пример, но и единственно верный ответ, подражая Христу. Мы их цитируем, сами осознавая то, что цитаты их неоспоримая истина.
Если бы мы пребывали постоянно в Святоотеческом придании, то не падали бы никогда. Потому что Святоотеческое предание и Есть образ мысли которой следует придерживаться, тот ум, который называется разумом Истины.

Что же такое Благовестие?
Скажу притчу. Когда приходили Апостолы к грекам, то видели их Храм, в котором было множество статуй -Апполону, Артемиде, Зевсу.
Апостолы сказали:
Мы посланы от Бога!
А эллины стали спрашивать их смеясь
- от какого же Бога вы к нам пришли? От Зевса? Апполона?
А они отвечали:
- От неведомого.
Этот греческий пантеон показывал постоянное стремление к Истине. И Истина целиком открывется во Христе. Он подобно любящему Отцу бежит навстречу блудному Сыну и открывается во Христе.
Истина не приступная греческому уму, сама сходит с Небес и идет на встречу, на встречу с человеком.

Так и здесь на мой взгляд - Благовестие это та неведомая часть, которая раскрывается нам и идет к нам на встречу, рассказывая о механизме помысла, о сосложении, обо всем, о чем современная наука не имеет представления, считает неведомым, и смеется над теми, кто говорит, что знает.

благодарю Вас за ответ.Дая ссылку,я лишь желала,чтобы и мы ,народ Российский так тянулись к изучению Слова Божьего.А насчет диалога,видимо была недопонята,хотела лишь сказать,что откровений ни от кого не имею,да и не мечтаю даже иметь ввиду собственной греховности и неодаренности оным.Буду молиться,может и меня чем Бог сподобит.Извините,если сформулировала фразы непонятно.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 15 ноя 2017, 19:55

Людмила Ек.,простите меня!
Людмила-Ек
Форумчанин

Сообщение Людмила-Ек » 15 ноя 2017, 20:04

Алла Юр. писал(а):Людмила Ек.,простите меня!

Думаю, что это не я.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
1 Кор. 13, 1-2
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 15 ноя 2017, 20:46

Помыслы и чувства можно еще различать по духу - помысел от Ангела всегда оставляет и чувство ангельское - радость, мир, жалость, сочувствие, любовь, сострадание.
Вряд ли к числу Ангельских можно отнести чувство удовлетворения от победы в споре, особенно если ты "прав" и как следует наставил кого-нибудь на путь истины)
К сожалению, почти все мы сейчас сослагаемся с бесами, причём часто - по-крупному. И далеко не всегда замечаем это.
Сосложение с бесом проявляется зачастую по малоуловимому, но реальному изменению тона разговора или голоса, когда мы разговариваем с людьми, которые имеют для нас "разное значение" или стоят в нашем понимании на разной ступеньке "иерархии", пусть даже духовной. А ведь каждый человек имеет совершенно одинаковое достоинство и значение для Бога и никаких изменений тональности во время разговоров с разными людьми при Ангельских сосложениях быть не должно. Не беру тут случаи, когда подлинные духовники по-разному говорят со своими духовными чадами, это как раз идёт от Ангелов и имеет душеспасительные цели.
Но мы можем попробовать разговаривать друг с другом и добрее и душевнее, как в родной семье. Так, чтобы после разговоров оставались в душе светлые чувства, а не глухая досада или раздражение)
Брат наш есть жизнь наша
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 15 ноя 2017, 21:11

Андрей Шестак писал(а):Помыслы и чувства можно еще различать по духу - помысел от Ангела всегда оставляет и чувство ангельское - радость, мир, жалость, сочувствие, любовь, сострадание.
Вряд ли к числу Ангельских можно отнести чувство удовлетворения от победы в споре, особенно если ты "прав" и как следует наставил кого-нибудь на путь истины)
К сожалению, почти все мы сейчас сослагаемся с бесами, причём часто - по-крупному. И далеко не всегда замечаем это.
Сосложение с бесом проявляется зачастую по малоуловимому, но реальному изменению тона разговора или голоса, когда мы разговариваем с людьми, которые имеют для нас "разное значение" или стоят в нашем понимании на разной ступеньке "иерархии", пусть даже духовной. А ведь каждый человек имеет совершенно одинаковое достоинство и значение для Бога и никаких изменений тональности во время разговоров с разными людьми при Ангельских сосложениях быть не должно. Не беру тут случаи, когда подлинные духовники по-разному говорят со своими духовными чадами, это как раз идёт от Ангелов и имеет душеспасительные цели.
Но мы можем попробовать разговаривать друг с другом и добрее и душевнее, как в родной семье. Так, чтобы после разговоров оставались в душе светлые чувства, а не глухая досада или раздражение)

Дорогой брат,Андрей,спасибо,но все правильно все написали,действительно не доношу свою мысль в силу своего недомыслия.Вы все впереди,а мне,несмышленышу по пяточкам идти приходится,вот и спотыкаюсь.Спасибо.
Инна Кияткина
Форумчанин

Сообщение Инна Кияткина » 15 ноя 2017, 21:46

Александр, мне представляется, молодой человек и ему не попадалась ещё эта книжка:
https://unotices.com/book.php?id=123483
А может и хорошо, что не попадалась..
http://www.pravmir.ru/ya-krokodila-pred ... evodchika/
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 16 ноя 2017, 01:11

благодарю Вас за ответ.Дая ссылку,я лишь желала,чтобы и мы ,народ Российский так тянулись к изучению Слова Божьего. А насчет диалога,видимо была недопонята,хотела лишь сказать,что откровений ни от кого не имею,да и не мечтаю даже иметь ввиду собственной греховности и неодаренности оным.Буду молиться,может и меня чем Бог сподобит.Извините,если сформулировала фразы непонятно.

Каждое Слово Божие это откровение, если оно произносится с Духом. (Или человек имеет внутреннее расположение. См. Паисий Афонский)

Об внутреннем устроении и стяжании писали Святые. И есть также влияния Духа. В армии я как -то хотел пойти в храм. И сказал: " Пойдемте!". Но никто не пошел. Тогда я сам решил: " Подготовлюсь сам" И стал молится. День, два, три.. И солдаты вокруг человек девять пошли со мной. Те, кто был со мной в палате начали меня спрашивать и я сказал - иду в храм, а они сказали. "Пойдем с тобой!" Потом мы понеслись в другую палату это был госпиталь. Я их спросил - "пойдете?" И они пошли, хотя отказывались и я удивился этому. Сами пошли! Девятеро! Чему я удивлялся.
Одно я понял - Дух сам приходит, когда делаешь то, что следует делать тебе самому. (Как-то один человек уговорил множество людей сдавать кровь. И когда они сдали кровь, то узнали, что сам он не сдал ни капли. И соблазнились об этом. Сам же он успокаивал свой помысел тем, что - "я уговорил много людей, поэтому сдал больше всех!" В то время как лучше бы он сдал кровь сам - тихо. Таково православное устроение. См. Паисий Афонский)

Поэтому посмотрите вокруг - здесь множество цитат и прямых текстов.
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 16 ноя 2017, 01:21

"Ибо не я уже живу, но Христос" - говорит блаженный апостол Павел, и многие Святые могли бы с ним согласиться.

В какой-то момент подвижник, старающийся жить по духу Христа, начинает говорить то, что мог сказать Сам Христос. Как Он назвал притчу о Лазаре, так и здесь он может произнести другую историю, но в Духе православия, в Духе Христа.

Поэтому я думаю относиться с благоговением к цитатам Святых Отцов Церкви, которые говорили по Духу, ведь каждое слово, которое было произнесено ими - могло быть сказано и Iисусом Христом. А в некоторых случаях это становится даже очевидным.

Особенное должно же быть отношение человека и к священникам - почитая священника - почитаешь Господа нашего Iисуса Христа. Ведь говорящий священник может говорить и от Него. Буквально священник - икона Христа.
Но не всегда, здесь нужно быть осторожным, поскольку враг будет пытаться внушить и нанести вред.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 16 ноя 2017, 14:22

Слава Богу за сообщение Андрея. Простите, брат Александр. Я как то увидел себя со стороны и стало стыдно за моё сообщение в отношении вас. Даже не хочу разбираться в нюансах того или иного, "просто" стало стыдно и ещё раз прошу прощения.
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 16 ноя 2017, 14:56

Виктор Качур писал(а):Слава Богу за сообщение Андрея. Простите, брат Александр. Я как то увидел себя со стороны и стало стыдно за моё сообщение в отношении вас. Даже не хочу разбираться в нюансах того или иного, "просто" стало стыдно и ещё раз прошу прощения.

Не стоит волноваться - ерунда, но спасибо, что отозвались!))
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 16 ноя 2017, 15:18

Никто не понимает и оттого он ещё больше укореняется в этом(в чем?), по типу непонимания Христа, в свое время, да и нынче.

А вот здесь вообще почти похвала.))
Ахах.
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 16 ноя 2017, 16:17

Зато после вашего сообщения меня осенило - помолись, а не ярись, помолился: " Господи, Iисусе Христе, если Ты хочешь, помоги мне ответить ему, если ты хочешь чтобы я прибегал к Тебе и сейчас, когда я разозлился - помоги мне."

И тут не только ответ я вам дал, но и все мысли как бы связываться стали - одна с другой. Что я много написал.
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 16 ноя 2017, 16:33

Какие вы все хорошие! И всё точно будет хорошо! Скорее бы уже всем форумчанам увидеться, обняться, наговориться обо всём, потому как глаза в глаза намного лучше, и чтобы Сам Бог Святой Дух помог нам разрешить все пока еще неясные моменты.
Брат наш есть жизнь наша
Александра СТ
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Александра СТ » 16 ноя 2017, 21:42

Синаксис 4 октября 2017 года. г. Екатеринодар
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... TvGOgKyr3E

Итоговый документ Краснодарского Собора; ред. исх. Даниила
https://www.youtube.com/watch?v=3Yrc6Y-g4Ik
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 17 ноя 2017, 14:54

Андрей Шестак писал(а):Какие вы все хорошие! И всё точно будет хорошо! Скорее бы уже всем форумчанам увидеться, обняться, наговориться обо всём, потому как глаза в глаза намного лучше, и чтобы Сам Бог Святой Дух помог нам разрешить все пока еще неясные моменты.

Мне тоже очень хочется!!!Мы все такие разные,но каждый так богат внутренне,хоть рядышком тихонечко посидеть.
Дионисий
Форумчанин

Сообщение Дионисий » 18 ноя 2017, 22:44

Послушайте, что играют на открытии памятника Александру III сегодня в Ливадии.
https://www.youtube.com/watch?v=QNLQJfnTn00
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 23 ноя 2017, 00:50

Отец(?) Всеволод Чаплин шутит у себя на странице.)

"Вчера поздравили меня с праздником небесных сил... беспилотных. )) Впрочем, настоящие небесные силы направляются Господом. Ну а мы просим их о "пилотировании" нашей жизни. И если не предпочитать им бесовский автопилот ложной свободы, есть возможность прибыть в правильное место."

Очень было бы замечательно пообщаться с ним, просто вот так вот, за чашкой чая.) Думаю, что наши(не мои лично) пути не разминутся никак.)
Дионисий
Форумчанин

Сообщение Дионисий » 30 ноя 2017, 22:23

Везде крутят сенсацию: Лидер непризнанного Киевского патриархата попросил прощения у РПЦ.
https://ria.ru/religion/20171130/1509967679.html
Его слова приводятся в тексте определения Архиерейского собора "Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета". Он просит восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе и отменить все решения, в том числе "о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами".

Письмо завершается словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем".

В свою очередь, на Архиерейском соборе РПЦ положительно оценили стремление непризнанного Киевского патриархата к преодолению раскола и постановили создать комиссию для переговоров с его членами.

Не нашел слов покаяния о расколе, только словом, делом и чувствами.

Вернуться в «СОБЫТИЯ В РОССИИ И В МИРЕ. КОММЕНТАРИИ»