Разные чудеса

мн.гр.Алексей
Форумчанин

Re: Разные чудеса

Сообщение мн.гр.Алексей » 04 дек 2013, 09:29

НА ВВЕДЕНИЕ РАСПУСКАЕТСЯ ВЕРБА

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице,
и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

Днесь благоволения Божия предображение,
и человеков спасения проповедание,
в храме Божии ясно Дева является,
и Христа всем предвозвещает.
Той и мы велегласно возопиим:
радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Тропарь, глас 4-й

ЗИМНЕЕ ЧУДО

Изображение

В канун праздника Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, в ночь с 3 на 4 декабря, около полуночи, на несколько минут, невзирая на любой мороз, распускаются все вербы.

Перед вами одно из трёх ЕЖЕГОДНО совершаемых силой Божией чудес. Оно совершается в канун Введениея Богородицы Во Храм - праздника, празднуемого Православной Церковью 4 декабря. Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 15 - 20 минут до полуночи.

В это время почки вербы обычно покрыты слоем льда, но за 10 - 20 минут до полуночи, они, стремительно набухая и раскрываясь, сбрасывают с себя лёд, издавая хорошо слышимые в ночи щелчки. Чем сильнее мороз, тем громче щелчки. В народе говорят - "верба трещит". Верба начинает распускаться. На некоторых ветках могут даже появиться листочки. А после полуночи (иногда уже через несколько минут) почки начинают закрываться обратно и уменьшаться, и вскоре уже ничего не будет напоминать о чуде, кроме ростков, сбросивших с себя "одёжку". Если распущенную ветку сорвать, она таковой и останется. Наутро в храмах можно видеть множество этих веток - их приносят прихожане. Если такую ветку принести домой и поставить в воду, то она будет продолжать распускаться и далее, но уже в своём обычном темпе, - верба распускается примерно две недели.

Чтобы во всём убедиться, достаточно подойти поздним вечером 3 декабря к любой вербе, лучше большой, примерно около 23:30. Событие год от года имеет разную продолжительность, но его кульминация всегда примерно в 23:50. Если оно раньше начинается, то позже заканчивается, и наоборот. В 2001 г. например, вербы были распущенными уже около 10 - 11 вечера и закрылись только на рассвете. А в 1999 г., наоборот, вербы начали распускаться в 23:45, а в 0 часов уже стали закрываться, причём к 0 ч.15 мин. уже ничто не напоминало о прошедшем.

В 2000 г. событие было заснято на плёнку операторами телепередачи "Русский дом" неподалёку от г. Одинцово (пл. Отрадное, Церковь Покрова Божией Матери), и спустя несколько дней показано по Центральному телевидению в программе "Русский дом", которая выходит по четвергам в 19 часов вечера.

!!! В декабре 2002 г. вербы в Подмосковье распустились ещё днём 3 декабря и не закрывались даже в течение следующего дня, хотя неделя выдалась достаточно холодная, температура днём в пригородах Москвы была 12-15 градусов мороза, ночью опускалась до -20 градусов.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 04 дек 2013, 22:24

Ого! Если бы знала, наверное, пошла бы караулить... :)
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 04 дек 2013, 23:37

Я много раз это пробовал сделать, но у меня ничего не получилось. Сперва срезал и ставил в сосуд с водой. Но они не распускались. Потом прочитал, что надо караулить около живого дерева и ждать когда верба распустится, и только потом ломать ветки. Но погода в те дни была такой, что ветки вербы уже были частично распущены. А в последние годы просто забыл об этом.
Ксения М
Форумчанин

Сообщение Ксения М » 16 янв 2014, 22:30

В Крещение, именно 19 января, на реке Иордан ежегодно происходит чудо...

Момент вхождения Иисуса в воды Иорданские сопровождался многими знамениями. Река Иордан течет с гор (высотой примерно 400 м), впадает в Генисаретское море (ныне озеро Киннерет), но на протяжении 300 метров не смешивается с его солеными водами, мощным потоком продолжает течение, пока не впадет в Мертвое море. Когда Иисус принял крещение и на Него снизошел Дух Святой, воды Иордана пошли вспять.

Это знамение с тех пор повторяется ежегодно: накануне Крещения православные пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами, река уносит их в Мертвое море, а 19 января неизменно приносит обратно! В этот же день обычно пресная вода Иордана становится соленой…

Место крещения Христа ныне находится на территории государства Иордании, и местные власти только 19 января позволяют Патриарху совершать на берегу службу и освящать воду.

За этим действом следит великое множество приезжих: поэтому имеется колоссальное количество очевидцев, своими глазами видевших, как воды реки поворачиваются вспять, вода «играет», освящаясь святым духом, а ветви деревьев, растущих по берегам, опускаются так низко, что касаются поверхности воды.

http://www.youtube.com/watch?v=JEbvzWhnGWo
Ксения М
Форумчанин

Сообщение Ксения М » 06 фев 2014, 17:03

Удивительное чудо Пресвятой Богородицы в пылающей Сирии!

Спасение монастыря от ракеты!
Происходят ли сегодня чудеса? Обычно отвечают те, кто их пережил ...

Международная организация OCP News Service (Международная православная христианская служба новостей) говорит о произошедшем чуде Пресвятой Богородицы в одном из монастырей Саиднаа.

Эту историю рассказал один сирийский христианин, который недавно побывал на своей родине.Чудо произошло в прошлом месяце, когда группа боевиков обстреляла ракетами один из христианских монастырей, находящихся в этом районе.

Согласно его показаниям, монахини монастыря Панагия услышали страшный шум и почувствовал сильную вибрацию от ракетных ударов. Они были уверены,что ракета убьет их и уничтожит весь монастырский комплекс . Но ничего такого не произошло...

Через несколько дней монастырь посетил один из генералов сирийской армии , чтобы поздравить инокинь с Рождеством Христовым и Новым годом.

Генерал поинтересовался, претерпел ли монастырь какие-либо нападения.Монахини рассказали ему, про ракету, которая была предназначена для монастыря , но не причинила малейшего ущерба.

Генерал был крайне удивлен, услышав об этом инциденте, и сказал, что хотя он и не видел запуска ракеты, направленной на монастырь, но поговорив с жителями окрестных районов, узнал , что большинство из них стали свидетелями странного и необычного явления.

Вот, что рассказали жители: ракета почти достигла стен монастыря, когда внезапно на небе появилась женщина одетая в синий халат, она схватила ракету и бросила её в сторону. Все, кто были свидетелями этого события, рассказывали о своих ощущениях - крайнего удивления и страха!

Генерал спросил, что это была за женщина, одетая в синий халат. В конце концов он понял, что речь шла о Пресвятой Богородице - Матери Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
Вложения
чудо в Сирии 1.jpg
чудо в Сирии 2.jpg
Ксения М
Форумчанин

Сообщение Ксения М » 10 фев 2014, 16:59

Чудо из чудес – заступничество блаженной Ксении

…Сын служил в Чечне. Небольшая часть на краю леса, недалеко от Грозного. Война. А тут радость – приехала к сыну мать. Командир части отпустил солдата в увольнение, побродить по лесу. И они говорили, и бродили, и ушли далеко от части. А когда вернулись – части уже не было. Ее уничтожили чеченцы, зверски расправившись с солдатами. Если бы не та прогулка… Мать уехала, сына перевели в другую часть дослуживать. И вот, наконец, вернулся сыночек. Радость матери, долгие разговоры за столом.

- Да, мама, если бы ты тогда не приехала, не сидеть бы нам сейчас вместе.

- Когда? – недоуменно спросила мать.

- Да тогда, в часть ко мне, когда наших уничтожили.

- Что ты, сынок, – мать со страхом смотрела на него, – не была я у тебя, не приезжала.

Да, не приезжала. И не гуляла с сыном по лесу, и не обнимала его на прощание. Этой истории поверить можно, ее рассказала священнику сама мать, пережившая это чудо. Не была в Чечне, но молилась. Непрестанно молилась Ксении Петербургской, которая по материнским слезным молитвам отвела сына от страшной беды. Сама явилась в образе матери, сама спасла от верной смерти.
Ксения М
Форумчанин

Сообщение Ксения М » 10 фев 2014, 17:52

Дивеевское чудо

http://благовестсамара.рф/-public_page_20475
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 12 мар 2014, 20:33

Алексий Сухумский - знавший ангельский язык.

Двадцать два года прошло со дня блаженной кончины Алексея Сухумского, которого по-простому называли Лёничкой.
Это был удивительный, уникальный и неповторимый святой человек! Ребенок по проявлению, Ангел по чистоте и мудрец по разуму. Друг Богородицы и Господа Иисуса Христа, которые не раз ему являлись в его жизни. Если преподобного Сергия Радонежского Пресвятая Богородица посетила один раз, а преподобного Серафима Саровского 12 раз, то блаженного Лёничку десятки, если не сотни раз за его 60-летнюю жизнь!

60 лет пролежать в постели – и при этом не иметь ни одного пролежня или дурного запаха от тела. Увеличенная от болезни голова и частые головные боли. Отсутствие зубов и отсутствие дурного запаха изо рта. Лёничка никогда и нигде не учился, не мог читать и писать (руки не складывались), но цитировал тексты Священного Писания и труды святых отцов. Всегда точно по-святоотечески отвечал на любые богословские вопросы. Мог заговорить на любом иностранном языке. Он знал по благодати и дару прозорливости все, что происходит вокруг него и во всем мире, и видел будущее, как настоящее!

Дерзновенный молитвенник, гроза бесам, изгонявший их одной краткой молитвой, пророк, юродивый, терпеливец пожизненного недуга и прикованности к постели – все это блаженный Лёничка. Чтобы его часто не подмывать, родственники его брата (у которого он жил после смерти его мамы) очень редко кормили его, и он жаловался мне на постоянный голод. Благодарю Бога моего, что Он сподобил меня привести к блаженному Лёничке и даровал счастье общаться с ним и получать от него назидание и помощь.

О Лёничке я впервые услыхал от брата Михаила, с которым я прожил в горах 5 лет. Это было сразу после того, как мы встретились и решили жить вместе рядом в районе поселка Псху. Лёничка в это время жил со своей мамой в Эшерах (горная деревня). Борис Зимарин, который помогал за деньги подвозить монахов и живущих в горах людей на своем УАЗике, отвез меня одного в дом к Лёничке. Это была весна 1984 года. Меня встретила 103-летняя мама Лёнички. В таком возрасте она одна ухаживала за сыном и вела хозяйство. Когда я вышел на улицу, она пыталась рубить дрова. Я предложил ей помощь. Она сказала, что ей не трудно, но что в этом году ее стало подводить зрение.
Лёничка меня встретил приветливо (я имел до этого лишь опыт общения с блаженной матушкой Екатериной и блаженной матушкой Алипией). Удивительно было то, что со мной он заговорил на украинском языке, что было неожиданно, ибо на Кавказе никто не говорит на украинском и Лёничка никак не мог его слышать или изучить. Так он обозначил, что знает, что я приехал с Украины. На душе у меня было мирно и спокойно, и спал я там очень хорошо. Не помню всех наших бесед и всего того, что мне тогда говорил Лёничка. Помню, что когда я попросил его посчитать мне по-немецки до десяти (а сам я не мог это сделать), то он легко это сделал. Я спрашивал его маму, откуда он знает различные языки. Она мне ответила, что сама не знает и не понимает откуда. Потом пыталась объяснить это так: "Русский он знает потому, что я русская. Греческий потому, что его отец грек. Грузинский потому, что живет в Грузии. Абхазский потому, что живет в Абхазии. Турецкий потому, что недалеко за морем Турция. Но откуда он знает немецкий и прочие языки я понять не могу". Бывало, что когда мы беседовали с Лёничкой или его мамой, то к дому подходил кто-то из местных жителей и громко по-абхазски или по-грузински что-то кричал Лёничке, спрашивая его. Лёничка громко отвечал ему – и тот человек уходил. Я спросил у его мамы, что говорят эти люди и что им отвечает Лёничка? Она мне ответила, что люди все время приходят к Лёничке со своими проблемами и просят его помочь. Например, если у кого-то пропал поросенок или у кого-то затерялась корова, то человек приходит к Лёничке и спрашивает его где найти свое животное – и Лёничка сразу говорит, куда ему пойти. И всякий раз было все по слову Лёнички.
Помню, что когда я спросил у Лёнички насчет совместного жительства с братом Михаилом на Псху, то он благословил меня на это жительство, но добавил, что настанет время и Бог вас разведет. Это в точности исполнилось в свое время. Насчет места, найденного нами для жительства, – Лёничка благословил нам строиться и жить там, сказав, что человек туда заходит крайне редко. И действительно человек зашел туда и обрел наши келлии и пепелище от моей первой келлии и крест мой на нем много позже, после нашего ухода с гор.
Я имел счастье слышать ангельский язык в воспроизводстве блаженного Лёнички Сухумского. Нам было известно, что к нему каждую ночь приходил Ангел Божий и Лёничка беседовал с ним. Однажды я стал с соизволения Лёнички свидетелем этой беседы, самого её начала. Я был у Лёнички в гостях с еще двумя братьями. Лёничка разрешил нам остаться на ночь в его комнате. Для меня это было впервые. Я лежал самым близким к Лёничке, прямо рядом с его кроватью. Не успели мы прилечь, как ныне умерший брат Михаил и тот, о ком он просил Лёничку, чтобы тот остался с нами ночевать, сразу уснули крепким сном. Я не спал и чувствовал, что что-то интересное должно произойти. Вдруг Лёничка заговорил в сторону кого-то пришедшего к нему. Для меня этот Гость оставался невидимым и неслышимым. Лёничка заговорил с ним на русском языке. Сделал он это только ради меня намеренно, чтобы я понял, кто пришел. Он назвал Гостя Ангелом и вдруг незаметно для меня перешел на благозвучный язык, который я не мог ни понять, ни определить, ни удержать в памяти. Я слышал что-то близкое для души, родное, но совершенно мне непонятное. Не смог я отнести слышанную речь ни к какому из известных мне по слуху языков. Но более всего этот язык был похож на славянско-русскую группу, только с совершенно непонятными мне по смыслу словами. Под эту благозвучную речь я быстро заснул.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 12 мар 2014, 20:58

Навел справки, оказывается этот материал написан Олегом Омоленко, поэтому ему особенно доверять нельзя, если не будет подтверждения из других источников. Хотя там есть интересный материал о поиске и обнаружении могилы блаженного Алексея и его матери.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 16 мар 2014, 23:29

Необыкновенное чудо прп. Порфирия Кавсокаливита в Австралии.
Совсем недавно из храма в Милесси нам сообщили о необычном чуде, происшедшем в Австралии.- Святая Гора Афон

Один грек, живущий в Австралии и очень почитающий старца Порфирия Кавсокаливита, попал в беду. У единственной дочери началось воспаление и ее определили в больницу. Девочке сделали рентген. Неожиданно у нее обнаружили отсутствие одной почки! Это усложняло лечение и грозило очень серьезными последствиями.
Отец, крайне расстроенный, со слезами стал молиться старцу Порфирию, умоляя его помочь дочери. Тем не менее, самочувствие девочки ухудшалось. Этой ночью во сне отцу явился старец Порфирий и сказал:
- Хорошо, я сделаю тебе то, что ты просишь. Девочка исцелится.
Обрадованный отец бросился в больницу. Многих трудов ему стоило заставить врачей повторить рентген. Врачи убеждали не облучать ребенка напрасно. Но отец был непреклонен. Сделали рентген и обнаружили, что у девочки две почки! Врачи были потрясены, оба снимка сохранили.
Но девочке стало хуже, чем было, теперь она не чувствовала вообще живот, как будто это было не ее тело. Огорченный отец бросился к иконам и возмутился:
- Старец, я просил тебя исцелить дочь, а ты сделал ей еще хуже!
Неожиданно он увидел у икон старца Порфирия Кавсокаливита, который сказал:
- Послушай, любезный, как же я могу пересадить почку твоей дочери без наркоза? Подожди несколько часов, пройдет анестезия и девочка будет здорова.
Как только девочка почувствовала, что совершенно здорова, отец поехал в Милесси с благодарностью помолиться старцу и сообщить его чадам о необыкновенном чуде.

Интересно заметить, что сам старец был не совсем обычным, и чудеса его необыкновенны. Старече Порфирие, моли Бога о нас!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 18 мар 2014, 09:31

http://3rm.info/44523-so-mnoy-proizoshlo-odno-yavlenie-o-kotorom-ya-ne-rasskazyval-ranee-pismo-v-redakciyu.html
Дорогие мои братия и сестры во Христе Иисусе!

Аз, недостойный, уповая на помощь Всевышнего, дерзаю описать одно духовное переживание, год назад со мною совершившееся.

Всем известно, что истинная война происходит в душах человеческих – в постоянном выборе между подсказками лукавого и голосом совести под действием Благодати Божией. Результат выбора выражается в наших поступках, словах, мыслях. Однако не всегда этот результат свидетельствует о том, к какому голосу мы прислушались – ведь «зло любит рядиться в добро», чтобы сбить нас с верного пути.

Поэтому очень важно стяжать (именно – стяжать, то есть сподобиться от Бога, а не просто научиться) способность слышать внутренний «духовный камертон» (по слову ст. Паисия Святогорца). Но поскольку это неподвластно собственно человеку, но зависит от действия Духа Святаго, то и от нас требуется терпение в исполнении заповедей Божиих и упование на Его милость.

И вот однажды, в феврале 2013г., Господь сподобил меня, великого грешника, испытать то чувство, ради которого и совершаются нами все добрые движения души – ощущение ЛЮБВИ Божией… Никогда не предполагал, что смогу поведать кому-либо о произошедшем, но в это смутное время, когда силы антихриста пошли в генеральное сражение против святой Руси, моя история может стать подкреплением для Верных.

Живу я один в садовом домике; работа надомная – конструирование гражданских объектов – конечно, неофициальная, за отсутствием современных документов, и минимальным контактом с цивилизацией. Обычно приступая к работе за компьютером я включаю для укрепления душевных сил либо патриотические песни, либо духовные произведения. В тот раз включил альбом Евгении Смольяниновой «Молитва». Помню – душевное состояние тогда было умиротворённым, сердце было расположено к молитве. Такое внутреннее состояние ощущаю часто – но в ТОТ раз почувствовал, что происходит что-то необычное…

После нескольких песен я понял, что не в состоянии дальше работать из-за переполнявшего меня внутреннего трепета. Сложив руки на столе, положил на них голову и стал вслушиваться в пение. Вскоре появились слёзы умиления, и я стал всё дальше погружаться в атмосферу тепла Богодухновенных слов и проникающего в самые дальние уголки души голоса. Вдруг я понял, что совершенно не ощущаю своего тела. Но удивило меня не это – постепенно я почувствовал, что меня любят, и не просто – любят, но ЛЮБЯТ!!!

И это ощущение любви становилось всё сильнее, оно охватывало меня целиком, все мои чувства, всё сознание – ко мне вернулись ощущения, свойственные маленькому ребёнку, который знает непреложно, что его очень-очень любят, при этом ничего от него не требуя и всё прощая… только это чувство было ещё сильнее – я знал, что никто на земле не может ТАК любить; самая самозабвенная и жертвенная любовь – лишь бледное отражение этой бездонной, безконечной, непреходящей ЛЮБВИ! И я точно знал, что ЛЮБОВЬ исходит от Господа и Пречистой Его Матери – нашего Небесного и Милостивого Отца и Небесной Всемилостивой нашей Матушки!

При этом я понимал такое своё недостоинство этой Божественной ЛЮБВИ, что готов был претерпеть всё что угодно, лишь бы не лишиться ЕЁ. Эта ЛЮБОВЬ не была просто внутренним духовным ощущением, Она как бы наполняла всё вокруг – это трудно выразить, так как в нашем мире этому не найти каких-то аналогов. И эта ЛЮБОВЬ, наполняющая всё вокруг, несмотря на свою прозрачность, невещественность, служила непреодолимой стеной, таким препятствием перед силами зла, которое они не только не в силах преодолеть, но даже нанести какой-либо малейший ущерб. Меня переполняла такая теплота, спокойствие и умиротворённость, что если бы все силы ада разом ринулись на меня – я бы не пошевелился и даже не взглянул бы на них, окружённый, как коконом, неописуемой Божией Благодатью…

Всё это переживание продолжалось минут 20-25. При этом у меня не было каких-то видений, музыку слышал как-бы немного вдалеке – и только состояние безмерного счастья от того, что тебя ТАК ЛЮБЯТ! Возвращение «в себя» происходило постепенно – пришла чувствительность бренного тела, я ощутил, что рукава рубашки насквозь пропитаны слёзами умиления. Первая мысль, которая пришла на ум – «а ведь Господь и Пресвятая Богородица всех ТАК ЛЮБИТ, все ИХ чада!».

После ТАКОГО Откровения я уже не представляю, как можно пожелать какому-то человеку зла, осознанно совершить ему какую-то пакость?! Я отнюдь не пацифист, и не призываю мириться со злом и его носителями – я русский офицер запаса, и готов бороться со злом в том числе и с оружием в руках – но теперь я на себе ощутил, Что должно являться главным критерием наших поступков – Любовь к ближним нелицемерная и порой нелицеприятная, но истинная – как ответное чувство на безмерную ЛЮБОВЬ к нам, грешным, нашего Творца и Пречистой Его Матери!
Спаси Вас Господь, и простите меня, Христа ради! Слава Богу за всё!

р.Б. Владислав, ник vladstar
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 18 мар 2014, 09:32

Там же из комментариев. Ольга Иванова:
А я вам опишу то,что мне,многогрешной моей душе, дал Господь.
Это было 3 января 2008 года.Мы с сыном,тогда ещё мальчиком 12 лет, ездили на зимние каникулы в с.Волошино,Ростовской обл.Миллеровского р-на (сами мы из Луганска). Мороз стоял тогда минус 24 градуса.Я встала очень рано,чтобы раньше растопить у бабушки печку,чтобы было теплее днём,потому,что печка была неисправной,дымила и прочее.Смотрю в окно, на улице пасмурно,как будто должен пойти снег. Обычно при сильном морозе небо ясное, солнце яркое, а тут пасмурно, но когда вышла на улицу, мороз стоял как и прежде минус 24.Я ещё подумала:"Топит ли кто так рано печку?" и смотрю на трубы домов соседней улицы,идёт ли из труб дым,топит ли кто так рано?.И вижу высоко в небо,уточняю-небо серое,а не голубое, вьётся длинный ровный шлейф дыма.Думаю,из чьей это трубы такой дым валит?.Опускаю взгляд ниже, а это дым совсем не трубы, а вместо Солнца горела огромная свеча,на пол-неба, и Солнце было на том месте,где мы обычно привыкли видеть фитиль у свечи, маленькое, также играли краски, и жёлтый,и синий,и красный.Я когда это увидела,то не передать это чувство, моя душа, просто трепетала,просто готова была выпрыгнуть.Такая была радость на душе,что забыла и за мороз, и за все невзгоды. Я позвала и бабушку и сына посмотреть на это чудо.Продолжалось это видение,по крайней мере минут 30. Если бы не сильный мороз,загнавший меня в дом, то, наверное около часа. Я, конечно, сразу всем,кого посчитала нужным, позвонила,сообщила. И говорю сыну :"Запомним это число,оно даст о себе знать". И по возвращении домой,в Луганск пошла в церковь (19 января, Крещение Господнее),одна женщина собирается ехать в село Красный Деркул,Станично-Луганского р-на, расположенное в 4-х км от с.Волошино, там открылись мощи умершего в 1982 году архимандрита Феофана.Так вот чрез меня,и не только, БОГ показал нам святого человека. Мощи архимандрита Феофана были извлечены нетленными, даже его гроб принял форму его тела, и одежда не истлела. Я,с нашим священником, ездила в Деркул на освидетельствование, скоро и книга выйдет об архимандрите Феофане,хотя уже одна есть, вышедшая ещё задолго до обретения мощей. Теперь в с.Красный Деркул, есть святые мощи.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 02 апр 2014, 00:17

Интересное чудо на нашу цифру ОДИННАДЦАТЬ:
Одиннадцать одеял

Это было в середине 80-х годов прошлого века. Мой друг Евангелос тогда жил в Кастории - городке, известном за пределами Греции своими многочисленными шубными фабриками. В ту пору моему другу пришла мысль съездить на Святую Гору, но никак не отпускали дела.

«Надо наконец туда съездить!» - решил Евангелос. Всё бросил и поехал. Его путь лежал через Флорину, городишко к северу от Кастории. Там Евангелос запланировал некое дельце, которое он хотел провернуть по пути на Афон.

Приехав во Флорину, Евангелос довольно быстро уладил всё, что затеял, и зашёл в первую попавшуюся таверну перевести дух и попить кофе. Не прошло и пяти минут, как в таверну ввалился его старый приятель, у которого здесь была небольшая лавка, где продавалась всякая мелочь для домашнего хозяйства. Со своим приятелем наш герой давно не виделся, и потому встреча старых знакомых была шумной - с возгласами и жестикуляцией, как это обычно бывает у греков в таких случаях. Завязалась беседа. Евангелос сообщил, что едет на Афон. Приятель озадаченно нахмурился. Оказывается, он тоже хотел бы побывать на Афоне, да никак не получается. Он переживал, что его мечта не сбывается, что всякие большие и мелкие дела держат его за горло цепкой хваткой. Вдруг приятель, как будто бы спохватившись, сказал, что хочет передать на Афон какое-нибудь пожертвование. Если уж не поехать на Афон, то хотя бы чем-то помочь какому-нибудь монастырю. Собственно, у него есть не что-то, а нечто вполне определённое - шерстяные одеяла. Это был залежалый товар, и перспектива его продажи была туманной. Впрочем, одеяла были новые, как говорится, не бывшие в употреблении. На Афоне, где зимой бывают промозглые дни, они вполне могли бы пригодиться.

Одеял оказалось одиннадцать. В лавке их потуже завязали в один тюк, и приятель торжественно вручил своё пожертвование Евангелосу. У того промелькнула мыслишка: «Вот, навязал мне дополнительную поклажу». Но делать нечего, пришлось взять. Трудно отказать, если речь идёт о пожертвовании на Афон. Про себя Евангелос решил: отдам в первый же монастырь, где остановлюсь, чтобы побыстрее избавиться от лишней ноши. Не таскаться же с ней по Афону!

Вечером Евангелос был уже в портовой деревушке Уранополис, откуда отходит паром на Афон и где паломники обычно проводят ночь перед отправкой на Святую Гору. Утром Евангелос, после всех формальностей с получением диамонитириона - специального разрешения для въезда на Афон, - взошёл на паром, таща на себе тюк с одиннадцатью одеялами.

Кто бывал на Афоне, знает, что первые остановки паром делает на пустынных пристанях. От них до монастырей довольно приличные расстояния. Например, от пристани монастыря Хиландар до самой сербской обители около пятнадцати километров. От следующей пристани до ближайшего монастыря Зограф - около четырёх. Так же далеко от следующей по курсу парома пристани до монастыря Костамонит, который находится в глубине Афонского полуострова. И лишь после костамонитской пристани паром делает остановку у монастыря Дохиар, который находится на берегу моря и до которого от его пристани буквально пять минут пешком. Там-то, у монастыря Дохиар, и сошёл на берег Евангелос.

Через несколько минут Евангелос уже стучал в дверь кельи архондаричного - монаха, послушанием которого является работа в монастырской гостинице и забота о паломниках.

- Вам чего? - неприветливо буркнул монах из-за приоткрытой двери. Евангелосу показалось, что он оторвал монаха то ли от молитвы, то ли ото сна, одним словом, пришёл не вовремя.

- Я привёз шерстяные одеяла, - сказал Евангелос. - Меня просили передать эти одеяла в какой-нибудь монастырь на Афоне в качестве пожертвования. Вот я принёс их вам. Возьмите. Одиннадцать штук.

Дверь захлопнулась. Из-за двери послышался какой-то суетливый шорох и... громкое рыдание. Буквально вопль сквозь слёзы. Евангелос отпрянул от двери. Что случилось?! Через мгновение дверь отворилась. На пороге стоял весь залитый слезами монах, приложив руки к груди, как бы прося прощения за странное поведение.

- Я вот только вчера попросил, только вчера попросил, - скороговоркой, всхлипывая, затараторил монах. - Скоропослушницу попросил. Попросил помочь нам раздобыть для архондарика одеяла. Мы готовимся к празднику. Много паломников будет. А у нас одеял не хватает. Нечем застелить одиннадцать кроватей. Именно одиннадцать... Вы понимаете?!

Евангелос ничего не понимал - ни кто такая Скоропослушница, ни то, почему надо так убиваться по поводу подарка. Евангелос был впервые на Афоне, впервые в Дохиаре. И до этого не слышал, что в этом монастыре находится знаменитая чудотворная икона Богородицы «Скоропослушница», именуемая так за то, что по молитвам у этой иконы Божия Матерь посылает просимую помощь молящимся незамедлительно или, во всяком случае, очень скоро. Не стала исключением и молитва архондаричного, который переживал из-за нехватки одиннадцати одеял.

Кто-то, может быть, скажет: совпадение, случайность. Пусть этот кто-то остаётся при своём мнении. Евангелосу и тому залитому слезами монаху так не показалось. Как говорится, кто верит в случайность, тот не верит в Бога. А кроме того, подобных чудесных случаев известно уже столько, что и бумаги не хватит всё описать. Не случайно же иконе Богородицы «Скоропослушница» дали именно такое название! Сколько должно было случиться подобных чудес по молитвам у этой иконы, чтобы люди обратили внимание на то, что просимое посылается практически сразу! Но я говорю это не для того, чтобы переубедить скептиков. А для того, чтобы стало известно ещё одно чудо «Скоропослушницы», сокрытое до поры в сердцах немногих людей, о нём знавших.

Игорь Борисович Пшеничников
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 02 апр 2014, 10:16

Я всегда считал, что это не над Афоном, а над Иерусалимом. Мне говорили, что это фото сделали там дивеевские сестры. Оно довольно старое.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 02 апр 2014, 15:44

Надо по интернету поискать других свидетелей. Что это было?
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) » 10 май 2014, 12:48

Посмотрите как в Мариуполе бандеровская военная хунта убила мужчину, простого жителя города, выстрел был в голову, осмотрев и убедившись что он умер, его накрыли, но один человек склонился на колени помолился несколько секунд и убитый ожил.
Впечатлительным не смотреть.

https://www.facebook.com/photo.php?v=1446182885623525
Ибо для меня жизнь-Христос,и cмерть-приобретение.
Дегтярёв Геннадий
Форумчанин

Сообщение Дегтярёв Геннадий » 29 июн 2014, 22:54

Сегодня после литургии, священник зачитывал информацию о произошедшем чуде Божием в Святогорской Лавре, о явлении Божией Матери и что она мол сказала - "Не бойтесь! Я Украину не оставлю. Постреляют и уйдут". Я так понимаю эта информация сейчас доносится всем православным на Украине с той подоплёкой что Божия Матерь политически ориентирована за Украину, значит и молиться нужно за Украину.
Думаю что это очередная ложь хунты, направленная на дискредитацию всех тех кто молится за Новороссию.
Александра СТ
Форумчанин

Сообщение Александра СТ » 15 июл 2014, 08:05

Доброе утро братья и сестры, православные говорят о новом чуде:
http://esoreiter.ru/index.php?id=0604/0 ... st=06.2004
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 29 авг 2014, 22:03

Я о подобном никогда не слышал. Единственным принципиальным противником прославления Царя Николая был нижегородский митрополит Николай Кутепов, за что и был в итоге наказан смертью. Но произошла она просто: приехал, подлечившись в Москве, домой и чувствовал себя хорошо, но на 40 день после смерти сына отца Владимира Шикина Арсения взял, да и отдал свою душу на суд Божий. Но за сорок дней до этого был встречен в Дивеево погребальным колокольным звоном по случаю смерти Арсения, чем был весьма недоволен. А до этого наотрез отказался поверить в откровение о возможности исцеления отца Владимира и оказался повинным в его смерти. И все из-за того, что категорически не признавал святости Царя Искупителя России Николая Второго.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 07 ноя 2014, 22:21

Перепечатал сегодня из книги отца Агафона (Чеснокова).
ТУТ ВАМ И АФОН, ТУТ ВАМ И ИЕРУСАЛИМ

Довелось мне быть в Дивеевском монастыре с двумя священниками, После вечерни в Троицком храме вышли на прогулку по Канавке Божией Матери. Около трехсот послушниц и все паломники. Идем по Канавке, и я молитву читаю (Богородицу 150 раз). Все забыл, ничего не вижу, только дубы огромные вокруг. Прошли Канавку и входим по ступеням в храм. Вошли в двери. Смотрю, а храма нет! Ночные горы, а в горах кругом церкви огоньками горят, виноградом повиты. Святой Афон. Такой уют кругом. Облака над нами красивые. Трясу головой. Где храм, в который мы входили? Толкаю локтем соседа. Спрашиваю: «Где храм?» (Полная уверенность, что все так же удивляются, как я.) А он смотрит на меня, как на дурака. С полчаса тряс головой и наконец различил: церкви – это лампадки, облака – своды храма.
Пришли в келью, говорю своим священникам: «Надо же, чудо-то какое!» А они не понимают, смеются: «Это когда, - говорят, когда Ангелы из Алтаря вылетели?» Замолчал я, но храню это видение уже много лет. Как говорил отец Серафим: «Пойдете по Канавке, тут вам и Афон, тут и Иерусалим».
Отче Серафим, нет слов благодарить тебя.

Из книги «Время Божие и время человеческое»
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 08 ноя 2014, 11:30

Не знаю. Но попробую узнать, можно ли их переслать от него самого.
ЕкатеринаНП
Форумчанин

Сообщение ЕкатеринаНП » 12 ноя 2014, 03:00

О. Виктор, что бы это могло значить! Есть ли это знамение апокалиптического времени, о котором вещает Преподобный Серафим Саровский и страшная апостасия в нашей церкви? Но события, происшедшие в 2005 году, в городе Дзержинске в Белоруссии потрясают!
http://www.youtube.com/watch?v=Um1JVENbM_Q
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 12 ноя 2014, 10:57

Ну, да, это знамение тяжелого положение в мире и церкви. Но теперь все позади!!! Всадник начал действовать!
ЕкатеринаНП
Форумчанин

Сообщение ЕкатеринаНП » 12 ноя 2014, 16:05

Слава Богу за все! Аминь.
Тамила
Форумчанин

Сообщение Тамила » 12 ноя 2014, 17:02

Слава Богу!!!

Вернуться в «ПРОРОЧЕСТВА, ЗНАМЕНИЯ и ЧУДЕСА ПРАВОСЛАВИЯ»