ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Александр Алексеенко
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Александр Алексеенко » 24 ноя 2017, 17:30

Саша Е писал(а):У меня тоже такое чувство

Поэтому старайтесь не придавать значения никакой мысли, в особенности печалящей. Потому что печаль от диавола, а как вы сами понимаете мысль о том, что ваша исповедь - "не принята", или что вы "сокрыли" что -то глупы, потому что глуп всеивающий их.
Они нужны только для того чтобы вас вывести из равновесия.
По слову Святого Паисия, Противопоставьте добрый помысел худому. Скажите сами в себе: " Разве я в действительности что - то собираюсь утаить от Владыки Христа? И сами сразу на него ответите -"нет ничего утаить не желаю"
Опять прийдет печальный помысел, а вы сразу его ловите и говорите ободряюще: " Разве так, а не эдак?" И говорите не с помыслом, а с собой, тем самым быстро прийдете в хорошее состояние.
А все печальные мысли просто исповедуйте, и все.

Мне весьма помогли вот эти слова:
Советую тебе не верить никакому предчувствию,
которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души;
а верить тому, как Бог устроит.
Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное".

Преподобный Амвросий Оптинский
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 24 ноя 2017, 18:47

Дополнительно.

Святитель Феофан затворник:
https://m.vk.com/wall-33360510_82433?from=feed
Мысли на каждый день года.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 24 ноя 2017, 21:06

Александр .Спасибо тебе большое за эти слова.
Именно такое состояние духа и помогает отражать нападки лукавого.
Альбина Юнусовна
Форумчанин

Сообщение Альбина Юнусовна » 24 ноя 2017, 23:11

Здравствуйте ,я как обычно что-то пропустила т.к всего пару месяцев на форуме. А Благовестие прочитала 2 года назад и многое забыла ,помню что очень удивлялась тому ,как писал об исповеди отец Виктор ,со всем согласилась и многое понравилось ,особенно о фильмах ,музыке ,танцах и запахах .Помогло мне и то ,что написал отец Виктор о снах.Теперь я вижу где я оступилась и почему вижу ,тот или иной сон.Исповедовать всё нужно каждый день ,но я просто ленюсь.Стали на многое открываться глаза.И так как я пока не крешенная я исповедуюсь Господу.
Путь покаяния начался совсем недавно с 2015 года и о успехах пока рано говорить,вижу его как витую лестницу на небеса или как путь канатоходца ,когда он в любой момент может сорваться вниз и нельзя делать шаг назад. Сейчас иду на самом низком уровне.
Лично мой путь странный ,я ведь самоучка ,никто из людей близких не помогал т.к я из мусульманской семьи ,но необычно складывалась жизнь и я общалась с верующими людьми.Меня вел Господь и я читала ,изучала ,молилась ,каялась.Сейчас покаялась только в своих самых больших грехах и пагубных страстях и стараюсь не нарушать .Вот тут и посыпались бесовские нападки .И в какой-то момент я захотела написать книгу о покаянии т.е пишу в процессе обучения ,хотя знаю что никто не прочитает ее кроме меня .Там я пишу всё ,что узнала о духовной жизни и о покаянии.Раньше я любила разговаривать по телефону ,постоянно отвлекалась на пустословие и жалела себя ,ревновала к мужу .Но с 2015 года я перестала впустую разговаривать ,стала более сосредоточеной ,жалость к себе исчезала и ревность, перестали нравится филмы,песни ,еда ,косметика ,украшения вещи.Но до конца ещё очень далеко.
Александр Алексеенко
Форумчанин

Сообщение Александр Алексеенко » 25 ноя 2017, 00:54

Рад видеть вас и вашу историю, Альбина, на православном форуме!

Покреститесь, хей здесь на форуме я читал о том, что это препятствует благодати, и ощущениям ее. Батюшка Серафим полагал смысл жизни христианской в стяжании Благодати Духа Святаго. А в жизни апостолов Дух Святой - неотъемленная часть жизни и Наставник.

Мусульман я вижу обычно потемневшими, а вот христиан - светлыми. Не поймите неправильно - я бы и негра увидел светлым, если бы он был крещен, по причине - " во Христа обликошася, во Христа крестишася". Я как бы вижу Христа.

Пишете книгу? Я тоже думаю написать.)) Уверен, что такие книги обязательно найдут, пусть даже и не многочисленную, но аудиторию.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 25 ноя 2017, 07:32

А я иногда сожалею, что не вел дневник всего того, что происходило на пути покаяния, из-за чего не всё могу вспомнить полезного и нравоучительного, тем более, что многое отвергал, опасаясь прелести, а со временем оказалось, что это была не прелесть. Так что пишите подобные книги и дневники, если есть желание!
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 27 ноя 2017, 08:01

Сейчас утром открыл псалтирь Ефрема Сирина и вот попались следующие строки, выкладываю
58. От лица Господа укор нерадивой душе
(1, 362)
Очами сердца своего узрел я Господа, седящаго в великой славе; и (будто слышу, что) Он сказал душе моей: для чего ты, душа, возгнушалась небесным своим чертогом, который исполнен светом славы? Для чего ты возгнушалась благами, какия уготовал я Тебе во свете жизни? Для чего ты сделалась Мне чуждою, по непотребным делам и помыслам? Для чего ты не заботишься о том, как достойно предстать Мне в пришествие Мое? Для чего ты не держишь светильника своего наготове, в ожидании гласа: се Жених грядет, – чтоб изыти в сретение Меня с радостию? Для чего ты не стараешься приготовить на брак приличное одеяние. Для чего не готовишь себя так, чтобы войти с радостию во святый небесный чертог? Для чего не прилепляешься ко Мне, искупившему тебя от смерти?
Я вошел в общение со смертию, чтобы тебя уготовить Себе в невесту. В наследие тебе приготовил Я вечное царство. Все блага Мои тебе вручил, как Царь. Для тебя и человеком Я стал, желая искупить жизнь твою от тления. Тебе уготовал Я чертог на небесах и сделал, чтобы Ангелы руководили тебя в этот чертог, и ты вошла туда с радостию.
А ты отвратилась от Меня, Жениха твоего, и от неизреченных благ, какия уготовал Я тебе.
Но кто вожделеннее Меня, Который всякую тварь спасаю щедротами Своими? Какой отец даст жизнь, как даю Я? – И ты оставила Меня, душа, возлюбив чуждаго и ненавистнаго.
Кто не придет в трепет и ужас от слов сих?
Кто не падет во стыде и, проливая слезы, не возопиет: зачем вышел я из матерней утробы раздражать Святаго, Благаго и Милосердаго Бога?
Но, Господи, даруй нам отрезвиться от суеты, прийти в себя и возвратиться к Тебе, в Коем едином все истинное благо наше.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 28 ноя 2017, 21:15

Прости нас,Боже,за суетою мира сего земнага мы уснули на долгие века!И Слава Тебе,не дремлющего в нас,и взывающего денно и нощно;Приидите ,дети мои,в Дом ваш!Он добр и светел,любящий и милостивый,ожидающий вашего восстания от сна неведения!
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 29 ноя 2017, 07:52

Открыл я книгу сию (прп.Ефрема Сирина. Составитель Феофан Затворник) и увидел, что это подходит ко мне-кающемуся грешнику.

"75. Жалоба на мир и молитва об извлечении из него
(4, 315).
Никаких выгод не приносишь ты любителям своим, мир – жилище скорбей. Всех приближенных своих обольщаешь сокровищами и всякими удовольствиями; но, в день смерти, и благообразие красивых, и крепость сильных низвергаешь во гроб. Горе тому, кто любит тебя и любим тобою, – его радости превращаются в вопли.
В мире – этом море грехов – все дни мои протекли напрасно: жизнь моя проходила без пользы для меня; даже забывал я о дне смертном; кружился и собирал себе бремя грехов, рукояти плевел, назначенных на сожжение. И вот – плач и воздыхание ожидают меня в оной стране, .исполненной ужасов.
Поелику с юности до старости моей любил я тебя, коварный мир, то время жизни моей прошло для меня незаметно, и се – во грехах похищает меня смерть. О, если бы не вступать мне в тебя, мир, обманывающий всякаго входящаго! Любящие тебя не наслаждаются радостями, и ненавидящие тебя не плачут. Блажен, кто расторг твои сети, – он наследует чертог радости.
Мир сей видом своим обманывает и мудрых, потому что на несколько времени кажется вожделенным, даже ссужает благами и сокровищами; но в день смерти берет их назад, воздаст же мучением, несравненно большим наших грехов. Малое время позволяет он грешить, а в награду даст вечную тьму.
Праведен Ты, Господи, и праведен суд Твой, осуждающий мир и миролюбцев! Молюся убо Тебе, да десница Твоя, извлекшая Симона из моря, и меня извлечет из волн и мятежей возстающаго на меня мира. Погряз я в тине, потопляют меня воды мира, не дают мне изникнуть и перевести дыхание... Крест Твой, Господи, да будет мне жезлом и опорою в пути, которым иду."
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 29 ноя 2017, 14:05

Если найти этот текст на церковно-славянском, то он вполне подойдет для текста молитвы. Но вот что интересно, и отец Иоанна Кронштадтский, и Феофан Затворник, и Игнатий Брянчанинов, и преподобный Серафим Саровский писали свои труды не на церковно-славянском, а на современном им русском, хотя наверняка владели тем.
Альбина Юнусовна
Форумчанин

Сообщение Альбина Юнусовна » 29 ноя 2017, 14:56

Я думаю это для того ,чтобы последующим поколения могли прочитать их слова в оригинале .О словах прп. Ефрема Сирина о приготовленных Богом обителях я думаю для многих они приготовлены ,но не все войдут туда.Однажды мне приснился сон 4 -5 лет назад :как будто кто-то ввёл меня в большой белый дом ,похожий на замок. Он повёл меня на второй этаж в левом крыле ,завёл в комнату и сказал : Это твоя комната,живи здесь !При этом того ,кто это говорил я не видела ,а только слышала.Это место было так необычно ,как в сказке красиво .Такого дома я никогда в жизни не видела и отчего мне он приснился? В этой комнате все было из некрашеного светлого дерева и из железа (или чугун),Там стояла кровать ,стул и стол, все было просто и чисто.И мне было там так радостно ,свободно ,спокойно ,что я хотела там остаться навсегда !И выглянула в окно а там такой рассвет !А потом проснулась.
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 30 ноя 2017, 07:41

Вчера перед сном читал акафист Иисусу Сладчайшему и для меня было открытием то, как точно подчеркивают эти строки внутреннее состояние души кающегося человека в наши дни.
Кондак 8
Стра́н­но Бо́­га во­че­ло­ве́ч­ша­ся ви́­дя­ще, устра­ни́м­ся су́ет­на­го ми́­ра и ум на Бо­же́ст­вен­ная воз­ло­жи́м. Се­го́ бо ра́­ди Бог на зе́м­лю сни́­де, да нас на не­бе­са́ воз­ве­де́т, во­пию́­щих Ему́: Алли­лу́иа.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. МИРОЗДАНИЕ, ДЕРЖАНИЕ, СОСЛОЖЕНИЕ, ФИКСАЦИИ»