Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Алла Юр.
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Проповедь Последнего Всемирного Покаяния

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:22

Лена писал(а):Батюшка, а если при наличии покаяния все же у человека сохраняются эти отходы назад, то в одном, то в другом? Ну никак не получается не грешить, видимо, до часа Х ему далековато? А осознание греха уже есть, но и падения продолжаются? Что ему делать?

Простите,если отвечу,вопрос предназначался не мне.Еще раз,простите! У всех так.И ничего нет в этом неожиданного,даже полезно,ибо,любой сотворец должон возвращаться назад ,как в кино кадры отмотаные,ибо всегда есть что подредактировать,и ,тем более,имея большие познания,подправить с уже более осознанных позиций,главное,относиться к этому совершенно без эмоций,сожалений,благодаря Господа,что опять поставил в эту точку,ибо это значит,что пробежали ее в попыхах,или вообще,потоптались и пошли дальше.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:26

Отец Виктор писал(а):Считается, что Троица Существовала ОТ ВЕКА. Но нас, в любом случае, не было. Заглядывать в тайны типа "А откуда Бог взялся" пока невозможно. В пакибытиии же будет много пречудных откровений. Главное, что и бесы не оставлены без возможности добровольного признания своей неправоты.
полагаю ,что,когда у бесов совершенно иссякнет наша поддержка,то и выбора у них само собой не будет,ибо все зло сейчас внутри человеков,значит,человекам его и исправлять.И забудет человечество навсегда даже само слово.Сами породили,сами и исправили,типа того.))
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 27 янв 2018, 23:30

Потом будет Откровение об Откровении.)
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:34

Отец Виктор писал(а):Считается, что Троица Существовала ОТ ВЕКА. Но нас, в любом случае, не было. Заглядывать в тайны типа "А откуда Бог взялся" пока невозможно. В пакибытиии же будет много пречудных откровений. Главное, что и бесы не оставлены без возможности добровольного признания своей неправоты.

Постичь что такое Бог не возможно.Но искать его в себе,и рождать-должно! Если мы слабо,но разумеем,что такое вдохнуть чистого,горного,лесного воздуха,умилиться,испытать блаженство при этом,вбирая тишину,радость,то,смею предположить,что чувство облагодетельствовать, и обьять, и поделиться этим чувством со всеми в эти моменты,со всем миром,-это микро,микро микроны той отправной милллллиточки Любви,которую Творец в нас вдохнул,и,возможно,в ней есть ответ на поставленный вопрос о Пресвятой Троице!
р. Б. Владимир
Форумчанин

Сообщение р. Б. Владимир » 27 янв 2018, 23:41

Дионисий писал(а):Рановато нам прощать их. А ну как стянут во ад.
Надобно их ненавидеть как врагов Божьих, но чистым гневом.
Да, по святым отцам, гнев нам дан не для того, чтобы гневаться на людей, но чтобы гневаться на них, бесов. И сколько примеров этому уже приведено, в частности, удушение, в своей келии, Иосифом Исихастом явившегося ему блудного беса, отчего потом пошло зловоние, и бес исчез, а старец стал чистым, как младенец. Но суть в том, что Совершенная Любовь НЕ МОЖЕТ не любить! И Она готова очистить в Огне Своей Любви любое несовершенство сотворенных Собою чад, до первоначального. Тем самым, совершенно против их навеки.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:43

Отец Виктор писал(а):К сожалению. сатана и бесы тоже мечтают взойти на свой собственный крест и выдержать его
Отец Виктор,это что же получается,т.е. то самомнение в нас,особенно когда ты в новоначалии находишься ,что мол,дайте мне Крест мученический,я тоже смогу,и является желанием бесовским??)))Так то,да,согласна-это от лукавого!Интересно было бы глянуть ,в то время,как он вздрагивает от страха(по-крайней мере,во мне),при сильном приближении опасности.))Но,что интересно,сама я наблюдаю за этим как бы со стороны;мой разум чист,ясен,он разумеет,что происходит в этот момент,и готов встретить любого врага ,по образу Феодосия Печерского,т.е.напоить чаем.А вот вздрагивает в секунды в сердце бес.
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:47

Про Совершенную Любовь хорошо сказано,это верно!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 27 янв 2018, 23:49

Каждый помысел нужно оценивать отдельно от кого он. Понятно, что бесы вполне могут влечь к неразумному.
Дионисий
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Дионисий » 27 янв 2018, 23:53

Виктор Качур писал(а):Не стянут.) Пишу ж, что пробная речь не о нас всех и очень теоретическая, не стягивающая во ад.)
И как долго этот кто то, о ком ты пишешь, ДОЛЖЕН будет ненавидеть сатану, тем более, если он ещё и анти-крест из зависти выдумал и уверен, что ни что его от туда, не стянет, по его понятиям, тем более, что у Бога, как у Автора всего, ни каких врагов то и в помине нет, так же как и в Его Держании Творения нет чистого гнева и ненависти к тому, чего нет, даже если и породилось потом что то такое Его созданиями, а наше Держание ДОЛЖНО всё таки максимально уподобиться к Держанию Божьему всего на свете, ещё даже до появления всего?)
Интересно, если всё родилось в замысле Творца, проигралось, а затем осуществилось, и тд, то что же было до этого? Один Творец "и всё"?

Не помню, ты ли писал про сон, что в аду страшный демон гонялся, хотел сожрать, но силою невидимого твоего спутника был остановлен, и стал хныкать. Ты хотел пожалеть его и погладить, но был вырван спутником из сна.
Старец Паисий писал, что пожалел беса, а тот издевательски смеялся над ним.
В Писании много говорится про гнев Божий. Это чистая сила, направленная против греха и зла, возникшего в творении по свободному выбору бесов и людей.

Думаю, нам всем надо сначала научиться прощать людей, своих близких. От всего сердца, навсегда.
Аз этого не могу сделать, постоянно раздражаюсь или впадаю в окамененное нечувствие, что же говорить о бесах...
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 27 янв 2018, 23:55

Отец Виктор писал(а):Каждый помысел нужно оценивать отдельно от кого он. Понятно, что бес вполне могу влечь к неразумному.

я к тому,что идти на Крест он боится жуть!
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 28 янв 2018, 00:00

Дионисий писал(а):Не помню, ты ли писал про сон, что в аду страшный демон гонялся, хотел сожрать, но силою невидимого твоего спутника был остановлен, и стал хныкать. Ты хотел пожалеть его и погладить, но был вырван спутником из сна.
Старец Паисий писал, что пожалел беса, а тот издевательски смеялся над ним.
В Писании много говорится про гнев Божий. Это чистая сила, направленная против греха и зла, возникшего в творении по свободному выбору бесов и людей.

понятие гнев,думаю,скорее это 200% уверенность противостояния бесовству чрез собственное спокойное сердце,но с прямой,дисциплинированной ,каждодневной усиленной молитвой,покаянием слезным,от чего бесы сами отскакивают.Ибо понятие гнев затрагивает сердечную мышцу,а им только и нужны наши эмоции.
Дионисий
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Дионисий » 28 янв 2018, 00:19

Правильно, должно быть спокойствие, но также должно быть желание противостоять ему и сила на противостояние. А желание и воля появляется когда понимаешь, что это зло, но мало знать и понимать, можно ведь видеть зло и пройти мимо, а нужно захотеть ему противостать, а для этого нужно сердце.
Надо возлюбить добро и возненавидеть зло от всего сердца.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 28 янв 2018, 01:25

Никак не оторваться от прошлого.)
Теоретически ж забегаю совсем уж наперёд, где Держание некого сотворённого существа УПОДОБИЛОСЬ Держанию Божьему, чтоб ему доверить потом чего, например.) Что-то как-то в этот момент совсем не наблюдается ничего кроме Любви, тем более, что и старое прошло, и теперь все новое.) Если без теории, то сижу сейчас и думаю, как прийти к такому уподоблению Держания Творца, нас же, равно как всего до времени отпавшего в этом Произведении? В идеальном Замысле скорей всего нет такого умысла, что бы что-то вычленить по неразумию уже живых и своенравных, но с семенем образа и подобия Автора, этих членов и поместить их вне всего, в ничто, ещё и забыть об этом.) Вот персонаж произведения, максимально получив свободу выбора и воли, обманув чуть ли не всех др вполне самостоятельных персонажей, подходит к концу этой истории. И что же с ним сделать, при том, что за пределы замысла этого произведения, суть мыслей автора, он никогда не вырвется, - никогда.)
Конечно, можно подумать, что можно лишиться разума, думая об этом(о чем?), бес ли помышляет или еще чего, но пока голова на месте и тд.)
Алла Юр.
Форумчанин

Сообщение Алла Юр. » 28 янв 2018, 14:40

Дионисий писал(а):Правильно, должно быть спокойствие, но также должно быть желание противостоять ему и сила на противостояние. А желание и воля появляется когда понимаешь, что это зло, но мало знать и понимать, можно ведь видеть зло и пройти мимо, а нужно захотеть ему противостать, а для этого нужно сердце.
Надо возлюбить добро и возненавидеть зло от всего сердца.

Эт точно.В городе уже иногда,идя,по дороге мусор подбираю.Но не хватает рук на него.))))
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 28 янв 2018, 14:53

ПРЕДВЫБОРЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ

Взирая на заголовок этого материала, было бы интересно посмотреть на предвыбор бесов и их реализацию в тварном мире. Их выбор был подобен выбору жестокого и безжалостного тирана, ибо персонажи их миров должны были стать узниками концлагерей, сражающимися друг с другом на радость своему хозяину. И после того, как Господь после завершения первой части предузнания, открыл им факт Своего Существования и Свою Модель будущей тварной вселенной, они весьма ожесточились и на корректировку предыдущего не пошли.

Но, тем не менее, для пользы всех будущих сотворенных существ, Господь даровал им в начале бытия и святость, и любовь и ведение о Себе. И отнял какое-либо познание о зле, примеров которому нигде не было, и которое им пришлось выдумывать на ходу, по мере ожесточения и всходов семян неверного предвыбора. И началось то самое действо по превращению Ангелов в бесов, добровольный отказ от любви всех ко всем и обретение противоположных качеств. Но как все это происходило технически? А вот так: бес совершал поступок против любви - и ровно на эту же степень омрачался. То есть, поступок прямым и непосредственным образом воздействовал на своего автора, формируя его мировоззрение!!! И пенять бесам было не на что, и оправдываться нечем. Что заработали, то и получили!

Но то же самое происходило и с людьми, которые точно так же рождались на свет невинными Ангелами, а потом своими поступками, либо опускали себя в болото беззакония, либо утверждали в добродетели и совершенстве. Да, у людей есть возможность попытаться оправдаться плохим окружением и воспитанием, влиянием бесов и злых человек, однако, в итоге все их оправдания окажутся тщетными, и они это поймут уже на Частном суде. Но желающие покаяться могут понять и здесь, что ДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НИЧЕМ ИНЫМ, КРОМЕ КАК ИМ САМИМ, НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. И все дурные примеры, и плохое воспитания – это только отговорки, особенно наглядно заметные по истории падения демонов, ведь те, даже лицезря примеры святого жития, свалились с Небес в преисподнюю.

И еще раз то же самое, но подробнее. Никто не учит человека раздражаться и не любить, да и научиться самому, тому и другому, сразу и в полном объеме, не получится. Первое раздражение и крик не бывает равным по силе предсмертному, или тому, который положит начало покаянию. Всему нужно учиться: и гордыне, и сребролюбию, и блудодеянию, и ненависти, потому в детском возрасте навыки и умения в области беззакония и греха, хотя и предызбраны, но никоим образом не проявлены. И нужно пройти все эти ступеньки вниз, до самого конца, или подняться по ним, в результате покаяния, встретившись там, где-то внизу, со своим часом «Х»! А этот образ дает наглядное представление о том, что, как падение, так и покаяние не могут произойти в одночасье, и быть резкими и неожиданными. Напротив, и путь туда, и путь назад происходят в процессе преодоления КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬКИ. И при покаянии нужно вспомнить все до единого шага по лестнице греха, и выйти наверх, не перепрыгивая отдельные ступени. Тем более, что каждый отдельный этот шаг или кирпичик из стены грехов и страстей легко и просто отпускается всем без исключения, в результате обычной домашней исповеди. Поисповедовал все это подробнейшим и тщательным образом, четко и правильно перекрестился, и попросил Господа отпустить все это – и, о чудо! – вздох, и ты стал свободен от того, что только что мучило и лежало камнем на сердце! А потом узришь выход из темницы на свежий воздух, и увидишь восходящее над миром Солнце СВОБОДЫ В ДУХЕ СВЯТОМ! Аминь.
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 28 янв 2018, 18:36

Аминь!
Как и в Патерике рассказывается: Брат сказал авве Антонию: помолись обо мне. Но старец сказал ему: ни я, ни Бог не помилует тебя, если сам себя не помилуешь, и не благоугодишь Ему.
С уважением Виталий Титаренко
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 24 май 2018, 14:02

Если я исполняю Первую Заповедь Божию, и всем сердцем, всею душою своею и разумением своим люблю Господа, то я физически не способен читать все эти новости и обращать на них внимание, тем самым, делая их добровольно подаренным бесу инструментом, для занятия меня помыслами, и вольно или невольно становясь преступником Первой Заповеди! И потому ни грамма пищи для демона, никакого интереса к Путину, Крымскому мосту, мультфильмам и музыке! Все помыслы на исповедь, а вместо них: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! Господи, я люблю Тебя!" "Упование мое Отец, прибежище мое Сын, Покров мой Дух Святый, Троица Святая, слава Тебе!!!"
О, как крутит демона, от читающего сие!

О БРАШНЕ АНТИХРИСТОВОМ

Стоит ли повторять, что есть пища для тела, а есть пища для души? Между ними существует, конечно же, взаимосвязь, но здесь речь пойдет о пище и питии нетелесных.
Кто из нас воспринимает пищей сделанное человеком, изученное, увиденное, или услышанное им? Кто из нас считает пищей идущий по телевидению выпуск новостей, текст на экране компьютера или звучащую в наушниках музыку? Кто из нас задумывался хоть раз о последствиях бездумного разглядывания, прослушивания или принятия возникающих в голове помыслов? Один из сотен тысяч, а то и меньше!
А между тем принятый вами помысел, зафиксированные слухом текст и мелодия песни, просмотренная по телевизору передача и фильм, интерес к деятельности Путина или запомнившееся уличное происшествие и все им подобное легли на полочки одного из помещений вашей души, и пополнили количество ранее размещенных там баночек, пакетиков, контейнеров с «продуктами питания» для давно заселившегося в вас демона. И теперь раскрывая их по своему желанию, он может расти и набирать свой вес, одновременно усиливая власть над вами, употребив то одно, то другое для занятия вас помыслами, чувствами и желаниями в течение дня, а снами в течение ночи.
Но если все это отнять у него (а это делается только через исповедь и покаяние), то растолстевший было демон быстро начнет худеть и хиреть, испытывая все большие проблемы со своим здоровьем. Пока однажды совсем не ослабнет и вынужден будет покинуть ваш негостеприимный кров.

И еще раз, но уже подробнее. Чем конкретно питается демон и тучнеет наше неверное Держание? Главный кухонный комбайн по производству бесовской пищи находится в нашем доме и именуется телевизором, второй или даже третий экземпляр которого находится порой и на домашней кухне. И приготавливая и потребляя пищу телесную, мы заглатываем вместе с ней и ту самую, указанную мной вверху «пищу», которую в свою очередь готовят нам под руководством демонов повара на многочисленных телестудиях. А параллельно им загружены на полную производственную мощность газеты и журналы, компьютеры и смартфоны, радио и музыкальные центры, театры и кинотеатры, библиотеки и музеи, спортивные зрелища и торгово-развлекательные центры, и так далее и тому подобное. И бедные, совсем неведающие вышеописанное люди давятся, но нахватываются и нахватываются через их посредство разнообразнейшей бесовщины, заставляя все свободное пространство своей души сатанинскими продуктовыми наборами, вытесняя, тем самым, последнюю небесную пищу.

Но то же самое происходило и со мной, в свое время, родившимся в самый разгар апостасии. И я, как и все остальные, даже и предположить не мог, что та вся «свобода», которая развернулась перед глазами меня, ступившего на путь живота, есть та самая смертельно опасная пища и питие бесовские. И не будучи предупрежден ни родителями, ни учителями, ни священнослужителями, и никем другим, все дни напролет детства, юности и части возраста возмужания с инициативой и энтузиазмом спешил набить себя как можно большим количеством познаний, запечатлений и навыков, давших обильнейшую пищу для возрастания и утучнения демона, бывшего в начале заселения в меня жалким микробом. Но вот однажды место для них в моем держании закончилось, и Господь не только даровал мне освобождение от всего вышеописанного и наглядно показал и пояснил все тонкости произошедшего, но и стал готовить из меня кулинара, готовящего пищу и питие Божии. Одним из блюд Которого является и это написанное мной слово.

Приятного аппетита всем оценившим его и взявшим на свое вооружение!

Следующее свое блюдо, под названием «Брашно Христово», я постараюсь приготовить вам завтра-послезавтра.
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 24 май 2018, 21:50

Что значит "я постараюсь"? Кто этот "я"?
Подумалось ещё. У меня есть хорошая привычка переворачивать предлагаемое мне, для его испытания. Так вот, если меня с Путиным поменять местами, но можно и не менять, а затем начать ему исповедовать интерес ко мне, а мне к нему , то что получится? Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане. Что то здесь не так всё просто, как хотелось бы. Раз, два, так и так, и всё вам.
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 24 май 2018, 22:12

Виктор Качур писал(а):... Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане..
Если интерес нездоровый и навязчивый, не соответствует Евангельским заповедям, то нужно исповедовать.
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 24 май 2018, 22:36

Виктор Качур писал(а):У меня есть хорошая привычка переворачивать предлагаемое мне, для его испытания. Так вот, если меня с Путиным поменять местами, но можно и не менять, а затем начать ему исповедовать интерес ко мне, а мне к нему , то что получится? Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане. Что то здесь не так всё просто, как хотелось бы. Раз, два, так и так, и всё вам.
Виктор,попроще бы,а то все с какими то..... поворотами!
Борисович
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 25 май 2018, 09:08

Любовь писал(а):
Виктор Качур писал(а):... Мы же например не исповедуем интерес к Воронину, Кореньковым и тд, в том же плане..
Если интерес нездоровый и навязчивый, не соответствует Евангельским заповедям, то нужно исповедовать.

Так в том то и дело, что у меня здоровый интерес ко всему, соответствующий Евангельским заповедям. Я же не кресло в кабмине высматриваю и тд.)
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 25 май 2018, 10:16

Значит можно сказать "Слава Богу за все!"
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 25 май 2018, 12:29

Слава Богу за все! Но любой интерес к творению, вместо непрерывающегося ни на миг взирания на Творца, недостоин человека и является НАРУШЕНИЕМ ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ БОЖИЕЙ! Господь долготерпелив и многомилостив, и даже находясь в человеке, может ничего не произнести по этому поводу, но это молчание свидетельствует только о том, что в мире всегда есть место подвигу. А подвиг ценен своей добровольностью.

Можно понудить себя на исполнение Первой Заповеди о внимании только ко Творцу, а можно не делать этого, но не нужно при этом искать никаких оправданий, толку от этого не будет никакого, а вот время будет потеряно. Я же призываю всегда и везде наступать на горло собственной песне, которая на самом деле является песней бесовской, и буквально заставлять себя переключать внимание от твари к Источнику всяческих, что воистину достойно награды и будет вознаграждено такими дарами Божьими, о которых ухо не слышало и не приходило то на сердце человеческое!

Ну а демоны должны плакать! Поэтому все, возникающее в голове и сердце и отвлекающее от исполнения Заповеди о любви к Богу, ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ИСПОВЕДАНО и потому ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ОТПУЩЕНО, а бес останется ни с чем!

И еще раз благодарность тебе, брате Викторе, что даруешь возможность написать эти, идущие через меня, но помимо меня, слова!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 25 май 2018, 12:38

Ну а для тех, кто пока не может не думать о тварном, предлагаю размышлять только о явно полезном и необходимом. Например, о том, почему в тот момент, когда в человеке возникает похоть, интереса к другим темам почему-то нет, а когда возникает интерес к другому, похоть куда-то исчезает? Куда и почему так все происходит? И кто определяет последовательность помышлений о тех или других? У меня знакомых, которые могут вызывать интерес, не менее сотни человек, но почему до тех пор, пока демон не напомнит о них, я о них и не вспоминаю? Даже о близких родных, помыслов о которых нет порой целые месяцы! Но стоит только бесу начать запихивать помыслы о них, как тут же интерес к ним и порой нешуточный тут как тут.
Вот об этом думать, анализировать и делать выводы очень и очень полезно. И голова занята и бесам вред! Но встречный вопрос, а как это применять, если помыслы подобного рода никто из бесплотных не поддерживает? Однако помыслить свое, а не навязываемое бесом стоит попробовать. Результат этих попыток и польза от этого будет несомненная.
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 25 май 2018, 13:35

Отец Виктор писал(а):Ну а для тех, кто пока не может не думать о тварном, предлагаю размышлять только о явно полезном и необходимом. .. Вот об этом думать, анализировать и делать выводы очень и очень полезно. И голова занята и бесам вред! Но встречный вопрос, а как это применять, если помыслы подобного рода никто из бесплотных не поддерживает? Однако помыслить свое, а не навязываемое бесом стоит попробовать. Результат этих попыток и польза от этого будет несомненная.
Аминь! Батюшка, а когда человек пытается размышлять только о явно полезном и необходимом, он все-таки сослагается с Ангелом?

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. БЛАГОВЕСТИЕ, ПОКАЯНИЕ, ПРЕДВЫБОР»