Сайт TAINADIVEEVO.RU (общее обсуждение)

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Саша Е
Форумчанин
Благовестие: Принимаю полностью

Re: Сайт TAINADIVEEVO.RU (общее обсуждение)

Сообщение Саша Е » 04 июл 2017, 09:41

Всем спасибо за разъяснение.
Спаси Бог.
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 04 июл 2017, 10:05

Радости мои напоминаю ВСЕМ ВОНМЕМ!!!! https://yandex.ru/video/search?filmId=4 ... as1-1525-V
Виктор Качур
Форумчанин

Сообщение Виктор Качур » 04 июл 2017, 10:13

Аминь.

(По теме)
Нам нужно стать не защитниками Благовестия, начиная от создания мира и до Второго Пришествия Господа, потому как Един у него защитник и тем более Автор, а воплощением, результатом, так сказать, вплоть до малой свой церкви, которая дана Богом почти каждому и по сути не имеет в себе никакого гнилого корня, и о которой так хорошо сказано в Благовестии, и вообще о человеческой семье, в самом широком смысле. Чаши весов никогда не уравновесятся, кто бы ты ни был в своём предизбрании, если в бОльшей семье желаешь и наступит Божественный порядок, а от малой семьи, в моменты "взвинчивания", желаешь мягко говоря отстраниться, не являя образ того о чем сам же и говоришь. И это только одно из. Но думаю, что все будет хорошо.

Мне "все" говорят - никогда не женись!!!) Очень интересные чувства при этом испытываешь, всматриваясь в этого человека, со всеми его спотыканиями в этом плане, тем более когда это звучит казалось бы с подобающего уровня.) Все будет хорошо. Слава Богу.
ВиталийП
Форумчанин

Сообщение ВиталийП » 04 июл 2017, 10:26

Радость моя и соработниче наш на пути Христовом брате Викторе прости меня убогого Виталия, но у кого что болит, тот о том и говорит. Женись и да Благословит Тебя Господь на этот союз душ на Небе и на Земле и увидишь ты великие плоды от этого и возблагодаришь Господа во веки.
А все спотыкания, которые происходят в браке - это от СВОИХ планов, так как живут без Бога, а по своему собственному разумению. А если жить с Богом, то и Бог все потребное подаст и Сам будет вести этот брачный союз Душ. Сама Пречистая Богородица берет под свой покров всех венчанных.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 04 июл 2017, 10:57

Виктор Качур писал(а):...кто бы ты ни был в своём предизбрании, если в бОльшей семье желаешь и наступит Божественный порядок, а от малой семьи, в моменты "взвинчивания", желаешь мягко говоря отстраниться, не являя образ того о чем сам же и говоришь. ...
Мне "все" говорят - никогда не женись!!!) Очень интересные чувства при этом испытываешь, всматриваясь в этого человека, со всеми его спотыканиями в этом плане, тем более когда это звучит казалось бы с подобающего уровня.) Все будет хорошо. Слава Богу.

В наших малых семьях на сегодняшний момент все спотыкания происходят оттого, что мы думаем, говорим и движемся бесами. Наши "вторые половины", особенно в семьях невенчанных, даже не воцерковлены, что уж говорить о различении помыслов! И если вспомнить слова Спасителя и заповеди Его о любви к Богу прежде всего, становится ясно, посему через ближних бесы нападают на идущих к Богу.
Многие из нас испытывают тяготы и скорби семейные, но продолжают любить своих мужей и жен, и ждут времени избавления от насилия бесовского. Счастлив тот, у кого единомыслие в семье, для меня это большая редкость. Но - друг друга немощи носите!
И святости от нас ожидать как-то... Тоже часто на мужа жалуюсь, а потом каюсь, прости, Господи!
Дионисий
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение Дионисий » 04 июл 2017, 13:35

Братья и сестры, помогите разобраться с помыслами. В Благовестии сказано, что помыслы бывают только от ангелов и бесов.
Однако у многих святых в учении о помыслах они разделяются на 3 источника, в т.ч. помыслы от себя (от своего естества).
Например здесь: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uche ... startsev/6
Помыслы от себя (от своего естества) столь же естественны, сколь необходимы. Как разумные существа мы, естественно, не можем жить без своих мыслей. Наше мышление в некотором смысле свободно: мы сами избираем предмет своих размышлений, делаем выводы из осмысленного и руководствуемся этими выводами в жизни. Но при этом должны не забывать, что ограниченность личного опыта, знаний и самой способности к мышлению может приводить к ошибкам или неточностям, которые становятся помехой на жизненном пути. В силу этого мы должны соотносить наши помыслы со Священным Писанием и Преданием (в том числе и поучениями старцев). Это позволяет существенно снизить риск серьезных ошибок.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 04 июл 2017, 15:56

Дионисий писал(а):Братья и сестры, помогите разобраться с помыслами. В Благовестии сказано, что помыслы бывают только от ангелов и бесов.
Однако у многих святых в учении о помыслах они разделяются на 3 источника, в т.ч. помыслы от себя (от своего естества).

Дионисий, монах Харитон в этом видеоуроке, начиная с 22:45мин, как раз объясняет, ссылаясь на Антония Великого, почему человеческие помыслы должно игнорировать - если коротко, то потому, что они НЕ СПАСИТЕЛЬНЫ! https://www.youtube.com/watch?v=cMVcURDv0pA
markfrolov
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение markfrolov » 04 июл 2017, 16:17

Лена писал(а):
Виктор Качур писал(а):...кто бы ты ни был в своём предизбрании, если в бОльшей семье желаешь и наступит Божественный порядок, а от малой семьи, в моменты "взвинчивания", желаешь мягко говоря отстраниться, не являя образ того о чем сам же и говоришь. ...

В наших малых семьях на сегодняшний момент все спотыкания происходят оттого, что мы думаем, говорим и движемся бесами. Наши "вторые половины", особенно в семьях невенчанных, даже не воцерковлены, что уж говорить о различении помыслов! И если вспомнить слова Спасителя и заповеди Его о любви к Богу прежде всего, становится ясно, посему через ближних бесы нападают на идущих к Богу.
Многие из нас испытывают тяготы и скорби семейные, но продолжают любить своих мужей и жен, и ждут времени избавления от насилия бесовского. Счастлив тот, у кого единомыслие в семье, для меня это большая редкость. Но - друг друга немощи носите!
И святости от нас ожидать как-то... Тоже часто на мужа жалуюсь, а потом каюсь, прости, Господи!

О.Виктор нам сказал ,что Победа подразумевает и Свободу!От всего бесовского для всех!Аминь!
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 04 июл 2017, 17:58

Лена писал(а):В наших малых семьях на сегодняшний момент все спотыкания происходят оттого, что мы думаем, говорим и движемся бесами. Наши "вторые половины", особенно в семьях невенчанных, даже не воцерковлены, что уж говорить о различении помыслов! И если вспомнить слова Спасителя и заповеди Его о любви к Богу прежде всего, становится ясно, посему через ближних бесы нападают на идущих к Богу.

Лена , ты очень хорошо сказала.
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 04 июл 2017, 22:52

Помыслы - это всегда продукт имеющий двух родителей. А то, что идет от себя, выглядит совсем иначе. Но для того, чтобы научиться различать то и другое, нужно самому лично пройти путь покаяния. Помыслы под диктовку текут подобно реке легко и свободно и их поначалу перепрудить и остановить без навыков вообще невозможно. А подобное им действо самого человека наоборот само не течет, нужно постоянно гнать. Я сам лично этому так и не научился, заменяя собственное мыслетворчество Иисусовой молитвой или молитвой вообще, часто просто механической. С одновременным исповедованием и сопротивлением внушениям демонов, ну а в случае подступления Ангела-Хранителя радостным перемещением по волнам его просвещений. Что очень мило и спасительно сердцу человеческому и что тоже выглядит как обычное мыслетворчество, но без малейшего напряжения.
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 05 июл 2017, 02:00

Саша Е писал(а):Всем спасибо за разъяснение.
Спаси Бог.

Все мы нуждаемся в разъяснениях, а я - в первую очередь, а моими разъяснениями я только запутать могу или в соблазн ввести, как вот брата Виталия, по своей скромности написавшего в личку:
мн.гр.Алексей писал(а):
Виталий писал(а):Здравствуй, Алексий Николаевич!

Бог Дух Святой - Он всегда и везде один и тот же, исходит ли от Сына Божьего непосредственно, из Уст ли Божиих, из уст праведников, нищих, убогих, да и из Твоих уст, когда соблаговолит, и этому не должно удивляться

Почему Ты написал так? Ведь Бог Дух Святой по учению Церкви исходит от Отца.

Спаси Господи, Тебя, брат, за науку! Написал так, потому что неряха в Богословии, которое у меня доморощенное, как не раз уже признавался в этом. Опять же, отвечу по-домашнему, а не по научному...))
Сущность Бога для человека непознаваема, но то, что Он открыл человеку Сам о Себе, и что истолковали нам святые отцы, Им просвещённые, то мы должны согласно этому Его и исповедовать.
Так вот, сущностно Бог Дух Святый от Бога Отца исходит, проявление же Его в мире сем - везде и во всем, как и сказано Словом, рождающимся от Отца: " Дух, идеже хощет, дышет". Собой, или Благодатию Своею Он обнимает всё Творение. Поэтому и написал так, имея в виду под Духом - исхождение слов человеческих, облагодатствованных Духом Святым Божиим - Богом. Богословски правильнее было бы, наверное, сказать не "Дух исходит", а веяние Духа, или проявление Духа, или ещё как-нибудь более точнее. Но, всё же, надеюсь, что суть того, что я хотел донести, Ты понял, как и другие. А за замечание низкий Тебе поклон, хоть немножко, но - смиряет...))
Спаси Тебя Господь!
Если благословишь, опубликую это Твоё замечание в открытой части, может у кого-то тоже такие недоумения возникли, а указать на богословский ляп постеснялись.

Прошу у всех прощения, кого соблазнил этой вольностью. Воистину, от своих слов оправдаешься, от своих и осудишься. Лучше бы мне помолчать, чем так "учительствовать". Простите.
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 05 июл 2017, 09:58

Спаси тебя Господь, Алексей Николаевич! Продолжай учительствовать, многие из нас в этом зело нуждаются!
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 06 июл 2017, 00:57

Отец Виктор писал(а): Помыслы под диктовку текут подобно реке легко и свободно и их поначалу перепрудить и остановить без навыков вообще невозможно. А подобное им действо самого человека наоборот само не течет, нужно постоянно гнать. Я сам лично этому так и не научился, заменяя собственное мыслетворчество Иисусовой молитвой или молитвой вообще, часто просто механической. С одновременным исповедованием и сопротивлением внушениям демонов, ну а в случае подступления Ангела-Хранителя радостным перемещением по волнам его просвещений. Что очень мило и спасительно сердцу человеческому и что тоже выглядит как обычное мыслетворчество, но без малейшего напряжения.

Могу , со своей стороны тоже тоже поделиться тем , что описал на своем опыте отец Виктор
Как в моем случае , просвещение от Ангела подобно ветру , надувающему парус твоей лодки и несущий тебя к цели супротив преграды течения , если ветер не дует , по какой либо причине , то сносит меня течение (помыслы )вниз , моя же попытка повторить стремительное движение вперед подобна тому , как попытка грести веслами против течения - мало результата , в лучшем случае стоишь на одном месте.
Мыслетворчество.Как много раз , постигая какие либо науки , я пытался сам воспроизвести в мыслях тот образ учения , который преподносит тебе учитель и учебник или научный труд , и безрезультатно( безсилен , туп как валенок) , но когда снисходит на тебя Понимание (Просвещение или Озарение) , тогда ты прямо таки плаваешь в знаниях как рыба в воде , все тебе понятно и доступно.
Я например , чтобы освоить или сложный механизм или разобраться в каком либо агрегате , прочитывая инструкцию и воспроводя , пытаясь постигнуть суть умом , просто ничего не понимаю- балбес балбесом. И необходимо мне просто переключиться ( сам не понимаю как это происходит во мне) , как все становится ясно и понятно и происходит очень качественное постижение .Это касается постижения наук , и профессий.Это касается и постижения Духовных Истин Бытия.
И еще я заметил ,что такое просвещение прямо пропорционально твоему нравственному состоянию.
Если ты склонен поступать не по совести , безнравственно , то и остаешься со своим немощным земным умом и мало чего преуспеваешь , , а ежели ты устремлен к Истине , то в Просвещении плаваешь как в родной стихии , и все у тебя получается , и все тобой достигается.
Вот такой я " двойственный ".
Простите , может не очень понятно рассказал или неинтересно , но бывает , что очень хочется поделиться мыслями.
р.Б. Марина
Форумчанин

Сообщение р.Б. Марина » 06 июл 2017, 14:15

Саша Е писал(а):
Отец Виктор писал(а): Помыслы под диктовку текут подобно реке легко и свободно и их поначалу перепрудить и остановить без навыков вообще невозможно. А подобное им действо самого человека наоборот само не течет, нужно постоянно гнать. Я сам лично этому так и не научился, заменяя собственное мыслетворчество Иисусовой молитвой или молитвой вообще, часто просто механической. С одновременным исповедованием и сопротивлением внушениям демонов, ну а в случае подступления Ангела-Хранителя радостным перемещением по волнам его просвещений. Что очень мило и спасительно сердцу человеческому и что тоже выглядит как обычное мыслетворчество, но без малейшего напряжения.

Могу , со своей стороны тоже тоже поделиться тем , что описал на своем опыте отец Виктор
Как в моем случае , просвещение от Ангела подобно ветру , надувающему парус твоей лодки и несущий тебя к цели супротив преграды течения , если ветер не дует , по какой либо причине , то сносит меня течение (помыслы )вниз , моя же попытка повторить стремительное движение вперед подобна тому , как попытка грести веслами против течения - мало результата , в лучшем случае стоишь на одном месте.
Мыслетворчество.Как много раз , постигая какие либо науки , я пытался сам воспроизвести в мыслях тот образ учения , который преподносит тебе учитель и учебник или научный труд , и безрезультатно( безсилен , туп как валенок) , но когда снисходит на тебя Понимание (Просвещение или Озарение) , тогда ты прямо таки плаваешь в знаниях как рыба в воде , все тебе понятно и доступно.
Я например , чтобы освоить или сложный механизм или разобраться в каком либо агрегате , прочитывая инструкцию и воспроводя , пытаясь постигнуть суть умом , просто ничего не понимаю- балбес балбесом. И необходимо мне просто переключиться ( сам не понимаю как это происходит во мне) , как все становится ясно и понятно и происходит очень качественное постижение .Это касается постижения наук , и профессий.Это касается и постижения Духовных Истин Бытия.
И еще я заметил ,что такое просвещение прямо пропорционально твоему нравственному состоянию.
Если ты склонен поступать не по совести , безнравственно , то и остаешься со своим немощным земным умом и мало чего преуспеваешь , , а ежели ты устремлен к Истине , то в Просвещении плаваешь как в родной стихии , и все у тебя получается , и все тобой достигается.
Вот такой я " двойственный ".
Простите , может не очень понятно рассказал или неинтересно , но бывает , что очень хочется поделиться мыслями.

Спаси Бог, Саша! Молодец, что поделился своим опытом и ощущениями от соприкосновений с миром Горним. Очень интересно и чрезвычайно полезно.
ЛюдмилаК
Форумчанин

Сообщение ЛюдмилаК » 07 июл 2017, 16:12

Христос посреди нас! Братья и сестры, решилась написать. Полгода изучала ВДТ. На днях написала, что полностью принимаю Благовестие. Мне много лет, но хотелось бы дожить, когда развернутся значимые для нас события. На все Воля Божия!
У меня есть внучка Наталья. Крещена в 2 месяца. С 7 лет ежевоскресно со мной посещала храм Богоявления. Сама аз с другого городка приезжала, забирала ее и на литургию, исповедовались, причащались вместе. Она активно участвовала в приходской жизни храма. И летом 2005г. детишкам детской воскресной школы подарили поездку в мужской монастырь в честь Царственных мучеников на Ганиной яме (форумчанка НатальяН вкратце писала об этом). Там мы выполняли послушания по благоустройству территории к памятным дням 17 июля: сажали белые лилии по периметру шахты и по откосу вглубь. С такой радостью дети работали. Но были для них и неприятные моменты, когда стали приезжать бесноватые. Они нападали на монахов, ругались нецензурно, пинали их, плевались, издавали рыки и крики. Монахи смиренно переносили все. А дети такое никогда не видели. Для них это была психическая травма. Поселили нас во храме прп. Серафима Саровского. Там мы вместе с детьми выполняли молитвенные правила, обихаживали подсвечники. Но был перерыв, когда меняли огарочки и ставили новые свечи, которые в обеденный перерыв не зажигали. В этот момент внучка забегает в храм что- то взять, и тут же выскакивает с испуганным лицом. Аз следом по ступеням поднималась: "Бабушка, все свечи горят!" Такого не могло быть! Да горели! Это такое чудо было, мы, конечно, замолчали этот факт. Значит нам надо было увидеть это. Еще меня удивило, когда одна из самых агрессивных бесноватых зашла в храм и адекватно помолилась, лицо совсем выглядело другим, аз даже не поверила, что это она нападала, рычала и т.д. на монахов. А дети ее узнали сразу. До 13 лет она меня слышала о православной вере, о Боге. Но в 2006г. как "отрезало", перестала ходить в храм, живем в разных городках, аз никак не могла повлиять на нее, а теперь понимаю, что не хватало любви, милосердия к ней. А в общем, как оказалось- неверное мое держание.
Дед мой (венчаны в 1995г.) раз в месяц причащается. Сын мой со всей семьей (4 детей) ежевоскресно в храме. Внук мой старший помогает в алтаре, уже 4 года пономарь. Ему 19 лет, учится в институте. Две внучки, погодки (4 и 5 лет) поют "Верую" и "Отче наш". Аз сама с 6 лет в церкви. Бабушка привела и сказала:" Отсюда не вылезай! " Мать моя жуткая атеистка умерла в 64 года и смерть ее была ужасной. Аз тайком бегала в церковь. Потом, когда работала на заводе, по воскресным дням пела на клиросе. А когда пошла на пенсию, вообще пришла на клирос. Пела 8 лет во Славу Божию, в храме, который начали с нуля.
А сейчас в Милостивом варианте не знаю, как мне быть с сыном. Когда, их молодых звала в храм, даже внука не давали, аз все равно старшенького возила. А сами через скорби и болезни прибежали к Богу. По другому никак! Не слышали раньше.
С НатальейН с того самого 2005г. дружим, она меня вдвое младше. Хотя двое священников в нашем храме запрещали ей со мной общаться из- за почитания отрока Вячеслава. И в этот раз, аз очень извинялась перед ней, что вовлекла ее в ВДТ. Но теперь поняла, что это МИЛОСТЬ БОЖИЯ, что мы в Серафимовой семье. Еще присоединили ЛюдмилуХ.
Святый прп. отче Серафиме моли Бога о нас!
Николаевич
Форумчанин

Сообщение Николаевич » 07 июл 2017, 16:38

Спаси Господи Людмила! Вы на правильном пути и почитанием Святого Отрока Вячеслава и принятием Благовестия. И правильно поступили слушаясь свое сердце, а не людей, которые пытались внушить Вам обратное. Дай Бог Вам дожить до Второго пришествия Христова!
С уважением Виталий Титаренко
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 07 июл 2017, 17:10

Спаси Господи, сестра Людмила, за то, что поделились с нами! Помоги Вам Бог во всём! С Праздником Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!
Лена
Форумчанин

Сообщение Лена » 07 июл 2017, 19:06

Спаси Господи, сестра Людмила! Не переживайте так за своих близких, Господь все управит. Дай Бог, чтобы они почувствовали уход благодати, и пришли к принятию Благовестия!
valerii
Форумчанин

Сообщение valerii » 07 июл 2017, 19:08

Спаси Господи,сестра Людмила!
Борисович
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 07 июл 2017, 21:05

Людмила, в Милостивом варианте покаются ВСЕ, но чуть попозже. Дожить же до Второго Пришествия могут даже те, кому под 80!
Отец Виктор
Автор

Сообщение Отец Виктор » 07 июл 2017, 21:14

Да пусть высказывается мы не против. У нас был один человек, который точно также был уверен, что он будущий Царь. Но при этом был язычник. Но прижало его очень сильно, благодать поддержала и он полностью раскаялся в своем самозванничестве, воцерковился и стал на путь полного покаяния.
К сожалению, никто из претендентов до единого не занимается умным деланием и не различает происхождение помыслов. Но в своем избранничестве уверен. Между тем как Тот самый должен быть Начальником покаяния.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 июл 2017, 21:45

Андрей Шестак писал(а):
Саша Е писал(а):
Андрей Шестак писал(а):Но Благовестие - это тоже святыня равная Святому Евангелию.

Благовестие не может быть по определению равным Евангелию.
Благовестие это раскрытие Истин Евангелия , Его сокровенных граней ,через конкретный духовный опыт конкретного человека , оформленных в доступный и простой письменный литературный образ.

В моем понимании - Благовестие равно по своему значению Евангелию и является Его Продолжением, продиктованным Господом для открытия людям последних времен Великих Тайн Божиих и Милостивого варианта завершения мировой истории.
Действительно, и То и Другое - Слово Божие.

Брат , Андрей , с радостию сообщу ,что я уразумел ответ , равно примиряющий нас - Благовестие и Евангелие одного Духа .
Хотел в личку ,но коль вынес свои соображения на публичное обсуждение , то и публично тоже самое и за свидетельствую.
Хотел сказать( по мирскому) : " Не обижайся" .
Но ты не мирской ....и не обиделся , ибо обижаются только зацикленные на земном восприятии жизни.
Всё Хорошо!!!.
Христос Воскресе!!!
Андрей Шестак
Форумчанин

Сообщение Андрей Шестак » 08 июл 2017, 22:01

Саша, да нас и не надо примирять. Думаю, мы с тобой никогда зла друг на друга не держали. Так чувствую, дорогой брат.
Спасибо тебе за неравнодушие и за поиск истины.
Сейчас, по нашему несовершенству, даже и для выражение правды часто не находятся нужные слова, что вызывает словопрения.
А из-за невидимого уму самомнения, бесы легко могут вставить в текст своё.
Брат наш есть жизнь наша
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 08 июл 2017, 22:15

Андрей Шестак писал(а):Саша, да нас и не надо примирять. Думаю, мы с тобой никогда зла друг на друга не держали. Так чувствую, дорогой брат.
Спасибо тебе за неравнодушие и за поиск истины.
Сейчас, по нашему несовершенству, даже и для выражение правды часто не находятся нужные слова, что вызывает словопрения.
А из-за невидимого уму самомнения, бесы легко могут вставить в текст своё.

Андрей , знал бы ты , как я рад прочитать твой отзыв !!!

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. ПОКАЯНИЕ, ПРЕДВЫБОР, ДРУГИЕ ТЕМЫ САЙТА»