Сайт TAINADIVEEVO.RU (общее обсуждение)

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
р.Б. Алексей
Форумчанин
Благовестие: Нет информации

Сообщение р.Б. Алексей » 16 июн 2014, 00:21

Предлагаю начать эту тему, чтобы иметь возможность активнее откликаться на материалы сайта "Великая Дивеевская Тайна" как и предлагает делать размещенная на нем ссылка на форум. Свою небольшую лепту хотел бы внести на статью о пророческих иконах монаха Авеля. Раньше считал, что информация о вещем иноке могла публиковаться только в полу-подпольном режиме. С удивлением на днях приобрел в лавке книжечку "Житие Авеля прорицателя" издательства "Сибирская благозвонница" с грифом "рекомендовано к публикации издательским Советом Русской Православной Церкви". В ней, наряду с известными удивительными фактами жизни и пророчеств инока приводятся и комментарии составителей, где допускается (со ссылкой "как полагают некоторые") восстановление монархии в России "в 2015-е годы". Удивила и необычная формулировка даты - "пятнадцатые годы" (обычно меряют десятками) и то, что эти "монархические" пророчества увидели свет в такой официальной форме.
р.Б. Алексей
Форумчанин

Сообщение р.Б. Алексей » 17 июн 2014, 01:35

Спасибо за статью "Тайна здоровья человека" (Из книги "Почему я верю в Бога" /В.Вейник/).
Она видимо была написана в 90-е годы, когда процветали целители и экстрасенсы. В наши дни эти же люди активно практикуют под видом "остеопатов". Те, которых я встречал, уверены, что это дар от Бога, поскольку они "лечат, помогают людям". Спрос на их услуги велик, поскольку в современной медицине немало бесовщины (одни и те же люди принимают роды и делают аборты, у беременных ежемесячно берут кровь - не подцепила ли мамаша, нося под сердцем плод, СПИД или сифилис, без анализов не берутся лечить простуду без разбора колют антибиотики, делают прививки и т.д.). Отчасти, прогресс медицины приводит в ужас - поскольку направлен на то, чтобы позволить людям максимально комфортно вести нездоровый в физическом и нравственном плане образ жизни. На этом фоне легко податься к целителям-экстрасенсам, тем более, что остеопатия в западном мире, а с 2013 г. и в России вошла в перечень официальных медицинских направлений. Я имел некоторые сомнения в ее отношении, теперь они развеяны статьей "Тайна здоровья человека". Спасибо о. Виктору за размещение этого удивительного материала, который убедительно "дружит" с наукой, православием, а также остальными материалами сайта.
р.Б. Алексей
Форумчанин

Сообщение р.Б. Алексей » 20 июн 2014, 23:15

Нет, наоборот очень понравилась статья, поскольку в ней были прямые параллели с тем, что говорит о. Виктор. В частности, что человек - лишь сосуд, который наполняют ангелы и бесы, а сами по себе - мы пусты (в одном из слов о. Виктора говорится о том, что люди не способны мыслить сами и все "наши" внутренние движения ума внушены либо той, либо другой силой). Задача людей - только проявлять свою волю, сослагаясь либо с ангелом, либо с бесом. Т.е. Вейник говорит практически то же самое, что и о. Виктор, что, согласитесь, вызывает большое доверие ко всему материалу в целом.

А Вы его на всякий случай его уже удалили -)

Второе, почему статья вызвала интерес. Сегодня очень много сказано о том, что нельзя обращаться к услугам гадалок, колдунов и т.д. и православные очень хорошо об этом осведомлены. Однако, именно от воцерковленных людей мне довелось узнать, что "открылось" такое направление медицины как остеопатия. Довелось и познакомиться с ним поближе. Впечатление производит очень серьезное. Но одновременно возникло подозрение, что это не что иное как экстрасенсорика, только названная как бы медицинским термином.
На запрос в интернете православие и остеопатия ответов я не обнаружил. А вот в статье Вейника утверждается, что экстрасенсы, даже сами убежденные в том, что они лечат и помогают другим людям, поскольку якобы имеют дар от Бога, - обмануты сами и обманывают других, поскольку за этим "даром" скрываются весьма недобрые помощники, и люди, которые к ним обращаются расплачиваются за кратковременное телесное здоровье своей душой. Я это здесь пишу сжато, а в той статье об этом говорится более наглядно и интересно.
Так, что может быть этот материал стоит оставить. Интересно, что по этому поводу думает о. Виктор?
Алексей (admin)
Админ
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю полностью

Re: Сайт TAINADIVEEVO.RU (общее обсуждение)

Сообщение Алексей (admin) » 01 июл 2017, 20:16

Большая просьба ко всем пользователям сайта в вашем "Профиле" в личных настройках отметить ваше отношение к Благовестию о воскресении прп. Серафима Саровского.
tainadiveevo.jpg

Всем НЕ принимающим материалы нашего сайта, здесь делать нечего. Не отличающим помысел от помысла и не прошедшим определенный путь умного делания здесь тоже делать нечего.

Наш форум не место для словопрений, но для общения и информирования людей, занятых изменением своего неверного держания и готовых стать держащими начавшихся перемен. И тем более, не место для принимающих помыслы от бесов о том, что именно он является царем или царицей. Их уже целый легион.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 21:06

Алексей (admin) писал(а):
Всем НЕ отличающим помысел от помысла и не прошедшим определенный путь умного делания здесь тоже делать нечего.

Например , моё недостоинство .Аз заявляю , что не могу с уверенностью отличить помысел от помысла , ибо очень тонка эта грань , недоступная мне по причине моего падшего состояния , которое аз чаю изменить токмо Милостью Божией.
Умное делание пытаюсь постичь , но не имею опытного наставника , поэтому всегда , наверное буду дилетантом.Как мне быть?
Видимо и мне , как говорите вы , тоже делать тут нечего ?
Влад
Форумчанин

Сообщение Влад » 01 июл 2017, 21:32

Как понимаю, речь идёт об откровенно прелестных помыслах. И, как написано - направлена на превентивное пресечение "словопрений". А допустим, читать форум для своего вразумления, могут даже "цари" и "царицы" : )
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 21:36

Не так следует заявлять ,дорогой Алексей , но таким образом: друзья , если вы не согласны с каким либо положением из материалов сайта , просим Вас , опровергнуть Благовестие не простой констататацией выражений из Св.Отцев , (выборочно) , но тем опытом , который Святые Отцы прошли и учили всех православных христиан , а именно - умным деланием Иисусовой молитвы и борьбой с помыслами , Только вступивший на этот путь и преуспевший хоть немного , достоин вступить в прение.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 21:45

Наш форум не место для словопрений, но для общения и информирования людей, занятых изменением своего неверного держания и готовых стать держащими начавшихся перемен. [/b]

Ежели человек , вставший на путь внутреннего делания стяжал иное держание отличное от нас ( теоретически), кем он будет нам ? Прельщеным? Врагом? Заблуждающимся?
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 21:53

Саша Е писал(а):

Наш форум не место для словопрений, но для общения и информирования людей, занятых изменением своего неверного держания и готовых стать держащими начавшихся перемен. [/b]

Ежели человек , вставший на путь внутреннего делания стяжал иное держание отличное от нас ( теоретически), кем он будет нам ? Прельщеным? Врагом? Заблуждающимся?

Я тут не имею ввиду явного прельщения ("Царей и Цариц и " Пророков"") но имею ввиду здравомыслящего человека , ежели он в чем то не принимает некоторых положений Благовестия и относится с осторожностью к духовному опыту наших братьев , на основании своего пути внутреннего делания.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 21:54

Как тут быть?
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 01 июл 2017, 22:42

По моему тоже пост Алексея(админа) слишком категоричный. Разве мы все прочно встали на путь умного делания? О себе могу сказать, что просто пытаюсь встать на путь полного и всецелого покаяния, принимаю Благовестие, хочу изменить свое держание в соответствии с Заповедями Божьими.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 01 июл 2017, 23:09

Любовь писал(а):По моему тоже пост Алексея(админа) слишком категоричный.

Но я просто скопировал слова о.Виктора viewtopic.php?f=91&t=847&p=47401#p47401
Настя
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю частично

Сообщение Настя » 01 июл 2017, 23:10

Саша Е писал(а):
Всем НЕ отличающим помысел от помысла и не прошедшим определенный путь умного делания здесь тоже делать нечего.

Например , моё недостоинство .Аз заявляю , что не могу с уверенностью отличить помысел от помысла , ибо очень тонка эта грань , недоступная мне по причине моего падшего состояния , которое аз чаю изменить токмо Милостью Божией.
Умное делание пытаюсь постичь , но не имею опытного наставника , поэтому всегда , наверное буду дилетантом.Как мне быть?
Видимо и мне , как говорите вы , тоже делать тут нечего ?

Согласна с Сашей.
"Я отличаю помысел от помысла, я прошел/прошла определенный путь умного делания" - это довольно самоуверенные и громкие слова. Есть же люди, которые о себе не столь высокого мнения.
"Таким людям здесь делать нечего" - такой категоричностью их можно отпугнуть.
По моим наблюдениям, чем ни лучшего о себе человек мнения, чем ни большее значение придает своему пути к Богу, чем ни более громкие слова он о себе говорит, тем меньше в нем любви к людям, покаяния (вплоть до полного его отсутствия при совершении тяжких грехов, которых он за собой не видит), тем больше он склонен к неприятию, критике и осуждению других и даже к жестокости и мерзким поступкам.
Но спроси такого человека - именно он первый с уверенностью и произнесет обозначенные слова, иной же постесняется.
По мне, так ближе к Богу первый человек, более скромно себя оценивающий.
Царей, цариц и пророков, конечно, не берем во внимание.
Или тут формируется группа на 100% из "своих", а людям, по каким-то причинам не совсем соответствующим требованиям или у которых язык не повернется себя так высоко оценить, ненавязчиво предлагается покинуть форум, хотя объективно они могут быть по своим моральным качествам и потенциалу лучше?
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 01 июл 2017, 23:20

Скопировал не совсем точно, слова о.Виктора относятся к братьям и сестрам, обвиняющим нас в прелести, а не к каждому читающему сайт.
Алексей (admin)
Админ

Сообщение Алексей (admin) » 01 июл 2017, 23:27

Любовь писал(а):Скопировал не совсем точно, слова о.Виктора относятся к братьям и сестрам, обвиняющим нас в прелести, а не к каждому читающему сайт.

Хорошо, тогда так:
Вы зашли на форум TSAR-GRYADET.RU сайта "ВЕЛИКАЯ ДИВЕЕВСКАЯ ТАЙНА. ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ".
Новым пользователям форума рекомендуется рассказать о своем Личном Пути Покаяния в этой теме.

На нашем форуме приветствуется прочитать материалы сайта TAINADIVEEVO.RU.
Принимаете ли вы Благовестие о воскресении прп. Серафима Саровского?
Отличаете ли вы ангельский помысел от демонского помысла? Занимаетесь ли вы "умным деланием"?

Наш форум не место для словопрений, но для общения и информирования людей, занятых изменением своего неверного держания и готовых стать держащими начавшихся перемен. И тем более, не место для принимающих помыслы от бесов о том, что именно он является царем или царицей. Их уже целый легион.
Людмила-Ек
Форумчанин

Сообщение Людмила-Ек » 01 июл 2017, 23:36

Ой-ой! Что-то немного не в правильном духе!
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
1 Кор. 13, 1-2
Любовь
Форумчанин

Сообщение Любовь » 01 июл 2017, 23:42

Не совсем нравится о помыслах и умном делании, надо как-то по другому. Только высокодуховные люди всегда могут отличать ангельский помысел от демонского и далеко не все православные занимаются "умным деланием, а ведь Благовестие ведется для всех православных людей.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 23:49

Любовь писал(а):Скопировал не совсем точно, слова о.Виктора относятся к братьям и сестрам, обвиняющим нас в прелести, а не к каждому читающему сайт.

Да .Отец Виктор задал такую высокую планку , что по справедливости , если кто-либо дерзает опровергнуть что-либо из Благовестия , должен по справедливости преуспеть на пути внутреннего делания и на основании своего опыта поделиться мнением . Но мнение Истино будет ближе к Богу , если он пусть и не примет ( до поры до времени ) из Благовестия , но и не отвергнет ( категорично ) .
Помню , как на Диомид инфо ( Пасха Красная) отца Виктора с пеной на устах ( без доказательно!) предавали и " анафеме" и обвиняли в прелести , но никто конструктивно не был способен , что либо возразить.
Найдите в поиске , там была тема о Апоката́стасисе , это пример грубого невежественного нежелания понять суть того , что пытался донести отец Виктор ( ничего противоречащего Православному учению не имеющему).
Но он схлопотал анафему" от одного умника.
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 01 июл 2017, 23:59

Давайте не превращать доброе начинание в секту!
Давайте объединяться не вокруг определенной личности или определенных тезисов , но вокруг здравой Идеи которая отображена в Благовестии! А главная Идея или суть - Христос! А Путь к Нему или достижение Его - суть ПОКАЯНИЕ!!!
мн.гр.Алексей
Форумчанин

Сообщение мн.гр.Алексей » 02 июл 2017, 00:06

Любовь писал(а):По моему тоже пост Алексея(админа) слишком категоричный.

Но я просто скопировал слова о.Виктора viewtopic.php?f=91&t=847&p=47401#p47401

Цитата неполная. Слова отца Виктора:
На нашем форуме вводятся дополнительные требования к пользователям. Всем не принимающим материалы нашего сайта, здесь делать нечего. Ну а тем более нечего здесь делать братьям и сестрам, обвиняющим нас в прелести, но не отличающих помысел от помысла и не прошедшим определенный путь умного делания.

Урезанная цитата Алексея:
Алексей (admin) писал(а):Всем НЕ отличающим помысел от помысла и не прошедшим определенный путь умного делания здесь тоже делать нечего.

Т.е., исходя из слов отца Виктора, присутствие на форуме не обусловлено каким-то конкретным уровнем способности различения помыслов, поскольку Благовестие может быть принято и неофитом, только ищущим путь к Богу, душа которого не отягощена чрезмерно бесовскими сосложениями в силу своего предвыбора. То же может быть и с человеком, вполне осознавшим ошибочность и губительность своего держания после ознакомления с содержанием сайта и принявшим изложенное на нём, но ещё не вступившим на путь умного делания или только нащупывающим подходы к нему. Для таких вход на форум не закрыт, но они должны понимать, что обвинять людей в том, о чём сами не имеют пока должного представления в силу отсутствия дара различения духов, как минимум - странно, а говоря точнее - незаконно, и поэтому не стоит удивляться, а тем более, возмущаться, когда получают за такие деяния бан.
Думается, что нелишним было бы не забывать и практикующим умное делание без непосредственного руководства опытного наставника об опасности самооценок своего духовного состояния, особенно если её уровень определяется ими не на самых нижних ступенях духовной лестницы...))
Саша Е
Форумчанин

Сообщение Саша Е » 02 июл 2017, 01:50

Именно то ,что не каждому ( и мне в том числе) дана мудрость ( приобретаемая долгими трудами) различать духов- от Бога ли они ,и то , что не каждый способен чувствовать Благодать ( разве что по Милости Божией) ,именно это обстоятельство делает 99,9℅ населения земного шара лишними на этом форуме .Ибо они , естественно , будут спорить и возражать , а мы их банить! банить! и банить!
Так где же ваша сила убеждать нас таковых? - спросят некоторые из них и не найдя ответа уйдут восвояси .
Неужели мы успокоится на том , что тех , кого Господь предузнал быть нашими , рано или поздно примут Благовестие , а тех кого предузнал быть противниками - никакие убеждения не возимеют силу?
Разве первые Апостолы так поступали? Но Властию и Силою Божией проповедовали Евангелие.
Что - то метод , изгонять несогласных , и препятствовать им вести полемику ,а не вести с ними работу , кажется сомнительным.
Одно дело " Цари" и "Пророки" , тут явная клиника , но если вступит с нами в диалог здравомыслящий человек , но не разделяющий некоторых наших положений.И этот человек с точки зрения своих критериев( которые разделяют основной контингент православных) будет вести с нами диалог с позиции того , что мы глубоко заблуждается.Мы чем убедим такого человека в противоположном?
И ему бан?
Настя
Форумчанин
Благовестие: Читал сайт Tainadiveevo.ru - Принимаю частично

Сообщение Настя » 02 июл 2017, 02:49

Саша Е писал(а):Именно то ,что не каждому ( и мне в том числе) дана мудрость ( преобретаемая долгими трудами) различать духов- от Бога ли они ,и то , что не каждый способен чувствовать Благодать ( разве что по Милости Божией) ,именно это обстоятельство делает 99,9℅ населения земного шара лишними на этом форуме .Ибо они , естественно , будут спорить и возражать , а мы их банить! банить! и банить!

Не поняла про Благодать. Способен чувствовать Благодать только тот, кто разделяет положения сайта ВДТ, вследствие чего он не лишний на этом форуме?
По-моему, способен чувствовать Благодать и тот, кто вовсе не знает про этот сайт, также и тот, кто, ознакомившись с материалами сайта, может, спорить и не будет, но у которого возникнет внутреннее несогласие или его это просто не заинтересует.
Предположим, появится тут человек, который чувствовал Благодать. Это гарантия того, что он примет Благовестие? И как вы поймете, что он тут не лишний?
По моему опыту, способен чувствовать Благодать даже далекий от веры, почти ничего не знающий о православии человек. Куда уж ему сразу окунаться в Благовестие, ему бы хотя бы с азов начать.)))
Или имеется в виду, что любой, испытавший Благодать, непременно примет данные идеи?
И что, все, принимающие Благовестие, чувствовали Благодать? Это ведь не так.
Извините.

Вернуться в «Сайт Tainadiveevo.ru. ПОКАЯНИЕ, ПРЕДВЫБОР, ДРУГИЕ ТЕМЫ САЙТА»